PDA

Просмотр полной версии : "Шиншилла покидает клетку" - документальный фильм 1971 г.



valkeryne
21.04.2012, 22:58
Возможно кто-то видел уже, но мне видео попалось впервые и показалось довольно интересным. Фильм рассказывает о первых шиншилловодческих экспериментах в СССР, первых фермах и попытках адаптировать шиншилл в дикой природе. Возможно стоит добавить видео также в энциклопедию?

Гостелерадио СССР

Год выпуска: 1971

Жанр: документальный

К началу двадцатого века шиншиллы были практически повсюду истреблены из-за своего ценного меха. В настоящее время эти зверьки находятся под охраной, во многих странах проводятся опыты по разведению шиншилл на фермах. В фильме рассказывается о первых опытах разведения шиншилл на воле в районе Западного Памира.

Смотрим

http://youtu.be/XQV9nr9xh6Y

Иса
21.04.2012, 23:12
Спасибо, хоть и видела, пересмотрела. Интересно, прижились ли на воле, так бы хотелось, чтобы все хорошо было.

valkeryne
21.04.2012, 23:23
Ох сомневаюсь я, наверно не прижились, они же такие специфические по части климата и питания. Наверно они нигде, кроме гор Чили и Перу прижиться не в состоянии. Вообще было бы интересно узнать, как происходит восстановление популяции чинчилл на их родине. Вроде над этим работают.

AlexKey
21.04.2012, 23:27
Ох сомневаюсь я, наверно не прижились, они же такие специфические по части климата и питания. Наверно они нигде, кроме гор Чили и Перу прижиться не в состоянии. Вообще было бы интересно узнать, как происходит восстановление популяции чинчилл на их родине. Вроде над этим работают.

Кроме климата и питания, проблема ещё в хищниках. Шинши беззащитны и медленно плодятся, похоже что на воле их численность регулирует в основном ресурс питания, а на Памире хищников поболе всё же.

valkeryne
21.04.2012, 23:33
В кино шинш весьма резво убежал от хищницы, оставив ей немного меха ;) аж гордо стало за него
Но в целом да, на родине у них видимо только птицы были проблемой, раз они даже в домашних условиях от пролетающего за окном голубя так шарахаются.

Alex Rhein
22.04.2012, 00:14
то что я читал на сайте, посвященном защите диких шиншил, не радует. По прогнозам специалистов, если ничего не изменится, то на воле шиншиллам грозит полное исчезновение в течении ближайших 25-и лет

Dantalian-Gella
22.04.2012, 01:20
А что должно измениться?

Alex Rhein
22.04.2012, 04:43
ну может не просто запретят охотится, а чем то вроде интенсивного разведения в природе займутся.
Сейчас в их среде обитания окю10 000 колоний, и количество сокращается.

AlexKey
22.04.2012, 07:43
то что я читал на сайте, посвященном защите диких шиншил, не радует. По прогнозам специалистов, если ничего не изменится, то на воле шиншиллам грозит полное исчезновение в течении ближайших 25-и лет

В принципе, то же самое можно сказать о 90% видов диких животных вообще.

Faible Bay
22.04.2012, 11:35
В принципе, то же самое можно сказать о 90% видов диких животных вообще.
А чтобы наши шиншиллки не вымирали, надо соблюдать законы.
AlexKey, мне иногда кажется, что Вы просто встреваете в разговор! Это не очень красиво...:ne-shaly::ne-shaly:

AlexKey
22.04.2012, 12:25
AlexKey, мне иногда кажется, что Вы просто встреваете в разговор! Это не очень красиво...:ne-shaly::ne-shaly:
А мне иногда кажется, что вы путаете публичный форум со своим личным телефоном. Тут нигде не сказано, что ведётся ЧАСТНЫЙ разговор и нельзя не спросясь высказать своё мнение. Если бы было такое предупреждение - я бы и не стал, как вы выразились, "встревать".:bebebe:

Faible Bay
22.04.2012, 12:39
Я его не с чем не путала)))) Просто проценты в данном случае не ввжны, защищать надо всех, а не только тех которых всего две особи)))

Анна Кор
24.04.2012, 07:10
то что я читал на сайте, посвященном защите диких шиншил, не радует. По прогнозам специалистов, если ничего не изменится, то на воле шиншиллам грозит полное исчезновение в течении ближайших 25-и лет

ужас