PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла грызет лапки!!!



Лёля...
06.05.2012, 23:49
Здравствуйте!моя шиншиллка себе обгрызает лапки-они у него лысенькие , причем и передние и задние... ранок нету- просто лысые ручки и ножки ,я бы подумала , что он любит эпиляцию...но настораживает, что он чем-то занят важным (например лезет к девочкам через клетку)и вдруг резко все бросает и начинает грызть...как будто кто-то его кусает.так вроде выглядит здоровым, вес хороший, кушает неплохо...что это может быть???А и еще забыла сказать, что он постоянно поскуливает( но это может быть из-за девочек в соседней клетке, одна кажется гуляет)
Заранее всем большое спасибо!!!

anusi4ka
07.05.2012, 00:42
так может у нее блошки? Хотя не должны вроде... Я свою возила на дачу...и оам рядом с клеткой бегали всякие уличные коты собаки...но на мою блошки не перепрыгнули слава богу...наверное им температура тела шиншиллы не подходит...или вши....пристально осмотрите шерстку

Иса
07.05.2012, 00:58
anusi4ka, паразитов типа "блоха" у шиншилл не бывает - а вот то, что рядом бегали уличные коты и собаки могло плохо кончиться, т.к. заразы всякой другой (начиная с глистов и т.п.) могла подцепить! В следующий раз подумайте, пожалуйста, об этом.
Леля..., может надо проверить на грибок? Кожа чистая, без шелушения??? Хотя некоторые виды лишая и грибка могут и не сразу давать шелушение. Мне думается, надо ветеринару показать (лампой пусть посветят,соскоб возьмут) это может сделать любой ветеринар.

valkeryne
07.05.2012, 02:19
может быть также нервное из-за запаха самок
у меня один мальчик тоже мех на передних лапах себе подстриг, пока надо было ему уколы делать
как курс уколов закончили - перестал грызть.
но для полной уверенности соскоб на анализ лучше взять

Dendrobium
07.05.2012, 07:44
Это может быть проблемой психологического характера - если зверя что то нервирует (самки, звуки, еще какие то раздражители), он может начать себя стричь, лапы в том числе. У меня так самка реагировала на сосущих детей, когда у нее кончилось молоко, а дети продолжали присасываться, она стала выгрызать себе лапу.

Юльча
07.05.2012, 10:06
У меня два месяца назад была такая же ситуация мальчик грыз свою лапу звонила ветеринару он сказал намазать ему лапку йодом + молочная кислота 50 на 50.После того как намазали нужно смотреть йод чуть чуть жжет и он будет кусать ее если не подуть.через неделю он уже не грыз лапку.Можно еще покупать его в песке с серой.Сера тоже очень помогает .

Юльча
07.05.2012, 10:19
:PS: серы нужно не много где то чайная половинка ложечки

Кузякин
07.05.2012, 21:09
да сера может помочь знаю на собственном примере :bubble-gum:

Лёля...
07.05.2012, 23:26
anusi4ka, паразитов типа "блоха" у шиншилл не бывает - а вот то, что рядом бегали уличные коты и собаки могло плохо кончиться, т.к. заразы всякой другой (начиная с глистов и т.п.) могла подцепить! В следующий раз подумайте, пожалуйста, об этом.
Леля..., может надо проверить на грибок? Кожа чистая, без шелушения??? Хотя некоторые виды лишая и грибка могут и не сразу давать шелушение. Мне думается, надо ветеринару показать (лампой пусть посветят,соскоб возьмут) это может сделать любой ветеринар.
Да, кожа чистенькая, розовнькая...просто он выщипывает уже давненько...так что наверное уже должно было проявиться...А по поводу любой врач...это врядли)))особенно в нашем регионе...но спасибо за совет...пока нет возможности отвезти к врачу...на улице уже жарко...боюсь что от переезда ему станет плохо...

Лёля...
07.05.2012, 23:28
У меня два месяца назад была такая же ситуация мальчик грыз свою лапу звонила ветеринару он сказал намазать ему лапку йодом + молочная кислота 50 на 50.После того как намазали нужно смотреть йод чуть чуть жжет и он будет кусать ее если не подуть.через неделю он уже не грыз лапку.Можно еще покупать его в песке с серой.Сера тоже очень помогает .
Спасибо большое!!!У нас сера к сожалению не продается(

valkeryne
08.05.2012, 09:52
Сера может продаваться также в аптеке ;)
Но прежде чем лечить животное, надо знать, от чего именно.

Эля
08.05.2012, 10:29
Лёля..., а может это грибок?
А грызет лапки он потому что они чешутся у него.

Попробуйте противогрибковым средством мазать ему лапки.