Нужна помощь новичку!
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Нужна помощь новичку!

  1. #1
    23.05.2017

    Question Нужна помощь новичку!

    Здравствуйте форумчане!
    На днях муж преподнес сюрприз в виде двух шиншиллят) Я давно хотела приобрести, но как-то руки не доходили, а муж увидел и купил... но суть не в этом, есть несколько вопросов по факту уже нахождения шиншилл у меня. Если вопросы совсем тупые, прошу прощения заранее
    1) Поставила купалку с песком фирмы "Мышильд" самочка залезла, искупалась и.... наложила там какунцов(( выкидывать этот песок? или он ей не понравился? или они всегда так делают? никаких денег не хватит покупать... много ли песка нужно сыпать в купалку?
    2) В туалет ходят мимо ванночки с опилками(( высыпала в угол, писают в угол, какают везде где находятся((
    Опилки и сено фирмы "Зверье моё". Получается они так приучены? В магазине у них стояла ванночка, правда другой формы. Как приучить, чтоб какали туда же в кучу?
    3) Купила минерально-солевой камень фирмы "Жорка", первый день погрызли чуток и всё, отказались. Расколола камень на две части, чтоб им удобнее было, реакции ноль. Зато грызут полочки и домик...
    4) Как обработать свежеспиленную березовую ветку? Помыть и всё? или просушить в духовке?
    5) Смесь из вкусняшек можно делать и добавлять в корм? или лучше раз-два в неделю что-то одно? или можно каждый день менять?
    6) И последний вопрос, сегодня проснулась от "плача" самочки. Включила свет, самец сидит на верхней полке, а она в домике кричит... что с ней? Можно ли брать их в руки и гладить? Вырываются... в клетку еле посадила(( теперь вот думаю, как убраться у них, нужно же их достать оттуда... клетка без поддона((
    Возраст 1,5 года.
    Помогите мне пожалуйста!
    Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны....

  2. #2
    Житель Аватар для BelkaGO
    Сказал(а) спасибо 797. Поблагодарили 939 раз(а)
    в 338 сообщениях.
    23.05.2017

    По умолчанию Re: Нужна помощь новичку!

    _Елена_, добрый день!)

    1. так и должно быть. периодически просеивать, досыпать, менять
    2. приучить какать в определенное место не получиться
    3. покупайте разные камни, пробуйте. полки будут грызть меньше если давать больше веток, игрушек погрызушек
    4. ни как, просто высушить в естественных условиях. быстрее на солнце, батарее или другом теплом, сухом месте. можно начать давать недосушенные понемногу. тоненькие ветки сохнут быстрее и съедаются полностью
    5. можно по разному. если хочется для своего удовольствия- давайте из рук. но проще замешивать в смесь
    6. шинши бывают "тявкают", пугаются чего-то. могут быть другие причины и другие звуки соответственно. здесь нужно уточнение

    не торопитесь их брать. мышки любопытны сами по себе, и если они контактные, они начнут сами подходить. если не контактные, то будут лишний раз стрессовать. недели две-три лучше не навязывать общение, набраться терпения и делать только обязательные процедуры- взвесить, накормить, убрать мусор, сменить воду, следить чтобы пили и ели
    если животные разнополые обязательно позаботьтесь о второй клетке на случай беременности. песок, мне кажется, лучше сменить на более топовые бренды- витакрафт, беафар. уборку можно делать не пересаживая животных, а на будущее можно отсаживать во вторую клетку или переноску. шиншилла- животное в целом не для тисканья и глаженья, а больше для понаблюдать. и не выпускайте гулять, это наверно самое важное)

  3. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (23.05.2017), Margoша (23.05.2017), Игор (23.10.2017), Яло (23.05.2017), _Елена_ (23.05.2017)

  4. #3
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 736. Поблагодарили 2,223 раз(а)
    в 614 сообщениях.
    23.05.2017

    По умолчанию Re: Нужна помощь новичку!

    У меня шуша всего три года, так что я спец не особенный.
    Но что знаю, расскажу.
    - какухи из песка выбрать и всё. Можно завести мелкое сито и просеивать.
    - ванночку с опилками поставьте туда, где они писают. Должно сработать. А вот какухи из них сыпятся постоянно.
    Так что они будут везде. Заведите метелочку и периодически сметайте горох.
    - что грызут полочки и домики так и должно быть, они ж грызуны. Положите еще различные палочки-веточки.
    Купите спец пемзу для шиншил. Правда она дорогая.
    - вкусняшки я выдаю в лапы по нормам
    - Ну гладить не надо, они ж берегут свою дорогущую шубу. Попробуйте найти чесательные места. Моя обажает что б ей скулу чесали почти снизу и за ухом. Ну они вобще не любят, что б их хватали. А убраться не вынимая нельзя?
    Я, если не генералю, просто протираю полкии поддон, а Шу на полке восседает.
    - поищите, где то на форуме есть записи звуков шиншил. Вобще они массу звуков издают от странных до пугающих.

  5. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    BelkaGO (23.05.2017), doc68 (23.05.2017), Margoша (23.05.2017), Сергей.К (24.05.2017), _Елена_ (23.05.2017)

  6. #4
    23.05.2017

    По умолчанию Re: Нужна помощь новичку!

