PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла сгрызла шерсть на хвосте



Енечка
15.04.2012, 14:23
Здраствуйте, у меня возникла проблема, вчера с мужем заметили что шушка грызет себе лапки(заднии) и у видели на них какбы мазольки, сегодня утром заметила что шиншила сидит и сгрызает с хвоста шерсть, теперь у нее верхняя часть хвоста гладко выбрита, что мне делать не подскажите? самца отсадила сразу. корм не меняла, сено постоянно в рационе, единственное мы их часто балуем тыквинными семечками. заранее спасибо

lesdn
15.04.2012, 15:47
Енечка, возраст шушки какой и напишите рацион

Енечка
15.04.2012, 16:34
Рацион питания: корм для шиншилл с гранулами с семечка, одуванчиками (смесь), сено постоянно, тывенные семечки, водоа - само собой
возраст: 2 года

Rada
15.04.2012, 17:57
Енечка,семечки в большмом количестве лучше не давать, так как от этого страдает печень.Если шушик грызет что то из частей тела,значит это его беспокоит.Выложите фото лапок и хвостика.

Енечка
15.04.2012, 19:08
1233812339хвост и лапка. прошу прощения за качество ели ее удержали

lesdn
16.04.2012, 01:01
Енечка, я бы полностью пересмотрел рацион питания, добавил бы витамины и минералы. Правда, кормовая сера ни туда и ни сюда, но я бы ее подавал. Плюс заменил бы основной корм постепенно и исключил семечки.

На лапке на мозольку не сильно похоже (как она там появилась).

Енечка
16.04.2012, 17:16
Да вот фиг знает она себе сначало с лап посгрызала, а потом схвоста шерсть, читала что такое поведение может быть от какого либо стресса, вплодь до тогго что шушки начинают у других сгрызать шерсть шушок, и что нужно 3 дня подождать может быть успокоится и начнет шерстка рости если нет то к витеренару

Nadin7
16.04.2012, 17:58
У меня шуша от заводчика приехала все нормально было. Потом через какое-то время на хвосте как у вас была проплешина. Не похоже ни на на лишай, ни на выгрызанное. Решила, что вытералась об клетку или может кошка поучавствовала. В корм заводчика входили семечки очень много и подсолнечник и тыквенные вперемешку с небольшим количеством гранулята. Сменила корм, подавала лиарсин для печени. В течение недели-двух все заросло (шелушения не было). Может ваш случай не совсем такой, но все же вот был такой пример.

sveta71
16.04.2012, 20:21
Прежде чем лекарства давать, я бы узнала: шиншилла болеет и чем?
У меня был случай, не знаю похожий или нет:
ссадила пару, через неделю самец начал сгрызать себе шерсть на хвосте (у основания). Но при этом видно было что шерсть выгрызает с корнем, т.к. он черный то заметно даже волосяные луковицы. Посмотрела на шерстку - она как будто слипшаяся. Самка "отстреливаясь" - на него попала. Я ему не помыла водой, так он пока всю не выгрыз не успокоился, хотя купался в песке при этом регулярно. Кожа при этом имела здоровый вид ( ни расчесов, ни покраснений). Через месяц хвост как новый.
Правда, посмотрела Ваши фото - у меня участок выгрызания был значительно меньше (только у основания хвоста)!

Шери
25.04.2012, 02:39
У меня одна маманя учудила ,сгрызала шерсть с хвоста своего малыша ,тому уже больше месяца было ,верещит бедолага ,прямо до красноты дошло,я ему это место левомеколем мазала ,вдруг ранка ,да и мамане не очень-то охото мазь лизать , так и мазала как заметила,не стала приставать. А вот сейчас она снова родила и ничего подобного не творит. Вот спрашивается ,откуда такое поведение было ?! Ниче не поняла :nda:

HelenAquaMast
01.05.2012, 17:17
ну у людей ведь тоже бывают странности в поведении)

Шери
03.05.2012, 18:11
HelenAquaMast, Мне все-таки кажется,что что-то не хватает им в организме,что они шерсть сгрызают ,вот если б они могли сказать .....:figovo: