PDA

Просмотр полной версии : Ушиб у шиншиллы



EVI
22.04.2012, 10:00
Вчера днем наша малышка получила травму. Точно не знаем как это произошло, дома никого не было, шушка выбралась из клетки, расшатав нашу задвижку и протиснувшись в щель ( до этого пыталась выбраться много раз, но мы принимали меры) и, скорее всего, неудачно спрыгнула со шкафа. Когда сын вернулся, малышка лежала посреди комнаты. Не опирается на правую заднюю лапку, хотя лапкой двигает. Вчера вечером сходили к доктору, сделали рентген. Перелома не оказалось, вывихов тоже. Врач сказал, что это сильный ушиб, или растяжение связок, нужен покой, ограничить в движениях. Лекарств никаких не рекомендовал. Пересадили шушку в более низкую клетку, без полок, убрали домик, кормушку поставили керамическую на пол. Сегодня она чуть-чуть поела из моих рук и даже яблочко сама держала передней лапкой. Напоила ее из шприца. Но у нее все мокрое около попки. Она писает, на мокром не сидит, перемещается по клетке на сухое, но все равно шерстка мокрая. Помогите советом, что делать? Пройдет ли это у маленькой? Может нужно что-то из лекарств давать?

Эля
22.04.2012, 10:41
Мне кажется врач прав.
Тут только время может помочь.
Можно, конечно, обезболить, но ушиб от этого не пройдет.

EVI
22.04.2012, 21:12
У шушеньки покраснело вокруг попки. Чем можно помазать? Подскажите, пожалуйста?

Mark
22.04.2012, 22:16
EVI, промокникте хлоргексидином ( или раствором фурацилина,или слабой марганцовкой) и помажьте левомеколем( тонким слоем0. Подержите шушку на руках, пока не впитается мазь...И завтра пару раз..

Копатыч
23.04.2012, 11:41
На всякий случай проверьте ей почки в ветклинике.

EVI
23.04.2012, 17:59
Сходиди к врачу, с почками все нормально. Но наша малышка ушибла не только лапку, но заднюю часть. Попка и около нее припухло. Да еще шушука пытаясь почесать поцарапала её. Выписали: мирамистин и солкосерил - промывать и мазать; фенистин - по 7 капельх2раза в день;Травматин и хондортон по 0,2 мл 2 раза в день подкожно. Смастерили шушеньке воротник. У меня вопрос: можно ли вместо травматина колоть траумель С? и по сколько? травматина в ближайших аптеках не нашла. Еще рекомендовали магнитотерапию. У меня есть прибор Алмаг-1. Кто-нибудь делал шушкам магниты? Подскажите длительность процедуры. Врач сказал что минут 10-15 минут, а я боюсь, не много ли? Доза взрослого человека - 20 минут. И еще кк кормить малышку в воротнике? Неужели снимать? Или из шприца?

Rada
23.04.2012, 22:20
EVI,вместо Травматина можно Траумель С колоть доза 0.1-0.3 мл п\к до трех раз в ддень можно колоть.