PDA

Просмотр полной версии : Кормящая мать не ест и не пьет



DimV
18.04.2012, 07:13
Доброе утро. Неделю назад,11.04 Бантик родила двойню - мальчик гетеробеж, вес 47 г. и девочка стандарт вес 30 г. Роды первые, но Бантик оказалась хорошей матерью. Мелкую девочку сразу стал докармливать, вес падал до 25 г., но сейчас потихоньку набирает вес. Пацан вчера весил 54 г. Вчера утром мать резко перестала есть и пить, стала чуть заторможенной. Живот мягкий. Все время сидит на месте, болюсов практически нет. Когда выпустил побегать - появились болюсы, размер практически нормальный, немного суховатые. Петля практически полностью открыта, никаких выделений, свежих или засохших я не заметил. (после родов все было нормально, петля была закрыта). Похоже, начались проблемы с молоком, т.к. пацан за ночь сбросил 2 г, девочка вес держит за счет докармливания. Сама Бантик тоже скинула за ночь 10 г. На ветеринаров надежда слабая, в прошлом году не смогли помочь девочке. Понятно, что надо докармливать обоих малышей, насильно кормить и поить мать. Чем еще можно помочь. Я, конечно, обзвоню все клиники, м.б. где пояилось УЗИ.Да, и еще. Если повезу в клинику - детей взять с собой, или оставить одних дома?

Эля
18.04.2012, 10:47
Вообще это похоже что с маткой что-то не так.
Вам к врачу надо. Вколят антибиотики ей. Может быть узи сделают.
Просите чтобы сделали

DimV
18.04.2012, 12:27
Проехал весь город, нашел одну клинику, где лечат шиншилл. Но УЗИ будет работать только завтра. Можно ли ждать до завтра, или везти и сегодня, и завтра на УЗИ? И еще, брать ли с собой детей, или 1,5-2 часа они смогут пробыть без мамки?

Эля
18.04.2012, 13:13
Они могут пробыть и без матери, на грелке к примеру.
Но если ехать недалеко, то можно их посадить в переноску.
Что им будет-то?

А мать надо уколоть антибиотиком сегодня уже. И кормить из шприца начинать тоже сегодня.

DimV
18.04.2012, 13:54
У нас в Курске все в принципе недалеко. Кормить начну вечером после работы, днем времени хватает только на малышей. Вчера открытая петля была слегка влажной, сегодня сухая и немного засохших выделений белого цвета. Не может это быть банальной течкой? Я, своему стыду, за 6 лет ни разу не видел течку.

Эля
18.04.2012, 15:55
Важно понять почему мать не ест.
если она не ест - на то есть причины.
какие это причины? Неделя после родов довольно рискованный период.
В том плане, что именно в течении недели может развиться воспаление или дать о себе знать послед, который не вышел.
Поэтому нужно узи.

DimV
18.04.2012, 16:33
Короче, с УЗи полная жопа. Нашел работающее УЗИ в обл.вет.станции. Разговаривал с зав.отделением. Он шиншилл ни разу не смотрел. Говорит, что нужно стричь живот. Представляю, какой стресс будет у мыши плюсом ко всем ее болячкам. И вообще, когда начинаешь общаться не с девочкам-администраторами, а с врачами, те признаются, что опыта с шиншиллами нет никакого. Так что не факт, что и завтрашний УЗИст когда-либо видел шиншиллу. Будет просто тупой развод на бабки. А что, живот обязательно стричь?

Эля
18.04.2012, 16:54
Да. Есть узи, где не стригут мех, но таких даже в Москве мало.
А так обычно сбривают все на животике.
В общем-то стресс, конечно, колоссальный.
Но иногда другого выхода просто нет.

Можно начать осмотр не с живота, а с ротика к примеру. Может быть это зубы?
Почему она не ест-то? Надо причину искать.

DimV
18.04.2012, 17:00
Конечно, начну со рта. М.б. наколола, когда ела. Хотя последнюю неделю ела одуваны, а не жесткое колючее сено. Т.е. если найдут косяк во рту, можно не смотреть живот? Или все-таки пусть исключат возможность воспаления или последа?

DimV
18.04.2012, 17:02
И еще. Когда она сидит неподвижно, она не какает. Можно ли ее сажать минут на 10 к самцу для занятия физкультурой? Она его здорово гоняет и прыгает по полкам. Заодно и прокакается.

Эля
18.04.2012, 17:04
Так, мажьте ей ротик чем-нибудь.
Чтобы обезболить и дальше посмотрите как она будет есть.
Она вообще ничего не ест? Даже орешки?

если найдут причину в зубках, то это и есть она самая.
Зачем шиншиллу дальше стрессовать-то.
Вполне вероятно что у нее была течка.

Dendrobium
18.04.2012, 17:44
Не далее как позавчера делала УЗИ матки шиншилле - живот нам не стригли, замазали сильно гелем и все.

DimV
19.04.2012, 13:49
Отчитываюсь. Был у врача. Смотрели на УЗИ. Животик не брили, залили гелем и смотрели через шерсть. Матка идеальная, полностюь сокращена, никаких остатков последа нет. Выделения, которые меня испугали, скорее всего были течкой. Осмотрели ротик. Зубы идеальные, слизистая без язвочек. Красное горлышко, т.е. возможно больно глотать и поэтому не ест. Прописали эмицидин на кончике ножа ежедневно 10-14 дней, веракол по 1 табл. 1 р/д 14 дней подряд. От горла спрей детский Тантум-Верде. Как считаете, это адекватное лечение? М.б., что-то лишнее, или, наоборот, чего-то не хватает? Кто-нибудь применял для мышек Тантум-Верде?

Пудра
19.04.2012, 17:28
Сама не применяла, но читала, что прописовали не только вам. Тантум верде в принципе обезболивающее и против воспаления. Не знаю как у шунек, но мне всегда он очень хорошо помогал когда горло болело.

Эля
19.04.2012, 18:05
На шиншиллах применяется люголь.
Он тоже лечит воспаление. Или Метрогил Дента использовать.
Тоже проверенное на шиншиллах средство.

DimV
19.04.2012, 19:06
Люди, я в шоке! Приехал с работы - мышка практически никакая. Сидит безучастная, ни на что не реагирует. Кормлю из шприца - даже не вырывается. Сама как тряпочка. Посадил в клетку к самцу - не прыгает, сползла с домика, уселась в угол. В клинике была очень активная, вырывалась, еле удерживали вдвоем. Что это - стресс после поездки к врачу? Хочу больше ее сегодня не тревожить, даже кормить вечером не буду.

Эля
19.04.2012, 19:07
Дима, это плохой признак. Это не стресс никакой.
Вы колоть умеете шиншилл?

DimV
19.04.2012, 20:53
Да, умею и подкожно, и в/мышечно. Самое страшное, что повторяется ситуация сентября 2011 г. Тогда стабильная самка после визита к этому же вету ушла за сутки. Тоже вечером резко поплохело после визита в клинику. Но тогда были и уколы, и смазывание рта. Сейчас же зверя признали практически здоровым за исключением красноты в горле. Неужели простой осмотр на УЗИ так сказывается на состоянии? А как же выживают после сложных операций?

Эля
19.04.2012, 20:56
ну вот берите Катозал или Гамавит. 1 кубик, разбавляйте физраствором до 5 кубиков и прокалывайте.
Потом берите витамин С 0.3 разбавляйте физраствором до 5 кубиков и тоже прокалывайте.

Завтра проколите кальций глюконат, чтобы молоко появилось.

Это не стресс. Или там инфекция какая-то в клинике или просто поездка к врачу усугубила состояние.

chincilla-alena
19.04.2012, 21:22
Кололи байтрил как Эля советовала?

Никса
19.04.2012, 21:28
Ну что же с самками такое может происходить после родов? У меня была почти такая же история, самке после родов на 9 день стало плохо, лежала тряпочкой, ни на что не реагировала, наверное часа четыре. Родила она тогда одну девочку, послед вышел, сама лично видела. Потом вроде немножко отошла, но ничего не ела недели две наверное, ела только сено. Возили к врачу, ничего толком не сказали, сдали анализы, сказали всё чисто. Так она у меня болела почти четыре месяца, от неё остался тогда один скелетик, умирала очень мучительно и из неё вытекла зелёная жидкость. Я к чему это написала, я эту самочку брала из плохих условий и в ужасном состоянии, через три месяца она вроде поправилась, ссадила с самцом, ну он её и покрыл. Когда я искала причину, общалась со многими врачами, мне сказали, что возможно она часто рожала и было очень плохое питание, вот и после родов у них такое и случается, что организм так истощается, что просто перестаёт усваивать пищу. Так же это может быть и от нехватки кальция.

Эля
20.04.2012, 00:32
Причин может быть много.
Организм находится в стрессовом состоянии это факт.
Поэтому все болячки могут повылезать какие были в латентном состоянии.
Та же инфекция какая-нибудь недолеченная.

При тких симптомах я делаю три дня уколы Байтрила плюс что-то поддерживающее организм.
Но начинать надо сразу как увидели что шиншилла плохо себя чувствует.

DimV
20.04.2012, 07:11
Никса, самочку брал у лично знакомого человека, это ее первые роды. Эля, инфекции из клиники принести не мог, там дают одноразовую пеленку, бахилы для хозяина. Если только на руках у вета. Сегодня состояние чуть лучше. По крайней мере, стала вырываться при кормлении. Байтрила у меня нет, есть гентамицин 4%. Как его правильно развести? Вес мыши 550 г.

chincilla-alena
20.04.2012, 10:55
Не надо колоть гентамицин.
Байтрил продается в любой ветклиники, любой ветаптеки. Можно купить не банку, а наберут в шприц.
Как сама шиншилла?

Никса
20.04.2012, 11:39
Напишите пожалуйста, возраст самки и чем кормите. Я больше склоняюсь, что у неё Эклампсия. Многие закидают меня тапками, но своим шиншиллам я никогда не даю кальций в таблетках, просто нет смысла, он практически не усваивается. (
Таблетки кальция почти всех разновидностей - плохо усваиваются. Кальций должен поступать в организм в органической форме.) Если бы у неё что то осталось после родов, то в первую очередь она бы просто вся горела, была бы высокая температура, уши и лапы были бы горячими, из петли бы были бы выделения и обычно в таких случаях самка погибает через два-три дня после родов.

LeeNochka
20.04.2012, 12:27
DimV, Только Байтрил 2.5% берите.

DimV
20.04.2012, 14:03
Никса, возраст самки 1 г. Первые роды. Раньше кормил гранулятом от МШ, теперь перешел на Провими. + сено, + сушеные одуваны, + сушеная крапива. Из вкусняшек только сушеные яблочки и борышник. Все, кроме гранулята, самодельное. Ну и во время беременности глюконат кальция, аскорутин.
Никса, зубы у нее ярко-желтые, вы думаете, это м.б. эклампсия?

Эля
20.04.2012, 16:37
как сейчас ваша самочка себя чувствует?
Есть улучшения?
Чем ротик лечите

Никса
20.04.2012, 18:05
Думаю да, но это может быть не только от нехватки кальция, может и от нехватки витамина группы В, насчёт зубов не знаю, возможно при хроническом недостатке кальция они и белеют, а в Вашей ситуации скорее всего был острый приступ. Не так сильно по организму бьют беременность и роды, а именно кормление щенков, вот в этот период из организма самки всё уходит с молоком. И про возраст, я теперь сажаю самок с самцу только после того, как ей исполняется год, раньше категорически против, но это конечно моё мнение.

DimV
21.04.2012, 06:49
Эля, стала немного активнее (чуть-чуть). Иногда сует нос в кормушку, берет из рук по одной геркулесине. Вчера стала грызть полку, дал веточку яблони - немного погрызла. Ротик лечу дентаведин-гелем.Развожу чуть-чуть эмицидина и даю из шприца. Очень горькая штука. Никак не заставлю бегать, чтобы хорошо прокакалась. На период кормления детей сажаю в клетку к самцу, но она сидит безучастно. Такие вот дела. Вес детей остановился несмотря на докармливание.

Эля
21.04.2012, 13:14
Кольни самке кальций глюконат.

DimV
23.04.2012, 07:04
Краткий отчет за выходные. Мышка плавно угасает. Все время сидит неподвижно. Из-за того, что не двигается, практически не какает. Пытаюсь заставить двигаться, сажаю к самцу, заставляю бегать по комнате - бесполезно. Массирую животик - иногда вылезает болюс, цвет зеленый, как-будто слабо переваренный гранулят, очень жидкий, констистенция как яблочное пюре. Вес от кормления до кормления не сбрасывает, живот округлый, но не тугой. Сегодня утром не кормил, только напоил. Малыши перестали прибавлять в весе несмотря на докармливание. Как можно заставить работать перистальтику? Петля полуоткрытая но сухая и без выделений. Попа и мех рядом грязноватые из -за жидких каках.

Alex Rhein
23.04.2012, 08:12
Побочные действия вещества Кальция глюконат

При приеме внутрь — запор, раздражение слизистой оболочки ЖКТ. При парентеральном введении — тошнота, рвота, диарея, брадикардия; при в/в введении — ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу; при в/м введении — инфильтраты и некроз в месте введения.


Кольни самке кальций глюконат.

LeeNochka
23.04.2012, 09:09
Alex Rhein, Это когда в вену водят Глюканат кальция - ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу.
в н/м не вводила,сказать симптомы не могу.

А при приеме внутрь Г.К. у шиншилл таких симптомов тоже не наблюдала.

LeeNochka
23.04.2012, 09:12
DimV, малышей надо кормить каждые 2 часа.
http://www.chinclub.ru/chinchilla/702-pregnancy-birth-baby.html

а возможности нет подсадить малышей к другой кормящей самки?

DimV
23.04.2012, 09:59
К сожалению, других кормящих самок нет. Утром и вечером кормлю через 2 часа, а в рабочее время,к сожалению, не получается, т.к. большую часть времени езжу на машине, а не сижу в офисе. А таскать с собой в машине больную мать с детьми... Максимум, что могу - это приехать в обед. Как считаете, нужно ли кормить мать, или пусть сидит голодает,пока не начнет терять вес? Просто я уже боюсь кормить, чтобы непереваренная еда не скапливалась в кишечнике.

Анна Кор
23.04.2012, 11:04
Скажите пожалуйста, какими препаратами Вы лечите

Marusenka774
23.04.2012, 12:08
что именно из лекарств даете? если есть антибиотики, то желательно давать Веракол и Лиарсин в таблетках. Это гомеопатия для животных. Я давала своему мышонку, когда были проблемы с пищеварением... помогло.
и наверное, мамочку надо докармливать... хотя бы по чуть-чуть. Долго голодать им нельзя, ЖКТ потом сложно будет восстановить.

DimV
23.04.2012, 12:09
Колю ежедневно байтрил 0,2 мл, гамавит 0,5 мл. Выпаиваю веракол и эмицидин, как рекомендовал вет. Когда кормлю или пою водичкой, добавляю бифидумбактерин.

Marusenka774
23.04.2012, 12:39
В принципе это должно помочь. А почему бифидумбактерин? я даю своим Ветом 1.1. Мои получали ударную доза Веракола и Лиарсина, по таблетке в лапы, на сайте Хелвета рекомендуют 1/4 таблетки.
если гранулят не ест, то может любимое сено будет есть? Мои ели клевер и одуваны.. А еще Аскорутин давала по таблетке в лапы. Витамин С выводится с мочой и вроде передозировки быть не может, а иммунитет подстегивает...

Эля
23.04.2012, 12:44
А я своим по две таблетки давала.

DimV
23.04.2012, 14:34
Нет, ни крапиву, ни одуваны, ни яблочко, ни геркулес не берет. Попробую вечером растворить таблетку аскорутина и дать с водой. Сейчас ездил домой, кормил малышей. Взвесил мать, вес не падает. Похожа на жертв Освенцима - выпирающие позвонки и огормный живот. Живот плотно набит, но не вздутие. Начал массировать по часовой стрелке, как малышам, вылезло две колбаски. Цвет и консистенция - как у каши из гранулята, которой кормлю. Массировал еще минут пять, вылезло еще две колбаски. Заехал к вету, рассказал ситуацию. Выписал "Зоонорм" для нормализации работы ЖКТ. Насильно кормить реально боюсь, живот огромный. Чем еще можно запустить ЖКТ? Массаж реально помогает.

Alex Rhein
23.04.2012, 20:39
просто героические усилия, примите мое глубочайшее уважение, и надежды что с мышкой будет всё в порядке. Я и Вам и ей очень этого желаю.

Rada
23.04.2012, 22:17
DimV,попробуйте подавать энтеросгель 1 мл пасты 2 р\д,Дюфалак 1-2мл 2 р\д и делать массаж как вы делаете,это чтобы какать начала,колите Убихинон композитум и Коэнхим композитум(это гомеопатия от интоксикации организма) по 0.3 мл в один шприц п\к 1 р\д через день,Гемобаланс по 0.1 мл 1 \д в\м пять уколов через день.Физ.р-р с аскорбинкой 2 р\д для поддержания сил.Докармливать только размолотым гранулятом покупным(Витакрафт детские шарики) разведенным водой,туда же витамины.Продолжайте давать пробиотики.

chincilla-alena
24.04.2012, 01:30
физраствор упустили с аскорбинкой или я не нашла?

DimV
24.04.2012, 07:20
Алена, нет, физраствор не колю. Боюсь вводить такие большие объемы жидкости. Пока освоит только подкожные или в/м уколы инсулиновым шприцом. Реально уссываюсь от наших ветов. С умным видом говорят о сложности и непредсказуемости шиншилл. Особенно упирают на то, что у меня ЧБ. Т.е. их рекомендации подходят только для стандартов, а ЧБ, из-за их нежности, просто убьют. (Это касается только курских ветов, не сомневаюсь, что в других городах есть квалифицированные врачи, которые реально оказывают помощь. У нас же самые честные сразу отказывают, другие с умным видом разводят на бабки). Меня очень волнует петля. Она все время полуоткрыта, и я боюсь, что инфекция от грязной попы перейдет во влагалище. М.б. поставить для профилактики вагинальные свечи? Вчера и сегодня немного покормил, буквально 7-8 инсулиновых шприцов. Массирую живот при каждом кормлении. Вчера вечером вышла пара неоформившихся каках цвета гранулята. Блин, ну как запустить ЖКТ? Сегодня уже неделя нашей болезни, и никаких улучшений.

Lulu
24.04.2012, 09:22
Дима, физраствор колоть надо, она же сама не пьет. Если не можете обычным шприцом, то в нем разведите и колите инсулинкой.

DimV
24.04.2012, 10:10
Лена, но я ее пою обильно. И чистой водичкой, и с пробиотиками, и кашку стараюсь сделать пожиже. Писает она хорошо, и в наполнитель, и просто на полу лужи вижу.

Эля
24.04.2012, 11:57
А почему вы ей церукал не колите?
Он помогает опорожнять кишечник.

Эля
24.04.2012, 12:00
У самки вес не падает из-за запора.
Это плохо. Надо как-то запускать кишечник.

Массировать как можно чаще и дольше.
Можно еще Лактусан купить. Его выпаивать. Он тоже хорошо двигает каловые массы по кишечнику.

DimV
24.04.2012, 13:46
Девочка умерла. Остались двое малышей, завтра им 2 недели. Последнюю неделю докармливал в 3,6,8,12,17,19,21 час. Поил молоком Агуша 0. Что еще можно добавить? Сейчас посадил с самцом. В комнате +22 градуса. Надо ли дополнительно обогревать комнату?

Эля
24.04.2012, 13:49
Сочувствую((

Подогревать комнату не надо, если детки сидят с папой.
Главное теперь кормить. Удачи вам в этом

Анна Кор
24.04.2012, 13:52
искренне сочувствую:crying:, сил и здоровья Вашим малышам

Faible Bay
24.04.2012, 15:17
Сочувствую,:cry2::cry2::cry2:Пусть Ваши карапузики будут здоровы и счастливы с большой наеденной попкой.....:cry2::cry2::cry2:

Lulu
24.04.2012, 15:59
Дим, сочувствую(((((

DimV
24.04.2012, 16:15
Спасибо всем за сочувстие. Самое обидное, что в полумиллионном городе невозможно найти нормального ветеринара. Самые честные сразу говорят, что не компетентны в шиншиллах, а другие несут с умным видом чушь о том, что ЧБ очень слабые и их практически невозможно лечить.

Lulu
24.04.2012, 16:20
Да конечно чушь. Базовые окрасы самые крепкие. Да и возможность вылечивания не зависит от окраса. Еще бы понять от чего это все произошло?((((

Пудра
24.04.2012, 18:29
Сочувствую:cry2:. Надеюсь с малышами у вас все будет хорошо.

Шери
25.04.2012, 02:26
Сочувствую вам ,очень малышей жалко,что без мамки остались и ее конечно тоже жалко . Думаю,что была непроходимость кишечника ,очень на это похоже ,может во время родов что-то случилось или съела что-то . Да специалистов очень мало по шиншиллам ,согласна с вами во всех ваших рассуждениях.

DimV
25.04.2012, 06:54
К сожалению, маленькая девочка умерла ночью. При последнем кормлении она как-бы потягивалась, выгибала спинку. Я массировал животик, давал эспумизан, но, очевидно началось вздутие. Все-таки у нее был очень маленький вес - она родилась с весом 30 г, потом, несмотря на докармливание с первого дня, вес упал до 24 г. Только-только мы наели 31 г, как тут смерть матери. Очень жалко, девочка была очень красивая, только очень маленькая

LeeNochka
25.04.2012, 09:39
DimV,Сочувствую.
а у оставшихся малышей как с динамикой веса?
вам бы вот такой корм прикупить специально для малышей.
еще детям сено давайте,они уже должны есть его во всю в 2 недели ну и корм они уже должны грызть.

http://chinmarket.ru/d/72682/d/image_26.jpg

Vitakraft Best for Kids Корм для шиншилл до 12 месяцев. Сбалансированный корм содержит все витамины, минеральные вещества, сырую целлюлозу и важные протеины необходимые для этого возраста. Высокое содержание сырых волокон поддерживают здоровое пищеварение и постоянную чистоту и рост зубов. Жирные кислоты поддерживают здоровье кожи и шерсти.


Состав: побочные продукты растительного происхождения, зерновых, овощей, минеральных веществ, масел и жиров, сырой протеин, сырая целлюлоза, витамины А,Д3,Е, сырое волокно, сырая клетчатка.

DimV
25.04.2012, 14:04
Собственно, остался один малыш. О динамике веса сказать трудно, т.к. после смерти матери прошли всего сутки. Пока держится 57 г. Подбираем режим питания. Кормлю через 2 часа - ест неохотно. Если через 3,5-4 часа - ест жадно и съедает больше. Во время кормления массирую животик. Сейчас во время кормления выкакали две замечательные какашки. Такие вот дела.

LeeNochka
25.04.2012, 14:26
DimV, а он же с папашкой сидит,папа то за ним ухаживает,греет?
2 какули это хорошо,но вес все ровно маленький для 2-х недель(
а мелкий корм взрослый пробуют грызть и сено?

DimV
25.04.2012, 15:32
Папка у нас золото, и греет, и гавкает,когда малыша забираю на докорм.Только что попу не лижет и грудью не кормит. Я такого от него не ожидал, первы день постоянно заглядывал, боялся за малышей. Вес маленький, он последнюю неделю, когда мать умирала, практически не прибавлял. Корм грызет, одуваны хрумкает. Да, кормлю кормом Провими для молодых кроликов. Так что он теперь типа кролик. Так как же все-таки лучше кормить? Через 2 часа, но очень мало, больше по усам течет, или через 4, но с жадностью, лапами хватает пипетку, тянет в рот.

Пудра
25.04.2012, 22:26
Очень жаль маму и малышку, а у вас есть возможность через 3 часа кормить, возможно если он уже пробует что-то кушать, то через 2 часа не успевает так проголодаться

DimV
26.04.2012, 06:55
Да, через 2 часа он еще сытый. И сонный. Через 4 самое самое удачное. Хрумкать пытается все, даже яблочко у отца отнимает. А до какого возраста надо массировать животик?

Пудра
26.04.2012, 07:32
Пока не увидите, что он активно какать без вашей помощи может

Женичка
26.04.2012, 11:27
мне кажется, что что-то не так с гранулятом... раз уже у второй мышки встает ЖКТ...

Dendrobium
26.04.2012, 11:43
DimV, сочувствую вам, мягкого облачка мышке и ребенку...сил выкормить оставшегося!
Вы на вскрытие не отдавали, чтобы выяснить причину? Да, кстати, что за корм у вас?

DimV
26.04.2012, 14:54
Нет, корм не причем. Первая мышка питалась гранулятом МШ. Вторая смесью МШ+Провими. Заболевания были разные - у первой стоматит, у второй что-то с гинекологией после родов. А ЖКТ встал после визитов к одному и тому же вету. Причем при осмотре второй мышке было заявлено, что мышь идеально здорова и проживет 25 лет. А не ест из-за течки, хотя был уже 8 день после родов и течка давно закончилась. И вот после визита к вету (часа через 4) обоим мышкам резко плохеет, наступает слабость. Отказывает ЖКТ. Типа "черный ветеринар". И смысл отдавать ему на вскрытие. Он уже толкал мне теорию, что ЧБ очень слабые и чувствительные. Явно на вскрытие он своих косяков не найдет.

Женичка
26.04.2012, 15:07
если ветеринар не применял никаких препаратов, то думаю причина в корме... а все остальное просто совпадение...
в общем решать Вам.
сочувствую Вам, потерять мышку очень больно(((
будем надеятся, что малыш вырастет и натолстопопеет и за маму и за сестру))))

Dendrobium
26.04.2012, 15:13
DimV, с уверенностью нельзя сказать, что было и в первом и во втором случае, т к вскрытия вы не делали...а вот корм.... я бы выкинула в помойку. "Черный ветеринар" - тоже не объяснение.

Шери
26.04.2012, 17:08
Может быть купить несколько ,ну хотя бы 2 других корма ,лучше голландско германского производства и дать им,ведь все равно не пропадет ,раз уже второй случай . А насчет вета возможно это стресс,поэтому такой результат плохой с двумя взрослыми шиншиллами. Сочувствую вам очень.:e-moe:

LeeNochka
02.05.2012, 11:12
DimV, как у вас дела,как последний малыш растет?

Кимберли
02.05.2012, 12:56
По-моему у вашей мышки была типичная эклампсия! Отказ от воды должно было навести на эту мысль...а лечили вроде от всего кроме этого(((( только в последнее время стали давать глюконат кальция! жаль что не зашла в эту тему раньше!

DimV
02.05.2012, 14:01
LeeNochka, растет понемногу. Сегодня ему 3 недели, вес 71 г (ттт). После смерти матери за неделю наел 14 г. Вчера дрались с отцом за кусок яблочка. Вцепился и висел в воздухе.
Кимберли, вы думаете, это эклампсия? Но зубки были ярко-оранжевого цвета.

Mark
02.05.2012, 16:13
DimV, цвет зубов тут не главное...В этот момент идет жуткий забор кальция и организм не может перестроиться...его нехватка вызывает судороги...У меня самка в начале родового процесса умерла за 1,5 часа (после того как отошли воды), ее страшно било в судорогах...а зубы были оранжевыми....

Кимберли
03.05.2012, 17:54
Мы спасли несколько собак, только потому, что начинали лечить эклампсию после того как замечали что они отказались от воды! До этого были случаи когда животные отказывались от воды, уходили "в себя" и на следующий день погибали! Теперь когда появляются первые признаки сразу начинаем лечение! Только поэтому многих спасли! Судороги бывают не всегда...иногда животное впадает в кому и ВСЁ!

Шери
03.05.2012, 18:06
Значит цвет зубов -не показатель ?!:nda:А вот я замечала,что он светлеет именно у некоторых после родов ,а потом восстанавливается . И еще ,может не по теме,но думаю,что сюда - я где-то читала,что перед родами за полмесяца где-то шушам нельзя давать орехи ,только фрукты ,якобы содержащийся там Са перед родами очень вреден ,а вот потом наоборот рекомендуют .Как считаете Други ?!

Пудра
03.05.2012, 19:03
А я орехи своим шуням вообще не даю, считаю, что они очень жирные и для печени не айс