Шуша начал грызть лапку
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Шуша начал грызть лапку

  1. #1
    Иммигрант Аватар для eltron
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    04.01.2022

    По умолчанию Шуша начал грызть лапку

    Всем привет! Шиншилла у меня появилась всего 2 месяца назад (мальчик стандартного окраса полутора лет) и конечно, я пока что абсолютный дуболом в вопросах ухода за шиншиллами (но быстро учусь). Выпускаю шушу гулять по паре часов в день в комнате, где нет проводов и ничего не подключено в розетку, он скачет и бегает, прыгая на стенки аки паркурист. Вчера во время его прогулки услышала жалобный вскрик, каких не слышала до этого, после этого заметила, что он стал грызть левую переднюю лапку, при этом опирался на нее нормально, продолжал бегать и в остальном поведение никак не изменилось. Я осмотрела лапку, открытого перелома нет, ранки тоже, но по сравнению со второй лапкой будто есть уплотнение (может я просто мать-ипохондрик). Поискала по форуму, но в темах про переломы не пишут как его определить, больше про лечение. Хотелось бы примерно понять права ли я и перелом ли это, а еще надеюсь, что опытные сенсеи расскажут по какому принципу искать ветеринара, как не быть ободранным на деньги при визитах в вет клиники, ну и совсем маловероятно, но может откликнутся люди из Красноярска и расскажут про свой опыт лечения шиншилл у нас в городе. В общем я, как новичок, рада любым советам, мнениям

  2. #2
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    04.01.2022

    По умолчанию Re: Шуша начал грызть лапку

    На прогулках может случится всё, что угодно.. и это всегда риск. Перелом - не перелом - может сказать лишь врач. Грызёт, значит болит!
    Ни чего не хочется комментировать... просто скину один пост, с позволения авторов, с которым полностью согласна.

    "Прогулки шиншилл – тема, которая на форумах общения профессиональных шиншилловодов уже набила оскомину.
    Неопытные пользователи пишут, что выгуливать нужно обязательно, ведь «зверикам нужна нагрузка, которую они не получают в клетке или витрине».
    Опытные шиншилловоды парируют тем, что прогулки вредны, ведь «у питомца так много опасностей».
    Неопытные пользователи не соглашаются, говоря о том, что «выгул можно контролировать, опасностей можно избежать».
    Давайте попробуем разобраться.
    Я условно делю проблемы, связанные с прогулками, на две категории: опасности и поведение шиншиллы.
    Итак, первая категория: щели, плинтусы, обои, ковры, мебель, комнатные растения, не всегда осторожные хозяева или гости, которые могут наступить на зверика.
    Как правило, опасности, входящие в первую категорию, пользователи более-менее могут минимизировать, но все равно, риск остается.
    Вторая категория – поведение шиншиллы.
    Из общей информации мы знаем, что шушки ведут ночной образ жизни и очень подвижны. Также шушки являются территориальными животными, т.е. комфортно чувствуют себя на территории, которую они уже освоили.
    При выгуле шиншилла начинает осваивать территорию, пытаясь узнать все больше и больше (вот почему они залазят в труднодоступные места, пытаются прошмыгнуть в приоткрытую дверь или окно). Показав шиншилле пространство за пределами ее постоянного места жительства, вы обрекаете зверика на муки: час прогулки, а остальные 23 часа в тюрьме. Вот почему шушки устраивают забастовки, ломятся из клеток. Им нужна та территория, которую они освоили.
    Подвижность шиншиллы, прогулка которой длится час-полтора, не компенсируется никак. Наоборот, она может сыграть злую шутку над нежным зверьком. Если в клетке/витрине у шушки ограниченное пространство и риск получить инсульт от резкой нагрузки (испуг от громкого звука или резкого движения возле клетки) минимален, то на прогулке бывали случаи, когда шиншилла, просто не рассчитав силы, бежала до тех пор пока не падала тряпочкой.
    Еще один немаловажный фактор, о котором пишут многие – как загнать животинку после прогулки. Шиншилла, которую преследуют, подвергается сильному стрессу. Т. е. с одной стороны добрые хозяева хотят выгулять зверика, чтобы он размялся, а с другой питомец получает каждодневный стресс.
    Вывод, прогулки нужны не шиншиллам, прогулки нужны хозяевам. Есть целые темы, посвященные вреду прогулок, где собрана печальная статистика.
    Если вы по-настоящему хотите добра своему питомцу, убедитесь, что он живет в просторной клетке или витрине, у него есть специальное (не менее 35 см в диаметре, деревянное) колесо для бега или блюдце (большая редкость, но замечательная штука).
    Если же вы совсем не чаете души в своем питомце и хотите, чтобы условия его жизни были максимально приближенными к реальности, отведите ему отдельную комнату, предварительно освободив стены от штукатурки, и положите несколько хорошо просушенных стволов деревьев и сделайте горку из камней."

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    eltron (04.01.2022)

  4. #3
    Иммигрант Аватар для eltron
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    04.01.2022

    По умолчанию Re: Шуша начал грызть лапку

    Вот я как раз начиталась про то, что нужно обязательно давать гулять шиншиллам час в день, спасибо за информацию! Прежние хозяева держали его в совсем мелкой горизонтальной клетке, где даже колеса не было (!), они его ставили на пару часов в день, гамака тоже не было, не представляю как он так жил целый год. Когда он наконец оказался у меня, то у меня сердце кровью обливалось, глядя на то как он весь день лежит в уголке забитый, поэтому начала выпускать (видимо, это ошибка моя). Мы конечно же построили витрину, довольно просторную и высокую, с домиком, колесом и прочим, но он постоянно просится наружу и пытается выбраться.

  5. #4
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    04.01.2022

    По умолчанию Re: Шуша начал грызть лапку

    Если подозреваете перелом, обеспечьте ему покой и минимум движения. Обычно даже полки снимают. Регенерация у них хорошая и срастается быстро, если не сложный, без смещений и закрытый перелом.
    Вы ему показали "волю" ... конечно он будет теперь ломится из клетки. Не поддавайтесь на провокации) ..С едой так же! Если давать много вкуси, быстро начинают бастовать и не есть основной корм.
    Без всяких гамаков и домиков они прекрасно живут! Гамаки кстати тоже рискованно!, и может грызть начать.. В витрине-клетке лучше чтоб не было ни чего пластмассового, тряпичного, и того, что можно отгрызть и не съедобно.
    Пишете - "весь день лежит в уголке забитый" - это нормальное поведение в новом месте, где новые запахи, новые звуки и т.д.... Ему нужно освоится, и у разных шиншилл это занимает разное время. Кто-то быстро адаптируется, кто-то очень долго.
    На прогулках начинают хаотично прыгать, бегать, поверьте - НЕ ОТ РАДОСТИ и чувства свободы. Не зная территорию вполне могут нанести себе увечье.
    Так что постройте ему просторную витринку, и будет ему счастье долгие годы!
    Следите за лапкой, чтоб не было покраснения, отёка, и чтоб не грыз до крови. Если будет это беспокоить, лучше покажитесь врачу.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    eltron (04.01.2022), Максим (04.01.2022)

  7. #5
    Иммигрант Аватар для eltron
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    04.01.2022

    По умолчанию Re: Шуша начал грызть лапку

    Согласна, при переезде и стресс сыграл роль, поэтому он забивался и вялый был, но все же клетка у него была неподходящая, для мелких грызунов вроде хомяков, место было только для кормушки и поилки, колесо металлическое диаметром 28 см с трудом помещалось, да еще и горизонтально вытянута, то есть вертикальное перемещение вообще не возможно было. А так витрину уже построили, ему нравится, к ткани равнодушен, домик обожает, когда хочется спрятаться или поспать :) Буду отучать от прогулок, пожалуй. А по лапке - ищу ветеринаров, которые занимаются грызунами, не знаю как шушки реагируют на переломы, простой мой спокойно ходит и использует лапку.
    Миниатюры Миниатюры FBp95usyr2Q-min (5).jpg  

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шинш начал постанывать странно
    от Toushira в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 0
    последнее сообщение: 18.11.2021, 15:24
  2. Срочно. Шуша разгрызла лапку :(
    от vmarvin1993 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 30
    последнее сообщение: 26.03.2015, 22:45
  3. Шуш начал игнорировать домик
    от Vov в разделе Клетки для шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 04.03.2015, 00:26
  4. Прошу совета.Сын начал приставать к матери.
    от Ланка в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 20
    последнее сообщение: 18.06.2010, 00:19
  5. Начал задыхаться...
    от Maffka в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 0
    последнее сообщение: 20.08.2007, 22:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru