Кормящая и беременная одновременно.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кормящая и беременная одновременно.

  1. #1
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    27.03.2017

    По умолчанию Кормящая и беременная одновременно.

    Прошу советов.
    Я всегда отсаживаю самца во время родов и возвращаю к семье после закрытия петли у самки. Самец отлично справляется со своими отцовскими обязанностями - греет, моет и воспитывает детишек.

    Но я часто не могу отследить вторую течку у кормящей. И пару раз самки оказывались и кормящими , и беременными. Что на здоровье сказывалось не лучшим образом.
    Мне бы хотелось и сохранить семью как можно дольше, и чтобы самка не беременела во время лактации.

    Как решается этот вопрос у опытных заводчиков?

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    27.03.2017

    По умолчанию Re: Кормящая и беременная одновременно.

    А как его можно тут решить? Против природы переть?)

    Я почти никого не рассаживаю. Мои беременеют по второму кругу крайне редко.
    Мое мнение - лучше так, чем потом ссаживать и получать рваные раны по всей поверхности у самцов.

  3. #3
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    27.03.2017

    По умолчанию Re: Кормящая и беременная одновременно.

    Значит, у вас постоянные пары и они всегда вместе?

  4. #4
    Гражданин Аватар для SelenaS
    Сказал(а) спасибо 6,880. Поблагодарили 2,628 раз(а)
    в 606 сообщениях.
    27.03.2017

    По умолчанию Re: Кормящая и беременная одновременно.

    Это, наверное, от каждой конкретной пары всё зависит. У меня шуш не много, т.ч. только своими немногими наблюдениями могу поделиться. В парах, где самца отсаживала только на 3-5 дней и то в соседнюю клетку (не витрина), а затем возвращала следующие роды наступали через 6-9 мес. Потом решила, что пусть эта дама отдохнёт, а он пока создаст другую семью. После возвращения блудного мужа от первой самки я детей больше не дождалась((( Другая самочка сидела с 3мя разными самцами подолгу, а родить решила от 4-го, практически случайного. Но она перед родами начинает гнобить муженька, т.ч. он всегда отсаживается заранее, но и ссаживаются они после её отдыха от выращивания детей без проблем и почти сразу беременеет). Кормление с беременностью случались лишь в том случае, когда самец присутствовал при родах, но после вторых родов самочка или одна сидит на отдыхе или оставляю ей дочку и потом, когда младшая дорастёт до замужества, ссаживаю в тройку. Стараюсь, конечно, сразу подбирать постоянные пары, но не всегда желания оправдываются( Одна тройка просидела больше 2-х лет и пусто((( Как раз решила обновить крови и старшую самку ссадила с новым парнем. Перед ссаживанием взвесила, через месяц снова - всё рОвно, а через неделю под ней обнаружила долгожданного дитёныша!!! Но обнаружила его уже сухим и резвым, новый муж был это время с ней, т.ч. хоть его и отсадила (не знаю, как он поведёт себя с ребёнком, а я его очень долго ждала, чтобы им рисковать), но скорее всего она может снова стать беременной. Теперь он, пока через сетку, знакомится с одной из её старших дочек).

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Клариса (28.03.2017)

  6. #5
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    27.03.2017

    По умолчанию Re: Кормящая и беременная одновременно.

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Значит, у вас постоянные пары и они всегда вместе?
    Ну почти всегда. есть моменты, когда я рассаживаю.
    Самец лупошит детей или дуром пристает к самке и детей может подавить.
    Самка бьет самца после родов.

    тут дело такое. есть, типа, общие правила и все про них всегда пишут. Что надо обязательно так и не иначе.
    А есть свой собственный опыт. По моему опыту - второй раз сразу же залетает из 10 самок - одна.
    Агитировать кого-то в этом вопросе не имею желания. Ни за, ни против.
    У меня так как есть.
    У меня и малыши разнополые сидят вместе с трех месяцев, а самка залетает только к 7 месяцам.
    А чаще - только к году. Один раз было самочка забеременела в 6 месяцев. Раньше этого срока ни одна самка не беременела в таких парах.
    Но это я говорю исключительно про малышей, которые сидят вместе, а не про самочку-подростка и взрослого самца.

  7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    SelenaS (28.03.2017), Клариса (28.03.2017), Славна (28.03.2017)

  8. #6
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    28.03.2017

    По умолчанию Re: Кормящая и беременная одновременно.

    Эля, у меня тоже есть какой-никакой опыт. Никаких жестких правил по содержанию шиншилл я тоже не придерживаюсь. ( кроме кормления).
    И такая ситуация произошла на самом деле первый раз. Для самки это было большим испытанием. Особенно для зубов.
    Восстанавливались железом и кальцием.

    Кстати, рекомендованный ветеринаром кальций Нажмите на изображение для увеличения
Название: shop_items_catalog_image7656.jpg
Просмотров: 5
Размер:	93.3 Кб
ID:	57385 отлично поедается шиншиллами . Ну и ферроглобин Нажмите на изображение для увеличения
Название: feroglobin-v-12-sirop-fl-plast-200ml-1-600x600.jpg
Просмотров: 1
Размер:	75.9 Кб
ID:	57386 тоже.
    Самка набрала вес и восстановила зубы.
    Возможно, через какое-то время ссажу её с самцом.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    masterpiece (28.03.2017), SelenaS (28.03.2017)

  10. #7
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    28.03.2017

    По умолчанию Re: Кормящая и беременная одновременно.

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Для самки это было большим испытанием. Особенно для зубов.
    Восстанавливались железом и кальцием.
    ну случаи бывают разные. есть самки, которые рожают раз в год и их надо потом восстанавливать полгода.

    Я к тому писала, что если мы планируем сохранить пару, то я лично не знаю какой вариант наиболее щадящий.
    Тот, где мы отсаживаем самца, а потом ссаживаем заново и получаем иногда трупы или тот, когда мы не рассаживаем, без необходимости, пару и получаем иногда повторные роды.
    Но у нас в сообществе есть правила, которые все, как бы, соблюдают. Отсаживания, карантин и так далее, по списку.

    Вспомнила случай про карантин. Купила я когда-то (давно дело было) меховых шиншилл.
    Сидели в карантине месяца два с лишним. Потом подсадила их к своим. В итоге погибло много животных.
    На кого грешить? А фиг его знает. Потому что в это время у многих погибло большое количество шиншилл и эти люди(хозяева) приезжали ко мне в гости.
    На кого грешить? На шиншилл, которые заразили моих после всех карантинов или на тех.кто приезжал ко мне и притащил заразу на себе?

  11. #8
    Гражданин Аватар для Славна
    Сказал(а) спасибо 5,719. Поблагодарили 1,736 раз(а)
    в 698 сообщениях.
    28.03.2017

    По умолчанию Re: Кормящая и беременная одновременно.

    У меня точно так же, как у Эли. Как-то спокойно всё...
    Есть, действительно, единичные самки с родовыми "залетами", но они, после выявления, ссаживаются по индивидуальному графику.
    Ко мне попадали самки после 8 и 10 родов подряд. Никто из бывших владельцев особо и не заморачивался с "реабилитацией". Рожали и Рожали... И у меня потом рожали, и зубы не полетели и сами не разваливались. Хорошие крепкие самки. Правда, сено у меня всегда ели, как кони.
    Самца, если потом надо вернуть, отсадить можно и через сетку. Потом детей на место самца, а папашку в "пенаты". Так и детвора проще адаптируется, и возвратное ссаживание без эксцессов. У меня только одна высоко интеллектуальная мегера прекрасно соображает , и с сеткой такая паинька! А вот без неё...
    Во время лактации никто не "залетал". Или в родах, или уже после окончания лактации.
    А с чего Вы взяли, что самка может покрыться во время выкармливания? У Вас покрывались?

  12. #9
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    28.03.2017

    По умолчанию Re: Кормящая и беременная одновременно.

    [QUOTE=А с чего Вы взяли, что самка может покрыться во время выкармливания? У Вас покрывались?[/QUOTE]

    об этом и вопрос.
    Да, покрылась через месяц после родов, при лактации. Родила в срок второго. К счастью, по одному в пометах было.

  13. #10
    Гражданин Аватар для Славна
    Сказал(а) спасибо 5,719. Поблагодарили 1,736 раз(а)
    в 698 сообщениях.
    28.03.2017

    По умолчанию Re: Кормящая и беременная одновременно.

    Во многие корма вит.Е бурахают (как антиоксидант). Возможно, в этом дело.
    Если у Вас такая самочка "способная", то тогда только отсаживать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кормящая самка перестала есть.
    от Marmalads в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 17
    последнее сообщение: 22.11.2013, 11:07
  2. Кормящая мама, вопросы
    от Marmalads в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 32
    последнее сообщение: 02.06.2012, 09:38
  3. Кормящая мать не ест и не пьет
    от DimV в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 79
    последнее сообщение: 03.05.2012, 19:03
  4. Кормящая самка много пьет
    от asvodel в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 05.03.2011, 12:05
  5. Кормящая самка опять беременная,что делать?
    от taia в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 16
    последнее сообщение: 17.11.2008, 21:25

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru