нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 26. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    22.09.2012

    Unhappy нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-08-17 22.11.55.jpg
Просмотров: 19
Размер:	84.1 Кб
ID:	18675Прошу поделиться опытом тех кто сталкивался с зубными проблемами у белых шиншилл/похоже что то что у нашей шиншиллы , есть проблема белых/мозаичных/ шиншилл. Зверь родился 09.09.09. все началось еще в 2011 с чесания рта,похудения.но два вета сказали мне ,что зверь здоров. когда в январе вес
    опустилсядо 430 г и потекла слюна я нашла очередного вета с образованием в стоматологии, зубы были подрезаны под наркозом. Рима не ела и стремительно теряла вес. Четвертый вет оказался что надо/!ура Paal Abrahаmsen/, но по новой сделанные снимки привели меня /и вета тоже/ в ужас - на нижней челюсти зубы начали врастать в челюсть. Предложил усыпить. Сын /его шинши/ отказался. мы откармливали Риму спец .растворимым кормом Critical care OXBOW, из шприца.Обезболивание Meloxicam/Metacam кошачий 0,1 мл раз в сутки. кудивлению всех зверь выжил, набрал вес до 430 г. шуба сухая, за исключением подбородка. активная. ест сама размоченный OXBOW/проф. корм для шиншилл /, грызет сухой тоже, прололжает Метакам/без него отказывается от еды/.сено даже люцерну Oxbow и горное альпийское не ест.Зубы белые. даем Витакрафт и спец. витамин для грызунов. Как до лго она еще может так жить? и что можно еще сделать?Вет не дает перспектив...
    Последний раз редактировалось aubrncat; 22.09.2012 в 02:50.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Romantika (22.09.2012)

  3. #2
    Гость с Юга Аватар для Теда
    Сказал(а) спасибо 7,342. Поблагодарили 13,719 раз(а)
    в 3,933 сообщениях.
    22.09.2012

    По умолчанию Re: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    aubrncat, на каком-то англоязычном форуме я прочитала про аналогичный случай. У одного владельца таким образом шиншилла живет уже несколько лет. Владелец пишет,что сейчас зверю 11 лет. Он его кормит видимо размоченным кормом из какого-то устройства ( на видео я не поняла что это такое). Но это ,конечно, большой труд. Наверное человеку этому очень дорог его зверек. Поэтому может стоит еще побороться за жизнь.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    aubrncat (22.09.2012)

  5. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 26. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    22.09.2012

    По умолчанию Re: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    спасибо за поддержку. мы тоже бываем английских /сша/форумах. особенно полезная страница www.chincare.com. очень хочется чуда

  6. #4
    Гость с Юга Аватар для Теда
    Сказал(а) спасибо 7,342. Поблагодарили 13,719 раз(а)
    в 3,933 сообщениях.
    22.09.2012

    По умолчанию Re: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    aubrncat, судя по всему, проблемы с зубами бывают не только у белых и мозаиков.Это всеобщая беда. Желаю вам бороться и победить!

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    aubrncat (23.09.2012)

  8. #5
    Житель
    Сказал(а) спасибо 928. Поблагодарили 625 раз(а)
    в 220 сообщениях.
    22.09.2012

    По умолчанию Re: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    К сожалению это проблема не зависит от окраса((( С малоклюзией и мы боремся, четырехлетнему шиншику приходится регулярно делать коррекцию. Иногда надо кормить, но и сам кушает после хорошо проведенной коррекции.
    У Вашего врастание произошло скорее всего из-за поздней диагностики.
    Давайте ему витамины и следите за весом (резкое снижение сигнал к беспокойству). Следите за резцами, они могут очень отрастать за 7-10 дней. Слюни у нашего появляются если есть крючки, которые могут ранить слизистую полости рта, надо обрабатывать ротик дентальными препаратами от стоматита и т.п. (прямо в ротик гель или пасту-мазь выдавливаю размером с горошину); при отрастании коронок слюней у нас нет, идет резкая потеря веса и отказ от еды.
    Critical care OXBOW хороший корм, мы сейчас тоже его кушаем.
    Такие "зубастики" могут жить, только они становятся от нас очень зависимы и здесь каждый решает как долго шушик будет жить. Все зависит от степени тяжести болезни, если это причиняет значительные мучения и боль зверьку - выбираем, что гуманнее... Если в общем здоров и бодр, то кормим и регулярно посещаем стоматолога, это потребует от нас немалых трудов, но решает каждый сам.

    Желаю Вашему хвостику здоровья и долгой жизни.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    aubrncat (23.09.2012), Rada (23.09.2012)

  10. #6
    22.09.2012

    По умолчанию Re: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    Мы третий год кормимся кашей из шприца. Раз в месяц-два ездим подрезать крючки. Кроме каши делаю ей пюре из яблок, ягод, фруктов. Все это она очень любит. Девочка наша веселая, активная шиншилла. Ничуть не чувствует себя больной. Хулиганка и вообще жутко избалована. Наш врач сказал что так она может еще много лет прожить. Одна проблема меня сильно беспокоит. Так же как у вас, корень одного зуба врастает в челюсть, но не нижней, а верхней. Иногда рост останавливается и все к нас в порядке, но потом опять начинает расти, инфицирует челюсть и у нас течет глазик. Но боли она не испытывает при этом, я прекрасно знаю когда ей больно. Я очень боюсь что рано или поздно корень прорастет в глаз или мозг. Но пока не хочу об этом думать, сегодня нам хорошо. А проблемы будем решать по мере поступления. Ваша ситуация гораздо лучше, прорастание в нижнюю челюсть жизни не угрожает. Может, даже можно операцию по удалению сделать. Но это вам скажут только специалисты. В Москве золотые руки у хирурга Кострова Андрея Леонтьевича, клиника Кобра. Конечно, из Норвегии вы к нему не поедете, но можно связаться с ним по интернету, выложить снимки и получить консультацию.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    aubrncat (23.09.2012), MasikI (23.09.2012)

  12. #7
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 26. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    23.09.2012

    По умолчанию Re: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    Дорогая/-ой WAFFLE, спасибо за совет и поддержку. К сожалению я сама врач и иногда лечение происходить не для больного а для близких....наш вет прекрасно оперирует/он исправил костоломство первого оперировавшего врача. я час смотрела страшные картинки в атласе по радиологии и согласилась с заключением что наркозы только помогут умереть: зубы растут вниз через обе пластинки. Зверь активный,паетому хачется поддерживать силы ее консервативно.

  13. #8
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 26. Поблагодарили 4 раз(а)
    в 2 сообщениях.
    23.09.2012

    По умолчанию Re: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    прошу прощения за ошибки.... может кому то из собратьев по несчастью интересно то могу рассказать о дозах обезболивания и что применять.

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MasikI (23.09.2012), Rada (23.09.2012), Теда (23.09.2012)

  15. #9
    Патриций Аватар для Rada
    Сказал(а) спасибо 10,848. Поблагодарили 7,331 раз(а)
    в 1,762 сообщениях.
    23.09.2012

    По умолчанию Re: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    aubrncat,ваш опыт может пригодится многим.

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    aubrncat (23.09.2012)

  17. #10
    Житель
    Сказал(а) спасибо 928. Поблагодарили 625 раз(а)
    в 220 сообщениях.
    23.09.2012

    По умолчанию Re: нарушение роста зубов у шиншиллы/мозаик/

    aubrncat, возможно у Вас есть клиники (а) для животных, где применяют газовый наркоз, он легче переносится и последствия от него не такие серьезные. Я делала запрос в поисковике и еще обзванивала крупные лечебницы, к сожалению в нашей и ближайших странах (до300 км) такого нет (Польша, Литва, Эстония; в Украине не знаю). Последнюю коррекцию нам под медикаментозным наркозом (укол) делали 3 месяца назад, сейчас снова нужна серьезная коррекция - едем в Москву провести процедуру под газовым наркозом. Это не ближний свет - 780 км от Минска, но чего не сделаешь ради любимого существа.
    Думаю, в Норвегии должна найтись клиника для животных с газовым наркозом, и пусть она будет недалеко от Вашего города.

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    aubrncat (23.09.2012)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нарушение флоры кишечника у шиншиллы.
    от inoi в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 23
    последнее сообщение: 06.12.2011, 19:43
  2. у шиншиллы белый цвет зубов....что ето...?!!!ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ!!!!!
    от анета в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 12.10.2010, 13:35
  3. камень для сточки зубов
    от Kub в разделе Поведение шиншилл
    Ответов: 18
    последнее сообщение: 21.04.2010, 18:09
  4. без зубов
    от CrazyKitten в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 20.02.2008, 17:32
  5. Белый Вильсон vs. мозаик
    от Bianka в разделе Мозаика
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 27.07.2007, 11:06

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru