PDA

Просмотр полной версии : Шумит по ночам(



markina_katya
18.03.2005, 16:42
привет, моя шиншилла последнее время ночью вообще с ума сходит, переворачивает миску, гремит ею. может она не нагуливается по квартире? раньше такого не было

Iraka
18.03.2005, 16:50
Рано, или поздно это со всеми шилками случается, это - НОРМА!!!! :lol: :lol:

AndrOl
18.03.2005, 17:01
Да такое бывает, а еще они иногда начинают вдвоем с ума сходить. У нас складывается иногда ощущение, что они минеральным камнем в футбол играют или там в гантбол.

markina_katya
18.03.2005, 19:49
и часто это случается? сегодня открыла сама клетку и убежала. пришлось искать по всей квартире, хотя дверка закрывается плотно

Эля
18.03.2005, 20:59
Может у нее течка? Тогда такие психи вполне нормальны.

Irini
19.03.2005, 12:50
Катя, правильно Iraka говорит, рано или поздно так все поступают, а вот из-за чего - непонятно.
Может Элино предположение верно, а может - сейчас у нас что: полнолуние или новолуние - может луна так влияет?
А иногда мне кажется, что конкретно моему Болеку нравилось свои кормушки переворачивать в целях эксперемента: а станет ли хозяйка ещё еду насыпать, если я эту вот так рассыплю...Ну испытывал меня на выдержку малыш, ему е тоже любопытно, на что способен человек ради такого сказочного чуда, шиншиллки.

Бантик
19.03.2005, 21:30
мои гремят мисками, когда им не нравится корм. это 100%. может, Вы корм поменяли, или перестали что-нибудь любимое давать? и вариант с прогулкой тоже наш - если 3 дня не выпускать - прутья погнут, миски на уши натянут!

nik
20.03.2005, 00:05
если 3 дня не выпускать - прутья погнут, миски на уши натянут!
Себе или Вам? :shock:

Шиншилломан
20.03.2005, 00:16
Моя Золя по жизни террористка - она не то что кормушки, она Пушнявика с полок скидывает (если бы не гамак уже 100 раз котлетой был бы), по стенам бегает! :twisted:

ik
20.03.2005, 01:18
И так
1 Течка
2 Не нравися корм
3 Не нагуливается шиншиллка
4 ничего из выше перечисленного просто вот такое настроение... :wink:

lila
20.03.2005, 02:49
Бантику, ник и Шиншилломану- :D :D :D

Шиншилломан
20.03.2005, 21:07
И так
1 Течка
2 Не нравися корм
3 Не нагуливается шиншиллка
4 ничего из выше перечисленного просто вот такое настроение... :wink:

1Течка когда нибудь кончается? Почему же не "даёт" бедному Пушняику :cry: ?
2Может "жрать как свинья" то что не нравиться?
3Гуляет по мере желания - пока сама домой не пойдёт :?
4А может из ревности, что и Пушу внимание уделяю (хотя ему "фиолетово")?

Svetlana
21.03.2005, 00:59
Ребят, я почему все о психозе заговорили? Весна (хотя, глядя на улицу, не подумаешь), у зверюшек настроение хорошее. Вот они и резвятся после "зимней спячки". Вообще по весне все звери становятся значительно активнее.

markina_katya
21.03.2005, 18:39
И так
1 Течка
2 Не нравися корм
3 Не нагуливается шиншиллка
4 ничего из выше перечисленного просто вот такое настроение... :wink:
скорее всего 3, т к я ее вечером надолго не выпускаю, она у меня все провода пытается грызть и мне надоедает постоянно за ней бегать и отгонять от проводов.я понимаю, что ей хочется погулять, но мне вечером тоже хочется отдохнуть. сначала отгораживала ей территорию табуретками, но потом она научилась через них прыгать, поэтому приходится ограничивать в свободе :(

ТЕСС
25.08.2005, 12:39
Наш Федус тоже бузит по ночам, да так, что заснуть невозможно!!! Приходится относить его на ночь в ванную на коврик, потому как перед работой поспать все же хочется.... Но утром и вечером мы всегда выпускаем его гулять, а то он делает активные попытки разобрать клетку, выбрасывает опилки и пинает кормушку..... А вот Бонни привлекала наша внимание тем, что кидала с полки миску, столько раз, сколько нужно, чтобы мы ее поняли... И не лень было затаскивать эту миску каждый раз наверх.... А вот минеральный камень они что-то плохо грызут, в основном на него какают, его пинают и на нем спят, покачиваясь.....
А вообще по поводу буйного поведения могу сказать, что правильная шинша - это шебутная и пакостная шинша, если она сидит тихо и ко всему равнодушна - значит, что-то не так и надо насторожиться...

Б.М.В.
25.08.2005, 13:38
Наш Федус тоже бузит по ночам, да так, что заснуть невозможно!!! Приходится относить его на ночь в ванную на коврик, потому как перед работой поспать все же хочется.... Но утром и вечером мы всегда выпускаем его гулять, а то он делает активные попытки разобрать клетку, выбрасывает опилки и пинает кормушку..... А вот Бонни привлекала наша внимание тем, что кидала с полки миску, столько раз, сколько нужно, чтобы мы ее поняли... И не лень было затаскивать эту миску каждый раз наверх.... А вот минеральный камень они что-то плохо грызут, в основном на него какают, его пинают и на нем спят, покачиваясь.....
А вообще по поводу буйного поведения могу сказать, что правильная шинша - это шебутная и пакостная шинша, если она сидит тихо и ко всему равнодушна - значит, что-то не так и надо насторожиться...

Бедный Федя спит на коврике в ванной? :D И чего по ванной он не носиться? Так и спит как порядочный на коврике? А команду какую даёте при этом ? "Спать"? :D :D :D А утром в качестве приза ему разрешают посетить собственную клетку ? Лихой Вы дрессировщик. Гений и талантище! :D

ТЕСС
25.08.2005, 13:57
Поясняю, на коврик ставится клетка, в которой живет Федя. Я не рискую выпускать его на ночь, это может быть опасно для его здоровья..... Так что, уважаемейший Б.М.В., не язвите!! А то цвет лица испорится!!

Б.М.В.
25.08.2005, 14:42
Поясняю, на коврик ставится клетка, в которой живет Федя. Я не рискую выпускать его на ночь, это может быть опасно для его здоровья..... Так что, уважаемейший Б.М.В., не язвите!! А то цвет лица испорится!!


Фууу, Мадам..не надо так в штыки всё принимать, никто и не думал зло язвить... Это просто шутка была ( настроение хорошее, солнышко на улице,жизнь прекрасна..). Если я Вас так задела, то извините пожалуйста... Представился мысленно шишик вольготно раскинувшийся на банном коврике, не удержалась :)
А по-поводу цвета лица - сейчас при наличии огромного выбора тонального крема...Цвет лица всегда можно поддерживать "персик наливной" :) Извините еще раз и не обижайтесь :)

ТЕСС
25.08.2005, 14:46
ок, признаю, что погорячилсь....... нервная я в последнее время..... у меня шинша погибла.......
Давайте лучше дружить, это полезнее. :)

Б.М.В.
25.08.2005, 15:09
ок, признаю, что погорячилсь....... нервная я в последнее время..... у меня шинша погибла.......
Давайте лучше дружить, это полезнее. :)

ОК, ну вот и помирились :D
Не знала про шишика...Жаль.. У вас осталось еще несколько, им тоже необходимо ваше внимание, переключитесь на них, заботы и время постепенно вытеснят боль... Что делать, никто не вечен...Слабое конечно утешение, но неоспоримый факт... :cry:

ТЕСС
25.08.2005, 15:16
Спасибо за сочувствие...... Федор у нас остался один, три девочки до этого погибли....... по разным причинам.... очень больно... Но вы правы, жизнь продолжается и шебутному зверю Федусу требуется наша любовь и внимание, даже в большей степени - он скучает и ищет подружку..... Я вот читаю, что народ пишет о проделках своих любимцев, и убеждаюсь, что у нас Федор смиренный скромник!!! Хотя может он еще себя проявит...... :)

Ларочка
25.08.2005, 15:21
да уж девушки.не сорьтесь.у вас есть шанс стать родственниками.в будующем.а ссоры в нашей большой семье ни к чему :wink:

ТЕСС
25.08.2005, 15:35
Истинная правда!!! Лучше стать родственниками, нежели ссориться. Каюсь, мое чувство юмора слегка захромало..... :oops: торжественно обещаю впредь заходить на форум только с хорошим настроением!! :D

Б.М.В.
25.08.2005, 15:55
да уж девушки.не сорьтесь.у вас есть шанс стать родственниками.в будующем.а ссоры в нашей большой семье ни к чему :wink:

Ну-с, Лариса Анатольевна, ты не перестаёшь меня удивлять...Ты что ж предлагаешь нам в знак примирения с ТЕСС поженить вашего внука Лаврентия и доблестного парня Фёдора??? :D Ведь только так мы сможем стать кровными родственниками :D :D А жить мальчики где будут? неделю у меня, неделю у ТЕСС ???(чтоб мамочки не скучали) :D Побойся Бога! Они же напару разберут квартиру по-кирпичикам :D Или думаешь, что Лаврентий девушка? Но он уже не раз доказал, что МУЖЧИНКА, хотя и маленький извращенец :D Или у шиншей хозяйство с возрастом рассасывается и они пол меняют? :D

ТЕСС
31.08.2005, 10:26
Ой, ну вы меня прям пугаете. Может не надо их женить? Федор и так первые 4 месяца жизни был типа девочкой, так он успешно маскировался..... Он, думаю, против будет, если его опять в девочки запишут. Он такой гарный мужик, большеус и пышнохвост!! Морского свина строит, кошек воспитывает!! Вряд ли он замуж хочет. Захочет жениться - подругу мы ему подберем. А славного малого Лаврентия, о котором столько читали, всегда рады видеть в гостях!!!

Ларочка
31.08.2005, 13:52
нет Марина.не мужиков женить.возможно какая нибудь младшая сестра Лёльки(которая в проекте ещё)или племянница в будующем станет женой Фёдора :)

Anastasia
19.09.2005, 14:44
Подскажите пожалуйста что делать с моей девочкой...предыстория..ее выкупили на ферме у шкуродеров (практически из шубы выдернули)предыдущие хозяева.сколько она у них находилась выясним через день два.Само собой после фермы у нее ужасное психическое состояние и я очень переживаю.Кричит она почти постоянно по поводу и без.При любом движении в клетке она в прямом смысле слова бьется головой об стены или прыгает головой в угол,потом встает на задние лапки и старается сплющиться с этим углом.Может так стоять достаточно долго.Когда она со страху (который у нее постоянно) прыгает она действительно прыгает "абы куда,главное чтобы резко" то чтло она при этом бьется об полки,стены и т д ее не волнует.Второе что настораживает...прыгать то понятно они все прыгают а особенно со страху...так она тут же через секунду может прижаться к тебе и сидеть спокойненько...ее можно гладить,держать на руках (в такие моменты она сама запрыгивает),хотя минуту назад к ней невозможно было и руку протянуть -прыгала кричала,билась в истерике.Она не бегает не играет как другие-только сидит где нибудь не шевелясь(покрикивая периодически) или бьется о стены в испуге.Мы ей поставили дерево в которое она может залезть-она оттуда вообще не вылазит,теперь уже и мужа внутрь не пускает-рычит на него,пытается укусить.А мальчик такой славненький,дружелюбный и ласковый.КАК ОН ЕЕ ЦЕЛУЕТ!!И обнимет и шерстку почистит-она сидит не шевелится.
Хотелось бы получить какие нибудь советы-как вести себя с ней и главное ЧТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ (все предыдущие шиншиллы у нас ручные и проблем в приручении никогда не было)...
Когда она запрыгивает на руки-надо ли ее держать и гладить или от этого может быть еще хуже(может она сидит на руках и замирает потому что ей еще страшнее-ее поймали??)Да она только переехала к нам,но ее бывшая хозяйка сразу нам сказала что она такая и есть (они не смогли приручить)Из рук совсем ничего не берет.
А бывают какие нибудь успокоительные для шиншилл??И вообще может ее к врачу свозить или это просто дикая неприрученная шиншилла??
Помогите плииз у меня уже голова идет кругом.

Эля
19.09.2005, 15:39
Ой, боюсь я что это не из-за дикости такой у нее траблы с общением. Может что-то болит? Ведь если бы дикая была на руках-то бы не больно сидела. Хотя да, когда у шиншилл полный шок с ними можно делать, что угодно, они тихие.
Может ее выпускать погулять с вами? Чтобы она попривыкла, что ее не трогают и она свободна. Я бы свозила к врачу, все ж. Так. на всякий случай. Успокоительные есть. Спросите у врача названия лекарств. А можно просто траву подавать. Типа мяты или валерьянки немножко.

Anastasia
20.09.2005, 12:07
Да вот я больше склоняюсь что у нее "полный шок" и на руки она запрыгивает случайно,с перепугу (она же даже не смотрит куда скачет)А потом уже как страус голову спрячет и сидит пока ее гладишь,хотя и не кричит как если к ней руку протянуть..короче не знаю..
вчера вытащили ее вместе с деревом на прогулку, я думала,что она даже и не вылезет так и будет внутри сидеть,а нет через пару секунд выскочила и бегала игралась как все нормальные шиншиллы (без всяких истерических криков и прыжков)Само собой мы ее не трогали и не приближались,чтобы не напугать.все прошло хорошо я даже порадовалась,но как только она зашла в клетку (сама мы ее не ловили и не загоняли)все началось опять-бьется об стенку,кричит,дергается.Может у нее что то типа клаустрофобии как у людей??Не знаю бывает такое у шиншилл??Может их там держали по -дцать штук в одной маленькой клетке вот она и боится??Вкусняшки так и не берет хоть к носу подноси.На вид вроде здорова-пьем,кушаем,какаем нормально.но наверное к врачу все таки свозим,хотя страшно-это же ее в переноску надо будет садить,а там она вообще в ступор впадает (когда мы ее забирали хозяйка посадила их обоих в очень маленькую переноску-так у нее вид был что она сейчас в обморок упадет,так жалко)Вот и думаю если у нее это все только психологически, то может ей еще хуже будет если к врачу тащить.Попробую еще повыгуливать может отойдет?АА и когда никого в комнате нет она вылазит из своего убежища (не знаю просто сидит или все таки лазит по клетке-не слышала)Прячется только когда начинаешь клетку открывать.

Эля
20.09.2005, 12:21
Может быть она плохо видит?

ТЕСС
20.09.2005, 12:30
как только она зашла в клетку (сама мы ее не ловили и не загоняли)все началось опять-бьется об стенку,кричит,дергается.Может у нее что то типа клаустрофобии как у людей??Не знаю бывает такое у шиншилл??
У нашей кошки случаются приступы клаустрофобии, вплоть до истерики и судорог. Если кошка этим страдает - почему шиншилла не может? Плюс психологическая травма явно налицо. Я думаю, надо посоветоваться с хорошим врачом, чтобы выписал успокоительное, а клетку может временно заменить на терратиум из прозрачного оргстекла? Может ей так легче будет? Почаще выпускать гулять (по возможности). И лаской и постоянным общением выводить ее из этого состояния. На это время надо, и у людей психологические травмы долго лечатся.

