Ожог лапки у шиншиллы!! Чем лечить?!
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Ожог лапки у шиншиллы!! Чем лечить?!

  1. #1
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    28.10.2005

    По умолчанию Ожог лапки у шиншиллы!! Чем лечить?!

    У шиншиллы ожог лапки!! Чем лечить?!

    Вчера с Шуршем случилось ЧП. ,Стоило отвернуться буквально на 10 секунд от плиты и я уже слышу, как на пол с грохотом шмякнулась горячая сковорода, а Шурш бегом под диван. Он у меня прыгает очень высоко и похоже на плите оказался в два прыжка, сначала на табурет, а потом прямо на сковороду с маслом. (((

    Похоже, он обжег только кончики задних лапок, все остальное не пострадало. Он, видимо, на них на сковороду приземлился и тут же оттолкнулся и отпрыгнул. Я первым делом его отловил и помыл лапки, чтобы масла на них не осталось, посушил феном. Затем посадил в клетку. Он сидит на задних лапах, как бы на пятках, а кончики лапок при этом в воздухе. Через полчаса обоженные кончики лапок заметно опухли и еще я заметил, что у него вылезли и отпали коготки, просто выпали и все тут.
    Я обработал лапки мазью от ожогов Д-пантенол (написано что не вызывает аллергии и может быть использован для детей ) и забинтовал их. Шурш сначала пытался содрать бинт, но потом успокоился. До утра так и ходил в белых валенках.
    Утром еще раз осмотрел шиншиллу, вся шерсть везде в порядке, нигде никаких повреждений нет. Масло никуда точно больше не попало. Ночью малыш купался, ел, пил... Сегодня вечером в любом случае сходим к ветеринару, благо клиника рядом.
    Что еще можно сделать? Может кто-нибудь сталкивался с ожогами? И что у него будет с коготками, которые выпали, они снова отрастут?

    Заранее большое спасибо!!

  2. #2
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 7 раз(а)
    в 7 сообщениях.
    28.10.2005

    По умолчанию Re: Ожог лапки!! Чем лечить?!

    господи кошмар какой.

    наверно зря вы его купали.
    идите к врачу,лучше вам никто наверно не скажет.хотя кто то рассказывал тут о похожей ситуации
    удачи

  3. #3
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    28.10.2005

    По умолчанию

    Пантенол - это хорошо
    Лапки заживут, вот только как глубоки ожоги...ноготки должны отрасти, если ожог не слишком глубокий. К врачу обязательно нужно, может быть что-то посильней пантенола надо.

  4. #4
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    28.10.2005

    По умолчанию

    Очень жалко зверушку , желаю вам побыстрее вылечиться! Держите нас в курсе дела, сообщите что в таких случаях нужно делать? Не дай бог чтоб пригодилось!!!

  5. #5
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    28.10.2005

    По умолчанию

    Купать, сушить феном и заматывать потом лапки было не надо.
    Протереть ватным тампоном, смоченном в дезинфецирующем растворе и все. Купите траумель гель и смазывайте лапки. И еще можно внутрь капать тот же траумель С по одной капле три-четыре раза в день. Это и противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Гомеопатическое.
    Хоть человеческое, хоть ветеринарное можно. Уберите вес полки, по которым он мог бы прыгать. И не давайте ему песок! Там на месте ожогов могут быть ранки. Попадет песок- начнется загноение и воспаление.

  6. #6
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    28.10.2005

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за отзывы и сочуствие!!!

    Был сегодня у врача. Короткое резюме 10 минутной беседы - омертвевших тканей нет, ранки заросли, опухоль спала, мажте чем мазали (д-пантенол) и все должно пройти. Когти отрастут если ожог был не очень глубокой, а если не отрастут - то они у Шиншев жизненно важных функций не выполняют. Обрезал два выпавших, но болтающихся на лапке коготка и все.

    Полки и песок я убрал. Оставил только домик деревянный и трубу (уж очень он в ней спать любит). трубу повесил пониже.
    Будем ждать выздоровления. Сейчас сидит весь сонный и понурый, хотя в это время обычо скачет как электровеник... Холерик он у меня...

  7. #7
    Житель
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    02.11.2005

    По умолчанию

    amur, ну как Шуршик поживает? Как его лапки?

  8. #8
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    02.11.2005

    По умолчанию

    Вобщем все не так хорошо... :( После первого визита к доктору меня не оставляло беспокойство, уж как-то совсем халатно к нам отнеслись по моему мнению. я решил свозить малыша в другую клинику. Съездил в уже упоминавшуюся круглосуточную лечебницу на Клязьминской 15 (в ветке форума про ветеренаров про нее уже были хорошие отзывы). Подтверждаю, внешний вид лечебницы особого доверия сразу не вызывает, но, похоже, врачи там сидят действительно толковые. Нам назначили для лапок обработку фурацилином и мазь левосин, а также закапывать 3 раза в день в Шурша атибиотики и один раз в день никотинат чего-то там (сейчас не помню). Правда насчет последнего сказали, что в случае появлениея жидкого стула - прекратить. Но вроде желудок эту штуку воспринял нормально, поэтому продолжаю капать. Лапки снова припухли и похоже частично отслаивается кожа. :( но меня об этом предупреждали. По клетке ходит с перевязанными лапками, уж больно я опасаюсь, что какая-нибудь зараза попадет... Завтра или в первый же выходной день съезжу еще в ту же клинику..

  9. #9
    09.11.2005

    По умолчанию

    Amur, какие новости у вашей шиншилки?Как лапки малыша?Припухлость спала? что сказали врачи?что-то новое прописали? он на них наступает?как вообще себя ведет?

  10. #10
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 3 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    09.11.2005

    По умолчанию

    По всей видимости, ожог был сильным, просто по началу этого не было видно. У меня эти лапки весь день перед глазами... дрыгающиеся лапки и его замученная моська... Делаем перевязки утром и вечером с разными мазями и обрабатываем фурацилином. То там, то здесь отслаивается обоженная кожа и на этом месте образуются ранки, которые постепенно затягиваются. Лапки все время забинтованы. Он на них наступает, но одну старается больше держать на весу или наступать только на пятку.
    Назначили еще мазь Ируксол, которая почему-то исчезла из всех аптек, но я ее все-равно нашел. Она предназначена для ферментального очищения ран и для разрушения омертвевших тканей. Закончили принимать антибиотики (принимали их 9 дней).

    За это время у врача побывали еще три раза. Она говорит, что наши дела идут на поправку, но заживление будет долгим... А я сам уже не знаю, что думать, глядя на израненные лапки всех цветов радуги... каждый раз после перевязки или 100 грамм или две таблетки успокоительного...

    Есть еще один момент. В одном месте примерно на участке 0.5 -07 см. видно, что омертвевшие ткани практически до кости и если они сойдут, то кость может оголиться, а это грозит......

    Хочу сказать. Берегите своих питомцев! Осторожность никогда не бывает излишней! Лучше принять все мыслимые и не мысленные меры предосторожности, особенно во время их прогулок по квартире!

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    настя))) (13.01.2013)

Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Удар током и ожог губы!! Помогите что делалть?!!!
    от Mashka в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 13
    последнее сообщение: 31.01.2011, 22:22
  2. Как лечить?
    от Grimo в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 25.09.2009, 15:44
  3. панос и как его лечить
    от Dmka в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 2
    последнее сообщение: 15.08.2008, 10:24
  4. Как лечить простуду у шиншилл?
    от Maria2005 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 22.01.2006, 18:22
  5. Растяжение лапки у шиншиллы.
    от pinky в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 10
    последнее сообщение: 18.11.2005, 12:23

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru