ХЭЛП ПЛИИИЗЗ! МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЛИШАЙ БЕЗ ВАКЦИНАЦИИ? - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: ХЭЛП ПЛИИИЗЗ! МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЛИШАЙ БЕЗ ВАКЦИНАЦИИ?

  1. #11
    02.06.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Ник, у тебя все аргументы сводятся к одному слову, а именно: чушь
    Ну почему же? Чушь - это не аргумент, а мое мнение по поводу твоего высказывания о ветеринарах. Аргументом может служить мой собственный опыт общения с ветеринарами, которого у меня предостаточно. Я же написала, что не нужно равнять всех под одну гребенку. У тебя есть возражения по этому поводу или в наличии имеются только наезды?
    По поводу скорости диагностики грибка - это тоже мой опыт, я по собственной инициативе достаточно много времени провожу в ветклиниках, где наблюдаю за диагностикой и лечением, в том числе и микозов. Определить наличие/отсутствие грибка действительно можно за несколько минут, выше я описала обычные способы. Многие, кто обращались с этой проблемой к ветеринарам, могут подтвердить.
    Чушь - обязательный запор после антибиотиков. У моих ни разу не было, у шиншилл моих знакомых тоже - это не доказательство?
    Тебя не устраивают такие аргументы или не устраивают все, которые расходятся с твоими?

    Цитата Сообщение от ela
    Насчет грибковой инфекции- это ты уже, типа, диагноз поставила заочно, да?
    Эля, разве я где-то написала про диагноз? Разве я написала, чем нужно немедленно лечить? Если ты обратила внимание, то основная мысль моих комментов сводилась к тому, что нужно принять профилактические меры по отношению ко второй шиншилле и срочно посетить ветеринара для постановки диагноза.
    Вроде бы это ты советы даешь - срочно антибиотики колоть, ламизилом и экзодерилом мазать... Мое мнение - без постановки диагноза это делать рановато, я это мнение высказала. Ты находишь в этом криминал?

    Цитата Сообщение от ela
    Насчёт мазей. Сейчас для этого используются мази не на жирной давно основе. Ламизил тот же.
    Я всего лишь подсказала неопытному человеку, ЧТО в данном случае можно использовать, а что нежелательно, ведь нет гарантии, что в ветклинике не посоветуют мазь на жировой основе. К тому же я бы использовала именно растворы, а не мази (на любой основе) просто потому, что их проще использовать, и они быстрее высыхают и доставляют меньше неудобств. Опять же мой личный опыт.

    Цитата Сообщение от ela
    Если тебе что-то показалось - то и обращайся с постингами к тому, кто нуждается сейчас в твоих советах.
    Я и обращалась к Akina. А у тебя спросила про антибиотик. Мне действительно неизвестно каким образом он может подавить грибковую инфекцию. Если ты советуешь, значит знаешь. Объясни и нам, пожалуйста, ведь интересно же...
    Насчет "показалось": я комментировала твои цитаты. Что мне могло показаться? Если я что-то неправильно в них поняла - просто объясни.

    Цитата Сообщение от ela
    Я не собираюсь с тобой ругаться. С меня достаточно.
    Эля, господь с тобой. Я вообще никогда не имела такой цели, и меня сильно удивляет твое агрессивное восприятие любого мнения, которое расходится с твоим. Вроде бы я выражаюсь корректно, задаю правомерные вопросы, высказываюсь так, как считаю нужным... Или на этом форуме такое право предоставлено только тебе?

    Давай спокойно отвечать на вопросы, помогать человеку, корректно спорить, выясняя истину, а не собачиться.

  2. #12
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    02.06.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik
    Мне показалось, что хозяйка совсем не сидит "просто так". Пока у нее нет возможности отвезти шиншиллу в ветклинику, она обзванивает врачей и пытается получить консультацию на форуме.
    Цитата Сообщение от nik
    Если ты обратила внимание, то основная мысль моих комментов сводилась к тому, что нужно принять профилактические меры по отношению ко второй шиншилле и срочно посетить ветеринара для постановки диагноза.
    Я тоже обзванивала врачей. Поверь, никто консультаций по телефону не дает путевых.
    Так хозяйка делает что-то или она не делает ничего?
    Так ей надо было срочно к врачу или сидеть и обзванивать всех? Уж тут определись хоть.
    Цитата Сообщение от nik
    Вроде бы это ты советы даешь - срочно антибиотики колоть, ламизилом и экзодерилом мазать... Мое мнение - без постановки диагноза это делать рановато, я это мнение высказала. Ты находишь в этом криминал?
    Ты чё, Ир, где ты такое увидела в моём постинге? В частности слово срочно? Во всяком случаи экзодерил и ламизил шерсть не пачкают в отличии от того препарата, который ты посоветовала))))))
    Твоё мнение- не мое мнение. Я не против твоего мнения. Высказывай его хозяйке шиншиллы, не использую тогда мои квоты. Я ж тебе не писала ничего. Моё мнение было таким. И я его высказала. Ты не согласна? Напиши свое мнение тому, кто задал вопрос.
    Потому что ты читаешь то, что я пишу только так, как тебе нравится. Я не хочу влезать с с тобой в глупые дискуссии, которые не принесут никому никакой пользы.
    Ты внимательно сначала прочти, что я сказала, а потом влезай и указывай мне на ошибки, ладно? В таком случае я согласна их признать буду.
    А написала я следущее:
    Что-то мало на лишай похоже
    И исходя из этого уже стала и писАть. Своё мнение.
    Ты, видно, в больницах часто видела опухшие, на грани язв, половые органы у шиншилл от лишая. Если это так - тогда приношу свои извинения.

  3. #13
    02.06.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ela
    Я тоже обзванивала врачей. Поверь, никто консультаций по телефону не дает путевых.
    Консультации дают многие ветеринары, насколько могут что-то посоветовать без осмотра. Никогда не отказывают в телефонной консультации и Настя высоких, и Михаил Альшинецкицй, прекрасно понимая, что далеко не все хозяева могут в любой момент примчаться в ветклинику. Согласна, что такие консультации путевыми не назовешь, но ведь даже сама Akina не назвала их таковыми. И я не советовала ей лечиться в соответствии с полученными ею телефонными консультациями, хотя во многих случаях заочная консультация - единственное спасение. (Как пример - твой Паштет, спасенный Катей, которая находилась в тысяче километров от тебя.)
    Конечно, посещение ветеринара и осмотр - первейшее дело при любом недомогании животного, об этом я и писала, напоминая Akina о круглосуточных ветклиниках, куда она сама, кстати, и собиралась съездить. То есть я советовала не торопиться с домашне-кустарным леченим от всего сразу, а при первой же возможности незамедлительно посетить ветлечебницу для постановки точного диагноза.
    Так понятно объяснила?

    Цитата Сообщение от ela
    Так хозяйка делает что-то или она не делает ничего?
    Так ей надо было срочно к врачу или сидеть и обзванивать всех? Уж тут определись хоть.
    Эль, перечитай еще раз. На твои слова "Чего ж вы сидите просто так?" я ответила "Мне показалось, что хозяйка совсем не сидит "просто так". Пока у нее нет возможности отвезти шиншиллу в ветклинику, она обзванивает врачей и пытается получить консультацию на форуме." То есть, я не согласна с тем, что она сидит просто так - это похоже на обвинение в бездействии... Она делает, что может в данный момент. Когда у кого-то из нас нет возможности немедленно попасть в ветклинику, мы тоже обзваниваем врачей и просим советов на форуме. Это по-твоему означает "сидеть просто так"?

    Цитата Сообщение от ela
    Цитата Сообщение от nik
    Вроде бы это ты советы даешь - срочно антибиотики колоть, ламизилом и экзодерилом мазать... Мое мнение - без постановки диагноза это делать рановато, я это мнение высказала. Ты находишь в этом криминал?
    Ты чё, Ир, где ты такое увидела в моём постинге? В частности слово срочно?
    В частности слова "срочно" не было, но твои слова, адресованные Akina, "Чего ж вы сидите просто так" призывают ее к активным действиям, а именно к тем, которые ты советуешь:
    "Начните смазывать(противогрибковым средством) ламизилом или экзодерилом все места поражения. Это раз. Второе - промойте ей всё там ромашкой хотя бы. Все это не повредит во всяком случае. Может и пройдет отек. Серу смело насыпайте в песок. Потом сдайте анализы. Только они-то не сразу резалт вам скажут. На это еще время уйдет. Если бы у меня случилось нечто подобное - я бы проколола анибиотик одноразово. Тем более врач вам его по-любому назначит. Увидите сами. У них на все проблемы один ответ - курс антибиотиков. Если сейчас на ранней стадии можно одноразово укол сделать и остановить инфекцию. То потом надо будет курс проходить."
    Надеюсь, я ответила на твой ворпос "где ты такое увидела в моём постинге?"

    Цитата Сообщение от ela
    Во всяком случаи экзодерил и ламизил шерсть не пачкают в отличии от того препарата, который ты посоветовала))))))
    Еще раз: я НЕ СОВЕТОВАЛА применять именно конкретный препарат. Я советовала (основываясь на собственном опыте) использовать растворы (жидкости), например нитрофунгин, причем только в том случае, если диагноз -дерматомикоз - подтвердится .
    Кроме нитрофунгина, который действительно является стойким красителем для шерсти, существует много подобных препаратов, но в двух разных клиниках разные ветврачи советовали применять именно его как наиболее эффективный на данный момент. Только и всего.

    Цитата Сообщение от ela
    Твоё мнение- не мое мнение. Я не против твоего мнения. Высказывай его хозяйке шиншиллы, не использую тогда мои квоты. Я ж тебе не писала ничего. Моё мнение было таким. И я его высказала. Ты не согласна? Напиши свое мнение тому, кто задал вопрос.
    Еще раз повторю, мои первые комменты адресовались не столько тебе, сколько Akina, т.к. я посчитала, что некоторые твои советы могут нанести вред ее шиншилле. (Вообще-то вся тема адресована ей, поскольку она ее начала...)
    Я не согласилась и с некоторыми ТВОИМИ словами, поэтому и высказала свое мнение, основываясь на ТВОИХ квотах, чтобы не быть обвиненной в голословности или невнимательном прочтении ТВОЕГО поста . Так что использование мной твоих цитат вполне правомерно.

    Цитата Сообщение от ela
    Потому что ты читаешь то, что я пишу только так, как тебе нравится.
    Я уже писала выше: если я что-то не так поняла в твоих словах - спокойно объясни, что ты имела в виду. А без объяснений подобные обвинения в неправильном толковании твоих слов не имеют под собой никакой почвы - высказывалась ты достаточно ясно и однозначно.

    Цитата Сообщение от ela
    Я не хочу влезать с с тобой в глупые дискуссии, которые не принесут никому никакой пользы.
    Именно это ты и сделала, начав с наездов и продолжив обсуждением нюансов значений слов, вместо того, чтобы дать четкие объяснения своей позиции и ответ на поставленный вопрос.

    Цитата Сообщение от ela
    Ты внимательно сначала прочти, что я сказала, а потом влезай и указывай мне на ошибки, ладно? В таком случае я согласна их признать буду.
    Еще раз повторю, что мои высказывания основаны на ТВОИХ ЦИТАТАХ. Куда уж внимательнее читать-то? ...
    И, пожалуйста, будь осторожнее со словом "влезать". Я такой же член клуба как и ты, так что я не "влезаю" в дискуссию, а участвую в ней, и так же имею право выразить несогласие с чьими-то словами, как и любой другой форумчанин. Ведь Akina обращалась ко всем, а не к тебе лично.

    Цитата Сообщение от ela
    А написала я следущее:
    Что-то мало на лишай похоже
    И исходя из этого уже стала и писАть. Своё мнение.
    Ты, видно, в больницах часто видела опухшие, на грани язв, половые органы у шиншилл от лишая. Если это так - тогда приношу свои извинения.
    Однако... Если "мало похоже на лишай", тогда почему ты посоветовала: "Начните смазывать (противогрибковым средством) ламизилом или экзодерилом все места поражения."? И где тут логика?
    А вопрос о применении антибиотика вообще до сих пор не получил ответа. :roll:

    P.S. Прошу прощения у Akin'ы и все остальных за этот базар. Когда первый раз высказалась в этой теме, я не думала, что дойдет до такого, чесслово...

  4. #14
    Гражданин
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    02.06.2005

    По умолчанию

    Позвонила своему ветеринару... она советует прежде чем чем-то мазать съездить сдать посев на грибы (рекомендует лабораторию на Звенигородском шоссе, 5 - около м."1905 года")... и конечно в клинику на осмотр...

    Цитата Сообщение от nik
    нитрофунгин
    Цитата Сообщение от nik
    в двух разных клиниках разные ветврачи советовали применять именно его как наиболее эффективный на данный момент
    моя тоже его советует...

  5. #15
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    03.06.2005

    По умолчанию

    Один член клуба ( ECKchief) посоветовал сделать посевы на грибок, другой член клуба (ela) сказала что результаты скажут не сразу.

    ЦИТАТА:"Более точные результаты о наличии грибковой инфекции даёт ПОСЕВ НА ГРИБОК , данные анализов , как правило, становятся известны дней через 10, не раньше. В литературе и интернете описываются случаи, когда УФ-лампа и соскоб грибок не обнаруживают, и только посев его выявляет."

    Про остальную ЧУШЬ, я лучше промолчу.

    Для любителей цитировать, сразу оговорюсь, это не совет, всё взято из интернета, а не из ЛИЧНОГО опыта.

  6. #16
    Поселенец
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    03.06.2005

    По умолчанию

    nik:

    Хочу сказать вам спасибо за то что у вас хватает терпения иметь и отстаивать свое мнение, на мой взгляд обоснованное. Приятно что еще не все безнадежно.

  7. #17
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    03.06.2005

    По умолчанию

    Марин, давай без наездов обойдемся, а?
    Не надо меня никуда втягивать опять. Я устала от всех этих наездов. Вам больше не с кем ругаться, чтоль?
    Ещё раз повторяю:
    Акина сказала, что наверное это лишай. Я ответила, что на лишай мало похоже. Но если уж кто-то ей сказал, что это может быть грибковое заболевание, то, наверное, видел шиншиллу и что-то хоть соображает в этом.
    Поэтому я и сказала, что чем сидеть и ждать невесть чего - тогда уж смазать можно ламизилом и экзодерилом(насчёт нитрофунгина этого я сама им мазала зверей- эффекта ноль, зато они все желтого цвета потом по полгода ходят. Ламизил и экзодерил препараты нового поколения. более эффективные)
    и промыть ромашкой там где уже язвы практически образовались.
    Что в этих советах не так? Ник, ты же сама гришь, что хозяйка всё правильно делает. Сидит в форуме и хочет получить помощь. А советы типа- скорее к врачу бегите(который ты дала) никакой реальной помощи не принесут. Так как ты же и сказала потом. что человек этот не в состоянии отвезти шиншиллу к врачу. Я не понимаю твоей логики, хоть убей. Затем антибиотик. Я сказала, что я бы сделала укол, случись у меня аткая ситуация, а не ятнуа бы месяцами, глядя во что это все выльется. Так тебе понятно? Я не заставляла никого следовать моему этому совету. Просто предположила, что я бы сделала, все ж, укол, чем просто так сидеть-то. Потому что, по-моему, тут не лишай совсем. Половые органы от лишая не опухают до состояния ранообразований. Это или внутренняя инфекция или внешняя какя-то гадость. Может быть действительно опилки виноваты.
    И сказала же что надо к врачу отвезти зверя. И опять же, сказала. что анализы не сразу будут готовы. То есть хозяйка сейчас сидит, никуда не ходит(и это, ник, ты считаешь правильным. Потом она соберется и поедет сдавать анализы. К её сидению это ещё плюс 10 дней рабочих как минимум. И опять это очень все правильно, по-твоему.)
    Ник, ты пиши что хочешь, только не надо личные какие-то претензии вкладывать в свои постинги мне.
    Хватит уже! Прекратите эту ругань в конце-то концов!
    :evil:

  8. #18
    03.06.2005

    По умолчанию

    МаринеС: спасибо на добром слове.

    Вовису: Слва "В литературе и интернете описываются случаи, когда УФ-лампа и соскоб грибок не обнаруживают, и только посев его выявляет" говорят о том, что такие случаи достаточно редки. В подавляющем большинстве случаев распространенные виды микозов хорошо обнаруживаются обычной быстрой диагностикой, о чем уже говорилось. Поэтому пугать Akin'у долгими анализами не стоило. Они далеко не всегда обязательны.

    Эле: я уже устала повторять, что я и не собиралась ругаться. Какие у меня могут быть к тебе личные претензии? Я всего лишь отстаиваю свое мнение, и стараюсь делать это корректно и без лишних эмоций.

    По поводу применения противогрибковых средств "на всякий случай":
    Цитата Сообщение от ECKchief
    К использованию противогрибковых средств, тоже подходить надо с большой осторожностью, они могут дать осложнение на печень, почки и др. органы.
    и там же:
    Цитата Сообщение от ECKchief
    Для начала, Вам надо правильно поставить диагноз и только потом приступать к активным действиям.
    Ты очень добрая девушка, если советуешь подвергнуть шилку риску "на всякий случай". Либо ты не согласна с Игорем и считаешь что шилы все стерпят без последствий...
    А уж "предположение" по поводу непонятного антибиотика в неопределенных дозах от недиагностированной болезни - вообще вне конкуренции...

    По поводу действия или бездействия Akin'ы я подробно высказалась выше, по-моему достаточно ясно. Некоторые люди работают и не имеют возможности бросить все и нестись в ветклинику. Поэтому у нее возникла необходимость в телефонной и виртуальной консультации. Разве это бездействие? Посмотри на даты ее постов: она в один и тот же день попросила совета на форуме и сказала, что попробует попасть в круглосуточную ветклинику:
    Цитата Сообщение от Akina
    Целый день на работе, не знаю даже как получить правильный совет для лечения. В теч.недели не смогу отвезти в Москву. Попробую сегодня съездить в круглосуточную ветклинику - анализы сделать.
    Это называется "хозяйка сейчас сидит, никуда не ходит"? Это называется "просто так сидеть"? Это означает "тянуть месяцами"?
    Просто обидно за незнакомого мне человека...

    А советы типа- скорее к врачу бегите(который ты дала) никакой реальной помощи не принесут. Так как ты же и сказала потом. что человек этот не в состоянии отвезти шиншиллу к врачу. Я не понимаю твоей логики, хоть убей.
    Эля, неужели трудно понять, что бежать к врачу нужно при первой же возможности? То есть как только она появится у Akin'ы. Что тут с логикой-то не в порядке? Неужели трудно представить себе, что люди ходят на работу в то же время, что и большинство ветеринаров?

    По поводу прекращения этих глупых споров - совершенно согласна. Трудно понимать и общаться с человеком, переполненным негативом...

    Akina, как у Вас дела????

  9. #19
    03.06.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovis
    Один член клуба ( ECKchief) посоветовал сделать посевы на грибок, другой член клуба (ela) сказала что результаты скажут не сразу.
    ЦИТАТА:"Более точные результаты о наличии грибковой инфекции даёт ПОСЕВ НА ГРИБОК , данные анализов , как правило, становятся известны дней через 10, не раньше. В литературе и интернете описываются случаи, когда УФ-лампа и соскоб грибок не обнаруживают, и только посев его выявляет."

    Про остальную ЧУШЬ, я лучше промолчу.

    Для любителей цитировать, сразу оговорюсь, это не совет, всё взято из интернета, а не из ЛИЧНОГО опыта.
    Вопрос, по поводу грибковой инфекции, очень актуален и заслуживает очень серьезного отношения. Особенно он актуален для людей, которые покупают шиншей на птичке, в зоомагазинах и др. местах, где проверить качество содержания шиншилл очень сложно. Поэтому, когда народ пишет ЧУШЬ и тем самым вводит владельцев шиншилл в заблуждение, оставлять без ответа и разъяснений, ни в коем случае нельзя. Если есть конструктивная инфа, по этому вопросу поделись и с остальными членами клуба, это будет интересно знать многим. Да и про чушь конкретизируй и про остальную молчать не стоит. Я, скажу честно, не совсем понял, что ты хотел этим сообщением сказать.

  10. #20
    Администратор Аватар для Эля
    Сказал(а) спасибо 16,319. Поблагодарили 62,019 раз(а)
    в 19,437 сообщениях.
    03.06.2005

    По умолчанию

    Ник, вот я и не понимаю твоей логики в этом случае. Ты говоришь, что человек сидит и получает консультации на форуме и по телефонуи это самое правильное, что он можетсейчас сделать, потому что врача посетить не в состоянии. И тут же пишешь, что ничего нельзя делать, пока врач не назначит и то после анализов и постановки диагноза. Тогда объясни мне зачем человек сидит и получает консультации(как ты говоришь) и в то же время(как ты утвержадешь) он ничего предпринимать не должен, пока врачу не покажет зверя. Вот я и сказала, что логики нет совсем.

    ЗЫ По поводу антибиотиков - ещё раз говорю тебе- я не говорила хозяйке ничего прокалывать. Я сказала как бы сама поступила в таком случае.
    Насчет противогрибковых средств. Вопрос такой: каких именно? Я не говорила прокалывать животное ими. Поэтому ставить мне в упрек слова ECKchief не надо.

    ЗЗЫ И еще. Насчет врачей. Один врач поставил диагноз перелом крестца и назначил антибиотики. Второй типа врач(которого ты сильно защищала) сказал, что шиншилла здорово абсолютно и вколол в 10 раз превышающую дозу(для кошек) какого-то препарата три раза подряд. Потом почти сутки этот типа врач ничего не делал(ну и ладно, правда. ник? Ведь не в дипломе дело совсем) а затем отвез, все ж, на операцию. Третий врач провел полостную операцию( кто его учил этому непонятно) и назначил антибиотики опять. Четвертый врач сказала, что у шиншиллы была травма головы а не попы и назначил антибиотики. На пятый день после операции. Когда я задала ему вопрос - зачем антибиотики-то? Он ответил: чтобы перитонита не было. На вопрос насколько вероятен перитонит на пятый день ответ был: вероятность нулевая.
    И вседствии этого антибиотики были отменены этим же врачом тут же. Вопрос: что делать? И кто из них был прав?
    И как избежать подобных врачей?
    Ответ: НИКАК!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    последнее сообщение: 22.04.2010, 12:42
  2. Помогите вылечить глазик!!!
    от tatik2102 в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 27.12.2009, 20:18
  3. ПОМОГИТЕ!!! ЗАБОЛЕЛ ШУШИК!!! НЕМОГУ ВЫЛЕЧИТЬ!!!
    от msvetik в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 26.12.2009, 11:41
  4. изменился характер у шиншиллы
    от Мушка в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 26.12.2007, 23:32
  5. КАК ВЫЛЕЧИТЬ ВСПУЧИВАНИЕ ЖИВОТИКА У 10-ДНЕВНОЙ МАЛЫШКИ???
    от в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 46
    последнее сообщение: 01.06.2006, 15:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru