Сколько времени займет знакомство с шиншиллой?
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Сколько времени займет знакомство с шиншиллой?

  1. #1
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 15. Поблагодарили 20 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    18.12.2008

    По умолчанию Сколько времени займет знакомство с шиншиллой?

    Здравствуйте.
    Завели шиншиллу больше 2 недель назад. Постепенно приучала ее к руке... К моей руке она вроде привыкла, когда что-нибудь делаю в клетке или ей что-нибудь даю, реагирует совсем спокйно, дает себя погладить в клетке, ползает по руке, берет с нее еду. Недавно начала интересоваться, что там за клеткой, когда засовываю руку, пытается по ней вверх вылезти "на улицу". 3 дня уже ходим на пргулки, но она ведет себя как-то странно: сначала выбегает двольная, начинает все осматривать, обнюхивать, бегать...потом как-будто пугается чего-то (прям резко) залазит куда-нибудь и сидит там, приходится ее оттуда выгонять прям...просто вроде разговариваем мы в том же тоне, никаких резких звуков не происходит, а она пугается... Я думала оставить ее ненадолго, чтобы отошла, может, снова потом гулять пойдет, но нет, сегодня за клеткой сидела почти час!
    И еще, в клетке-то шиншилла на руку очень хорошо идет, а вот на прогулке когда, бится меня, убегает и прячется... Чтобы ее в клетку посадить, приходится ловить, ей не нравится, я растраиваюсь... Но когда сажаю ее в клетку она опять начинает по клетке бегать и все у нее нормально...
    Не понимаю что это значит... Не совсем еще привыкла ко мне? Подержать еще в клетке и приучать к руке? Или выпускать и на постепенно привыкнет к квартире и станет спокойнее?
    Заранее Спасибо )

  2. #2
    Гость
    18.12.2008

    По умолчанию

    Абсолютно нормальное поведение у Вашей шинши.
    А вы хотели,чтобы она за 2 недели знакомства с Вами и на прогулке на руки шла,чтоб Вы её в клетку потом отнесли? .Это не в характере шиншилл.
    Зверь у Вас ещё очень короткий срок.То,что он идет на руки в клетке,уже говорит о его общительности и покладистом характере.Выпускайте на более короткое время.Какой возраст у шинши?Возможно,она просто устаёт на прогулке,поэтому прячется.По всей квартире не надо отпускать,гуляйте в одной комнате,где минимальное кол-во проводов,дом.цветов и всяких лазеек.

  3. #3
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 15. Поблагодарили 20 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    18.12.2008

    По умолчанию

    Ну вообще-то, я бы очень хотела, чтобы именно так и было
    Ей где-то 5 месяцев. Ну мы и так вроде больше полутора часов не гуляем... Просто она 15 минут или даже меньше бегает, а потом как будто пугается чего-то и бежит куда-нибудь прятаться... Она разве может так резко уставать? А она не может пугаться голоса мужа, если она его не так хорошо знает?
    А как ее ловить правильно, если она убегает? За хвост мне как-то не удается...я ей подставляю руку под пузико, когда она бежит, и поднимаю, когда она уже на руке...так можно? просто так вроде и она не сильно в шоке, потому что, когда она у меня на руках, она не нервничает и не пытается убежать, и мне ее сдавливать не страшно, если ее за тело сверху ловить...
    А позже, когда она совсем привыкнет, она будет спокойнее ко мне на руки идти после прогулки?

  4. #4
    Гость
    18.12.2008

    По умолчанию

    В конце прогулки идти на руки или даже сама в клетку бежать МОЖЕТ БЫТЬ и будет,при условии,что Вы её будете гулять на голодный желудок и она со временем поймет,что её ожидает в клетке вкусный ужин,а в руках у хозяйки любимое лакомство.Только не перекормите вкусняхами с рук .
    Полтора часа не надо,это очень утомительно,для неё ведь всё новое вокруг.Полчаса достаточно пока.А устают шинши резко,это правда.Пугаться она может и голоса,и резкого на её взгляд движения.
    За хвост не надо ловить,можно оторвать кончик.Вы правильно ловите.
    Она будет поспокойнее(немного ),когда привыкнет и повзрослеет,она ещё подросток.

  5. #5
    18.12.2008

    По умолчанию

    А какой у вас пол в доме?
    Я знаю случай, когда моя знакомая, жившая в доме с досчатым полом, также не понимала, отчего шинш пугается и прячется. Потом поняла - пол вибрирует при каждом неосторожном шаге. А у шиншилл рефлекс есть какой-то на внезапную вибрацию.

  6. #6
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    19.12.2008

    По умолчанию

    У меня 7 шиншиллок.Ни одна добровольно не возвращается в клетку.Ловлю или сачком для бабочек , или ставлю купалку с песком.стресса меньше.

  7. #7
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    19.12.2008

    По умолчанию

    А у нас Асечка молодец, сама в клетку заходит. Сейчас новый дом-витринку сделали, так и туда с первого дня сама забегает. Конечно по началу тоже были проблемы. Но мы ей дали понять, что ее домик это ее домик и никаким образом мы не вмешиваемся в ее жизнь в домике и ни в коем случае не делаем какие-либо насильственные движения в клетке. Так что у Вас все впереди, как приучите шушика, так он и будет воспринимать свой дом (или как свое неприкосновенное убежище, или как тюрьму, откуда поскорей хочется смыться)

  8. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 15. Поблагодарили 20 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    19.12.2008

    По умолчанию

    А устают шинши резко,это правда.
    Аа, так значит, это нормально, что она увлеченно чем-то занимается, а потом резко тупит и смотрит в одну точку?? может вообще заснуть... ну не часто, в основном, она очень активная девочка
    Rene, пол у меня в доме из ламината, вроде ничего не вибрирует...не знаю даже...
    Шнурова Екатерина, очень рада, что у вас так все хорошо надеюсь, мы тоже со временем приучимся к такому хорошему поведению

  9. #9
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 15. Поблагодарили 20 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    19.12.2008

    По умолчанию

    А еще, можно у вас спросить? не в тему раздела, просто раз уж тут начала...
    Я очень много читала тут на форуме про питание... Но я живу во Владивостоке, заводчица шиншилл, от которой у меня появилась, говорит, что у нас очень трудно достать корм для них, тем более, свежий и хороший...
    Она кормит смесью круп и злаков (Хлопья (Алейка 4 злака), гречка, пшено, немного перловки и чечевицы/гороха), дает грызть овес, ну и сено, по ягодке шиповника или боярышника, иногда орешку или сухофруктинку...
    Мы темже кормим, она привыкла уже, ест хорошо, активная, чувствует себя, как мне кажется, хорошо
    Аа, еще, как витаминку, даем глюконат кальция.
    Это нормальный способ кормления? Что-нибудь еще надо?
    Всем большое спасибо за ответы!

  10. #10
    Гость
    19.12.2008

    По умолчанию

    А Вы ассортимент зоомагов изучали?Корма форм Престиж,Витакрафт видели?

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилла не доверяет
    от sili в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 18
    последнее сообщение: 29.01.2012, 20:00
  2. Доброго времени суток! У меня несрочный вопрос.
    от Юлишна в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 21.11.2010, 21:07
  3. Знакомство шиншилл...?
    от natasca в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 16.05.2007, 23:06
  4. Знакомство с шиншиллой.
    от Evgenia... в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 13.04.2007, 21:56
  5. Знакомство с шиншиллой.
    от Senar1y в разделе Поведение шиншилл архив
    Ответов: 12
    последнее сообщение: 04.02.2005, 15:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru