PDA

Просмотр полной версии : Не набирает вес из-за болезни?



Лёля...
03.05.2012, 23:59
Здравтсвуйте!
Моей шиншиллке уже 6 месяцев(переехала ко мне больше месяца назад)Вес при переезде был 276 г...девочка была очень пугливая и достаточно резко сбрасывала вес...сейчас вроде освоилась,но с весом до сих пор проблема.... прикармливаю молочной смесью - начинает набирать,но потом останавливается и начинает сбрасывать...смесь ей наверное надоедает...стараюсь давать где-то 3 раза в день...но она все больше начинает носом воротить...гранулы в клетке всегда лежат...но она их даже не касается...только иногда кушает сено и шарики витакрафт...и 5 злаков иногда клюет...добавляю корень одувана, крапиву, боярышник- все это кушает раз через раз....подскажите пожалуйста, может она чем-то болеет???
кстати для профилакти давалаКатозал-1 мл лекарства на 100 мл воды (5 дней)
Бровалевомизол 8 %-1 мл лекарства на 200 мл воды (3 дня)
кстати вот как изменяется вес:


Дата

Вес



20.03.12

0,276



27.03.12

0,266(3)



29.03.12

0,262



30.03.12

0,265



5.04.12

0,268



9.04.12

0,271



18.04.12

0,258



19.04.12

0,256



20.04.12

0,258



21.04.12

0,259



23.04.12

0,255



24.04.12

0,258



25.04.12

0,261



26.04.12

0,260



29.04.12

0,272



1.05.12

0,285



2.05.12

0,281



3.05.12

0,277




С ней вместе в клетке сидит еще одна девочка( я их привезла вместе)и у нее такие же перепады...но она недавно перенесла роды...малышка умерла через 2 недели...


Вес до родов:



Дата


Вес




20.03.12


0,556 кг




21.03.12









22.03.12


0,551




23.03.12


0,554




24.03.12 У


0,557









0,555




26.03.12


0,563









0,560
















Вес после родов:




Дата


Вес









5.04.12


0,472









21.04.12


0,467









26.04.12


0,469









27.04.12


0,460









29.04.12


0,472









1.05.12


0,474









3.05.12


0,464



Подскажите пожалуйста, что может вызывать такие перепады?
И может кто-нибудь знает как с этим бороться?
Всем заранее большое спасибо!!!

Андрей(Яр)
04.05.2012, 00:21
Здайте анализы на яйцеглист и простейшие, как сама шиншилла выглядет, худая - костлявая?? или выглядит хорошо, но маленький вес.
И фото выложите пожалуйста.

Пудра
04.05.2012, 00:25
У меня есть 1 такая девочка, очень ручная и очень хорошая Плюшенька, вот у неё вес постоянно неспокоен, реагирует на все. Когда её забрала вес был 438 грамм, за 3 дня она потеряла 25 грамм. У меня уже волосы встали дыбом с перепуга, написала заводчице, что беда и шиншилла теряет вес жутко быстро. Муж стал успокаивать, насыпал малышке, побольше корма, побольше вкусняшек и просто стали девчушку активно кормить, она очень быстро вернула потерянное и набрала больше. Но у нее все равно наблюдается, что малейшее изменение в жизни и она сбрасывает в весе, с мальчиком ссадила, хотя она с ним не дралась и любовь случилась ну может и не с первого, но со второго взгляда точно, сбросила 20 грамм. После ссаживания у неё тоже часто наблюдался резкий сброс веса без видимых причин. За неделю сбросит 10 грамм, за следующую наберет, сейчас девушка у меня беременна и очень скоро станет мамой, надеюсь, что после этого вес у нее станет более стабильным. А вот вес у вашей малышки в 6 месяцев меньше 300 грамм настораживает, вы когда девочку покупали, вам говорили про какие-нибудь дефекты? А у второй девочки мне кажется стресс из-за беременности. 26.03.12 девочка родила? А сколько у неё общий был набор веса или хотя бы вес до беременности, у меня обе девочки первородки сейчас уже набрали обе больше 100 грамм за беременность, а рожать им через 2-3 недели. У меня 1 девочка тоже долго топталасьв этом интервале веса, а потом шустренько упрыгалаза за 500 грамм

Лёля...
04.05.2012, 10:44
Здайте анализы на яйцеглист и простейшие, как сама шиншилла выглядет, худая - костлявая?? или выглядит хорошо, но маленький вес.
И фото выложите пожалуйста.
Шиншилла впринципе выглядит хорошо,она очень маленькая сама по себе...такое ощущение, что она просто не растет...

Лёля...
04.05.2012, 11:01
У меня есть 1 такая девочка, очень ручная и очень хорошая Плюшенька, вот у неё вес постоянно неспокоен, реагирует на все. Когда её забрала вес был 438 грамм, за 3 дня она потеряла 25 грамм. У меня уже волосы встали дыбом с перепуга, написала заводчице, что беда и шиншилла теряет вес жутко быстро. Муж стал успокаивать, насыпал малышке, побольше корма, побольше вкусняшек и просто стали девчушку активно кормить, она очень быстро вернула потерянное и набрала больше. Но у нее все равно наблюдается, что малейшее изменение в жизни и она сбрасывает в весе, с мальчиком ссадила, хотя она с ним не дралась и любовь случилась ну может и не с первого, но со второго взгляда точно, сбросила 20 грамм. После ссаживания у неё тоже часто наблюдался резкий сброс веса без видимых причин. За неделю сбросит 10 грамм, за следующую наберет, сейчас девушка у меня беременна и очень скоро станет мамой, надеюсь, что после этого вес у нее станет более стабильным. А вот вес у вашей малышки в 6 месяцев меньше 300 грамм настораживает, вы когда девочку покупали, вам говорили про какие-нибудь дефекты? А у второй девочки мне кажется стресс из-за беременности. 26.03.12 девочка родила? А сколько у неё общий был набор веса или хотя бы вес до беременности, у меня обе девочки первородки сейчас уже набрали обе больше 100 грамм за беременность, а рожать им через 2-3 недели. У меня 1 девочка тоже долго топталасьв этом интервале веса, а потом шустренько упрыгалаза за 500 грамм
нет про дефекты не говорили...я не думаю что они есть...А вторая девочка родила 28 марта я скинула всю табличку...больше у меня данных нету...но она выглядит здоровенькой и крупненькой...да и кушает получше маленькой...
129611296212963

Андрей(Яр)
04.05.2012, 11:30
По фото совсем не рахиты даже, нарушений ЖКТ не наблюдается время от времени? Создайте единый рацион питания и придерживайтесь его постоянно, возможно, что то из того, что Вы даёте нужно исключить,
покажите вету и анализы всё же сдайте. Болюсы сдаются обязательно свежие, у нас в городе для них дают свои пробирки в лаборатории.

Чучундра
04.05.2012, 14:47
Лёля..., а зачем шестимесячную шиншиллу кормить молочной смесью? У Вас создался замкнутый круг - Вы кормите её легкой пищей, не дающей нормальной правильной нагрузки на зубы и желудок, а она не видит смысла трудиться и грызть что-то твердое... Вам бы действительно сдать анализы, да чтобы кто-то посмотрел зубы у шиншиллы, тогда нужно будет принимать решение о переходе на правильное питание. Вес ужасно мал для этого возраста. И продавец шиншиллы (как я поняла, продали её в 4-х месячном возрасте) прекрасно понимал это, даже не сомневайтесь. В среднем в 4 месяца шиншилла должна весить около 400 грамм, но никак не 270...
Если у шиншиллы все хорошо с зубами и ЖКТ, будете переводить на нормальный корм, добавляя пробиотики.

Лёля...
04.05.2012, 17:27
Лёля..., а зачем шестимесячную шиншиллу кормить молочной смесью? У Вас создался замкнутый круг - Вы кормите её легкой пищей, не дающей нормальной правильной нагрузки на зубы и желудок, а она не видит смысла трудиться и грызть что-то твердое... Вам бы действительно сдать анализы, да чтобы кто-то посмотрел зубы у шиншиллы, тогда нужно будет принимать решение о переходе на правильное питание. Вес ужасно мал для этого возраста. И продавец шиншиллы (как я поняла, продали её в 4-х месячном возрасте) прекрасно понимал это, даже не сомневайтесь. В среднем в 4 месяца шиншилла должна весить около 400 грамм, но никак не 270...
Если у шиншиллы все хорошо с зубами и ЖКТ, будете переводить на нормальный корм, добавляя пробиотики.
Я смесью только начала прикармливать...скорее от безысходности...она весила 255 г...а кушала также мало как и сейчас...а начала давать смесь-вес стал побольше...но вот опять остановился...ей такое чувство , что просто корм не нравится...хотя я уже что только не пробовала...о проблеме с зубками я тоже думала, но она грызет деревяные полки и сено...значит с зубками все хорошо???а чтобы сдать анализы шиншиллу везти нужно в клинику или можно просто анализ взять???Она просто очень пугливая!!!и от стресса вес моментально падает...вот я и переживаю(

Лёля...
04.05.2012, 17:29
По фото совсем не рахиты даже, нарушений ЖКТ не наблюдается время от времени? Создайте единый рацион питания и придерживайтесь его постоянно, возможно, что то из того, что Вы даёте нужно исключить,
покажите вету и анализы всё же сдайте. Болюсы сдаются обязательно свежие, у нас в городе для них дают свои пробирки в лаборатории.
Спасибо большое!Нарушений вроде не замечала...

Лёля...
04.05.2012, 17:30
Посоветуйте пожалуйста как приучить шиншиллу к гранулам???если оставляю только гранулы-не едят ничего...я то понимаю , что они капризничают...но с таким-то весом очень этого боюсь(

Лёля...
04.05.2012, 18:08
По фото совсем не рахиты даже, нарушений ЖКТ не наблюдается время от времени? Создайте единый рацион питания и придерживайтесь его постоянно, возможно, что то из того, что Вы даёте нужно исключить,
покажите вету и анализы всё же сдайте. Болюсы сдаются обязательно свежие, у нас в городе для них дают свои пробирки в лаборатории.
Девочка почему-то именно маленькая...она намного меньше второй девочки...хотя разница у них всего пару месяцев...такое чувство , что она перестала расти...такое может быть?

Rada
04.05.2012, 18:45
Лёля...,а вторая девочка не гоняет первую от кормушки.Они хорошо ладят?Можно подавать две недели пробиотики и витамины, потом две недели Кафорсен, он улучшает обмен веществ,попробуйте подавать сейчас детские шарики Витакрафт и Бефар Каре.Хлоппья пять злаков каждый день по щепотке и другие вкуси по немногу.

Лёля...
04.05.2012, 18:57
Лёля...,а вторая девочка не гоняет первую от кормушки.Они хорошо ладят?Можно подавать две недели пробиотики и витамины, потом две недели Кафорсен, он улучшает обмен веществ,попробуйте подавать сейчас детские шарики Витакрафт и Бефар Каре.Хлоппья пять злаков каждый день по щепотке и другие вкуси по немногу.
Да, они дружат)но кушать сначала конечно идет большая, потом маленькая...но на этот случай у меня в клетке аж 4 кормушки на разных полках(одна из них даже в домике...чтоб лишний раз вылазить не надо было:ag:.Смесью начала кормить именно из за витаминов(там ведь их много).Я сначала ей купила биовиталь гель(читала что от него шуши хорошо вес набирают)...в итоге его кушают все, кроме нее(даже с яблоком кушать не хочет)Хлопья в клетке всегда лежат...а детские шарики у нас не продаются...но она хорошо и взрослые хрумкает...А Беафар Каре что из себя представляет?

Чучундра
04.05.2012, 19:09
Каре+ - экструдированный корм, обычно его даже самые привередливые шиншиллы едят. Фирма-производитель BEAPHAR (http://beaphar.ru/archives/354). У них же есть комплексные витамины, можно добавлять в поилку. Я даже затрудняюсь давать какие-то советы по переводу на другой корм, слишком уж мал вес девочки(( Давайте потихоньку, отменяйте по одному кормлению, но добавьте в кормушку разных шариков, гранул, можно сушеный топинамбур и корень одуванчика... Если она ест сено - это очень хорошо, значит ЖКТ работает у неё нормально, да и зубки стачивает. Главное - чтобы в клетке было вдоволь сена, когда Вы будете переводить на нормальное питание, тогда она даже из принципа не останется голодной))

Olga@Lucky-pets
04.05.2012, 19:13
Я видела шушку в 1,5 года размером как 3-х месячная, - 360 гр. Оказалось у неё с самого детства были глисты. Вам бы тоже анализы сдать надо.

Лёля...
04.05.2012, 19:22
Чтобы сдать анализы нужно шушку везти???

Olga@Lucky-pets
04.05.2012, 19:54
Чтобы сдать анализы нужно шушку везти???
Нет, но какашки должны быть свежие

Лёля...
04.05.2012, 20:37
ок)спасибо большое)
пойду наверное после праздников сдам )

Пудра
04.05.2012, 23:25
А на сколько по времени вы оставляли их без докорма, только гранулы? Если есть замена, то они гранулы вообще кушать не будут.

Лёля...
04.05.2012, 23:30
ну на сутки-не больше...например сейчас у них в клетке сено,вода, гранулы, 5 злаков...

Пудра
04.05.2012, 23:55
Мои через сутки начинают кушать всё. А что вы еще добавляете к грануляту? Я для своих деоалю зерносмесь и добавляю мюсли, в таком сочетании корм намного лучше кушают.

Лёля...
05.05.2012, 00:01
Мои через сутки начинают кушать всё. А что вы еще добавляете к грануляту? Я для своих деоалю зерносмесь и добавляю мюсли, в таком сочетании корм намного лучше кушают.
овес, крапиву,шарики витакрафт, веточки боярышник иногда,отруби(тоже иногда) , яблочки(обычно когда нужно например таблетку скормить),ромашку, корень аира,но честно говоря они его обычно не касаются и я выбрасываю...мяты немного...ой пока это все что я вспомнила)может еще что-нибудь посоветуете?

Пудра
05.05.2012, 00:11
Лично я долго читая, сделала для себя смесь, смешиваю в равных частях, я когда готовлю, чтобы не портилось смешиваю по 4 ст.л. гречку, чечевицу, 7 злаков, морковь мелкую сушеную, перец паприку или зеленый или красный,семя льна, каркаде. Даю в соотношении 3 ст.л гранул и 1 столовая ложка зерносмеси, отдельно насыпаю шарики детские и лито отруби. Потом в кормушку добавляю ягодки и яблочки. Уже полгода мы на таком рационе и ттт кушают хорошо и на здоровье не жалуются. Отдельно даю веточки малины,земляники, купила по осени у бабушек, шуньки очень уважают. Сейчас свежих собираю. Я правда иногда со своими жестко поступаю, если за сутки все вкусности съедают, а гранулы оставляют, я показываюим фигу и ничего не добавляю, на следующий день уже сметают всё.

Лёля...
05.05.2012, 00:36
Лично я долго читая, сделала для себя смесь, смешиваю в равных частях, я когда готовлю, чтобы не портилось смешиваю по 4 ст.л. гречку, чечевицу, 7 злаков, морковь мелкую сушеную, перец паприку или зеленый или красный,семя льна, каркаде. Даю в соотношении 3 ст.л гранул и 1 столовая ложка зерносмеси, отдельно насыпаю шарики детские и лито отруби. Потом в кормушку добавляю ягодки и яблочки. Уже полгода мы на таком рационе и ттт кушают хорошо и на здоровье не жалуются. Отдельно даю веточки малины,земляники, купила по осени у бабушек, шуньки очень уважают. Сейчас свежих собираю. Я правда иногда со своими жестко поступаю, если за сутки все вкусности съедают, а гранулы оставляют, я показываюим фигу и ничего не добавляю, на следующий день уже сметают всё.
спасибо )учту...семечки льна тоже даю)забыла про них сказать)Это получается вы насыпаете им 4 ст. ложки корма?и на сколько это времени им хватает?

Пудра
05.05.2012, 20:28
Если миска пустаю, то насыпаю 6 ложек гранул и 2 ложки зерна, а так обычно 3 ложки гранул и ложки зерна хватает на сутки. Сейчас они просто больше кушают, самочки беременны.

Лёля...
05.05.2012, 20:57
а) забыла учесть , что вы наверное не 1 и не 2шуши кормите)

Пудра
05.05.2012, 21:52
У меня их 4:)

Лёля...
05.05.2012, 23:58
мда...у меня 2 сидят вместе и кушают раз в 5 наверное меньше(

Пудра
06.05.2012, 09:06
Ну у меня они тоже не всегда всё скушывают, часть из миски выкидывают :jumper: