Книга Шиншилловодство, Козлов А.В.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Книга Шиншилловодство, Козлов А.В.

  1. #1
    Администратор Аватар для Максим
    Сказал(а) спасибо 1,505. Поблагодарили 1,636 раз(а)
    в 563 сообщениях.
    24.05.2022

    По умолчанию Книга Шиншилловодство, Козлов А.В.

    Коллеги, добрый день!

    Сегодня хочу представить вашему вниманию, на мой взгляд, обзор на самую главную книгу о шиншиллах в России, которую издал Александр Козлов.

    Скажу честно, я приобрёл её лично у Александра самым первым, приехав к месту его работы на Шабловской, ведь это был самый быстрый способ как можно скорее заполучить этот клад! И в тот же день принялся к подробному изучению содержания.

    Уже в тот день мне хотелось поделиться своим мнением о книге, но принял решение выждать достаточно времени, чтобы многие другие неравнодушные к теме шиншилл смогли поделиться своим мнением о этой книге в комментариях в этой теме.

    Друзья, Александр столько времени и сил вложил в написание и создание книги, которая полезна для каждого из нас, не поленитесь и уделите 15 минут своего времени, поделитесь хотя бы своим мнением и эмоциями от прочитанного. Уверен, это будет достойной благодарностью автору.




    Шиншилловодство. А.В. Козлов

    Формат А4, 328 с., более 450 фото. Год выпуска: 2021.

    Большая книга с твёрдой обложкой и белоснежными станицами из плотной офсетной бумаги, на страницах которой представлено огромное количество ярких цветных фотографий, но самая главная ценность – это содержание.

    На первых страницах представлено содержании книги, а каждое описание из пункта содержания проиллюстрировано.

    В книге Шиншилловодство автор делится с нами особенностями природы физиологии шиншиллы, генетики и психологии, рассказывает о возможных окрасах и их комбинаций, даёт практические рекомендации по уходу, кормлению и содержанию, а также селекции и разведению шиншилл. Отдельной главой выделен материал о болезнях шиншилл, генетических аномалий, именно по этой причине книга имеет маркировку 18+.

    А теперь по порядку.


    Для кого эта книга?

    Ведь шиншилловодство можно разделить на два направления – декоративное и фермерское меховое.

    По моему мнению эта книга – настольное прикладное издание как для любителя, у которого дома живёт шиншилла в качестве домашнего питомца, так и для профессионала заводчика шиншилл, вне зависимости от того, в каком направлении он работает.
    Абсолютно каждый сможет почерпнуть массу полезной информации к базе уже имеющейся и дополнить чем-то полезным для себя.

    Так, например я, за все годы увлечения шиншиллами, а именно шиншиллами с геном эбони, перелопатил практически всю доступную в Интернете информацию по эбони, и всё это время стороной обходил шиншилл других цветовых мутаций, например Голубой бриллиант. Но после прочтения книги меня так вдохновила информация по окрасам производных Голубого бриллианта (сапфир и фиолет), а также по сути изложенной практической селекционной работы с ними, что я приобрёл себе пару таких шиншилл и теперь веду у себя в питомнике линии отдельно от линий шиншилл с геном эбони.

    Также особое внимание вынес для себя упорядоченную информацию по селекции ангор, и типу и особенностям длины меха. Обладая этой информаций ты словно надеваешь специальные очки, которые позволяют видеть фактическое соответствие шиншиллы к её родословной (точнее наоборот – не соответствию).

    После главы с красочным описанием существующих известных окрасов и типов меха шиншилл , нам открывается глава о Селекции шиншилл.

    В главе Селекция шиншилл раскрываются основы формирования племенного материала у себя в питомнике, селекцию окрасов и мутаций, подразделение шиншилл на шоу, пет и брид классы, периоды созревания шиншилл, инбридинг в работе, а также брак при работе.

    Далее, логически вытекающая информация о отборе шиншилл, бонитировке и оценке качества, ну и конечно же о выставках.

    Также даны базовые знания о содержании шиншилл, выборе помещения и микроклимате в нём, клетках и их обустройстве, с учётом комфорта содержания не только для шиншилл, но и обслуживания человеком. Важным пунктом дано предупреждение о возможной травмоопасности для зверьков.

    В главе О кормах для шиншилл раскрывается вопрос о оптимальном питании шиншилл, нормах и характеристиках составляющих кормов, о необходимости витаминов, а также дана классификация разрешенных трав и растений, и и заготовке.

    Вся эта информация будет полезна всем!


    А вот начиная с страницы 210 идёт более углубленный материал с маркировкой не для слабонервных.
    Это практическая и крайне полезная информация для всех тех, кто решился содержать и разводить шиншилл, а не просто содержать в роли домашнего питомца.

    Наглядным образом дано описание всего того, с чем может столкнуться заводчик, а скорее всего и сталкивается в той или иной мере.

    Все главы, считаю, обязательны к ознакомлению каждому, кто занимается разведением шиншилл: генетические отклонения, болезни и лечение их, травмы, проблемы здоровья при содержании и многое другое.


    Друзья, я специально не стал писать более развернутый отзыв о книге для того, чтобы не лишать Вас наслаждения от новизны при прочтении книги Шиншилловодство.

    Стоимость книги – копейки по сравнению с её практической ценностью для каждого из нас.


    Связаться с Александром можно через его сайт http://www.chinlove.ru/


    Александр, лично от себя хочу поблагодарить Вас за весь сложнейший материал, которым вы на своём энтузиазме и многолетнем опыте, решили поделиться с нами.

    Я уверен, что Вы как истинный энтузиаст, не останавливаетесь на достигнутом и уже готовите новые материалы. От лица администрации форума ЧинКлуб смело заявляю, что мы будем рады опубликовать те материалы вашей авторской работы, которыми вы готовы поделиться в открытом доступе. Это касается не только нового, но и уже существующего.


    Большое спасибо!

    С уважением, Максим Костенко.














  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ChinClub (24.05.2022), evelinado (26.05.2022), Numizmat (01.06.2022), sandmartin (06.09.2022), SelenaS (29.05.2022), Sweet Happy (28.08.2022), Ириска-НН (25.05.2022), Л@риса (25.05.2022), ТалаТр (25.05.2022), Чучундра (26.05.2022)

  3. #2
    Поселенец Аватар для Numizmat
    Сказал(а) спасибо 19. Поблагодарили 273 раз(а)
    в 63 сообщениях.
    01.06.2022

    По умолчанию Re: Книга Шиншилловодство, Козлов А.В.

    Спасибо Максиму за развернутую рецензию! Странно, что под его постом нет ответов, ведь книга нашла своих читателей и наверняка им есть, что сказать. Но да ладно, это лирика. Я сюда зашел затем, чтобы написать свой отзыв.

    Друзья, сразу скажу честно, что книгу целиком я не прочитал, но читал отдельные главы. Итого прочитано мной около 20% материала, что, с одной стороны, немного, но мне все-таки есть, что сказать.

    В начале принято говорить о плюсах, я тоже поступлю так. Сам факт выхода такой книги на русском языке – это уже плюс. Последние книги о шиншиллах у нас вышли в начале или середине 00-х годов и даже на тот момент тяжело назвать их свежими и актуальными. А шиншилла, между тем, зверек уникальный и он достоин того, чтобы о нем выпустили масштабную подробную книгу на русском языке.

    Второй плюс – автор имеет огромный опыт в содержании и разведении шиншилл. Само собой, что книга базируется на этом опыте, а не на фантазиях, которые часто можно встретить в интернет-статьях. С другой стороны, этот плюс является отчасти и минусом, о чем я напишу ниже. Однако, само по себе то, что человек с таким огромным опытом шиншилловодства делится с народом своими знаниями и мнением, заслуживает большого уважения и похвалы.

    Теперь перейду к тому, что в прочитанном мне не понравилось и к чему у меня возникли вопросы. Замечу, что с Александром я знаком хоть и коротко, но все же лично, и вполне нормально к нему отношусь. Да и с чего бы мне к нему как-то плохо относиться, я не заводчик и не фермер и каких-то подковёрных игр в этой среде не знаю. Тут я хочу указать лишь основные претензии, которые у меня возникли к написанному, но не к самому автору с человеческой точки зрения.

    В оглавлении я обратил внимание на отсутствие главы или хотя бы подглавки о диких шиншиллах. Да, пересказывать в 1000-й раз историю Чапмена и его 11 животных, наверное, было бы скучновато, но есть другие интересные материалы, в том числе свежие исследования диких шиншилл. О них можно было хотя бы упомянуть.

    Глобальная претензия к книге в том, что автор, вероятно, не знакомился с современными работами ученых и ветеринаров. В результате в книге местами «изобретается велосипед» либо приводятся вещи странные и противоречащие научным данным. Пример «изобретения велосипеда» можно найти, например, на с. 298 в главке про проблемы с ростом зубов. Александр абсолютно верно замечает, что отсутствие камней и деревяшек не влияет на рост резцов у шиншилл, иначе мы бы столкнулись с их избыточным стачиванием. Это отличное замечание. Только вот дальше автор пишет, что узнал об этом в школе на заводской практике. Ничего не имею против личного опыта, но в данном случае ссылка на научные публикации смотрелась бы весомее.

    Вторая похожая ситуация попалась мне в части про искусственное оплодотворение. Я надеялся увидеть там хотя бы вскользь упоминания о работах аргентинских ученых, которые не только детально разбирали вопрос, но даже разработали специальное приспособление для электроэякуляции самца шиншиллы. Увы. Автор пишет, что никогда с таким не сталкивался, но, по его мнению, можно применить процедуры аналогичные другим сельскохозяйственным животным и обратиться с этой целью в ближайшее НИИ Животноводства.

    В главе про болезни и их лечение у меня сложилось впечатление, что Александр зачастую избирал тактику невмешательства. Работает это по такой схеме: «Шиншилла заболела, симптомы такие-то – Я принял решение отсадить ее и подождать – шиншилла умерла/выжила»). Такой вариант «лечения» можно встретить в части про отёк полового члена, дефект отверстия мочевого канала (тут, кстати, режет слух фраза «от пронзительно воняющей шиншиллы рано или поздно придётся избавиться», но, возможно, это особенность моего восприятия текста), эндометрита. Эндометрит у шиншилл, кстати, автор частично отрицает, поскольку в своей практике с ним не сталкивался, а то, что могло быть эндометритом, шиншиллы успешно преодолевали без лечения. Это завидная удача, однако острые шпильки в адрес ветеринаров, которые вроде как лечат то, чего не существует, явно лишние. То, что автор незнаком с детальным описанием течения эндометрита у шиншилл, не отменяет факта существования болезни. В целом, в разделе о болезнях регулярно встречаются слова «возможно», «я предполагаю», «вероятно» применительно к хорошо изученным и описанным вещам. Т.е. автор вновь основывается на личном опыте, который не во всех ситуациях релевантен и полон.

    Вызывает некоторое отторжение юмор книги и странные отступления. Да, книга не строго научная и пара острот никому не мешает. Но когда я читаю опасения автора о том, что рыба в воде может теоретически съесть чип, который ввели на ферме шиншилле… Тут не знаешь, улыбаться или задуматься. Или, например, главка «Танго навсегда» в разделе болезней, где пойдет речь о «сиамских близнецах» у шиншилл. На мой взгляд, хотя бы оглавление стоило выдержать в едином стиле, а не переходить из научных терминов в аллегории. Длинный пассаж с «советом» заняться разведением «ушастых маленьких шиншилл, да ещё и ржаво-бурого окраса» отдаёт насмешкой над заводчиками-декоративщиками. Дескать, им такое будет только в плюс. Возможно, Александр не хотел никого обидеть, но выглядит, мягко говоря, некрасиво.

    Хочется отметить огрехи редактора книги. Во фразе «Возможные травмы при езде на велосипеде», что вы ожидаете увидеть в тексте: травмы велосипеда или человека? Наверное, ответ мой будет лишним. В книге есть часть «Возможные травмы при содержании шиншилл» и в ней рассказывается о травмах шиншилл, а не их хозяев, как можно было бы подумать, исходя из заголовка. В одном фрагменте упоминается Ильинская звероферма, находящаяся в Тарусском районе Тверской области. Мне, как уроженцу Тверской области, было интересно узнать о наличии нового района в моем регионе. На самом деле, звероферма находится в Тверской области, но в Кимрском районе. Талдомский район находится в Московской области. Итого двойная ошибка, которой мог бы помочь избежать редактор. Но не помог.

    Кому-то может показаться, что мой пост – сплошная критика, возможно, даже зависть чужому успеху: сам-то ведь никаких книг не написал, переводики только клепает для любителей. Отнюдь. Я считаю, что работа Александра Козлова – прекрасный образец книги, написанной на личном опыте. Но принимать ее как некое базовое пособие по шиншилловодству, на которое от и до стоит равняться и от которого надо отталкиваться, я бы не стал.