    Цитата Сообщение от BelkaGO Посмотреть сообщение
    просеивать, досыпать, менять
    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    Можно завести мелкое сито и просеивать.
    теперь более понятно, сейчас попробую просеять)
    Цитата Сообщение от BelkaGO Посмотреть сообщение
    проще замешивать в смесь
    Я о том, что у разных вкусняшек разные нормы... вот допустим можно так давать: день кусочек кураги, день листик каркаде, на следующий день кусочек сушенного яблока? Или сделать по норме смесь и смешать с кормом? Боюсь излишек дать...

    Спасибо огромное за поддержку! Крики меня очень пугают(( боюсь не болит ли чего(( Вот тут нашла статью по звукам https://www.chins.by/articles/about-...chinchill.html - звук предупреждения... не понятно
    Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны....

  7. #5
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 736. Поблагодарили 2,223 раз(а)
    в 614 сообщениях.
    23.05.2017

    По умолчанию Re: Нужна помощь новичку!

    Я по первости выкладывала вкусняшки на неделю по норме в лоточек, ну и выдавала в лапы то одно то другое.
    Так больше положенного не скормишь.

    Я уже тут не раз рассказывала, как меня Шу ночью воем зомбика напугала.
    С Шу то все нормально было, а я чуть не поседела
    Да не переживайте вы. У них слух лучше нашего. Слышат больше, ну и реагируют.
    Вы смотрите за аппетитом, какахами, внешним видом.

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Margoша (23.05.2017), pyha (23.05.2017), _Елена_ (23.05.2017)

  9. #6
    Гражданин Аватар для Margoша
    Сказал(а) спасибо 2,997. Поблагодарили 2,867 раз(а)
    в 784 сообщениях.
    23.05.2017

    По умолчанию Re: Нужна помощь новичку!

    В кураге много сахара,лучше не давать. Почитайте на форуме про кормление,там очень много важного,это надо обязательно вам прочитать. И постарайтесь сейчас дать им время к вам привыкнуть.У них новые условия,могут и неделю прятаться в домике и ругаться . Пока наблюдайте за ними и кормите,про воду,бутилированную,не забудте.И можно несколько дней не убирать,не волнуйте их сейчас часто.Они пока всего боятся.Я у своих убираюсь раз в неделю.
    Жизнь,это не ТЕ дни,что прошли,а ТЕ,что запомнились...

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    _Елена_ (23.05.2017)

  11. #7
    23.05.2017

    По умолчанию Re: Нужна помощь новичку!

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    выкладывала вкусняшки на неделю по норме в лоточек
    Просто написано, что всё одновременно нельзя. Вот и думаю, как лучше сделать.
    Если так сделаю нормально будет?
    1 день - морковь, яблоко, каркаде
    2 день - одуванчик, рябина, тыквенная семечка
    3 день - гречка, малина, зел.чай
    4 день - крапива, изюм 1шт., семечки
    5 день - миндаль, кукуруза, календула
    6 день - боярышник 1 ягодка, цикорий, пшеница
    7 день - слад.перец, липа, чечевица

    Вроде не повторяется и не всё вместе.

    Цитата Сообщение от Margoша Посмотреть сообщение
    это надо обязательно вам прочитать
    Уже прочла, спасибо)) не всё конечно - тем очень много.
    Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны....

  12. #8
    Гражданин Аватар для Margoша
    Сказал(а) спасибо 2,997. Поблагодарили 2,867 раз(а)
    в 784 сообщениях.
    23.05.2017

    По умолчанию Re: Нужна помощь новичку!

    Елена,ваши из списка выберут,что будут кушать. У них есть то же слабости. Изюм часто не надо, крупы,каркеды подмешайте в корм понемного...замучаетесь вспоминать,что у вас сегодня про графику...травки можно подмешивать к сену,это нужно им. А боярышник,яблочко,шиповник можно чередовать...
    Потом поймете,что ваши будут в корме оставлять, они не весь список ваш примут...Семечки лучше исключить.
    Жизнь,это не ТЕ дни,что прошли,а ТЕ,что запомнились...

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    _Елена_ (23.05.2017)

  14. #9
    23.05.2017

    По умолчанию Re: Нужна помощь новичку!

    Цитата Сообщение от Margoша Посмотреть сообщение
    ваши из списка выберут,что будут кушать
    Конечно выберут)) каркаде только самочка ест, Гриша ни в какую почему-то.
    Цитата Сообщение от Margoша Посмотреть сообщение
    Семечки лучше исключить.
    А на сайте у вас пишут, что улучшает пищеварение. Я думала по паре шт. давать, но если не советуете, то исключу. Спасибо.
    Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны....

  15. #10
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 29. Поблагодарили 19 раз(а)
    в 9 сообщениях.
    23.05.2017

    По умолчанию Re: Нужна помощь новичку!

    "Какунцов". Я под столом. Спасибо, не смеялась так давно!

Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нужна помощь
    от Анастасия23rus в разделе Питание шиншиллы
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 22.12.2015, 18:33
  2. Нужна помощь
    от WAFFLE в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 28.07.2012, 19:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru