Самец писает по клетке - заболел?
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Самец писает по клетке - заболел?

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    18.01.2021

    Unhappy Самец писает по клетке - заболел?

    Здравствуйте!

    У меня появилась проблема, надеюсь на то, что люди, которые долго содержат шиншилл помогут разобраться!

    У меня один мальчик, сейчас ему чуть больше года, но взяла я его совсем малышом, было ему месяц или полтора!
    У него обычная клетка с полками. Сначала всё было в порядке, он приучился сразу к лотку, как тут начал на всё подряд писать. И на полки и на дом что стоял внизу, на поддоне. Я почитала на форумах и сделала всё по советам. Убрала дом, всё вымыла, воспользовалась даже лимоном, что бы не было запаха, дом тоже отмыла - помогло. Даже после этого меняла сам лоток, в который ходил и всё было в порядке. Домик поставила назад в клетку и всё вроде как обычно, ходил в туалет, и грязи не разводил.

    Как пару недель назад началась схожая история, только на этот раз не везде он начал ходить по маленькому, а возле домика. Домик деревянный, всё сразу начал впитывать, поэтому я его в срочном порядке убрала.. Я сделала то же, что и прошлый раз, но не помогло.. Ходит на пол, хотя в лоток тоже. Что интересно, исенно ночью, днём только в лоток, а на утро всегда грязь есть (хоть и не много). Начала искать ответы на форумах и наткнулась на разные темы о цистите у животного..

    Образ жизни у него не поменялся, ночью такой же, бегает в колесе, спит, ест, всё вроде в порядке. Говорят можно по моче ориентироваться, но и с ней вроде ничего такого. Слизи нет, цвет немного оранжевый, как ржавый, но я читала, что это всё индивидуально может и такое быть.

    Так же у меня была мысль, что может у него возраст как раз такой, что ему девушку надо, но он же с самого детства живёт один, и вроде говорят не нужно в таком случае, если уделять внимания достаточно.

    Может кто-то подскажет что не так? У кого-то были схожие случаи? Или может не тянуть и бежать к ветеринару? Просто не хочется разводить панику, но очень переживаю

  2. #2
    Администратор Аватар для Максим
    Сказал(а) спасибо 1,505. Поблагодарили 1,636 раз(а)
    в 563 сообщениях.
    24.01.2021

    По умолчанию Re: Самец писает по клетке - заболел?

    Приветствую!
    У самцов, живущих отдельно, такой проблемы не наблюдал, а вот с самками, которые живут отдельно, вполне распространенная история.
    Как я понимаю делают это она с целью привлечения внимания противоположного пола и чем им больше хочется этого самого противоположного пола, тем больше они метят территорию. Иногда могут даже купаться в лотке с наполнителем пропитанным их мочой, так сказать чтобы пахло от них сильнее.)))
    Обычно у самок это наблюдается в период охоты.

    Но есть и другой контингент - вредины. Вот нравится какой то из шиншиллы дудолить именно в этом или том месте, а не в лоток и ты хоть тресни. Если сразу не предпринять меры, то входит в привычку.
    Так у меня была одна самка, которая в один момент решила для себя, что ей нравится ходить по своим ну очень важным делам на среднюю полку в витрине. И что я только не делал, даже полку менял! а ей хоть бы хны. И убирал полку на долгое время, но как только ставил на прежнее место, она опять за своё.
    В итоге пришлось её просто переселить в клетку с сетчатым дном.

    Ещё одна самка начала ходить на пол, после того как откормила малышей и они уехали... через время после того как она восстановилась) садил её с самом, НО привычка не прошла. Пришлось для поддержания порядка убрать лоток и засыпать всё дно в витрине слоем наполнителя.

    Исходя из своего опыта рекомендовать могу только убрать домик, раз с его появлением он снова начал свои мокрые делишки)))

  3. #3
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 1,548. Поблагодарили 1,787 раз(а)
    в 612 сообщениях.
    26.01.2021

    По умолчанию Re: Самец писает по клетке - заболел?

    Шиншиллы не кошки, они не обязательно в лоток ходят. Есть чистюли, а есть самые обычные, где хотят, там свои дела и делают.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. писает везде
    от angelhelen в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 16
    последнее сообщение: 16.11.2012, 18:33
  2. Писает на полки!
    от Popoucek в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 13.11.2009, 23:58
  3. писает на полки
    от Irena в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 0
    последнее сообщение: 20.05.2008, 19:31
  4. Писает в песок(
    от Заинька в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 19
    последнее сообщение: 03.06.2006, 14:59
  5. Заболел?
    от Ludochka в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 06.05.2006, 17:33

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru