Мягкие болюсы у шиншилленка
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Мягкие болюсы у шиншилленка

  1. #1
    10.07.2014

    Post Мягкие болюсы у шиншилленка

    Здравствуйте! Нужна помощь советом, т.к. я совсем новичок. Постараюсь написать поподробней. Двух малышей (двухмесячных) купили 2,5 недели назад. Мальчишку брали у заводчика, девчушку на рынке. Мальчика заводчик кормил гранулянтом+прикорм (какой производитель не знаю, т.к. не думала раньше, что это настолько важно), чем девочку кормили - вообще неизвестно. На рынке нам продали какой-то гранулянт "Грона", сено - пророщенное просо (кстати, зеленое и очень ароматное, не солома в общем) и смесь зерновых для докорма (не очень дорогую). В клетке постоянно свежая водичка, повесила мел, соляной диск, на дне - спресованные опилки (как для кошек, без запаха). В самом начале дала раза 2 веточки вишни, потом прочла, что нельзя - даю веточки яблони. Раз в 2-3 дня - по ягодке шиповника в лапки. Насушила лепестков домашней розы, тоже через день по 1 лепестку давала. По 1-2 семечки подсолнуха раз в 2-3 дня. 2 раза дала арахис (первый раз половинку, второй - целый). 2 раза дала банановые чипсы (кусочки размером с фасолину). Сама засушила ромашку лекарственную, изредка по веточке в лапки каждому. 1 раз дала рожь (на даче выращенную), 1 колосок на двоих (вот нигде не нашла информацию, можно ли им рожь), и 27.06.14 муж дал всем по половинке нетолстой дольки сырого яблока (он не знал, что нельзя). Так получилось, что через неделю после появления у нас малышей нам отдали еще семью шиншилл (люди уезжали из города): самка и самец по 2 года, и их дочь 7 месяцев. Их кормили Витакрафтом Пеллеты, который я также начала добавлять и малышам. В общем, абсолютно всех шиншиков кормила одинаково. Вот, 30.06.14, мы вернулись из деревни, где накосили и насушили травы для шинш. Также нарвали и травы спорыш (горец птичий), и после того, как он досох на балконе, 2-3.07.14, я дала по жменьке и его всем зверюшкам. Помню, что в этот же день дала им по лепестку розы и по 1 арахису. На следующий день заметила на полочках у малышни следы от размазанных, аж жидковатых болюсов. Вычислила, что это мальчик. Все остальные до сих пор испражняются нормально. 5.07.14 дала емк погрызть таблетку активированного угля+ ветку ромашки. 06.07.14 - без изменений, и после обеда со шприца съел Нифуроксазид (желтый детский сироп) 0,5 мл единоразово, в течение дня - кора дуба и ромашка аптечная по приличной щепотке. Начала отпаивать регидроном. Кстати, забыла написать, корм на тот момент убрала - оставила покупное сено и воду, двое суток на такой диете.
    Состояние детеныша улучшилось, но с того момента (7-8.07.14), болюсы все равно не сухие, а более крупные, чем были раньше, выглядят влажными, блестят и раздавливаются лапами. Животик такой, как обычно.
    Помогите, пожалуйста, исправить ситуацию. Как долечить малыша?

  2. #2
    10.07.2014

    По умолчанию Re: Мягкие болюсы у шиншилленка

    Здравствуйте! Мне кажется вы не правильно кормите своих шушек. По началу видимо справлялись желудки, А теперь произошел сбой. У меня тоже так по началу было у мальчика. Срочно переводите всех на известный вам корм, витакрафт полетс очень хороший, просто его не все кушать сразу начинают, возмите малышне, витакрафт кидс, мешайте пополам. Рожь исключите, она приводит к вздутию. Семечки и арахис исключите, они очень жирные. И никаких чипсов банановых, они сладкие, яблоки только в сушеном виде и не больше 2 долек в неделю. Вообще подавайте пару дней по таблетке активированного угля(мы только так спасались). Еще можно смекту разводить и со шприца выпаевать, это если сильный понос. Удачи вам!

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (10.07.2014), Оля-Оленька (10.07.2014)

  4. #3
    Сенатор Аватар для pyha
    Сказал(а) спасибо 27,959. Поблагодарили 17,651 раз(а)
    в 3,542 сообщениях.
    10.07.2014

    По умолчанию Re: Мягкие болюсы у шиншилленка

    Семечки, банановые чипсы, арахис - НЕЛЬЗЯ. На мой взгляд у вас слишком большое разнообразие вкусек в один день. То, что оставили сейчас только воду и сено - правильно.
    Чтобы не потерять вкус к жизни, надо постоянно нагуливать аппетит!

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    evelinado (10.07.2014), Оля-Оленька (10.07.2014)

  6. #4
    10.07.2014

    По умолчанию Re: Мягкие болюсы у шиншилленка

    Нет-нет, это не в один день! Это за всё то время, что они у меня живут. Мы же шушек приобрели в другой части страны, пока в гостях были... доступа к интернету не было.... нам в двух словах сказали что да как, а нюансы не рассказали... теперь вот набираюсь ума-разума... А витакрафт полетс малышня действительно неохотно ест, напоследок оставляет. Я уже тоже решила перевести их на витакрафт кидс потихонечку. Как малышу стул то теперь нормализовать?

  7. #5
    Патриций Аватар для Rada
    Сказал(а) спасибо 10,848. Поблагодарили 7,331 раз(а)
    в 1,762 сообщениях.
    10.07.2014

    По умолчанию Re: Мягкие болюсы у шиншилленка

    Оля-Оленька, а девочка вместе с мальчиком сидит?

  8. #6
    Финансово нечистоплотна! Аватар для Маргарита63
    Сказал(а) спасибо 330. Поблагодарили 459 раз(а)
    в 165 сообщениях.
    10.07.2014

    По умолчанию Re: Мягкие болюсы у шиншилленка

    Да, и еще вопрос возник ... семья которую вам отдали, тоже сидит вместе ?
    А от размягчения, можете ее подавать кору дуба....

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Оля-Оленька (10.07.2014)

  10. #7
    10.07.2014

    По умолчанию Re: Мягкие болюсы у шиншилленка

    Здравствуйте, может я и не права, но мои кору дуба из аптеки вообще не едят, но зато хорошо грызут веточки дуба с листиками, естесственно высушенные, вот это им от размягчения хорошо помогает

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Оля-Оленька (10.07.2014)

  12. #8
    10.07.2014

    По умолчанию Re: Мягкие болюсы у шиншилленка

    Малышей нужно рассадить,ранняя беременность девочке совсем не нужна,даже опасна. А от размягчения я своим тоже даю ветки дуба с листиками,аптечную кору дуба не едят,ее я завариваю и в поилку,так пьют,тоже помогает. Еще можно посыпать на корм немного порошка Ветом1.1,на кончике ножа примерно. Хотя кора дуба мне больше нравится.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Оля-Оленька (10.07.2014)

  14. #9
    10.07.2014

    По умолчанию Re: Мягкие болюсы у шиншилленка

    Если малыш не ест кору дуба, то надо сделать отвар из коры дуба и выпаивать его. Я выпаиваю по 0,5 мл 2 раза в день малышам. Но если после нифуроксазида и коры дуба болюсы не станут нормальными за 3-4 дня - обязательно нужно сдать их на анализ на простейших в лабораторию. Про ветом стали появляться не очень хорошие отзывы. я бы его не давала.
    Выздоравливайте!!!

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    goryashova1983 (29.07.2014), Оля-Оленька (10.07.2014)

  16. #10
    10.07.2014

    По умолчанию Re: Мягкие болюсы у шиншилленка

    Цитата Сообщение от Rada Посмотреть сообщение
    Оля-Оленька, а девочка вместе с мальчиком сидит?
    Да, малыши сидят вместе.

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мягкие болюсы повторно
    от Викторийка в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 65
    последнее сообщение: 03.09.2015, 17:04
  2. мягкие болюсы
    от Ватрушка в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 16.04.2013, 11:12
  3. Мягкие болюсы
    от Игорь 85 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 37
    последнее сообщение: 30.09.2012, 23:58
  4. Мягкие болюсы
    от Алёна. в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 24
    последнее сообщение: 30.09.2011, 01:06
  5. МЯГКИЕ БОЛЮСЫ-ОТРАВИЛСЯ???
    от LenochekSP в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 28.03.2008, 23:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru