PDA

Просмотр полной версии : Питание 1.5 месячной шиншиллы?



Шиншилломан
17.03.2005, 22:50
Чем кормить 1,5 месячную шиншиллу?

Эля
17.03.2005, 22:52
Смотря сколько он весит на данный момент. Если вес в норме, то кормить как обычную шиншиллу. Гранулы. трава, прикорм.

Шиншилломан
17.03.2005, 22:55
Смотря сколько он весит на данный момент. Если вес в норме, то кормить как обычную шиншиллу. Гранулы. трава, прикорм.

Он сам и сразу начнёт это есть? :roll: От молока откажется раз и навсегда? :shock:

AndrOl
17.03.2005, 22:58
Он сам и сразу начнёт это есть? :roll: От молока откажется раз и навсегда? :shock:[/quote]
Вообще судя по опыту (моему) малыши начинают есть гранулят раньше чем в 1,5 месяца.А в чем конкретно проблема?

Vovis
17.03.2005, 22:59
Так он это уже на второй неделе жизни начинает пробывать, а к полуторамесячному возрасту давно сам всё это трескает.

Шиншилломан
17.03.2005, 23:00
Он сам и сразу начнёт это есть? :roll: От молока откажется раз и навсегда? :shock:
Вообще судя по опыту (моему) малыши начинают есть гранулят раньше чем в 1,5 месяца.А в чем конкретно проблема?[/quote]

Пока проблемы нет, но и не хотелось бы её в дальнейшем. Может ли шинш до полутора месяцев грудным быть?

Эля
17.03.2005, 23:01
К полутора месяцам малыш уже наравне с мамой лопает всё, что дают хозяева. Заводчик должен отдавать щенка уже обученным и приспособленным к взрослой пище. Если шиншилла не ест в полтора месяца основной корм - значит он ослаблен или болен.

AndrOl
17.03.2005, 23:03
Теоретически, грудным быть может, но практически вряд ли :roll:

Эля
17.03.2005, 23:03
Грудным он может быть и до трех месяцев. Если с мамой сидеть будет - сосать молоко не перестанет ни в жисть.

Шиншилломан
17.03.2005, 23:15
О.К. ест с мамой из миски (уточнил)! А по полочкам уже прыгает? :?

AndrOl
17.03.2005, 23:47
О.К. ест с мамой из миски (уточнил)! А по полочкам уже прыгает? :?
По полочкам они уже прыгают дней с 10-12.

Шиншилломан
18.03.2005, 16:23
А какой это бежевый, но глазки не красные? :shock:

AndrOl
18.03.2005, 16:31
А какой это бежевый, но глазки не красные? :shock:
Вопрос не понят. Ну у гетеро - бежевых глазки не красные, а темно-рубиновые.

Эля
18.03.2005, 16:40
А какой это бежевый, но глазки не красные? :shock:
У бежевых всегда рубиновые глаза. Будь они бело-розовые или бежевые ...

Vovis
18.03.2005, 16:42
А какой это бежевый, но глазки не красные? :shock:

Кроме доминантного бежевого, существует, согласно классификации МСВА, ещё три рецессивных бежевых . Так вот у Rzewski Beige как раз глаза чёрного цвета.
Посмотри здесь--

http://members.aol.com/UHChins/UnderhillChinchillas/recognizedmut.htm

Эля
18.03.2005, 16:58
А чего о них говорить, если их вообще никто не видел?
Есть еще тигровые шиншиллы. Которых тоже никто не видел..
:roll:

18.03.2005, 22:23
Не нужно брать шиншиллу в 1,5 месяца, дайте ему окрепнуть, для чего нужны лишние проблеммы?
Поясняю свой ответ:

1 До 4 месяцев у шиншилл может вылезти нарушение вн. органов.

2 В питомниках племянных шиншилл не продают в 1,5 - 2 мес., т.к. отбор на племя (2 этап) происходит в 3 мес. Замечу: племянная шиншилла стоит дороже и продают их в 4-6 мес. Цена такой особи от 180 до 230 долл.(стандарт)

3 Мама их кормит столько сколько надо, моя шинша, с последнего помета, до сих пор сидит с мамой, (мама ее кормила до 2,5 мес.), а она сама уже мамой будет в апреле, ее брат, с этого же помета отсаженный в 2,5 мес., на пол головы меньше ее.

Эля
18.03.2005, 23:54
Во-первых внутренние проблемы могут вылезти и после четырёх месяцев. Например проблемы с зубами.
Во-вторых. Действительно взрослые шиншиллы стоят дороже(или дешевле) молодняка. И дело тут в том. что окрас и экстерьер щенков проявляется в более поздние сроки. А вообще шиншилла созревает к восьми месяцам. Тогда можно уже говорить шоу класса она или пет. Именно поэтому заводчики и держат малышей до таких сроков. чтобы оставлять на племя лучшее из стада.
В-третьих. Самцы, как правило, всегда мельче самок.
Тем более, если сравнивать беременную самку с самцом.
И в последнем пункте я вообще не вижу логики. Оба перешли на взрослый рацион в 2.5 месяца. Не понимаю почему ты их сравниваешь тогда.
И последнее. В полтора месяца ( при условии, что все в порядке с малышом) щенок вполне самостоятелен и готов к взрослой жизни. Ему проще перенести стресс и привыкнуть к новым условиям жизни. Здесь огромное количество народа взяли своих питомцев в полтора месяца и проблем с ними никаких не было. Если шиншилла активно растет и развивается до 1.5 месяцев. то значит и в 2.5 с ней нифига не случится.

nik
19.03.2005, 00:02
Я придерживаюсь мнения, что малышей нужно держать с мамой подольше. Чем дольше, тем лучше. Материнское молоко очень важно для любого животного, и шиншиллы не исключение. Да и для детской психики резкая перемена обстановки и отнятие от мамы (не важно, кормит она или нет) - большой стресс. Если есть возможность подержать малышей с мамой, я считаю, не надо торопиться их отдавать. Я своего первого малыша отдала в полтора месяца, о чем до сих пор жалею. В идеале дети должны сидеть с мамой, пока у нее не закончится лактация, а потом еще какой-то период отдельно, чтобы привыкнуть к ее отсутствию. Lelikolik совершенно права, я согласна с тем, что она написала.
Что касается цвета глаз, то у гетеробежевых шиншилл они, в зависимости от освещения, могут быть от красного до темно-коричневого, почти черного цвета. При обычном комнатном освещении глаза у гетеробежевых, как правило, темные.

Эля
19.03.2005, 00:12
nik, так ты не отдаешь своих шиншилл в 1.5 месяца?
И потом, позиция ваша не подкреплена никакими фактами. Так, мнение и все. В отличии от версии о полутора месячном сроке. которая предписывает отсаживать от мамы именно в эти сроки.

Шиншилломан
19.03.2005, 00:25
Увы, но выбора нет...Или сейчас - или будет очень жарко :shock:
А какая могла выродиться бежевая мутация в питомнике серых (только серых) шиншилл, любая или же есть закономерность?

Шиншилломан
21.03.2005, 01:09
Найдёт ли она сама кормушку?(пок ест то что на домик положили перед носом) :shock:
Как напоить или научить пить - похоже не умеет? :?

nik
21.03.2005, 23:59
:arrow:

nik
22.03.2005, 00:01
nik, так ты не отдаешь своих шиншилл в 1.5 месяца?.
Не отдаю. Раньше восьми недель точно рука не поднимется. И даже восемь недель - слишком рано...


И потом, позиция ваша не подкреплена никакими фактами. Так, мнение и все. В отличии от версии о полутора месячном сроке. которая предписывает отсаживать от мамы именно в эти сроки.
Так та версия тоже не подкреплена никакими научными фактами. Бред, чесслово. Эль, природа создала материнское молоко не просто так. Если бы оно приносило вред малышу после полутора месяцев, как ты думаешь, в процессе эволюции не отсеялись бы те животные, которые лактируют дольше положенного срока? Даже странно рассуждать на эту тему - вред от материнского молока... Ерунда какая-то!
Почему такой вопрос обсуждается только по отношению к шиншиллам? В отношении других животных мы почему-то не сомневаемся, а вот для шиншилл прилумали новую теорию - отсаживать ровно в шесть недель - ни неделей раньше, ни неделей позже! Честно, я даже не знаю, что сказать, настолько бессмысленно обсуждать азбучные истины о необходимости материнского молока для любого ребенка.
Кстати, мне как-то советовали кроликов пораньше от мамы отсаживать по причине того, что они вырастают слишком крупными, если долго под мамой сидят. Вроде бы у нас нет цели карликовых шиншилл разводить? :D

Шиншилломан
22.03.2005, 00:08
Вы меня простите, но спорить тут не надо! Шинш уже есть, а дельнх советов, как ему облегчить адаптацию мягко говоря мало :shock:

nik
22.03.2005, 02:14
Найдёт ли она сама кормушку?(пок ест то что на домик положили перед носом) :shock:
Как напоить или научить пить - похоже не умеет? :?
Кормушку обязательно найдет. Если сомневаетесь, прикрепите кормушку где-нибудь рядом с домиком. Тогда уж точно не ошибется. :)
Не может она не уметь пить. Есть ведь умеет? Значит и пить тоже. Еще ни одно животное не умерло от жажды рядом с поилкой. Попробуйте поднести поилку ей под носик. Если малышка страдает от жажды, то запах свежей воды обязательно заставит ее попытаться слизнуть каплю. А там уж дело пойдет и без Вашего участия. :D