PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла рожает помогите!!!



Irini
21.03.2005, 07:32
Так-с, умудрённые опытом бабушки и дедушки!
Давайте скорей учите меня что делать и что не делать: примерно с полчаса-сорок минут назад Снежка родила одного шиншиллёнка, стандартика. Кажется мне шиншилла ещё рожает, а может и нет, незнаю - у нас это впервые.
В отдельную клетку отсадила, полки домики убрала. Что ещё делать? Пока там нету кормушек и поилки, когда весить?
Сейчас клетка шиншиллы похожа на этакое родильное отделение - только мамаша и дитятко.
Короче, учите меня -- мне очень страшно что-то не так сделать.

Ларочка
21.03.2005, 09:11
ты что дом у неё забрала :shock: быстро отдай в зад.
Снежке изюминку, кормушку и поилку оооооооооочень быстро вешай назад

Sabina
21.03.2005, 09:25
Правильно, домик вернуть, маме с деткой спокойнее будет. Я еще стелила полотенце махровое, т.к. ребенок буксовал по полу, а с полотенцем он сразу себя увереннее почувствовал.
Изюм, орешке маме чуть больше нормы. Крапивы - неограниченно, можно аптечной - это для стимуляции лактации.
Кормушку и поилку конечно вернуть.
И смотри, чтобы мамочка сидела с деткой, грела его. Правда, если она еще рожать кого-нибудь будет - может беспокоиться, ходить по клетке, дитенок какое-то время будет один сидеть. Тут тоже полотенце махровенькое помогает - ему теплее и обсыхает быстрее.
Как обсохнет масик - взвесьте. Ну и к вечеру попробуйте проверить, есть ли у мамки соски молочные.
Поздравляю вас с внучком (или -ой), все будет хорошо, не переживайте!

Irini
21.03.2005, 09:29
Деточек уже трое: двое стандартиков(вроде) один темнее, другой светлее и беленький... Один жутко ругается на остальных! все под мамочкой сидят...
Я сейчас за весами бегала, сейчас верну кормушку и поилку. а домик не помещается на пол, только на полочку, его можно чем-нить заменить?

Ларочка
21.03.2005, 09:31
Ира дом должен быть обязательно.соображай что можно использовать в качестве дома.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

Irini
21.03.2005, 09:37
Ой, почему-то следы крови, у Снежки лапка в крови...
С домом я разберусь, сейчас коробку какую-нить сварганю

Ларочка
21.03.2005, 09:39
Ой, почему-то следы крови, у Снежки лапка в крови...
Ира блин.как будто сама не рожала. она ж белая у тебя.кровь видно сразу.успокойся

Irini
21.03.2005, 09:40
в том-то иидело, что не было крови! а теперь кровь, она что-то лопает, послед наверное...

Vovis
21.03.2005, 09:52
Ирин, поздравляю :lol: , сильно не волновайся, всё у тебя получится.

Irini
21.03.2005, 10:05
Cпасибо, Vovis! :)
Я сильно не волноваюсь, но как-то боязно, они такие малясенькие, что мамочка, что детки!
Хоть опыт по приёму родов у кошек и собак имеется, но эти намного мельче...и ещё один, самый первый, уже всех строит - ругается на всех, интересно: мужичонка или бабёшка, вот ему полтора часа от роду не было - уже не то что бы фыркал, тяфкал он(или она!)!!! :D

Sabina
21.03.2005, 10:06
Лопает точно послед, потому и в крови. У меня Дюфа родила первого - была вся чистенькая. А после второго и поедания последа была испачкана кровью. Так что все у вас в порядке.
Аж трое! Поздравляю с таким количеством :) Растите толстенькими и пушистенькими :)

Vovis
21.03.2005, 10:08
Тогда если пацан будет, назови Чапаем, а если девка, то Анкой. :lol:

Medvezhona
21.03.2005, 10:11
Поздравляю!!! Вот и еще одна шиншилловая бабушка у нас появилась!
Здоровья маме и малышам!!!

Эля
21.03.2005, 12:44
Домик не обязателен, блин. Как ты, Ир, будешь следить тогда кушают малыши или нет? Кто слабее. кто посильнее? Ведь приходится наблюдать хозяйке за всем этим.
А маме дай сахара и много калорийной еды и свежего питья.
Ей же набирать надо из чего-то молоко. И вообще придти в норму после родов. Я своей еще смесь молочную сухую давала постоянно.

Irini
21.03.2005, 13:33
Да, Эля, сижу и переживаю: миниболеки гоняют миниснежку, мамашка в это дело не вмешивается. Меня уже покусали - разнимала минидраку.
На Снежку ругаюсь, она их сгребла под себя, а кто сосёт, кто голодный - не понятно, все чирикают, фыркают и периодически кусаются.
Мамашка кушать не хочет, отказалаь от орешков, слопала одну изюминку, воду не пьёт, сидит как квочка...

Ириша
21.03.2005, 14:44
Поздравляю с малышами :) Пусть миниболеки и миниснежки растут здоровыми и радуют маму и бабушку :)

Шиншилломан
21.03.2005, 15:00
Плодитесь и размножайтесь! :lol: :lol: :lol:

Cvetochek
21.03.2005, 17:13
А-а-а-а!!!
Ирочка !
Поздравляю!!!!
И тебя , и Снежку , и Болека !!!

Растите большими и красявыми !!! :D

Габи
21.03.2005, 21:21
Ирочка, все же здорово! Давай еще репортажи с места события! По возможности, конечно. У тебя теперь много хлопот. Как-то они первую ночку проведут?! Пусть все будет хорошо! А малый-то - герой! Сразу видно командир - всех построил! :lol:

Irini
22.03.2005, 13:54
Репортаж с места событий значит??? Ну, попробую...
Уже к вечеру вчерашнего дня малявочки перестали чирикать дрг на дружку, научились помещаться втроём под одной мамочкой.
Ну и началось бурное освоение территории: ловчее всех оказался самый маленький - миниснежка(беленький), он так быстро и высоко лазит по клетке, откуда столько силёнок? :wink: Средний миниболек долазит только до маминой кормушки с сеном и там сидит, очевидно, представляя себя на лужке, среди травки... :D
А вот старший миниболек очень любит с папаней разговаривать, о чём - не признаётся... :wink:
А ещё, миниснежка и средний миниболек сегодня были замечены за изучением оставленной мамой лужи!

Габи
22.03.2005, 23:34
:lol: :lol: :lol:

Irini
23.03.2005, 11:41
вот всё бы ничего, но у нас возникла проблемка, большая.
Снежка объявила мне войну из-за того, что сидит отдельно от Болека. Она объявила сухую голодовку. Вы бы видели, как она перд носом у Болека заваливается на бочок, как зазывает...как непристойно отставляет зад! Это не маманя, а какая-то развратная шинша! :evil:
Сегодня с утра пришлось её схватить в охапку, завернуть в полотенце и насильно вливать в неё воду с глюкозой! Потом немного молочка...Через час после экзекуции ОНИ соизволили скушать три-четыре листочка клевера и изюминку.
Молока у этой дурынды почти нету, малышат кормлю каждый час...
Чего посоветуете?

AndrOl
23.03.2005, 11:59
Даже не знаю что посоветовать. Продолжать подкармливать малышей. Может если так дальше будет продолжаться стоит подсадить самца?

Irini
23.03.2005, 14:30
В том-то и дело, что посадить к ним самца или их к нему было бы самым простым, но:
1. я не хочу, что бы не опраившись от первых родов, не выкормив этих малявок Снежка снова стала беременной.
2. нет ведь полной уверенности, что получив любимого Болека Снежка не проявит агрессию к своим деткам, попросту их не убьёт.
3. а не может ли это быть какой-то болезнью, всё это её поведение и состояние, когда она отказывается и от еды, и от питья, и от лакомств?

AndrOl
23.03.2005, 15:13
А как у вас расположены клетки относительно друг друга. У нас тоже сейчас в разных клетках, но они обе стоят на полу и близко. Поэтому они видят друг друга и не растраиваются и не отвыкают.

Irini
23.03.2005, 15:17
Вот, и у меня та же история! :) Сначала я думала, что так будет лучше: Снежка не будет переживать, куда делся её Болек, он не будет без неё маяться...Выходит наоборот.
Унесу клетку с семейством в другую комнату, что бы и не видели, и не слышали...Эх, жалко их, дурашек.
Ой, пока это писала, а глупая Снежка пошла кушать! :D И ведь кушала, пока не набежала толпа миниболеков!