Новообразование у шиншиллы
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Новообразование у шиншиллы

  1. #1
    19.08.2019

    Unhappy Новообразование у шиншиллы

    Всем здравствуйте.
    Вчера муж умудрился-таки взять на руки самого нашего нелюдимого шиншилла - и нащупал у него на плече, недалеко от холки, приличное такое уплотнение((((( На ощупь как половинка фасолинки, судя по всему, не болезненное, кожа вокруг не припухшая, а сероватая, как и под остальным мехом. На воспалительный процесс и абсцесс, увы, не похоже (я понимаю, что лучше б это был абцесс), следов ранки нет.
    Это наш самый сильный, наглый, упитанный шуш, стандартик. На самочувствии тьфу-тьфу, пока не сказывается. По идее, он с этим уплотнением мог уже год бегать, его на руки брали раз восемь за всё время, не из ручных лапочек.
    Собственно, вопрос - есть ли смысл вообще нести его к вету? Что делают в таких случаях? Специалистов прям вот ратологов у нас в провинции нет, есть пара совместителей. Биопсию явно не сделают. То есть максимум что мне предложат, как я понимаю - резать вслепую. С другой стороны, если все плохо, оно ведь вряд ли поможет, а если доброкачественное, может, и нет смысла? Что посоветуете?

  2. #2
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    19.08.2019

    По умолчанию Re: Новообразование у шиншиллы

    Вы заранее не паникуйте, и не думайте сразу о самом плохом. Это может быть просто липома (типо закапсулированный абсцесс) У нас очень долго на шее за ухом была такая шишка, не вызывала у шуша ни какого дискомфорта, не воспалялась. С врачами решили оперировать, а её саму прорвало, без вмешательства. Промыли, прочистили, обработали, быстро затянулось и не осталось и следа. Так что резон сходить к компетентному ветврачу.

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #3
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    19.08.2019

    По умолчанию Re: Новообразование у шиншиллы

    Ничего пока не делать, просто наблюдать. Если нет воспаления, шиншиллу ничего не беспокоит, то поводов нестись к любому акту, при наличии их отсутствия, особых не вижу
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #4
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    19.08.2019

    По умолчанию Re: Новообразование у шиншиллы

    ТалаТр, липома не может стать абсцессом, у вас что то другое было
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  7. #5
    Гражданин Аватар для ТалаТр
    Сказал(а) спасибо 743. Поблагодарили 1,046 раз(а)
    в 363 сообщениях.
    20.08.2019

    По умолчанию Re: Новообразование у шиншиллы

    Был конфликт с самкой. В местах прокусов начались абсцессы. Оперировались, лечились. Когда пошли на поправку, вылезла эта шишка. Была долго. Думали на фоне лечений и операций имунка пошатнулась и воспалился лимфоузел (не моё предположение, а одного из местных врачей) Но в другой клинике другой врач сказал, что ни чего подобного, и назвал шишку липомой, и что её можно удалить. Визуально не росла, но довольно приличная горошина была..., не воспалялась, не было красноты, была довольно плотная... не скажу по времени, но месяца два она точно у нас была. И когда настроились на ещё одну операцию, появилась краснота, и через дня три вскрылась и вышло ядро. Я не врач, и все обозначения со слов местных ветов.
    Как предположение, может у данного парня тоже что-то подобное, поэтому стоит сходить к ветеринару, а не думать про худшее и биопсии).

  8. #6
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    20.08.2019

    По умолчанию Re: Новообразование у шиншиллы

    Наталия Мягкая, был у меня мых с онкологией, с ампутированной лапой. Ну вот как мне известный в Москве вет потом сказал надо было сначала проводить химиотерапию и только потом делать ампутацию. Загвоздка в том что химию провести не представляется возможным т.к. никто и никогда не проводил даже исследований по этому поводу и рассчитать дозу препарата не возможно. Поэтому раз невозможно соблюсти лечение я бы на вашем месте не стала дергаться. Я думаю что это липома, с нею и люди нормально живут. Руку конечно на пульсе держать надо т.к. это уплотнение может оказаться и абсцессом которым нужно будет заниматься.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Наталия Мягкая (20.08.2019), ТалаТр (20.08.2019)

  10. #7
    20.08.2019

    По умолчанию Re: Новообразование у шиншиллы

    Ну, собственно, мы примерно к такому выводу и пришли. О наркозе, тем паче о химии, речь у нас не идет, конечно. Людям-то наугад режут... Сделаю замер шишки, запишу и буду наблюдать.
    И думаю, имеет ли смысл в профилактических целях выстричь на этом месте мех и помазать левомиколью или солкосерилом.

  11. #8
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    20.08.2019

    По умолчанию Re: Новообразование у шиншиллы

    Нет смысла, если нет воспаления. (Нет красноты,образование не горячее на ощупь, зверь не реагирует на прикосновение к нему)
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    evelinado (20.08.2019)

  13. #9
    29.09.2020

    По умолчанию Re: Новообразование у шиншиллы

    Нашла эту тему двухгодичной давности, решила отчитаться - шишка, тьфу-тьфу, прошла за полгода. РАССОСАЛАСЬ! Совсем, сейчас гладкий и ровный мех на этом месте. Не знаю, что это было, сначала уменьшалось понемногу, а потом и вообще сошло на нет. Оказывается, бывает и так! Если бы не щупали всей семьёй и не мерили с линейкой, подумала бы, что глюки.

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Sweet Happy (03.10.2020), Максим (29.09.2020), ТалаТр (17.10.2020)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru