ЗУБЫ - ЗУБЫ
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: ЗУБЫ - ЗУБЫ

  1. #1
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 3 сообщениях.
    01.02.2005

    По умолчанию ЗУБЫ - ЗУБЫ

    Теперь про зубы. Зубы у шиншилл, как я понимаю, растут всю жизнь и стачиваются естественным образом о твердую пищу. Их, зубов, много. Передние четыре резца - по два сверху и снизу -хорошо видны и знакомы всем нам. А вот там в глубине, оказывается есть еще 20 штук. Вот они-то и дают о себе знать, когда шиншилла в силу каких-либо причин не может грызть.

    Они отрастают, причем с завидной скоростью. У нас уже через 10 дней при кормлении слышен был жуткий скрежет, настоящий зубовный скрежет. Я сначала подумала, что несросшиеся чести поломанной челюсти трутся друг о друга, что вобщем-то странно через 10 дней после перелома, хотя наверное и такое бывает. :(

    При очередном посещении врача оказалось - крючки, так ветеринары называют эти отростки. Эти крючки травмируют язык, поэтому шиншилла может отказываться от пищи, ему просто больно кушать.

    Если крючки большие их откусывают кусачками, а вот если не очень, то их врачи спиливают бормашиной. Эта операция проводится под наркозом и нам, например, ее еще не проводили, так как на фоне всех остальных проблем наркоз нежелателен.

    Проверяют врачи наличие крючков очень просто - в рот шиншилле вставляется такой металлический расширитель (похож на уточку), а внутри лампочка, так что все прекрасно видно. Шиншилла сопротивляется, как может, и его надо достаточно жестко держать. Вот поэтому и наркоз при самом спиливании.

    В прошлое воскр. я говорила по этому поводу с Альшнецким. Он сказал, что у нас врожденная узкая нижняя челюсть и нам по любому после 2-2,5 лет пришлось бы обращаться по поводу крючков. Травма просто ускорила их появление. После выздоровления нам, скорее всего прийдется два раза в год спиливать эти чертовы крючки. При удачном восстановлении всех жевательных функций и тренировке мышечного скелета (про это наверное тоже в отдельной теме) мы будем это делать раз в год. Альшнецкий спешил к другому пациенту, поэтому я не смогла его подробнее расспросить, но в целом поняла, что это достаточно распространенная проблема для всех грызунов и шиншиллы не исключение, а во вторых - это довольно стандартная операция. Хотя меня очень смущает необходимость наркоза. :(

    Да, по поводу травмированного языка. Я уже писала где-то сегодня. Из-за крючков на языке могут образовываться язвочки. Больно В этом случае его, то бишь язык, надо смазывать гелем Метрогил Дент (продается в человеческих аптеках). Делается это легко - набираете на ушную ватную палочку (конечно же чистую ) капельку с булавочную головку этого геля и просовываете в рот шиншилле сбоку от передних резцов, слева или справа на выбор. Кстати, штука эта вкусная, и мой Кшисик уже на второй день чисто добровольно слизывал эту капельку и долго шуровал языком по всем стенкам ротовой полости. Смазывали каждый раз после еды, и за неделю язва длинной во весь язык зажила до маленькой точки. Боремся дальше!

    Пока вот все новости на эту "зубодробильную" тему. В субботу идем на стачивание!!! Бррррр! В понедельник доложу

  2. #2
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    01.02.2005

    По умолчанию

    Из немецких источников могу добавить что этот дефект коренных зубов передаётся по наследству. И он встречается не у всех шиншилл. Немцы не рекомендуют использовать таких шиншилл для размножения. Первыми признаками , помимо отказа от приёма пищи, может могут служить мокрая нижняя челюсть и шея, от вылеляемой слюны, а так же наблюдаются прозрачные выделения из носа и глаз.Крючки удаляют при помощи двух узких, длинных ножниц. А поражения слизистой оболочки рта и языка, те же немцы рекомендуют обработать ватным тампоном, смоченным препаратом -- Salviathymol.
    Что касается резцов, то нижнии резцы должны быть на несколько миллиметров длиннее верхних.

  3. #3
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 3 сообщениях.
    02.02.2005

    По умолчанию

    Вовис, спасибо! Ты придал моему доморощенному рассказу истинно научный флёр! Уважаю за такой подход!!

  4. #4
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    02.02.2005

    По умолчанию

    у моей девицы зубы стали практически белыми..кто что посоветует?
    кальций едим почти постоянно..

  5. #5
    02.02.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Solni
    у моей девицы зубы стали практически белыми..кто что посоветует?
    кальций едим почти постоянно..
    1. Перестать чистить зубы Aquafresh Super Soda.
    2. Начать пить кофе и курить.

    А если серьезно, то может быть какой-нибудь переизбыток кальция? Если такое вообще возможно.

  6. #6
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 12 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    02.02.2005

    По умолчанию

    мне сказали, что наоборот недостаток...

  7. #7
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    09.02.2005

    По умолчанию зубы-зубы

    А у нас на верхних зубах темная поперечная полоска-это что?

  8. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 5 раз(а)
    в 1 сообщении
    26.07.2005

    По умолчанию

    Несколько дней назад я услышала странный звук.Когда прислушалась внимательнее,то поняла,что это наш Тимошка скрипит зубами.Причем звук слышен не когда он ест,а когда спокойно сидит и как бы шамкает челюстями.В поведении у него ничего не изменилось,кушает как всегда,грызет камень и веточки с удовольствием,шерска вокруг рта сухая.Отчего этот скрип?Пытались с дочкой посмотреть Тимке зубы,но кроме резцов ничего не увидели,а открывать ему рот пошире страшно,вдруг ему сделаем больно!Что делать?

  9. #9
    Гражданин Аватар для Cvetochek
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 10 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    26.07.2005

    По умолчанию

    Моя скрипит после сушек .
    Иногда просто так , когда сидит и ничего не делает .. Иногда , когда злится , то стучит и скрипит зубами .

    А те зубы , которые Вы разглядели они были короткие и оранжевые ?

  10. #10
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 5 раз(а)
    в 1 сообщении
    26.07.2005

    По умолчанию

    То что зубы у Тимохи оранжевые-это точно!Но короткими они мне не показались А зубами скрипит,когда сидит и ничего не делает.Может злится на нас за что-то!Я переживаю,что бы это было не опасно для его здоровья!

Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зубы ли это???
    от Maria2005 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 26.05.2007, 18:06
  2. Еще раз вопрос про белые зубы
    от Novice в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 30
    последнее сообщение: 23.12.2006, 23:46
  3. Зубы
    от OlyaAS в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 23.12.2006, 15:01
  4. Желтые зубы
    от Popoucek в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 12
    последнее сообщение: 13.03.2006, 00:05
  5. Как проверить шиншилле зубы?
    от sysdba в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 19.11.2005, 22:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru