Шиншилла чешется и лезет мех((
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Шиншилла чешется и лезет мех((

  1. #1
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию Шиншилла чешется и лезет мех((

    У моей шиншилле на ушках и лапках появилось шелушение, точнее, я его уже таким купила. Шиншилла чешется и кусает шерстку. Шерсть стала в некоторых местах несильно вылезать. Продувала шерстку. Видно кожу,но явных проплешин не обнаружила. И кожа, вроде, не шелушится. Вызвала врача. Диагноз -у шиншиллы микроспория. :( Сказал, что нужно давать пищевую серу, 5 дней смазывать ушки и лапы трехпроцентным раствором йода. А через 5 дней делать укол препаратом "Микродерм". Чьих-нибудь шиншилл лечили этим препаратом? И какая должна быть дозировка? На форуме читала, что вакцинацию делали "Вакдермом". Какой из этих препаратов лучше? Не опасен ли для шиншей йод? И нужно ли обрабатывать шерсть? Если да, то как? Может, стоит подавать какие-нибудь специальные лекарства? Полностью довериться врачу не могу, так как в нашем городе мало кто вообще имел дело с шиншиллами. Посоветуйте, пожалуйста!

  2. #2
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию Re: Микроспория

    в памяти всплывает что йод категорически нельзя.почему не помню :?

  3. #3
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Лапки и ушки мажьте экзодерилом. Больше ничего не надо пока делать. Мазать два раза в день места шелушения. Подавайте шиншику витамины. Мультитабс в каплях. По несколько капель раз в день. Купите аскорутин в таблетках и тоже давайте раз в день. Врач ваш некомпетентный человек. Угробите зверя с таким лечением.

  4. #4
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Лапки и ушки мажьте экзодерилом. Больше ничего не надо пока делать. Мазать два раза в день места шелушения. Подавайте шиншику витамины. Мультитабс в каплях. По несколько капель раз в день. Купите аскорутин в таблетках и тоже давайте раз в день. Врач ваш некомпетентный человек. Угробите зверя с таким лечением.
    Скажите, а вакцину делать надо?

  5. #5
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Вакцину елают при системном грибковом заболевании. Когда лишай уже распространился по всей шерсти и не лечится просто так. А у вас пока всё лечится наружными средствами. Вакцмна чревата тем, что от нее могут быть осложнения впоследствии. Неважно какой колоть. Обе вакцины имеют одинаковое действие и одинаковые побочные эффекты тоже. её колоть надо когда уже ничего не помогает. В песок насыпьте серу эту, которую вам рекомендовали давать внутрь. На порцию песка полчайной ложки серы. И меняйте чаще песок. Ещё хорошо бы продезинфицировать клетку и все что в ней находится. Хотя бы салициловым спиртом все обработать. А лучше, конечно, УФ лампой жесткого спектра действия.
    А от вакцины вот что бывает.

    http://forum.chilla.ru/showthread.php?p=11198#post11198

  6. #6
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    ela, клетку уже обрабатывала. Стоит ли обрабатывать её каждый день хотя бы салициловым спиртом? УФ лампы у меня нет, но есть лампа фирмы Zepter. Называется Bioptron. Моему племяннику грели такой лампой грибок на ногах и он прошёл. Может шинше тоже лапки и ушки погреть?

  7. #7
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Да каждый день не надо. Раз в три дня будет вполне достаточно. И руки этим же спиртом протирайте после того как зверя берете. Лишай штука заразная. Хотя у вас если и он, то в начальной стадии. Я вообще-то думаю, что ушки шелушаться у него от недостатка витаминов. Насчет лампы ничего не могу сказать. Но лучше не надо. Вам хватит всего того, что я написала, чтобы его вылечить, если он болен. А врач смотрел под лампой зверя? Или просто так сказал, что лишай и лечите?

  8. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    А врач смотрел под лампой зверя? Или просто так сказал, что лишай и лечите?
    Да, врачь пришел, посмотрел, сказал, что грибок и сказал, что надо лечить... В принципе, другого я и не ожидала. У нас в городе хорошего ветеринара вообще найти проблема. НЕ говоря уже о специалистах по шиншиллам. :(

  9. #9
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Ушки могут шелушится от недостатка витаминов. Лишай вообще-то проявляется в том, что на шерсти залысины образуются, которые очень быстро разрастаются. Начинается, как правило, всё с носа. И дальше идет по всей шерсти. А у вас вообще пока неизвестно что. Может быть ничего. У моих тоже иногда ушки шелушатся. Сами проходят.

  10. #10
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    29.11.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Ушки могут шелушится от недостатка витаминов. Лишай вообще-то проявляется в том, что на шерсти залысины образуются, которые очень быстро разрастаются. Начинается, как правило, всё с носа. И дальше идет по всей шерсти. А у вас вообще пока неизвестно что. Может быть ничего. У моих тоже иногда ушки шелушатся. Сами проходят.
    У нас ещё немного шерсть вылезает. Это тоже может не быть признаком грибка? С носом всё впорядке. У меня дома есть Экзодерил. Раствор. Или это не то и есть ещё мазь?

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шерсть лезет клочьями
    от Фрося в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 22.05.2007, 14:57
  2. Сильно лезет шерсть
    от Maria2005 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 12
    последнее сообщение: 13.12.2006, 10:28
  3. Почему шиншилла чешется?
    от ulaa_ в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 04.03.2006, 11:27
  4. Шиншилла чешется,что делать?
    от Конфетка в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 23
    последнее сообщение: 16.10.2005, 01:48
  5. Чешется шиншилла.
    от в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 17.01.2005, 17:52

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru