Зависимость между беременностью и зубными проблемами
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Зависимость между беременностью и зубными проблемами

  1. #1
    14.09.2010

    По умолчанию Зависимость между беременностью и зубными проблемами

    Хочу в этой теме высказать свои мысли на этот счет и получить совет.
    Начну издалека. Моей шиншилле сейчас четвертый год. Всего рожала она у меня 4 раза (планировалось меньше, но один раз получился не запланировано). Из них три раза по 1 детенышу, один раз 2 детеныша. Проблем во время родов и выкармливания никогда не было, дети быстро росли.
    И вот недавно нас стал мучить слезящийся глаз. Потом после родов пошла потеря в весе, был замечен слегка слюнявый рот. Ездили сегодня в Вет Центр на рентген, обнаружились проблемы с коронками, язвочки во рту от отросших зубов (врач сказала, это не крючки, а именно проблема с коронками). Сравнивали снимок моей шиншиллы со снимком здоровой. Я не очень сильна в стоматологии, но невооруженным глазом видно, что присутствует небольшое смещение прикуса (недокус это вроде называется, когда нижняя челюсть несколько "западает" назад). В итоге едем к Альшинецкому в ближайшие дни спиливать под газовым наркозом.
    Врачи мне сказали, что раньше такую проблему у шиншилл старше 3 лет они не относили к наследственной, но теперь сомневаются в этом.
    Я заметила, что часто возникают зубные проблемы у шиншилл беременных или недавно родивших. Из этого следует предположение, что может быть это связано с нарушением обмена веществ. Или например организм усиленно накапливает кальций, зубы начинают отрастать с большей скоростью. Я вот добавляю кальций в пищу беременным и кормящим, может я зря тогда это делаю?

    P.S.: только что выяснила, что у родителей и дедушек-бабушек моей самки (ттт) такого нет.
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  2. #2
    16.09.2010

    По умолчанию

    Жалко, что к нашей теме нет интереса
    Мы вчера подпилились у Альшинецкого, он сказал, что зубная проблема связана именно с родами
    Возникает вопрос: у других родственных шиншиллы может быть то же самое или нет?
    Последний раз редактировалось valkeryne; 16.09.2010 в 08:49.
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  3. #3
    16.09.2010

    По умолчанию

    По своему опыту могу сказать что проблемы с зубами с родами связаны однозначно. Не во всех, конечно, случаях, но довольно часто. Да это не только к шиншиллам относится. Это от недостатка кальция, ребеночку же нужно косточки формировать, а у мамки не всегда на двоих хватает. Мне вот стоматологи тоже всегда советовали если рожать соберетесь, девушка, зубки подлечите сначала, а то потом сложнее будет. И действительно, после родов все проблемы с зубами обострились. Не то что я беззубая стала, но починилась на приличную сумму. У моей шиншилки тоже все было хорошо до родов, а как родила, все, прикус сместился, и стали зубы передние отрастать как бивни у слона, только вовнутрь. Поставили малоклюзию. Врач сказал, что с каждыми последующими родами проблем будет еще больше, и рожать ей запретил. А мамка ее много раз рожала и никаких проблем, у братика все отлично с зубами, и у папы. Да и на предыдущих детей жалоб не поступало. Вот и думай, наследственное это или так повезло нам. А кальций в пищу бесполезно класть, он так плохо усваивается, кальций надо колоть

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    valkeryne (16.09.2010)

  5. #4
    16.09.2010

    По умолчанию

    Вот насчет человеческих родов я понимаю, что зубы слабеют, т.к. кальций идет детям
    У шиншиллы по идее тоже должны зубы слабеть. А чего они тогда расти начинают, как огурцы после полива? О.о
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  6. #5
    16.09.2010

    По умолчанию

    Да они одинаково растут, просто раньше зубы стачивались друг о друга, а как прикус сместился стачиваться не обо что стало. Мы подрезаться ездили раз в месяц

  7. #6
    16.09.2010

    По умолчанию

    А почему он сместился? Что же сделать, чтобы не смещался?
    Сколько месяцев подрезались?
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  8. #7
    16.09.2010

    По умолчанию

    Ну почему сместился я не скажу, да и врачи в нашем случае только плечами пожали, сказали что скорей всего наследственное, поэтому и рожать нам запретили, у деток, мол, могут быть такие же проблемы. Думаю, такие вещи нельзя предвидеть. Хотя, возможно, если бы с самых первых родов самке кололи кальций и вообще правильно ее поддерживали, и делали больше перерыв между родами, проблем может и удалось бы избежать. Но это только мое предположение, у меня слишком мало опыта для каких либо утверждений. Подрезаемся мы уже 7 месяцев, раз в месяц, срезаем крючки и подтачиваем передние зубы. Без наркоза. Ездим в Белый Клык к Насте Высоких. Вот через неделю опять поедем

  9. #8
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    17.09.2010

    По умолчанию

    Я думаю недостаток кальция и витаминов.
    Организм истощается и как следствие могут, например, зубки расшататься или сместиться.
    ну у людей такое ведь бывает.
    А крючки уже просто растут на проблемном прикусе.
    Они не как подорванные растут, они просто не стачиваются шиншиллой.
    Может они и медленнее даже растут. Кто ж знает-то.

    С другой стороны слышала когда-то мысль, что при крючках не надо бы давать кальций.
    Чтобы они не так быстро, типа, росли.
    По-моему это бред. если есть проблема в нехватке кальция, то страдают-то зубки и зубные корни.
    А крючки уже следствие.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    valkeryne (17.09.2010)

  11. #9
    17.09.2010

    По умолчанию

    У моей зубы были всю беременность оранжевые и после родов тоже. У нас не крючки, то есть зубы не растут вверх, а только в ширину, насколько мне объясняли. Если крючки порой и без наркоза можно откусить, то наш случай требует газового наркоза, т.к. к тем зубам у шиншиллы в сознании просто не подобраться. Я чего-то вообще ни разу такое на форумах не встречала
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  12. #10
    Поселенец Аватар для Vladlena
    Сказал(а) спасибо 14. Поблагодарили 37 раз(а)
    в 19 сообщениях.
    17.09.2010

    По умолчанию

    Такая же проблема возникла с самкой после родов.
    Ей два года, рожала один раз(1 щенок в помёте).
    Бывшие владельцы заметили что она стала резко скидывать вес, крошить корм и стричь себя.
    В ветеринарку привезли, оказалось что очень сильно отросли коронки(как раз в стороны, так что впивались в щёки и вросли в десну).
    Под наркозом спилили и дёсна подрезали. Всего так было обработано 8 зубов на верхней челюсти( по 4 с каждой стороны). Нижняя челюсть впорядке.
    В период восстановления - из шприца не кормила, она стала практически сразу есть гранулят+сено.
    На момент болезни весила 387 грамм(в июне), сейчас приближается к весу в 500г.
    В начале сентября ездили на осмотр - зубы впорядке, никаких крючков нет. Теперь поедем в ноябре.
    С наследственностью это не связано, родители этой самки впорядке, у шуш из более ранних помётов тоже таких проблем не было....

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    valkeryne (17.09.2010), Клариса (17.09.2010)

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. игры между отцом и дочерью
    от morin в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 05.09.2010, 09:57
  2. Шиншилла беременная,есть вопросы?
    от Anastasia в разделе Шиншилла роды и беременность. Архив.
    Ответов: 71
    последнее сообщение: 18.12.2006, 11:28

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru