Проблемы с пищевым поведением.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Проблемы с пищевым поведением.

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    01.09.2018

    По умолчанию Проблемы с пищевым поведением.

    Здравствуйте. Прошу помочь консультацией в проблемах с пищевым поведением.

    Шиншилла самец, около 5 лет, куплен в зоомагазине. г. Оренбург.
    Из давних проблем со здоровьем: отсутствует половина левой стопы (причиной не интересовались), бельмо на левом глазу (не травматическое, образовалось на втором году).

    Условия содержания: гранулы Vitacraft с прикормом Versele Laga, изредка корм Little One (когда не могу найти ). Прикорм Little One: плющеный горох, сущеные ягоды, травяные подушечки, корни одуванчика, веточки. Сено Little One. Сушеные яблоки. Сушеные ветки ягодных кустарников и яблони. Соляной камень. Наполнитель туалета древесный (написано, что подходит для грызунов)/кукурузный, если есть в продаже. Витрина 130х80х45 см.

    Причина обращения: у шиншилла наблюдаются некоторые странности с едой. В феврале текущего года зверь стал отказываться от корма. Подъедал прикорм, игнорировал гранулы, постоянно выпрашивая "вкусное". Затем прекратил есть сено. Вес снизился. Поведение при этом было активное, никаких слюней, ничего. На просторах интернета встретила совет давать ему аскорутин. Начала давать, параллельно накладывая больше вкусняшек. Дней через 5 шиншилл вернулся к гранулам и очень хорошо набрал вес, больше чем в прошлом году. С тех пор сено есть он так и не начал.

    Несколько дней назад шиншилл стал вскрикивать при приеме пищи. Бросал еду. Подумала, что проблемы с зубами - самостоятельно ощупала задние зубы на предмет крючков - не нашла. Обратилась к врачу. Он осмотрел ротовую полость, сказал что крючков нет, зубки ровные. Не идеально ровные, но как я поняла, где то чуть выше нижний, но параллельный ему верхний "ниже" других верхних, типа компенсируют. Как я поняла, он у здоровых грызунов не видел прямо идеально ровного ряда, как на картинках. Взял анализ кала и крови. Сделал укол антибиотика, иммуностимулятора и седативное легкое для осмотра. По итогу сказал, что воспаления нет, но показатели иммунтите низкие. Прописал уколы гамавита и тимогена. Рот промывать йодинолом на всякий случай, хотя ранок он не увидел. Дал рекомендацию повесить минеральный камень и давать разное сено, чтобы он обязательно начал его есть. Два дня шиншилл почти не ел и потерял 5 грамм веса.

    Я начала промывать йодинолом, после чего я предложила ему свежекупленный Литтл Ван (знаю что вредно для печени, но для него он привлекателен, решила что это сейчас важнее) шиншилл стал кушать активнее. Количество писков существенно снизилось. НО ест он опять только вкусное, сгрыз всего одну палочку. Кал стал помельче, ест только ночью. Последнее, наверное, связано с промываниями рта - он теперь на меня агрится, издает предупреждающий лай и прячется, именно когда открываю витрину.
    Слюнотечения нет, активный, в районе выделительной системы все чисто. Моча коричневая, без прожилок крови или примесей (отсаживала в контейнер для уборки и он как раз пописал - удалось рассмотреть).

    Динамика веса:
    21.03.18 399 г
    28.08.18 483 г
    30.08.18 478 г
    01.09.18 478 г

    Помочь прошу по двум вопросам:
    1. Прав ли врач, что проблемы только в иммунитете, нужно ли колоть назначенные препараты? Он говорил, что опыт небольшой, но один из его клиентов ему очень благодарен, он ему шиншиллу вытащил (врача выбрала по наводке этого клиента).
    2. Как можно "разъесть" шиншилла? Вернуть в его рацион гранулы и сено...

    Заранее спасибо всем, кто уделит внимание нашей с Рики проблеме.

  2. #2
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    01.09.2018

    По умолчанию Re: Проблемы с пищевым поведением.

    а до марта месяца какой вес был? С марта по сентябрь не взвешивали зверя? 5 грамм- это не сброс веса, это просто его колебания. они могут быть до 20 грамм и это будет нормой. Рентген зубов не делали?
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  3. #3
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    01.09.2018

    По умолчанию Re: Проблемы с пищевым поведением.

    Цитата Сообщение от helga.null Посмотреть сообщение
    Как можно "разъесть" шиншилла? Вернуть в его рацион гранулы и сено...
    не давать вкусняшек, вообще. Пока зверь не станет есть сено и гранулы

    Цитата Сообщение от helga.null Посмотреть сообщение
    Прописал уколы гамавита
    от гамавита вреда не будет точно
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    helga.null (01.09.2018)

  5. #4
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    01.09.2018

    По умолчанию Re: Проблемы с пищевым поведением.

    Вот предыдущие записи

    30.12.17 427 г
    16.01.18 425 г
    25.01.18 422 г
    18.02.18 396 г
    10.03.18 369 г

    До этого не записывала. "На глаз" следила, раз в пару месяцев, ибо проблем не было. Медленный рост веса всю жизнь был, без резких падений.
    После марта тоже раз в месяц взвешивала и не записывала, т.к. он хорошо набрал (как мне казалось) и проблем не было. В районе 470-480 колебался.

    Рентген врач делать не предлагал, осматривал с фонариком, раскрыв и зафиксировав челюсти. Потом показал череп кролика, и попросил пальцем по верхним и нижним зубам поводить (у него пальцы никак не залезли бы). Я поводила, зубы гладкие.

  6. #5
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    01.09.2018

    По умолчанию Re: Проблемы с пищевым поведением.

    Сделаю. Он точно будет отказываться от еды без вкусняшек по началу. Есть ли какой-то срок "отказа", после которого нужно начинать паниковать? И можно ли оставить ему камни (соляной и кальций) и веточки деревьев с корнями одуванчика? Нужно ли продолжать давать аскорутин (1 таблетка в день)?

    Гамавит. 0,5 мл подкожно 1 р/д 2 недели - верная дозировка?

  7. #6
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    01.09.2018

    По умолчанию Re: Проблемы с пищевым поведением.

    Еще пара наблюдений, о которых забыла упомянуть.

    1. На верхнем левом резце черное пятнышко. Врач сказал, что кариеса у грызунов не бывает, т.к. резцы растут всю жизнь. Скорее всего я придумываю, но последние дни мне кажется, что жует он на правой стороне.
    2. Он лапкой протирает мордочку. Я такое и ранее часто видела, может быть сейчас просто излишне заостряю внимание. Не после каждого приема пищи, но протирает разок морду сейчас.

  8. #7
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    02.09.2018

    По умолчанию Re: Проблемы с пищевым поведением.

    Ветки и корешки оставьте и соляной камень. Ачто за камень кальциевый у вас? если проблема в зубах то кальций не нужен, он вообще то и так ему ненужен. кариес у шиншей бывает, можете выложить фото резцов вид спереди и сбоку?

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    helga.null (02.09.2018)

  10. #8
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    02.09.2018

    По умолчанию Re: Проблемы с пищевым поведением.

    Камень "Кеша" для грызунов https://garden-zoo.ru/pictures/produ.../27730_big.jpg

    Фото резцов (черная точка пропала)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: OMW_vS4y8jQ.jpg
Просмотров: 15
Размер:	89.9 Кб
ID:	60262
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: nPllTtTqCYE.jpg
Просмотров: 15
Размер:	85.9 Кб
ID:	60263

    Прямые ссылки:
    https://pp.userapi.com/c849128/v8491...MW_vS4y8jQ.jpg
    https://pp.userapi.com/c844520/v8445...PllTtTqCYE.jpg

  11. #9
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    02.09.2018

    По умолчанию Re: Проблемы с пищевым поведением.

    Нормальные резцы, нормального цвета, кальций не нужен ему. Может черное пятно мешало, в смысле налипло что то к зубу потому и мордочку тер.

  12. #10
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    02.09.2018

    По умолчанию Re: Проблемы с пищевым поведением.

    а вообще,глядя на второе фото хочется всеже посоветовать рентген.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с зубами
    от Сюнечка в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 27
    последнее сообщение: 18.04.2017, 10:59
  2. Проблемы с шерсткой
    от lenchik7878 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 17
    последнее сообщение: 31.10.2012, 21:02
  3. Проблемы с ссаживанием
    от Артем Николаев в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 40
    последнее сообщение: 18.08.2011, 15:14
  4. Проблемы с зубами
    от lenchik7878 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 22
    последнее сообщение: 08.05.2011, 23:36
  5. Проблемы с кишечником.
    от K_S_S_ в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 02.07.2010, 10:58

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru