Шиншилла исхудала. Где искать причину?
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Шиншилла исхудала. Где искать причину?

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию Шиншилла исхудала. Где искать причину?

    Ну вот... у нас проблемы, и я пришла на форум.

    Моя шиншилла Чоки всегда отличалась любовью покушать.
    Накушала вес в 700 грамм, и мы даже подумывали как бы её на диету посадить. Что было проблематично... иначе её супруг Сеня остался бы совсем без корма.

    Потом шиншилла забеременела и 20 сентября родила шиншиллёнка. Одного и не крупного (44 гр).
    Детёнок долго жил с родителями (Сеню я не отсадила, они даже не пытались после родов опять "продолжить род"). Отсадила малую только в возрасте 4 месяца, так как Чоки стала худеть.
    В начале мы подумали, что это малая её "высасывает", а учитывая, что Чоки была, мягко сказать, полновата, то даже обрадовались. Мол, по-спортивней станет.
    Но она всё худеет и худеет. Последний раз уже 500 грамм было на весах.
    Вчера взяла её в руки, а там одни косточки в шерсти.

    Для полноты картины. В подростковом возрасте у шиншиллы бывали "обмороки" после интенсивной прогулки. После изюма и водички и свежего воздуха она очухивалась. Сейчас тоже иногда бывает такое, но намного реже. Вчера вот погуляла, а потом усё... заваливается на бок, клонит голову...
    У неё, с самого её появления у нас, не очень какашки в норме. Она у неё длинные, узкие и шершавые.
    Явно что-то с пищеварением, но так и не смогли исправить это.
    Грызть шиншилла грызёт... но мне кажется, что есть стала мало (много корма в кормушке остается) и ест медленно.
    Сено, кальций и аскорутин ест исправно. Любит свежее яблочко.
    Сладости и лакомства я своим не даю вообще. Вот совсем недавно подсолнуха семечки стала давать очищенные... по чуть-чуть, потому как узнала, что жиров маловато в корме... но Чоки семечки не ест.
    Пробовала ей предлагать с ложечки: Critical care - это травы и соя, разводится в воде - не ест, соевое молоко для детишек - тоже не ест, овсянку размолотую и размоченную - тоже не хочет.
    Вроде бы, была бы голодна, а , например, крючки мешали бы глотать, так жидкое захотела бы...
    :?: Ну как её насильно кормить и чем?
    Ветеринар местный что-то мне совсем не понравился. :? Не верю я ей. Она сказала, что мышке зубы только под наркозом сможет осмотреть.
    На что мне сейчас обратить внимание? Как понять это у неё крючки? или это после родов нарушелся обмен? или это пищеварение совсем засбоило?
    Какие добавки к корму давать?
    И ещё... чего я совсем сейчас распсиховалась... Сеня ей вот решил детишек заделать. И учитывая, что она сему способствовала, то думаю, у них моментально всё получилось.
    Сейчас вот только успокоилась, что со Стешей вроде всё на поправку. (у неё тоже проблемы после родов случились)... и вот на тебе! Буду искать врача дальше. И корм, наверное, буду в Германии заказывать, я так поняла, здесь многие шиншилловоды оттуда покупают.
    Кто-нибудь посоветует, как её поддержать, чтобы не обессилила? Идеи есть?

    Вот написала и сама понимаю, что никто ничего кроме "ищи врача" не скажет...

  2. #2
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию

    Ну я могу сказать только то что знаю по крючкам. Когда у зверя крючки он будет постоянно пытаться есть. Сидеть у кормушки, но вес набирать не будет. Так будет продолжаться пока он совсем не ослабеет. После еды все время трет лапокой мордочку, а иногда случаются как бы позывы на рвоту. Или типа как будто зверь поперхнулся. Ну так это выглядит.
    Около комушки и внутри будет перемолотый корм.
    Мы делали так - размалывали гранулы, орехи и семечки и сухими насыпали в кормушку. Ела самочка. Попробуй и ты так сделеать. Или сухое молоко. Просто есть звери, которые мокрое ничего есть не хотят.
    Насчет осмотра зубов под наркозом. Конечно врач может и без наркоза осмотреть и даже удалить крючки. Но они не хотят этого делать. Потому что это муторно и занимает много времени. а может просто не умеют.

  3. #3
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию

    У меня такое было , только с самцом, после того как детишек от них забрал, то ли с тоски, то ли с чего другого. Вроде ел, а вес постоянно скидывал. Дошёл до того, что только кости торчали. Я его стал кормить из шприца молотым гранулятом , разбавленным кипятком. По три раза в день по 6-10 млг. Он сначала брыкался, потом немного вошёл во вкус. Дней через 10, когда наметилась устойчивая тенденция к росту веса, перестал докармливать. Вскоре он набрал свои 160 порерянных грамм, и даже превысил.

  4. #4
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию

    Спасибо за советы!
    Эля, я как раз больше всего подозреваю крючки. И Чоки иногда делает так, будто подавилась.
    Видимо, рацион несбаланссированный, и ещё... месяца 3 появился новый корм и я стала его смешивать со старым. так вот этот новый очень мягкий, а Чоки именно его выбирает, когда ест.
    Во веселуха :?
    А так же может инфекционное что? :roll: Просто у Стеши было тоже самое. Может же корм плохой или сено? Но Стеша стала кушать жидкую пищу, а это не хочет.
    Сейчас предложила Чоки critical care сухим... попробовала и не стала есть.

  5. #5
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию

    Если крючки- немедленно удалять! Они сами не пройдут. Вся беда в том, что мы слишком поздно узнаем о том, что у зверя крючки. Когда он уже ослаб настолько что операцию перенести не в состоянии. Если начал давиться - скорее всего, что крючки.

  6. #6
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию

    1. а что такое "крючки" и как понять, есть ли они? у меня Гоша иногда давится, но не худеет и ест все.
    2. когда у Гоши была ангина (диагноз врача), он не мог глатать пищу и худел, грустнел, пока я не поняла, в чем дело. лечились человеческими антибиотиками для верхних дыхательных путей. вылечились.

  7. #7
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию

    Скорее всего проблемы с зубами. и не обязятельно с передними.
    Попробуйте сделать рентген двоим вашим питомцам- здоровому и проблемному в двух позициях- сбоку и сверху.
    У моей шиншилки все начиналось с подобных симптомов (без слюнявости- просто словно давилась)- а в рез-те оказалось что корни коренных зубов начали удлинятсья и проростать внутрь челюстей. увидели только на рентгене сравнив снимки больного и здорового зверьков. Какая причина такого сказать сложно- возможно недостаток кальция и витаминов, возможно вирусная или в р-те повреждения. При этом верхняя часть зубов в общем-то нормальная (без крючков). Сейчас кормим вручную- так как сама уже не ест. худая и малоподвижная. так-что чем быстрее начнете иследование- тем лучше

  8. #8
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бантик
    1. а что такое "крючки" и как понять, есть ли они?
    Осмотр у врача с расширителем для рта специальным.
    Наркоза это не требует, у нас в Москве это делается без наркоза (осмотр, а вот стачивание крючков на задних зубах, к сожалению, под наркозом - это откусить на ближних крючки можно так).

  9. #9
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию

    Свет, сам ты фиг что увидишь. Врачи-то с инструментами и то не все и не всегда могут увидеть. Рентген да можно сделать и его.
    Вообще вся эта фигня с зубами может иногда очень долго тянутся, а потом, раз, и все как в ускоренном кино(((
    Санфлер ищи врача который сможет посмотреть. Не уступай им, когда они удут говорить что это все что угодно только не крючки. Настаивай, пусть досконально осматривают.

  10. #10
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    11.03.2006

    По умолчанию

    Я точно не увижу, хотя некоторые утверждают, что если насобачиться , то можно.
    Не знаю. Я все-таки предпочитаю, чтобы это ветеринар делал, поэтому и говорю, что если врач в отказ уходит или требует наркоза для осмотра (!), то можно это распечатать и врачу дать.

    И еще, Санфлер - сдайте анализы на "глистов". Они тоже бывают причиной потери или ненабора веса.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покупка шиншилл из США
    от boon в разделе Проблемы покупки и продажи шиншилл
    Ответов: 103
    последнее сообщение: 20.01.2005, 05:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru