PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла не ест и не пьет(((



Шиншилломан
21.03.2005, 10:10
Шиншилла ничего не есть и отказывается пить. Что делать?

Sabina
21.03.2005, 10:28
Я так понимаю, это ваша маленькая шиншиллка?
Насчет поилки - попробуйте поилки разных типов. У меня шинш не пил совсем из поилки с шариком, пришлось покупать стеклянную без шарика, а девочка не пила без шарика. Долго висело 2 поилки, потом мальчик научился пить с шариком.
Насчет кормушки - сейчас приучаю малышей есть из взрослой (высокой) кормушки. Сначала поставила тяжелую хрустальную розеточку у самого домика. Постепенно ее передвигала в угол, где крепится кормушка. Потом поднимала ее, подкладывая деревянные бруски. В результате сейчас (возраст 2 недели) масявки умеют залезать во взрослую кормушку и выбирают оттуда геркулесины. Еще для приучения можно попробовать изюм, сухофруктики и прочие вкусняшки - класть их в кормушку.
ЗЫ. Надо набраться терпения, т.к. даже тяжелую розетку шинши могут опрокинуть. Я каждое утро находила вывернутую кормушку и корм на полу. Но сейчас это закончилось.

Mirta
21.03.2005, 12:30
У моих шиншей поилки с краником. Стич научился пить из нее примерно за неделю. Я намазала краник свежим яблоком, он его облизывал и сообразил, как пользоваться поилкой.
Фантик категорически пил только из мисочки. Потом я уехала в отпуск, на время отъезда отдала его Медвежоне, а когда вернулась - он уже научился пить из поилки :) У Медвежоны богатый опыт воспитания шиншилл!

Эля
21.03.2005, 12:58
Ман, а у тебя малыш сколько по времени уже находится? как правило, они и не едят ничего в первые дни после перезда и не пьют почти. Ты поставь поилку и кормушку так. чтобы они считали это место безопасным для себя. Посмотри. где малыш тусуется в клетке охотнее всего и вешай все туда. И кушать давай то пока что ему нравится. Я одному давала недели две только овсяные хлопья(ну не ел больше ничего), второму только овес. Вернее чуть корма обычного лежит, но то, что они едят, было больше.

Шиншилломан
21.03.2005, 14:01
Ман, а у тебя малыш сколько по времени уже находится? как правило, они и не едят ничего в первые дни после перезда и не пьют почти. Ты поставь поилку и кормушку так. чтобы они считали это место безопасным для себя. Посмотри. где малыш тусуется в клетке охотнее всего и вешай все туда. И кушать давай то пока что ему нравится. Я одному давала недели две только овсяные хлопья(ну не ел больше ничего), второму только овес. Вернее чуть корма обычного лежит, но то, что они едят, было больше.

Надеюсь, Эллочка ты права... Душа болит за это маленькое чудо :cry: Боится, рычит. Это пройдёт?

Шиншилломан
21.03.2005, 14:53
Она ведь уже должна купаться?

nik
22.03.2005, 02:46
Купаться должна.
А рычать перестанет, когда к Вам привыкнет.

Эля
22.03.2005, 13:26
Ман, да может и не будет она купаться какое-то время.
Ты её откуда приволок? Из зоомагазина, чтоль?
У нее в клетке должно быть укрытие. Потом. выпускай её гулять ненадолго и сам будь рядом. Например, я своего Хаммера выпускаю бегать по кровати. Потому что до прогулок он вес не набирал совсем. А вот два дня его просто выгуливаю и он 10 грамм набрал. Тоже в еде привередлив страшно.
Даю орешки, овес, яблочки,сухарик, крапиву. От гранул вообще отказывается напрочь, гад. Насчет поилки. Тебе, если не та, надо ей поставить шариковую. Они из нее все пьют без проблем. Может быть она мерзнет ещё, кстати...Или наоборот. ей жарко. Смотря какая у тебя температура в доме.
А огрызаться она будет. Ей страшно сейчас и она сама за себя. а ты большой и страшный зверь. :lol:

stoler
22.03.2005, 14:20
Ей страшно сейчас и она сама за себя. а ты большой и страшный зверь. :lol:
:D Ага, он ей свой левый трицепс показал, так она в шоке :D

Эля
22.03.2005, 14:29
Да от такого вида не только бы маленький мышонок стал верещать. :lol:

Шиншилломан
22.03.2005, 18:26
Ман, да может и не будет она купаться какое-то время.
Ты её откуда приволок? Из зоомагазина, чтоль?
У нее в клетке должно быть укрытие. Потом. выпускай её гулять ненадолго и сам будь рядом. Например, я своего Хаммера выпускаю бегать по кровати. Потому что до прогулок он вес не набирал совсем. А вот два дня его просто выгуливаю и он 10 грамм набрал. Тоже в еде привередлив страшно.
Даю орешки, овес, яблочки,сухарик, крапиву. От гранул вообще отказывается напрочь, гад. Насчет поилки. Тебе, если не та, надо ей поставить шариковую. Они из нее все пьют без проблем. Может быть она мерзнет ещё, кстати...Или наоборот. ей жарко. Смотря какая у тебя температура в доме.
А огрызаться она будет. Ей страшно сейчас и она сама за себя. а ты большой и страшный зверь. :lol:

Я её, Эллочка,как раз у самого "большого" в Израиле заводчика купил - профессора биологии;)А поилочка шариковая и так, но пить никак не хочет( t25CА гулять её саму или с Золей можно? И на кровать он у тебя сам залазит или руками берёшь?

Эля
22.03.2005, 21:52
Я его конечно сама сажаю на кровать и слежу за ним, чтоб не упал..А то он такой маленький, что забивается куда-нить и потом не найдешь его.
ИМХО лучше выгуливать ее одну. Чтобы она и привыкла к тебе и не боялась и чтоб следить было удобно. да и подраться они могут.Не может быть, Ман, чтобы она не пила. Или ты ей даешь какие-то свежие овощи-фрукты.

Шиншилломан
22.03.2005, 21:58
Я его конечно сама сажаю на кровать и слежу за ним, чтоб не упал..А то он такой маленький, что забивается куда-нить и потом не найдешь его.
ИМХО лучше выгуливать ее одну. Чтобы она и привыкла к тебе и не боялась и чтоб следить было удобно. да и подраться они могут.Не может быть, Ман, чтобы она не пила. Или ты ей даешь какие-то свежие овощи-фрукты.

да, проф сказал, что, если пить не будет, огурец, яблочко, морковка - по чуть-чуть. Но большие шушки пьют, как не в себя, а она на одних фруктх-овощах? Да и влажность в Эйлате никакая - я беспокоюсь!
А в руки он сама только с боем даётся, а ты же знаешь меня - не приемлю насилие (потом ловить, обратно сажать...) :roll:

Эля
22.03.2005, 22:12
Так она ест свежие овощи=фрукты или нет?
Насчет того, что зверя вытаскивать из клетки с боем...
Ну как тебе сказать...Если клетка небольшая можно ее прям на кровать или в комнате поставить на пол. В такое время. когда она проявляет активность.

Шиншилломан
22.03.2005, 22:28
Так она ест свежие овощи=фрукты или нет?
Насчет того, что зверя вытаскивать из клетки с боем...
Ну как тебе сказать...Если клетка небольшая можно ее прям на кровать или в комнате поставить на пол. В такое время. когда она проявляет активность.

Она при нас вообще никакой активности не проявляет :cry: максимум - по-пластунски ползёт взять геркулесину и потягиается, т.к. залежалсь :cry:
Ест, ест...

Эля
22.03.2005, 22:31
Раз ест, значит ей воды хватает. Она может и не пить из поилки. В огурце 98 процентов воды. :lol:
Выгуливай её. Она аппетит нагуливает и вообще в тонус приходит.

Шиншилломан
22.03.2005, 23:08
Раз ест, значит ей воды хватает. Она может и не пить из поилки. В огурце 98 процентов воды. :lol:
Выгуливай её. Она аппетит нагуливает и вообще в тонус приходит.

А обратно как?

Эля
22.03.2005, 23:14
А я тебе не зря про кровать написала...
Именно на ней и выгуливать. У меня очень большая кровать. Хаммер по ней бегает. а я слежу только чтоб не упал.
Как только вижу. что он выдохся -беру на руки и обратно в клетку.

Шиншилломан
22.03.2005, 23:52
А я тебе не зря про кровать написала...
Именно на ней и выгуливать. У меня очень большая кровать. Хаммер по ней бегает. а я слежу только чтоб не упал.
Как только вижу. что он выдохся -беру на руки и обратно в клетку.

Она довольно резкая, а если упадёт - моя кровать высокая - они не допрыгивают с пола :roll:

Эля
22.03.2005, 23:58
О, давай кроватями будем меряться! :lol: :lol: :lol:
Так следить надо, если и упадет вдруг, то такой маленькой зверюшке урона не будет никакого. Другой вариант найти пространство на полу, оградить его и выпускать в нём. Оградить подручными материалами. Типа ящиков.
Просто ей надо гулять, чтобы прийти в норму.

Шиншилломан
23.03.2005, 00:09
О, давай кроватями будем меряться! :lol: :lol: :lol:
Так следить надо, если и упадет вдруг, то такой маленькой зверюшке урона не будет никакого. Другой вариант найти пространство на полу, оградить его и выпускать в нём. Оградить подручными материалами. Типа ящиков.
Просто ей надо гулять, чтобы прийти в норму.

На третий день?

24.03.2005, 10:00
Когда я взяла Би-би, она тоже далеко не сразу стала пить из поилки. Во первых, фрукты, огурец и т.п. действительно содержат достаточно воды. Я своей первое время вообще сырого не давала, держала только на сене, воде и гранулах. Кто знает, в каких количествах она получала "сырое" у бывших хозяев? Под поилкой можно поставить маленькую мисочьку с водичкой. Очень маленькую, и воды должно буть немного, чтобы Ш не намокла особенно, если вдруг перевернет. К поилке я приучала следующим образом: мочила об шарик палец, а потом её нос. Би-би очень быстро всё поняла. Шиншиллы они вообще очень умные животные :wink: Гуляла моя Би-би сначала тоже не очень активно. В основном сидела где-нить или спала. Первое время у меня были заткнуты абсолютно все щели и дыры в квартире, некоторые остаются таковыми до сих пор. Если пытаться выгуливать Шиншулю на кровати или на столе - это отличная дрессировка для того, чтобы зверь не боялся открытых пространств, но на первое время я бы не рекомендовала этого делать. Пока Шинша к Вам не привыкла, она всё время будет иметь желание спрятаться куда-нить, и надо предоставить ей эту возможность. В клетке должен стоять домик, а на прогулке разрешите ей сидеть под журнальным, письменным или компьютерным столом. Это же не щели и Вы всегда при необходимости сможете её оттуда выгнать или достать, а зверю уже спокойней. Моя, где-то, весь первый месяц предпочитала тусоваться по компьютерным столом. В клетку каждый загоняет своих питомцев своим уникальным способом, к сожалению универсального нет. :? Первое время мне приходилось заманивать свою девочку вкусняшками, хлопками рук по полу, чтобы она убежала с насиженого места, а потом, сопровождаемая хлопками с разных сторон двигалась в направлении клетки. Это, признаюсь, очень сложно. Иногда мы с мужем становились как вратари и тот, к кому первому она подбегала, сгребал её в ахапку и нес в клетку. Потом я стала выманивать Би-би купалкой. Это самый безобидный способ. Я ставила купалку поближе к месту её дислокации, а сама отодвигалась подальше, чтобы её не смущать. Би-би забиралась в купалку и я уносила её всместе с купалкой в клетку. Всё это, естественно, произошло не сразу. Она долго боялась, запрыгивала и тут же драпала из купалки, далеко не сразу туда залезла... в общем запаситесь терпением. Это самое основное в воспитании Шиншиков 8)
Желаю удачи, и главное - не беспокойтесь и не паникуйте. Всё будет ОК! :D :D :D

Шиншилломан
24.03.2005, 13:49
Спасибо, Рысь, за много дельных советов, но, к сожалению поздновато, т.к. мы уже прекрасно пьём, едим всё по-немногу, и ,даже, сидим на руке!!(но мы, видно, ещё не понимаем, что это рука))))

26.03.2005, 11:13
Здорово :D
Поздравляю!