PDA

Просмотр полной версии : Первые детки



Orlangyr
15.04.2012, 10:54
Всем привет ! У меня пополнение в семье , т.к . в 1 раз пополнение прошу советов , кто чем может =)))):)
Сразу вопрос ....
1 Стоит ли убрать полочки ?
2 С какого возраста шуши питаются самостоятельно? (воду сразу пьют или мамку сосать пока будут)

Медэя
15.04.2012, 11:11
Orlangyr, поздравляю с детками! сколько детишек? какой вес?
полочки лучше убрать, что бы мама не убегала от деток, недельки со второй можно поставить низенькую. шиншиллята у меня со второй недели начали активно ковыряться в мисках и что-то мусолить.

Эля
15.04.2012, 11:11
Если мать не убегает от малышни, то полки можно и не убирать.
А если она уходит от них - надо убрать полки или сделать к ним трапики для малышей.

Щенки будут пока сосать мать. Пить воду они не смогут.
Они рано начинают ковыряться в миске, но это просто детские забавы.
Кушать они начнут в 1.5 месяца. Да и то не факт.
В общем и целом до двух месяцев их кормит самка своим молоком

Медэя
15.04.2012, 11:15
маме для молока хорошо бы дать апилак (чел.аптека), крапивки, можно пол миндальки.
пы.сы. купать мама первые дни нельзя.

Шурочка
15.04.2012, 15:58
Orlangyr, поздравляю вас с детками. Присоединяюсь ко всему выше сказанному. У меня шиншиллята уже через 3 дня начали залезать на полочку. Я их не убираю, т.к. самка не уходит от детей. А корм они начинают есть, у меня так, с месяца и воду примерно так же пить.

А так поздравляю. Ждем фото. Маме и детишкам здоровья! :give_rose:

Orlangyr
22.04.2012, 08:44
через сколько можно купать самку ? и можно ли самца вернуть ???? а то ему ОЧЕНЬ скучно ... да и переноска для него неочень большая (((((((((

КатюШица
22.04.2012, 12:09
Самку не купать первые 2-3 недели, или же пока петля не закроется.
А самца я бы не стала возвращать, он может её снова покрыть, самке будет тяжело выкармливать малышей будучи в положении, да и просто отдохнуть ей бы не мешало, а тут и так дети.

Шуш&Ко
22.04.2012, 13:11
Самца можно вернуть дней через 5-8,смотрите что б петля у самки закрылась.И можно до этого под присмотром на чуть-чуть самца подсаживать к маме с детками,что б не забыли друг друга.
А вот про
а то ему ОЧЕНЬ скучно ... да и переноска для него неочень большая (((((((((извините,но раньше надо было думать.
Про полочки.Насыпьте толстый слой опилок на дно клетки и полочки можно оставить,если конечно они не очень высоко.Я своим оставляю одну большую ,но низко и насыпаю поначалу очень много опилок,что бы малышня могла сама и запрыгнуть и падать,что бы низко и мягко было.

КатюШица
22.04.2012, 13:33
Самца можно вернуть дней через 5-8
У моей петля через неделю закрылась, папу подсаживала минут на 15 после этого, и где то на 2-й неделе он всё равно пытался залезть на неё, так что закрытая петля не даёт гарантий.

LadyLoon
22.04.2012, 14:44
через сколько можно купать самку ?
Купать самку после родов можно через неделю, если петля закрылась.