Шерсть в желудке
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Шерсть в желудке

  1. #1
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию Шерсть в желудке

    Шиншилла очень плохо кушает и потерял за 3 недели 80г.
    Доктор поставил предварительный диагноз: "Шерстный безоар в желудке и цекуте" ( если я правильно прочитала).
    Есть ли у кого-нибудь опыт лечения этого заболевания?
    В чем причина и какие могут быть последствия?
    От этого можно вылечиться?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию

    А как он такой диагноз поставил? Рентген делал? Анализы брал?
    У шиншилл вообще-то(насколько я поняла диагноз это скопление шерсти в желудке?) такого не наблюдается.

  3. #3
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию Шерсть в желудке

    Мы сегодня ездили к Анастасии (зоо), она сделала рентген и сказала, что в животике много газов и есть какие-то затемнения -комки шерсти. Она выписала пасту "Maltsoft", кошачья для расворения шерсти в желудке, Церукал и Тыквеол, взяла анализы на яйца глист и простейших.
    У длинношерстных кошек такое точно бывает, когда они вылизывают себя. Шиншики тоже мохнатые, почему бы и не быть такой проблеме?

  4. #4
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию

    Потому что кошки умеют отрыгивать шерсть, а шиншиллы нет. Поэтому такой проблемы у них не бывает. Может то не шерсть, а какой-то предмет попал? что-то слопал шиншик типа ткани?

  5. #5
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию Шерсть в желудке

    Я думаю, что если бы такой проблемы не было у шиншилл вообще, то врач вряд ли поставил бы такой диагноз. Это не один предмет, а несколько затемнений на рентгеновсокм снимке. Они неопределенной формы и большого размера, проглотить "такое большое" невозможно.
    В чем логика: кошки отрыгивают шерсть и следовательно эта проблема должна быть у них реже, чем у шиншей, которые не умеют этого делать?

  6. #6
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию

    Просто если шерсть не рассасывается и не проходит, то в организме существуют механизмы, которые ее отторгают. Иначе бы все шиншиллы умирали как только пару раз бы себя вычесали.
    А они не только себя, но и других вычесывают.
    А врачи разные диагнозы ставят. И далеко не все они правильные. Спорить не стану. Но я бы на вашем месте поискала бы еще врача чтобы он осмотрел. Потому что заглатывание шерсти и как следствие непроходимость у шиншилл пока не встречались. И потом посмотрите в инете какие симптомы этого.

  7. #7
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию

    Симптомов, кроме отсутствия аппетита и след. потери веса ни каких нет. Он активный и весьма шустрый. Зубы - исключаются(смотрели 2 разрых врача и симптомов зубных нет). Но 80г за 3 недели- это слишком...
    2 недели назад ездили к Кесаревой, тоже ничего конкретного не сказала, выписала Катазал и Гамавит, кололи 10 дней- результат 0.
    Какие методы диагностики еще возможны? Анастасия сказала, что можно взять кровь, но это просто ужас (удалить ноготь) да плюс наркоз...Это уж совсем крайность!
    Какого врача Вы могли бы посоветовать (Альшинецкий тоже сегодня присутствовал)?
    Что делать - просто не знаю!

  8. #8
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию

    Первое: он один сидит или с самочкой?
    Второе: у него болюсы есть?
    Третье: он активно кушает?

  9. #9
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию Шерсть в желудке

    Он сидит один. У нас он месяц, возраст 2 года (раньше сидел с самочкой). Он гомоэбони, подружку найти пока не удается.
    Болюсы есть, но мелковатые. Врач сказала, что желудок забит и проход заужен и след. мелкие болюсы. А может он просто мало ест.
    Кушает он очень плохо и мало, даже вкусняшки не особо активно. Пьет тоже чуть-чуть.

  10. #10
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    24.04.2006

    По умолчанию

    Я при таких смиптомах( да простят меня вес противники) делаю уколы антибиотиков и пропаиваю пробиотиками. Когда непонятно от чего зверь худеет и диагноз толком никто поставить не может. Моим это помогает. Они начинают после уколов активно есть почему-то. Но вам я просто написала для сведения. Не знаю насколько диагноз с шерстью в желудке правильный. Врачи, которые производили вскрытия шиншиллам ни разу внутри желудка шерсти не находили. Зачастую диагнозы ставятся просто по аналогии со всеми шрызунами, но шиншиллы это не все грызуны у них совершенно по-другому устроена пищеварительная система. Попробуйте этот гель который вам прописали. Я свои мдавала как-то, но что-то никакого эффекта не видела. С таким же успехом им можно папайю давать например.

Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шерсть
    от Nuraxa в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 19.05.2009, 11:58
  2. Опять про шерсть
    от Марфуша в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 20.01.2008, 14:36
  3. Как ухаживать за мехом шиншиллы?
    от Etana в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 07.04.2007, 23:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru