Витрина для шиншиллки
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Витрина для шиншиллки

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    09.11.2017

    По умолчанию Витрина для шиншиллки

    Наверняка, такие вопросы уже были, но я не нашла.
    Извините.
    Решилась на витрину для своего шИншика.
    Возникли вопросы:
    размер? 0,6х0,6х0,6? или больше/меньше
    проживать будет 1 самец 1,5 лет
    нужны ли полки внизу для хранения?
    материал -ЛДСП?
    на что еще нужно обратить внимание?
    как ее чистить? (я пока не поняла)
    мыть влажной тряпочкой?

  2. #2
    10.11.2017

    По умолчанию Re: Витрина для шиншиллки

    Лена, я сама тут без году неделя))) но плотно изучала этот вопрос совсем недавно. Могу поделиться тем, что накопала для себя, а бывалые меня поправят, ежли чо))
    минимальный размер клетки для одного жильца 0,5х0,5х0,5м - наиболее распространенный ответ на всех сайтах, но чем больше, тем лучше для животного. Если высота витрины более 80см, то необходимо предусматривать так расположение полок, что бы не было возможности упасть с самой верхней полки на дно (эффект колодца) то есть это могут быть перекрывающие друг друга полки, либо разделение витрины на 2 этажа перекрытием с лазом.Высота полок над уровнем пола от 15 до 40см. минимальная ширина полки 15см для посидеть и попрыгать. Для полноценного же растекания зверя по лежаку лучше 18х25см.
    Домик для уединения 20х30х18см (мин)
    Самый безопасный материал просушенная сосновая доска, но делают и из фанеры и лдсп, споры по этому поводу не утихают. Обязательно должна быть предусмотрена вентиляция. Для этого используют металлическую сетку, обязательно оцинкованную, с размером ячейки не (менее-исправлено) БОЛЕЕ 2х2см. Такую же сетку используют на дверках, если конечно, в качестве дверей не используется оргстекло.
    Саму витрину обязательно ставить на возвышении от пола, то есть шкафчик с дверками под витриной- оптимальный вариант. Высота его примерно 40см, столько в среднем составляет высота упаковок с песком и кормами. Да и эстетичней, все можно сложить аккуратненько и закрыть....лирическое отступление: помойму наш мых чего-то отломал у клетки, пойду проверю))))))
    Если поставить в витрину туалет с наполнителем, то мышик будет писать туда и необходимости мыть все время не будет. Ежедневно только сухая уборка (тут малярная кисть вам в помощь). Влажная уборка раз в неделю. Описаные полочки можно протирать хлоргексидином. Вроде все))
    Последний раз редактировалось Пафнутий; 10.11.2017 в 21:40.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    evelinado (10.11.2017)

  4. #3
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    10.11.2017

    По умолчанию Re: Витрина для шиншиллки

    Цитата Сообщение от lena.kotik Посмотреть сообщение
    0,6х0,6х0,6?
    Цитата Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
    0,5х0,5х0,5м
    Блин!!!!! Как вы думаете теоретически в наших туалетах /ванных можно жить?
    Не шиншилле , а вам? А что? лечь можно, нужду справить тоже, есть вам принесут... Погулять выпустят, минут на 20.

    60*40*60 Да в таких размерах держат только на фермах, где шиншилл десятки и сотни.
    А если у вас 1-2 шиншиллы ? Можете создать нормальные условия для такого количества .
    Да шиншилла только в высоту прыгает до 1 метра. Как вы думаете, для чего у неё такие длинные мощные задние лапы????

    А вы в скворечник свой даже нормальное колесо не повесите.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (10.11.2017), Авива (11.03.2019)

  6. #4
    10.11.2017

    По умолчанию Re: Витрина для шиншиллки

    Клариса, ну мы всё таки побольше шиншилл размерами то) Куб по пол метра маловат конечно, но если в высоту 70 сделать то пойдёт, я думаю.

  7. #5
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    10.11.2017

    По умолчанию Re: Витрина для шиншиллки

    Zaknafeir, на шиншиллу надо 1 куб. м.
    По нормам . Не нашим, конечно.

  8. #6
    Сенатор Аватар для Татьянка
    Сказал(а) спасибо 3,147. Поблагодарили 9,892 раз(а)
    в 2,799 сообщениях.
    10.11.2017

    По умолчанию Re: Витрина для шиншиллки

    Идеальных размеров витрин не знаю, у меня размеры такие ( как мне кажется что всё Ок) в90*г50*ш70. Но это размер жилого отсека, а внизу ещё тумба идёт вроде высотой 50, там удобно хранить все Шукшины прибамбасы, каждый день выметаю кисточкой и раз в неделю мою витрину. Ну при условии что Шуши ходят в лоток, у меня есть витрина где живут девчата там пол опилками застелен потому что в лоток не ходят, в ней для моего удобства лежит по всему полу керамическая плитка, у них я просто сметаю каждый вечер со всех полок в опилки все их дела и раз в три четыре дня всё выгребаю и мою.
    Дорогой Дедушка Мороз.... Я была хорошей девочкой весь год .... Хм ... Ну почти весь год..... Хм .... Ну иногда ..... Хм.... Ну пару раз то точно была....Ой да и ладно Куплю все сама !!!!

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (10.11.2017), Пафнутий (10.11.2017)

  10. #7
    Горжусь своей страной! Аватар для evelinado
    Сказал(а) спасибо 25,458. Поблагодарили 10,279 раз(а)
    в 3,155 сообщениях.
    10.11.2017

    По умолчанию Re: Витрина для шиншиллки

    Цитата Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
    Для этого используют металлическую сетку, обязательно оцинкованную, с размером ячейки не менее 2х2см.
    ..не более!!!!!!!!)))

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (10.11.2017), Пафнутий (10.11.2017)

  12. #8
    10.11.2017

    По умолчанию Re: Витрина для шиншиллки

    Цитата Сообщение от Татьянка Посмотреть сообщение
    в ней для моего удобства лежит по всему полу керамическая плитка,
    Я ещё читала, что некоторые линолеум кладут, приколачивая металлическим уголком, что б не наелись живчики. Сама хотела так сделать, но мелкий как-то сам и сразу ушел писать на горшок))

    Клариса, не подумайте, не настаиваю на таком размере, но такой вывод следует из многочисленных обсуждений в интернете, о чем честно написала выше.
    Решая вопрос жилья для нашего масяни, я исходила из того, что объем клетки ни в коем случае не должен быть меньше 0,125куб.м. Далее я пыталась выжать максимально возможное из существующих условий дома. Взвесив все за и против, решили, что пока будет так. Витринка получилась не очень большая, но для первого времени приемлемо на мой взгляд ( но я человек неопытный, поэтому выводы о своих косяках буду делать позже, когды попик наберет достаточную массу и будет ругаццо на тесноту)
    Кстати, средний размер заводской клетки для домашнего содержания 40х60х70 см +/- 10 см туда сюда. Например 50х50х70см=0,175куб.м, наша клетка 38*47*98=0,175 куб м.

    А вот если совсем откровенно, то я б хотела витрину на колесах, что б можно было свободно перемещать её с места на место.

  13. #9
    10.11.2017

    По умолчанию Re: Витрина для шиншиллки

    Цитата Сообщение от evelinado Посмотреть сообщение
    ..не более!!!!!!!!)))
    ой, ДА! Спасибо!!!! сейчас попытаюсь исправить

  14. #10
    10.11.2017

    По умолчанию Re: Витрина для шиншиллки

    Вспомнила ещё один важный момент, не стоит делать лазы-окошки диаметром 4-5см: малыши пролезают со свистом, а вот взрослые особи могут и застрять.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мои шиншиллки Никко и Либи
    от ferdust в разделе Моя шиншилла. Архив
    Ответов: 16
    последнее сообщение: 18.11.2011, 14:13
  2. Родились шиншиллки!))))
    от Шурочка в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 20
    последнее сообщение: 31.10.2011, 14:07
  3. У шиншиллки - выкидыш.
    от zverovod в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 27
    последнее сообщение: 21.04.2007, 01:26
  4. колтуны у шиншиллки
    от Валентина в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 11.05.2006, 16:49

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru