PDA

Просмотр полной версии : эклампсия и лечение



Olga Che
03.05.2012, 20:55
Доброго времени суток!
Кормящей девочке поставили диагноз - нехватка кальция. Вет, при осмотре (1 мая), вколол кальций внутримышечно. Привезли домой, шуне стало хуже, легла на бок и не вставала. По советам форумчан (так как хороший вет была на тот момент не в городе), купили лекарства и стали колоть. С ветом нормальным посоветовалась - она сказала, что все правильно. Хотелось бы еще и у вас проконсультироваться.
И так, то, что колю:
0,03 дексаметазона 2р/д (сейчас начинаю с него сходить, так как шушка потихоньку кушает сама)
1 мл глюкозы - 1р/д (первый день кололи каждые 6 часов), 5 дн
0,3мл глюконата кальция + 0,7мл физраствора - 2р/д, 5-7 дней
0,5 мл гамавита - 1р/д, 7 дней.
С сегодняшнего дня буду давать Кальций Д - 1/4 таблетки 1 раз в два дня (мне советовали Кальцифорс, Калькосил или Кальконорм - но их пока не нашла).
Девочка сейчас кормит, поэтому малышей периодически подсаживаю, чтобы не начался мастит, да и с ними ей словно веселее.
Сейчас она подтягивает задние лапки, особенно правую. Но уже старается забраться на домик, левой задней лапкой сегодня даже почесалась. Но вставать на задние ножки может только в том случае, если впереди есть опора.
Чем еще можно помочь мальшке и реально ли полностью поднять кроху на ноги или все же будут какие-то последствия?
Заранее спасибо за ответы
Да, девочке 3 года, второй помет (в каждом по 2 щенка), сейчас детям месяц, весит около 450 гр (точных весов вот прям на данный момент нет, взвесила на кухонных)

Шуш&Ко
03.05.2012, 20:57
http://www.chinclub.ru/threads/5952-Эклампсия-у-шиншилл-(недостаток-кальция)

Olga Che
03.05.2012, 21:03
Шуш&Ко, эту тему я прочитала первым делом. Хотелось уточнить по поводу лечения и сроков. Если так создавать темы нельзя, а надо писать в уже существующей, Вы меня поправьте. Я на данном форуме новичок, могу ошибиться.

Эля
03.05.2012, 21:21
И так, то, что колю:
0,03 дексаметазона 2р/д (сейчас начинаю с него сходить, так как шушка потихоньку кушает сама)
1 мл глюкозы - 1р/д (первый день кололи каждые 6 часов), 5 дн
0,3мл глюконата кальция + 0,7мл физраствора - 2р/д, 5-7 дней
0,5 мл гамавита - 1р/д, 7 дней.
Дексу убирайте. Она вам совсем не нужна.
Глюкозу тоже. Если самка ест, то не надо глюкозу колоть, тем более в таких количествах (надеюсь у вас она не 40%)
Кальций дучше вснго разводить в 5 кубиках физраствора. Менее болезненно.
И надеюсь что колите в холку. а не в ногу.
если делаете уколы в ногу, то самка будет хромать и лапки станут отказывать.
Гамавит колоть можно недели две.

Olga Che
03.05.2012, 21:45
Дексу убирайте. Она вам совсем не нужна.
Глюкозу тоже. Если самка ест, то не надо глюкозу колоть, тем более в таких количествах (надеюсь у вас она не 40%)
Кальций дучше вснго разводить в 5 кубиках физраствора. Менее болезненно.
И надеюсь что колите в холку. а не в ногу.
если делаете уколы в ногу, то самка будет хромать и лапки станут отказывать.
Гамавит колоть можно недели две.

Эля, спасибо за ответ
Декс уберу. Но вет посоветовала не убирать сразу. Я сегодня только что вколола 0.02мл (один раз за день). Завтра тогда уже не буду.
Глюкоза 5%, тоже уберу.
Кальций колю в холку. Шуша переносит нормально. Но вот вет, к которому приехали в первый момент, сделал укол в ножку и неразведеный. Эту ножку она до сих пор подтягивает. Может это пока последствия от укола и получится восстановиться.
И у меня еще несколько вопросов:
- Девочка кушает сама, но не много. Почти не пьет (поилка висит рядом, низко, работает, вода свежая). Сегодня попоила ее из шприца, попила с удовольствием. Может поэтому у нее болюсы небольшие и их не много (но они оформленные и твердые)?
- Очень просит купаться. Сегодня после укола пустила ее походить по кровати, так она вся извалялась, словно купается. Можно ее искупать или пока не стоит?
- И про поведение. Когда она в клетке, даже с детьми, грустная и малоподвижная: либо сидит на четырех лапках, либо лежит на бочке. А когда я ее беру на руки или пускаю походить по кровати, она начинает любопытничать, не так сильно тянет лапки, сама запрыгнула мне на колени. Может ее чаще вот так "выгуливать"? Не по три-четыре минуты до или после укола, чтобы не такой был стресс, а еще и днем, пару раз, тоже минут по пять, чтобы не уставала, но ножки разрабатывала. Или не стоит?
И спасибо за поддержку и консультации

Эля
03.05.2012, 21:54
А когда она родила? если дней пять назад, то купалку можно поставить.
Когда есть песок, то шиншиллы легче недомогание переносят.

Ножку тянет после укола естественно.
Что за веты. Совсем чокнутые.
тянуть будет еще месяц-два. Это долгий процесс заживления.

Дексу колят на возрастание и убывание.
Сколько вам еще дней ее колоть-то надо?
Она как бы совсем ни к чему сейчас.

В общем-то и кальция уже достаточно прокололи. Его колят раза три-четыре и все на этом.

Катозал можно колоть вместо Гамавита.
Плюс физраствор и витамином С в холку. 0.3 витамина, остальное до 5 кубиков физраствор.
Пользы больше будет чем от дексы уж точно.
И давайте ей есть все что она хочет. Предлагайте прямо по очереди. Изюм, орешек, сухарик.

Olga Che
03.05.2012, 22:03
А когда она родила? если дней пять назад, то купалку можно поставить.
Когда есть песок, то шиншиллы легче недомогание переносят.

Ножку тянет после укола естественно.
Что за веты. Совсем чокнутые.
тянуть будет еще месяц-два. Это долгий процесс заживления.

Дексу колят на возрастание и убывание.
Сколько вам еще дней ее колоть-то надо?
Она как бы совсем ни к чему сейчас.

В общем-то и кальция уже достаточно прокололи. Его колят раза три-четыре и все на этом.

Катозал можно колоть вместо Гамавита.
Плюс физраствор и витамином С в холку. 0.3 витамина, остальное до 5 кубиков физраствор.
Пользы больше будет чем от дексы уж точно.
И давайте ей есть все что она хочет. Предлагайте прямо по очереди. Изюм, орешек, сухарик.

Родила месяц назад. Значит завтра устрою ей радость ))
Спасибо, что предупредили про ножку, будем лечить и наблюдать.
Декса получается сегодня последний укол был.
А что лучше - катозал или гамавит? Есть и то, и другое. Но мне вет, который вколол в ногу кальций, сказал, что это примерно одно и тоже, только катозал щиплется, а гамавит - нет.

Шуш&Ко
03.05.2012, 22:11
Шуш&Ко, эту тему я прочитала первым делом. Хотелось уточнить по поводу лечения и сроков. Если так создавать темы нельзя, а надо писать в уже существующей, Вы меня поправьте. Я на данном форуме новичок, могу ошибиться. хорошо,что тему читали уже,но я то не знала) у меня такого опыта нет,сама бессильна что то советовать,и времени в ту минуту добавить то то типа "почитайте,посмотрите " даже не было( поправляйтесь!

Эля
03.05.2012, 22:12
Я бы Катозал ей колола.
Это не одно и то же.

Olga Che
03.05.2012, 22:15
Я бы Катозал ей колола.
Это не одно и то же.

Катозал 0.3мл в холку 1р/д? и сколько дней?

Эля
03.05.2012, 22:15
Катозал кубик колят по инструкции если вообще-то.
В холку. Неделю где-то

Olga Che
03.05.2012, 22:16
хорошо,что тему читали уже,но я то не знала) у меня такого опыта нет,сама бессильна что то советовать,и времени в ту минуту добавить то то типа "почитайте,посмотрите " даже не было( поправляйтесь!

Спасибо большое! Стараемся всей семьей!!! Шуша у нас борец, должна поправиться!

Olga Che
04.05.2012, 06:49
Девочки, спасибо за поддержку. Сегодня утром сделали уколы, шуша наша стойко их переносит. Она сама встала на задние лапки, искупалась, ведет себя более активно, затребовала к себе детей ))) Надеюсь, что скоро мы совсем поправимся и будем наедать попу=)

Мaрия
04.05.2012, 10:06
очень рада, что вам лучше(ТТТ))

Rada
04.05.2012, 18:55
Olga Che,подавайте со всем лечением паралельно по 1 таблетке 1 р\д курсом две недели Кафорсен, он поможет восстановить обмен веществ и лучше усваивать кальций девочке после родов,это гомеопатия, грызут сами с удовольствием.При недостатке кальция животные меньше пьют.Добавляйте к питанию каждый день щепотку хлопьев пять злаков и другие вкуси.Важно, чтобы вес не теряла. Пусть поправляется ваша девочка.