Эля
20.09.2005, 12:37
А если это никак не связано с психикой? Вдруг у шиншиллы просто что-то болит и она вот так себя ведет. Если настолько серьезная у нее реакция на происходящее я бы отвезла ее к врачу на вашем месте. Он и глазное дно посмотрит и вообще общее состояние ее определить сможет. мало ли..

Anastasia
20.09.2005, 14:36
Будем искать врача и записываться на прием,а пока будем гулять подольше,времени у меня предостаточно сейчас,только ведь она сама долго не хочет гулять (по крайней мере вчера очень быстро начала назад в клетку залазить).
По поводу террариума к сожалению невозможно т к это же очень большой нужен а здесь они ну очень дорогие мы при всем желании не потянем.
А если у нее со зрением проблемы т е ничего не болит,а просто плохо видит,тогда как ей можно помочь??Даже если это и врач будет...как то не могу представить-очки ж на нее не наденешь :roll:

ТЕСС
20.09.2005, 14:44
Может у нее и болит что-то, конечно.... Но ведь она так странно себя ведет только в клетке, на прогулке, я так поняла, все более-менее нормально.. В любом случае поход к врачу необходим. А вот со зрением.... Видимых дефектов нету? Она не натыкается на предметы, когда бегает по комнате? На движение реагирует? Даже если у нее слабое зрение - это же помешает ей жить полноценной жизнью, вы же все равно будете ее любить, кормить, купать, холить и лелеять.... главное, чтобы у нее не было болячек, опасных для жизни.

Anastasia
20.09.2005, 15:03
Нет я же говорю видимых болячек и причин у нее нету.Бегает,прыгает нормально,когда не боится.Натыкается только когда с перепугу скакать начинает не разбирая куда и зачем,тогда и прям в полку носом врезаться может.Один раз вообще вылетела из клетки(когда я дверь только открыла) прямо с верхней полки мне почти в лицо,хорошо я ее в полете успела поймать и осторожно назад посадить,а то бы не знаю куда улетела.И когда бежит прятаться то никогда не промахивается,даже если дерево передвинули.Любить мы ее любую будем,сейчас же тоже любим.И еще...почему то я не думаю,что хозяйка нам продала заведомо больное животное,причем в паре с ее любимцем(он у них родился)Но к врачу обратимся,мало ли что,да и просто успокоительные я думаю ей нужны(а это узнать только у врача можно),т к они же не одни у нас и если она постоянно будет пугаться услышав,увидев других шиншилл-думаю здоровья ей это не прибавит.

ТЕСС
20.09.2005, 15:13
Я все-таки думаю, что это последствия психологического потрясения,они же такие впечатлительные... Неизвестно, как с ними там на ферме обращались. Успокоительное, спокойная жизнь и ваша ласка вернут ее в норму, я уверена. Терпение и любовь - и все будет хорошо. :)

Anastasia
21.09.2005, 14:09
спасибо всем за ответы и советы.завтра повезем к врачу.
Хотя вроде бы ей получше т к кричать перестала без причины (ночью вообще тишина была)ну а боится то она конечно до сих пор.Вчера опять немножко погуляли (долго не хочет).Странно только,что она в домике почти никогда не сидит-я думала если ей так страшно постоянно,то должна наоборот оттуда не вылазить,но она предпочитает сидеть на полке,постоянно готовая к прыжку.Заметила,что мальчик ей тоже пытается помочь,заботится,переживает-где бы ни сидел,как только она испугается и закричит он бегом к ней,целует и всегда садится так,чтобы загородить ее от окружающих,она и успокаивается :) Но любовь любовью,а вкусняшки порознь :lol: специально ложу ей перед носом на полку,т к с рук не берет,а он прямо из под носа и утаскивает :twisted: пока она раздумывает взять ли ей это или опасно.

Kleopatra
21.09.2005, 16:06
Ой, какой мальчик молодец!!как он трогательно о ней заботится!!(если б еще вкусняшки не воровал) :lol: Думаю,со временем малышка привыкнет к тому,что ей ничто не угрожает и будет спокойно к Вам относиться и не бояться!Главное,думаю,не хватать ее (это же для них стресс),а показывать,что Вы-прежде всего ей ДРУГ.самый настоящий.может,все-таки попробовать с руки давать ей шиповник,цукатики,а не в клетку класть?Мой, например,ужасно не любит,когда кто-то суёт руки в клетку,прячется и прыгает с полки на полку,убегает.только потому,что несколько раз его так хватали против его воли,вытаскивали и гладили,а ему это не нравится.И насчет криков по ночам.Мой раньше тоже УЖАСНО громко кричал,я вскакивала-бежала к нему,думала,может он там упал или прищемил что-нибудь.И во время прогулок,бывает залезет за стенку или диван-и как давай кричать..думаю,может,ему там страшно?хотя он может там один часами сидеть..не знаю,если честно.Так они выражают,возможно ,какие-то свои чувства, эмоции...
Вам удачи с вашей малышкой! :)

Anastasia
21.09.2005, 16:26
Удача не помешает,спасибо!!Хватать ее никто и не пытается,наоборот ей показываем,что трогать ее никто не будет,она свободна и может делать все,что хочет,но пока она нам не доверяет :( И с рук не берет,поэтому приходится в клетке на полке оставлять..пока.Перед этим конечно пытаемся дать с рук,но она ж прыгать начинает или забивается в угол и оттуда стучит зыбами и фыркает.

ТЕСС
21.09.2005, 16:39
А она у вас давно? Наша Маха вела себя так же в первые дни, вот вчера была неделя, как она у нас живет. До этого она полтора года жила в магазине!!! Так уже осваивается, кричит меньше, гладить себя дает, изюм из рук берет. Первые дни она кричала даже когда просто мимо клетки проходили.... И стеснялась из кормушки еду брать - Федор ее оттеснял, а она смирялась и уходила, приходилось Федора убирать и только после этого Машуню кормить.... Сейчас они напару кушают из миски и она Федору не уступает. Она и из клетки стала выходить гулять.... И стала понимать, что когда говорят Маша - это обращаются к ней. Я думаю, и ваша привыкнет, поймет, что вам можно доверять.... Маленький славный зверик!!! Как ее запугали!!!

Anastasia
21.09.2005, 17:38
Нет недавно (вроде бы писала)меньше недели,а у бывшей хозяйки сколько была-пока тоже не знаю,ждем ответа.просто хозяйка сразу сказала,что девочка диковатая,но т к у меня все остальные шиншиллки домашние и ручные поэтому опыта в приручении нет,вот и боюсь и переживаю как бы что-нибудь неправильно не сделать.

ТЕСС
22.09.2005, 10:52
Anastasia, как вы к врачу съездили?

Anastasia
22.09.2005, 12:12
Мы едем вечером (т е после обеда).Заодно и еще за одной шиншиллой заедем :) Может сразу обеих и проверим.Главное только как ее в переноску засунуть-это же опять для нее такой стресс будет.Наверное просто поставлю в клетку и буду ждать когда сама залезет.Вчера долго гуляла не хотела в клетку возвращаться,видимо получше уже себя чувствует,привыкает.Даже один раз к мужу подошла сама понюхаться :roll: (правда ему для этого потребовалось около часа лежать на полу не двигаясь :lol: )Наверное она мужчин больше любит :D

ТЕСС
22.09.2005, 14:38
Мы едем вечером (т е после обеда).Заодно и еще за одной шиншиллой заедем :) Может сразу обеих и проверим.Главное только как ее в переноску засунуть-это же опять для нее такой стресс будет.Наверное просто поставлю в клетку и буду ждать когда сама залезет.Вчера долго гуляла не хотела в клетку возвращаться,видимо получше уже себя чувствует,привыкает.Даже один раз к мужу подошла сама понюхаться :roll: (правда ему для этого потребовалось около часа лежать на полу не двигаясь :lol: )Наверное она мужчин больше любит :D
Ну вот, жизнь-то налаживается!!!! А ее любовь к мужчинам вполне объяснима - она же дама!!! :lol: Удачного вам похода к врачу!!!

Anastasia
23.09.2005, 11:26
Сьездили все с ней нормально.Показания-терпение,ласка,бережный уход и постепенное приручение-вот и пройдет весь этот страх.Просто диковатая шиншилла

ТЕСС
23.09.2005, 14:24
Сьездили все с ней нормально.Показания-терпение,ласка,бережный уход и постепенное приручение-вот и пройдет весь этот страх.Просто диковатая шиншилла
Искренне за вас рада!!!!! Она здорова, а это главное!!!

Anastasia
23.09.2005, 17:06
спасибо!!вот ждесь есть ее фотка(только что добавила)
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=464
которая фиолетовая лисичка :lol: уж очень она мне лисенка напоминает :D

ТЕСС
19.10.2005, 09:27
Очень красивая девочка!!! И действительно чем-то напоминает лисенка - такая вся остренькая...... Как ваши дела сейчас? Приручилась?

Anastasia
20.10.2005, 10:23
У нас все замечательно!!Все оказалось гораздо проще чем я думала!Сейчас девочка НИЧЕМ не отличается от остальных шиншилл.Смотришь и не веришь,что вот недавно она пугалась каждого звука.помог очень простой способ "кнута и пряника"нее ее никто не обижал просто когда она обоссала меня в очередной раз (я хотела дать ей сушеное яблочко)Я разозлилась и решила не обращать на нее внимания вообще.т е на ее глазах ее муж постоянно получал вкусняшки,а она сидела в углу без ничего...Через пару дней,когда я шла к клетке с намерением все таки угостить ее чем нибудь (а то жалко)...короче подошла,а она уже сама летит бегом к руке :shock: :D не выдержала...ну а потом тем же путем приручение на руки-кто идет на руки дает себя погладить и т д-идет на прогулку (т е ее муж и сосед по клетке) а она сидит внутри...тож самое ее хватило на пару дней :lol: все теперь подходишь к ее клетке,а там уже две мордахи стоят на задних лапках довольные,а потом еще и начинают толкаться-кто вперед к моей руке пролезет (так смешно своими крохотными ручками друг друга за морду держат и отталкивают :lol: )Короче девочку не узнать :roll: Ну а как хозяйка рада думаю вы представляете :D особенно если это был мой первый опыт приручения (остальные были ручные и с первого дня подходили к руке-так что ничего и делать не надо было)
Единственное была такая ситуация...в самом начале когда она первый раз залезла мне на руку...я протянула руку она ее обнюхала,потом залезла полностью и продолжила нюхать...Ну само собой я и дышать боюсь-ПЕРВЫЙ РАЗ ЖЕ..А она...уселась поудобнее иии...я почувствовала как моя рука становится мокрой :twisted: Короче обоссала меня по наглому (мож месть была??или это она так свое признание выразила :?: )Так вот потом она задом сползла с руки назад на полку и начала пить свою мочу!!! (то что протекло через мои пальцы на полку)Это было всего один раз,но я не знаю что бы это значило...ей не хватает чего либо или как??Или это просто один случай на который не стоит обращать внимания??Больше такого не было..
ой ничего себе я понаписала :roll:
Спасибо что прочитали :wink:

Мотька
20.10.2005, 17:19
Показания-терпение,ласка,бережный уход и постепенное приручение-вот и пройдет весь этот страх.Просто диковатая шиншилла
Похоже это и правда единственный рецепт...
У меня девочка купленная в феврале вчера первый раз позволила взять её в руки, и сидела на руках не пытаясь сбежать... Всё семейство аж дышать боялось ( счастью такому поверить не могли ) :wink:

ТЕСС
21.10.2005, 14:42
Единственное была такая ситуация...в самом начале когда она первый раз залезла мне на руку...я протянула руку она ее обнюхала,потом залезла полностью и продолжила нюхать...Ну само собой я и дышать боюсь-ПЕРВЫЙ РАЗ ЖЕ..А она...уселась поудобнее иии...я почувствовала как моя рука становится мокрой :twisted: Короче обоссала меня по наглому (мож месть была??или это она так свое признание выразила :?: )Так вот потом она задом сползла с руки назад на полку и начала пить свою мочу!!! (то что протекло через мои пальцы на полку)Это было всего один раз,но я не знаю что бы это значило...ей не хватает чего либо или как??Или это просто один случай на который не стоит обращать внимания??
Кхм...... Может это она выразила свое приятие хозяйки? Что-то вроде "мы с тобой одной крови - ты и я"? Пометила, так сказать, территорию.....

Anastasia
21.10.2005, 15:46
Я вот тоже склоняюсь к тому,что она меня это так "пометила" типа-вот теперь тебя признаю...своя стала :lol: Я тут почитала,что у многих шиншиллы территорию метят (хотя раньше думала,что это удел только котов и собак :roll: )Зато сейчас ее уже можно спокойно брать на руки-никаких истерик не устраивает :D Даже мужа не боится,хотя он с ней почти не занимался...Доверять,так всем сразу :) Конечно если бы не ее полностью ручной муж ждала бы я этого признания гораздо дольше,а так он на своем примере показал ей,что бояться нас не надо,а наоборот,чем наглее,тем больше получишь-и вкуснятины и прогулок (Теперь дверь в клетку боимся открывать-сразу две морды атакуют)Осталось еще выяснить кто "позывные" выдает-один из 6-ых когда мы опаздываем с прогулкой,т е вовремя не появляемся возле клетки,начинает пищать..Поэтому когда сидим в другой комнате слышим,что нас уже зовут и звери в нетерпении-время гулять,чесаться и вкусняшки поедать..
Мотька
представляю вашу радость-у меня так же было-аж пищала от восторга,что меня "приняли" и разрешают на руки брать и гладить и почесывать.

ТЕСС
21.10.2005, 16:16
Я вот тоже склоняюсь к тому,что она меня это так "пометила" типа-вот теперь тебя признаю...своя стала :lol: Я тут почитала,что у многих шиншиллы территорию метят (хотя раньше думала,что это удел только котов и собак :roll: )Зато сейчас ее уже можно спокойно брать на руки-никаких истерик не устраивает :D Даже мужа не боится,хотя он с ней почти не занимался...Доверять,так всем сразу :) Конечно если бы не ее полностью ручной муж ждала бы я этого признания гораздо дольше,а так он на своем примере показал ей,что бояться нас не надо,а наоборот,чем наглее,тем больше получишь-и вкуснятины и прогулок (Теперь дверь в клетку боимся открывать-сразу две морды атакуют)Осталось еще выяснить кто "позывные" выдает-один из 6-ых когда мы опаздываем с прогулкой,т е вовремя не появляемся возле клетки,начинает пищать..Поэтому когда сидим в другой комнате слышим,что нас уже зовут и звери в нетерпении-время гулять,чесаться и вкусняшки поедать..
Мотька
представляю вашу радость-у меня так же было-аж пищала от восторга,что меня "приняли" и разрешают на руки брать и гладить и почесывать.
У меня Маха метит территорию, я писала об этом в Ритуальном танце.... Для меня это тоже было очень необычно.... А уж как забавно на это смотреть!!!