    Если вам интересно узнать опыт одного из старейших (по стажу) заводчиков нашей страны, этот многолетний труд вам точно будет интересен и полезен. Если же вы ищете научно обоснованную информацию о шиншиллах, то не стоит ждать от книги слишком многого. Один человек после прочтения сказал мне, что стоит воспринимать ее как художественную литературу. На мой взгляд, такая оценка слишком уж жесткая. Все-таки Александр писал эту книгу много лет и имел право сделать её такой, какой считал нужным. Она может нравиться или не нравиться, но она есть и с этим надо считаться. И, конечно, ее можно и нужно прочесть, чтобы составить свое личное мнение.

  4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ChinClub (02.06.2022), SelenaS (24.07.2022), Максим (01.06.2022), ТалаТр (28.08.2022)

  5. #3
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 144. Поблагодарили 84 раз(а)
    в 41 сообщениях.
    28.08.2022

    По умолчанию Re: Книга Шиншилловодство, Козлов А.В.

    О, хочу выразить благодарность автору, Александру Козлову, за эту книгу! Причем не только от себя, а еще и от тех, кто до сих пор стесняется (в силу ряда некоторых и личных причин))) оставить свой отзыв, а я знаю что таких не мало. Книга понравилась! Я искренне рада что она вышла! Она полезна! Она интересна и легко читается благодаря стилю Александра и виртуозному умению излагать информацию с юмором, удерживая этим внимание и не доводя серьезные темы до догм, при этом давая читателю возможность и к собственным размышлениям, анализам. Опыт Александра очень ценен. А еще более ценно то, что он единственный в России в таком формате поделился этим опытом (не смотря на то, что как я слышала: "... да любой заводчик мог бы написать такую книгу")))). А вот не написал, любой-то)))) Видимо, не все готовы делиться настолько открыто информацией, полученной на собственном опыте по ряду объективных и субьективных причин. Да и нелегко это, требует огромных затрат времени и большой опытной базы. И хотя не вся информация сейчас актуальна для посетителей данного форума, но на то мы и живем в современный век, когда люди умеют избирательно усваивать информацию соответственно своим актуальным потребностям.
    Еще раз спасибо за книгу, за тот легкий стиль, который присущ автору, благодаря которому книга читается легко, взахлеб.

  6. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ChinClub (07.11.2022), sandmartin (06.09.2022), Максим (28.08.2022), ТалаТр (28.08.2022)

  7. #4
    Администратор Аватар для Максим
    Сказал(а) спасибо 1,505. Поблагодарили 1,636 раз(а)
    в 563 сообщениях.
    28.09.2022

    По умолчанию Re: Книга Шиншилловодство, Козлов А.В.

    Всем привет!
    В официальной группе ЧинКлуба Вконтакте разыгрываем книгу. Шанс получить её в подарок есть у каждого!!!

    Ссылка на группу: https://vk.com/chinclub

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    ChinClub (07.11.2022)

  9. #5
    07.11.2022

    По умолчанию Re: Книга Шиншилловодство, Козлов А.В.

    Книга просто огонь: очень интересная, очень полезная.
    Советую всем у кого есть Шуши.
    Я выиграла книгу в группе ЧинКлуб вконтакте и очень счастлива спасибо вам огромное.

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    ChinClub (07.11.2022), Максим (07.11.2022)

  11. #6
    Гражданин Аватар для Margoша
    Сказал(а) спасибо 2,997. Поблагодарили 2,867 раз(а)
    в 784 сообщениях.
    20.09.2023

    По умолчанию Re: Книга Шиншилловодство, Козлов А.В.

    Книгу приобрела, как только Александр ее выпустил, в числе первых. Не жалею. Прекрасно издана, в отличном твердом переплете и , конечно содержание! Эта книга мне пригодилась и не раз. По поводу рецензии, по поводу ссылки на других авторов, не думаю, что это так важно. Ведь Александр делился своим опытом, а опыт у него огромный. Если прочитаете, многие вопросы найдут ответы, особенно у новичков. Рекомендую!

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Максим (21.09.2023)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книга
    от Vovis в разделе Архив
    Ответов: 14
    последнее сообщение: 25.08.2005, 21:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru