PDA

Просмотр полной версии : Одуванчики



Osyrys
07.05.2012, 12:42
Можно ли шиншилл угощать одуванчиками? И в каком виде их следует им давать?

LeeNochka
07.05.2012, 12:45
Листики и цветочки,все в сушенном виде.

Вадим1984
07.05.2012, 13:07
а если ни ест???((((

LeeNochka
07.05.2012, 13:31
а если ни ест???((((

тогда лето свободное не надо набирать тюки одуванов)везуха))):)
странно что не едят(мои душу продадут, дай только одуванов,уже даже от сена отказываются(подавай одуванчики одни и еще листики клубники.

anusi4ka
07.05.2012, 13:32
все шиншиллы большие лакомки сначала съедят что по вкуснее а потом остальное... Моя например одуванчики обожает (цветочки мне сказали что нельзя давать,а можно только листики но я утверждать не буду) :blin: А если не ест значит характер такой. Все шиншиллы обожают сладкое а моя терпеть не может мед, хотя вторая - есть с удовольствием. Все индивидуально

Вадим1984
07.05.2012, 13:34
тогда лето свободное не надо набирать тюки одуванов)везуха))):)
странно что не едят(мои душу продадут, дай только одуванов,уже даже от сена отказываются(подавай одуванчики одни и еще листики клубники.

да, мой за тистики клубники и сушенный банан родину продаст!!!!!!!!!

Анастасия В.
07.05.2012, 13:56
Я даю сушеные листики, хрумкают с удовольствием!

vredinka
07.05.2012, 13:58
Все шиншиллы обожают сладкое а моя терпеть не может мед, хотя вторая - есть с удовольствием. Все индивидуально
Шиншиллам сладкое смертельно опасно... И неважно, что они его обожают, сладкое им НЕЛЬЗЯ.

Пудра
07.05.2012, 14:41
А мои сушеный банан не едят, надкусят и выбрасывают. А листики клубники и малины точат с огромным удовольствием

Elfa
07.05.2012, 17:09
Чуть подвяленные листья одуванчиков уже можно давать, необязательно прям сушить :)) Хотя некоторые шиншиллы едят только сухое, это правда. Можно ещё корни одуванчика промыть, просушить и тоже давать.
А вот мёд - впервые слышу, что шиншилле он нужен, это лишнее :ne-shaly:

А вообще, шиншиллы все такие разные! У меня один есть банан не сушёный, ест мандарины (половину дольки), ест свежее яблоко, траву свежую ест, и листочки, вот такой. А другим подавай только сушёное, иначе будут скакать как мячики пинпонга, раздражённо тряся головой )))))))

Вадим1984
07.05.2012, 17:11
:ag::ag:

Пудра
07.05.2012, 17:37
Я своим в прошлом году давала тоненькие ветки березки с подсушенными листиками, накинулись так, как будто вообще ничего вкуснее никогда не пробовали.

LeeNochka
07.05.2012, 19:09
Так же с яблоневыми веточками вместе с листиками и цветочками:).
В том году заготовила на всю зиму хватило.

centr
07.05.2012, 19:50
Я своим сначала подвяленые одуваны даю где то недели полторы, а потом прямо сорванные, единственно чтобы не утренние и не после дождя, обожают цветки, поноса не наблюдала, единственно меньше пить начинают,поилки почти нетронутые.И выбирают именно самые сочные стебли-цветоносы, аж за обе щеки.Не даю опушенные цветки-когда уже пуховые, а желтые это прямо лакомство, как приношу охапку, они уже аромат чуют и выпрашивают.

Nadin7
08.05.2012, 00:48
Начала сушить одуванчики. Сначала они были желтые. Но теперь как бы опушились слегка. И как быть? Свежесорванные боюсь давать. Они вообще могут немного опушаться - кто-нибудь дает такие? Может есть особая технология сушки? И мыть их никак?

centr
08.05.2012, 00:58
чтобы не опушались, цветки нужно сравать почти под цветонос,т.е. один цветок без листьев и корешка, иначе они забирая влагу с общего растения моментально созревают и превращаются в пух.Шуням это нельзя.Я сушу под навесом на сквозняке в тени, но т.к. одуван содержит много влаги, дно у сушилки сетчатое иначе он не сушится., а так 3-4дня переворачивать раз в день и готово.

epioksana
08.05.2012, 01:12
Мои тоже за одуваны душу готовы отдать :ag:
centr, спасибо за ценную информацию, а то срываю цветки одуванов, а при сушке они обязательно опушаются, в
связи с чем приходится выбрасывать. Не могла понять никак, как же их правильно сушить, чтобы они оставались желтыми.
Обязательно попробую давать подвяленные листья одуванов.