Шиншилла повредила лапу,что делать? - Страница 3
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Шиншилла повредила лапу,что делать?

  1. #21
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 4 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    Насчет левомеколя:
    Эля, а как же быть с тем, что левомеколь при попадании в желудок вызывает у шиншилл сильный дисбактериоз???
    Неизбежен тот факт, что шиншилла все равно будет вылизывать пораненное место и попросту налижется левомеколя.

    Да, я знаю аргумент, что левомеколь спас жизнь не одной шиншилле, но все же...

    Насчет бетадина: та же Настя, когда Шурке Нора отхватила фалангу пальца, посоветовала смазывать вокруг струпика и торчащей косточки бетадином, чтобы снять отёчность. Я знала, что йод применять не стоит, но тем не менее несколько дней мазала ему лапку бетадином. Отёчность спала, все зажило отлично. Не забывайте, что бетадин - это не чистый йод.

    " Бетадин ®
    Международное непатентованное название: Повидон-Йодид;
    Химическое название: йодат поливинилпирролидона
    Состав и форма выпуска:

    10% раствор представляет собой жидкость, цвета йода, без осадка, расфасованную в зеленые пластмассовые флаконы по 30, 120 и 1000 мл (соответственно содержит 3, 12 и 100 г комплексного соединения йода с поливинилпирролидоном). "

  2. #22
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    А йод вызывает смерть. И потом откуда такие сведения насчёт левомеколя? Любая мазь может повредить микрофлору животного.
    Мы мазали шов бетадином сначала. Когда врач пришел он был в ужасе от шва у животного. Мы и сами видели, что шов загрубел и был весь в болячках. Но думали что так и должно быть. Он не воспалялся. но был не в должном виде.
    А бетадин - это разбавленный йод.

  3. #23
    Гость
    30.06.2005

    По умолчанию

    Теперь буду перекисью дезинфицировать. А солкосерил не очень опасен шиншикам? Это гель заживляющий. Я ещё ей укольчики колю. Один раз в день обезболивающее и два раза в день антибиотик. Обезб-е кажется Кетонал называется... Антибиотик - не помню... как-то на Ф по-моему. 3 дня сказали колоть, потом проконсультироваться.

  4. #24
    Гость
    30.06.2005

    По умолчанию

    Совсем меня напугали с этим йодом. Я ж ещё Тучечку им (бетадином) мазала от лишая...по совету Альшанецкого...

  5. #25
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 5. Поблагодарили 11 раз(а)
    в 4 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    Про левомеколь сразу со всей ответственностью на 100% утверждать не хочу, но про дисбактериоз мне говорила Настя (ветеринар), когда я Шурку с пальцем возила к ней. Она сказала, что левомеколем можно мазать, если быть уверенным, что шинш не будет вылизывать рану, иначе высока вероятность бисбактериоза. В общем-то это логично, поскольку :"Фармакологическое действие препарата. Противовоспалительное (дегидратирующее) и антимикробное средство, активно в отношении грамположительных и грамотрицательных микробов: стафилококков, синегнойных палочек, эшерихий. Без повреждения биологических мембран проникает в глубь тканей." То есть он при попадании в желудок со слюной может вызывать подобную реакцию.

    И потом я еще где-то встречала информацию о подобных реакциях...

  6. #26
    Гость
    30.06.2005

    По умолчанию

    Бетадином пользоваться можно!!! Только аккуратно.
    Бетадин - это не йод, а раствор йода. Кожу он не сжигает, проверено на Шушуньке, и не на ней одной! Просто нужно очень аккуратно наносить, не заливая рану потоками раствора... Но это так, на крайний случай. Действительно, если ранка чистая, лучше обрабатывать перекисью. Она и подсушит, и все заживет. Не забудте про воротник, чтобы ваша малышка не начала грызть лапку дальше. Нашей Шушуньке досталось круто: она повредила лапку в колесе (об железную перекладину), вокруг локтя, врач посчитал, что у нее вывих плечевого сустава, поскольку лапа была неестественно вывернута. Плечо вправил, а вот ранку проглядел под шерстью. Через 2 дня кисть почернела и отсохла, она ее начала грызть, сначала до здоровой ткани, одели воротник, она его ночью умудрилась снять и сгрызла здоровую часть лапы до локтя! Тут еще выяснилось, что она беременна...
    В общем, помучалась и она, и мы. Поскольку рану заметили поздно и она начала нарывать. Мы ее едва спасли. Перепробовали столько препаратов... Тоже спасибо людям - советами помогали. Кушать ей действительно было тяжело одной лапой первое время (она лишилась левой передней лапки), в основном она ела сено и орехи, геркулес. Приходилось держать ладонь с кормом рядом с ней, чтобы когда корм падал на ладонь, она его находила быстро. Но сейчас Шушунька живая и малышке уже 2 месяца! В колесе бегает Шуня прекрасно, лазиет тоже не хуже остальных! Главное, не сдавайтесь сами!!! Удачи Вам!!!

  7. #27
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    Бетадин:
    Противопоказан во время беременности. Препарат нельзя использовать для обработки кожных покровов недоношенных и новорожденных детей.
    Бетадин:
    Бетадин является антисептиком с широким спектром действия в отношении бактерий, вирусов, грибов и простейших.
    Ну и чем не дисбактериоз при попадании внутрь? Причем йод просто опасен для жизни шиншиллам.

  8. #28
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    30.06.2005

    По умолчанию

    А вообще, ребята, делайте как считаете нужным. Я просто вам сказала то, что знаю. А вы решайте уж сами. Я вас уговаривать не буду.

  9. #29
    30.06.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    А йод вызывает смерть. И потом откуда такие сведения насчёт левомеколя? Любая мазь может повредить микрофлору животного.
    Мы мазали шов бетадином сначала. Когда врач пришел он был в ужасе от шва у животного. Мы и сами видели, что шов загрубел и был весь в болячках. Но думали что так и должно быть. Он не воспалялся. но был не в должном виде.
    А бетадин - это разбавленный йод.
    Здесь Эля все дело в подходе и показаниях при которых, можно использовать препараты содержащие йод. Открытые раны и швы им действительно нельзя обрабатывать. Но вот в качестве противогрибкового и антисептического средства он очень хорош. Так к примеру, всем известный Женя из Антрацита, лечит грибковые поражения у шиншей, на своей ферме, используя препараты йода в смеси с молочной кислотой и отмечает очень высокий лечебный эффект при 0 смертности в процессе лечения. Йод действительно очень опасен при попадании внутрь, он вызывает тяжелые ожоги слизистой, изъязвления и при больших дозах смерть. Если же им пользоваться правильно с соблюдением всех требований и учетом противопоказаний то это очень эффективный препарат. Мы используем в своей практике йодинол, раствор йода на глицерине, в такой форме он даже не раздражает слизистые оболочки. Просто надо знать, что йод очень активное вещество и подходить к его использованию необходимо осторожно.

  10. #30
    Гость
    30.06.2005

    По умолчанию

    Эля! А мы наслышаны, что на Дальнем Востоке успешно кормят шиншей морскими водорослями. Ведь в них много йода, в частности, в ламинарии. Как же тогда они его едят и живут? А насчет Бетадида, можем сказать, что его можно использовать на чистые и открытые раны, для рубцов он действительно не подходит. Ткань от него грубеет, но только та, которая подвергалась хирургическому вмешательству. Обыкновенная рана от него рубцуется прекрасно, не хуже, чем от перекиси. Когда мы не могли достать Чеми-спрей для Шушуньки и пользовались в течение 2х недель Бетадином, по совету нашего врача, ее состояние было абсолютно нормальное и на коже не было следов ожога. Нам тогда тоже врач сказала, что если были бы швы, то мы бы им не пользовались! Потому что перекись, например, не справляется с нарывающими тканями. И у нас оставался только Чеми-спрей и Бетадин.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Грызет лапу
    от Coffee-13 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 09.12.2010, 13:36
  2. очень сильно грызет лапу.
    от DimV в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 6
    последнее сообщение: 06.05.2008, 16:27
  3. Шиншилла грызет лапу. Что делать?
    от Druida в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 30.11.2007, 11:05
  4. Вялая шиншилла,что делать?
    от kotulya в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 29
    последнее сообщение: 15.03.2005, 21:01
  5. Шиншилла испачкалась,что делать?
    от Iraka в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 04.12.2004, 16:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru