PDA

Просмотр полной версии : Скоро роды,подскажите?



svetik-ius
17.03.2005, 01:05
Прошу меня проконсультировать.
Скоро должна родить шиншилла )).
Жду с нетерпением конца марта или первые числа апреля. Посчитала сегодня :P
Вопросов куча.
Как что готовить шиншиллу к родам? Обязательно самца отсаживать после первых родов? Вообще у меня уже на готове клетка для неё.
Когда лучше отсадить? За сколько дней?
Надо ли в клетку что нибудь ставить... типа родового гнезда с подстилкой или сеном?
Можно будет через неделю после родов ссадить шиншилл обратно?
Как отнесёться папаша к малышу?

Sabina
17.03.2005, 09:08
Я пока консультант не самый опытный, но тема мне очень близка, так как я готовилась стать бабушкой совсем недавно и тоже всех терзала вопросами :)
1. Большинство сходится на том, что самца лучше отделить от самки после родов (и не только первых). При этом самое лучшее - отсаживать как раз самку. Поскольку сложно сосчитать до дня, желательно отсадить чуть-чуть заранее, чтобы успеть с гарантией. Я отсаживала в процессе родов самца, т.к. у клетки-отсадника слишком большие промежутки между прутиками. На сколько разлучать родителей - тут два мнения: первое - на 3-5 дней, пока у самки не закончится течка, второе - пока от самки не заберут детенышей. Я хотела пойти по первому пути, но на 4 день самка самца не принимает, гоняет и бьет. Сейчас мирю их потихоньку, на прогулках..
2. В клетке для родов у меня на полу стоял домик (коробка без боковой стенки. После родов я постелила туда махровое полотенце, т.к. дети "буксовали" по гладкому полу. Еще я стала чаще менять опилки в лотке, потому что дети иногда уходят спать в лоток(?), и я стараюсь, чтобы опилки никогда не были мокрыми.
3. Про воссоединение уже написала, проходит оно не просто... Хотя если вы будете возвращать мамочку к самцу (а не наоборот, самца подсаживать обратно), то все продет лече. У моих сейчас ситуация такая: в маленькой клетке, где сидит самец - мр и любовь; на прогулке - нейтралитет (иногда "вооруженный", с цыканьем и фырканьем друг на друга; в большой клетке, гда мамашка рожала - самец получает пинков, из него пух так и летит.
4. Папшка к малышам относится хорошо, чистит их, вылизывает, разговаривает с ними. Они пытались первый раз искать у него соски :))
Ну и от себя - на всякий случай прикупите смесь для докармливания малышей (вдруг придется это делать), первые дни осматривайте мамочку, смотрите на состояние сосков. Я не давала купалку первые три дня после родов. Еще у моей самочки был разрыв (его было видно), я в течение трех дней дважды в день промывала его ваткой с теплым настоем ромашки. Она очень позитивно относилась к этой процедуре. На четвертый день всё выглядело как и до родов, и я ее пустила в купалку.

svetik-ius
17.03.2005, 11:25
Спасибо Sabina :D

svetik-ius
21.03.2005, 04:03
Может ещё у кого советы есть? :roll:

svetik-ius
26.03.2005, 18:33
Сегодня отсадила Дафи в отдельную клетку, но помоему ей это не очень нравиться, когда открываю дверку пытаеться выпрыгнуть, прикрываю вход второй рукой, а она кусаеться и руку откидывает :shock:
Может я её рано отсадила?
Ведь 111 дней будет 31 числа?

Эля
26.03.2005, 20:41
Светикиус, скажи хоть сколько Дафи весит сейчас?

Татьяна и Машенька
26.03.2005, 21:06
У нас 29-ого марта 111 дней... так волнуюсь... мою ТАК распёрло... аж страшно смотреть... 820 грамм в 10,5 месяцев...

svetik-ius
26.03.2005, 21:22
ela около 800 грамм, у меня сын весы уронил и теперь вес пляшит +- 20грамм :oops:

svetik-ius
27.03.2005, 14:35
Я её сегодня другими весами перевесила, вес 760 грамм
ей 9,5 мес.
Это нормальный вес? :oops:

Belka
28.03.2005, 12:18
Унас всё само устаканилось.....роды были неожиданными для всех.....

Да и ещё у вас чё за слоны по 700 грам у нас самка 400 грам до родов весила...а самец 462 весит не худеет и не прибавляет....может у нас шинши какието не такие......????7

Ларочка
28.03.2005, 12:26
Да и ещё у вас чё за слоны по 700 грам у нас самка 400 грам до родов весила...а самец 462 весит не худеет и не прибавляет....может у нас шинши какието не такие......????7
вообще то маловато 400 и 462. или она беременная 400гр весила? :shock:

svetik-ius
28.03.2005, 14:14
Я её сегодня другими весами перевесила, вес 760 грамм
ей 9,5 мес.
Это нормальный вес? :oops:
А у нас то нормальный вес :oops:

Ларочка
28.03.2005, 14:41
А у нас то нормальный вес :oops:
для беременной самки конечно нормальный.а что смущает?

svetik-ius
28.03.2005, 14:52
Да нет ничего не смущает, просто волнуюсь :?
У меня ведь это первые шиншиллы и первая беременность :lol:
Счас посадила Дафи обратно к Шустрику до вечера, а то клетка в которую мне её пришлось отсадить достаточно маленькая и ей там даже попрыгать не где толком.
Еслиб вы видили это был восторг :lol:
Шустрик накинулся на неё и минут пять сначала мусолил ей ушки, а потом она легла а он начал выкусывать ей спинку по всей длине :lol: Она аж глаза от удовольствия закрыла, а счас щасливые спят :lol:
Вот ведь любовь :P
На ночь пересажу обратно, так как боюсь что вдруг родит на несколько дней раньше :roll:

Ларочка
28.03.2005, 15:30
Да нет ничего не смущает, просто волнуюсь :?
У меня ведь это первые шиншиллы и первая беременность :lol:

я не хотела ничего тут писать.очень подходит "меньше знаешь-лучше спишь.
когда Шуня была беременная первый раз, я волновалась явно больше чем она. и в итоге родила она сама в воскресенье утром очаровательных пушистиков. прихожу я на работу в понедельник,а там письмо от Нади и в нём список того что НЕОБХОДИМО иметь под рукой когда шинша будет рожать-вот тогда я ОЧЕНЬ обрадовалась что прочитала это уже потом,иначе нервный стресс обеспечен бы был.

svetik-ius
31.03.2005, 11:53
У нас 29-ого марта 111 дней... так волнуюсь... мою ТАК распёрло... аж страшно смотреть... 820 грамм в 10,5 месяцев...
Татьян, а ваша родила уже?