Открытый перлом задней лапки у двухнедельного малыша
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Открытый перлом задней лапки у двухнедельного малыша

  1. #1
    01.09.2007

    По умолчанию Открытый перлом задней лапки у двухнедельного малыша

    Пожалуйста, срочно помогите советом. Час назад зашла к шиншиллам, а малой сидит в углу и пищит. Оказалось, сломана задняя лапка выше коленки. Перелом открытый. Я просто не знаю, что делать. Ближайшая ветеринарка, где знают слово шиншилла находится в более ста километрах.
    Малыш, несмотря на нерабочую лапу - продолжает двигаться, прыгать на домик и с домика, и т.д. еще и мама носится по клетке, прыгает иногда на шиншиленка. глядя на ее поведение - маму хочется отсадить =(
    можно ли везти такую кроху на большое расстояние? нужно ли брать с собой маму, чтобы она его грела и кормила в дороге, или лучше оставить ее дома, чтобы не травмировать еще одну шиншиллу? что вообще можно сделать в такой ситуации. боюсь, что врачи могут оказаться очень некомпетентными. если там вообще кто то будет, ведь суббота, 1е сентября... чем можно облегчить страдания малыша?

  2. #2
    01.09.2007

    По умолчанию

    через час звоню в клинику, и если тем кто то есть - выезжаем.
    подскажите хоть что нибуть, чтобы неопытные врачи не загубили моего малыша. я знаю, что ни в коем случае нельзя колоть глюкозу, нельзя мазать йодом, нельзя делать наркоз.
    а что обезбаливающее можно дать малышу? можно ли накладывать шину на растущую лапку? какова вероятность того, что такая кроха может сгрызть своою нерабочую конечность? господи, как же хочется, чтобы он снова мог ходить! он продолжает лазить вертикально вверх по клетке даже на трех лапках =( потом лапки расжимает - и падает, только и успевай ладонь подставлять =( если посадить его в переноску с мамой - она же его просто затопчет!

  3. #3
    01.09.2007

    По умолчанию

    дозвонилась в клинику. сказали, что главврач будет только после обеда. он лечит переломы, правда пока лечил только собак и кошек. хотя в интернете было указано, что шиншилл они тоже лечат..
    малыш спит под мамкой. когда просыпается и начинает двигаться - пищит..
    его лапка согнута в коленке (или это пятка?), не знаю, хорошо это, или плохо...

  4. #4
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    01.09.2007

    По умолчанию

    Druida
    к сожалению советом помочь не могу... :( , хочу пожелать удачи вашему малышу и выздоровления. Держитесь!

  5. #5
    Житель
    Сказал(а) спасибо 44. Поблагодарили 16 раз(а)
    в 11 сообщениях.
    01.09.2007

    По умолчанию

    Везти, наверное, лучше с мамкой. Держитесь.Может, лангетку наложат. Боритесь за малыша. От наших ветврачей всего можно ожидать. Могут и усыпить предложить. Но шинши живут даже с ампутированными лапками. А переломы у малышей должны срастаться быстро.

  6. #6
    01.09.2007

    По умолчанию

    с утра поехали к местному ветеринару. нас осмотрели, сказали что перелом бедрышка открытый и с сильным смещением. т.е. лапка просто выбита сильно вбок. руками вправить ветеринар не смогла. сказала - нужно хирургическое вмешательство со вставлением спицы..
    обзвонили клиники, нашли круглосуточную, в которой нам сразу предложили сделать рентген. поехали.
    под местным ледокаиновым наркозом в костную ткань нам сделали операцию. вставили самую тоненькую спицу, которую нашли. врач сказал, что сама косточка совсем ненамного больше, чем эта спица.. ножку зашили.
    сказали колоть гентамицин по два раза в день внутримышечно. и обрабатывать ранку им же, или хлоргексидином биглюконатом.
    купила пока только гентамицин. в аптеке посоветовали, что ранку еще можно обрабатывать микроцидом. на всякий случай взяла и его.
    мама весь день каталась с нами, была без малютки только во время операции. он весь день ел маму, когда приехали домой - скушал одну гранулку корма и похрустел сеном. т.е. аппетит не потерял.
    оставлю их наночь в переноске. чтобы небыло больше никаких полетов в клетке, и чтобы мама далеко не отходила, а грела и кормила все время..
    нам сегодня 16й день. вес позавчера - 92 грамма. вчера не взвешивала. сегодня тоже боюсь брать его в руки, чтобы не тревожить лапку.
    такой вопрос. чем и как лучше обрабатывать ранку? мне не хочется его мазать, я бы предпочла разбрызгивать лекарство, чтобы не причинять ему боль еще и ватными палочками, елозящими по ранкам ...
    и как на счет этого гентамицина для грудного шншиленка?
    спасибо всем за помощь и отзывчивость

  7. #7
    Житель
    Сказал(а) спасибо 44. Поблагодарили 16 раз(а)
    в 11 сообщениях.
    01.09.2007

    По умолчанию

    Мне,кажется, чем бы Вы не мазали-мама всё слижет. Может оно и полезнее. Восхищаюсь Вашими врачами. Держитесь.

  8. #8
    03.09.2007

    По умолчанию

    вчера утром малыш весил 96 грамм. все время сидит под мамой или рядом с ней. сидят они у меня в переноске, уже двое суток. не хочется пускать малыша обратно в клетку, он ведь не управляет поломаной лапкой, вдруг еще где то зацепится =(
    как долго можно их содержать в маленьком закрытом пространстве? мамочке это не очень нравится. вчера выпустила ее ненадолго погулять - так она потом весь вечер хотела вырваться снова наружу..активно грызла переноску =(

  9. #9
    04.09.2007

    По умолчанию

    что то мы в весе чуть потеряли.. сегодня 93 гр.. :(
    переселим мышей в аквариум.. чтобы по стенкам малыш не мог прыгать/лазить, но чтобы было больше жизненного пространства.. ранку начали обрабатывать хлоргексидином..

  10. #10
    04.09.2007

    По умолчанию

    Если малыш не отказался от еды - это хороший признак! Есть шанс на выздоровление, но, как вы и сами поняли движения его надо ограничить. А сколько вам сказали нужно держать спицу?
    У моего Буча тоже был открытый перелом передней лапки, но мы отделались лангеткой. Месяц носили, сейчас все нормалано!ТТТ!

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нарост на задней ножке
    от WAFFLE в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 23.12.2010, 19:18
  2. Что-то с задней лапой
    от Veridan в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 10
    последнее сообщение: 12.08.2010, 18:20
  3. Растяжения задней лапы
    от dfr в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 24.04.2010, 15:10
  4. ранка на задней лапке
    от marik в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 27.09.2006, 03:51
  5. Лапки
    от Fabi в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 11.04.2006, 17:28

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru