Зеленые и пористые боллюсы??
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Зеленые и пористые боллюсы??

  1. #1
    01.07.2012

    Question Зеленые и пористые боллюсы??

    Всем Доброго времени суток! Я - новичок. Помогите, пожалуйста, разобраться! Пользуясь "поиском" информации не нашла.
    О проблеме:
    Шушик - мальчик 1год и 3 мес, вес 500гр.
    Боллюсы внешне нормального коричневого цвета, но при разломе светло-зеленые и пористые!!! В свежем состоянии легко крошатся пальцами (не размазываются, а именно крошатся). Нормально ли это?
    Кормлю, смешивая несколько кормов, в следующей пропорции:
    50% шарики ВИТАКРАФТ РЕГУЛЯР для шиншилл от 1 года до 10 лет;
    40% ВИТАКРАФТ ПЕЛЛЕТС;
    10% смесь из BEAPHAR Xtra Vital (выбрасываю изюм), VERSELE LAGA Chinchilla nature (выбрасываю пористые кусочки ядовито-зеленого цвета), рябина, шиповник, цветочки календулы, пшеница, овес, семя льна, гречка, корень одуванчика, боярышник.
    В каждую порцию корма добавляю щепотку шрота (порошка) расторопши.
    Кроме этого даю веточки яблони и ивы и чередую по два листика малины, крапивы и одуванчика в неделю.
    Сено FIORY с ромашкой и ALFALFA King с тимофеевкой луговой в равных долях (меняю ежедневно),
    Воду меняю ежедневно. В клетке соляной камень и камень для сточки зубов. В качестве подстилки использую древесные гранулы ("Зверье мое" для грызунов).
    Из всего этого
    -сено он почти не ест (какое бы ни покупала!),
    -ВИТАКРАФТ ПЕЛЛЕТС "из-под палки" (жду пока кормушка почти опустеет и только потом добавляю новую порцию) тогда бастует и выкидывает в подстилку,
    -в основном сьедает шарики регуляр, но и разкидывает тоже чуть-чуть ну и естественно в первую очередь ест составляющие 10%( примерно пара-тройка "шариков, звездочек, сердечек, ягодок, зернышек" на порцию) , хотя тоже не все (рябину, например, не любит).
    Иногда грызет наполнитель.
    Зверенок по ночам половину времени бегает в колесе, скачет по полкам, а другую половину времени сидит собравшись в клубок.
    Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно, или может я излишне драматизирую??
    Должны быть какахи зеленые и пористые??

    копрограмма в норме, ни глистов, ни простейших.
    Зверь вес не набирает и мне кажется, что он худенький но сравнивать не с чем.

  2. #2
    Патриций Аватар для Mark
    Сказал(а) спасибо 1,671. Поблагодарили 1,849 раз(а)
    в 851 сообщениях.
    01.07.2012

    По умолчанию Re: Зеленые и пористые боллюсы??

    Маленький Мук, рады приветствовать вас на форуме!
    Честно говоря, не нашла ничего криминального ни в описании болюсов,ни в поведении, ни в весе.
    Если болюсы коричневые,не мажутся, нет гнилостного запаха,то все в норме. На изломе они ,в общем -то , действительно, зененовато -коричневые и неоднородные (в гранулах- то травяная мука).
    Поведение типичное для шуш (они ведь ночные зверьки,а днем спят).
    Вес ,конечно, небольшой...Но бывает такая конституция у нормального здорового зверька. Какого он окраса (поздним созреванием и набором веса отличаются некоторые окрасы,например, фиолет)? У меня один фиолетик в год был 420,в 2-450,в три-520,сейчас ему около 7 лет- он 580гр.,много раз бал папой.
    Так что ,по-моему, все у вашего шушика нормально!
    1. Любитель и заводчик .
    2. 10
    3. с 2004г

  3. #3
    01.07.2012

    По умолчанию Re: Зеленые и пористые боллюсы??

    Спасибо, за гостеприимство и за поддержку! Он у меня черный бархат, а какахи не зеленовато-коричневые, а именно светло-зеленые (светлее, чем сено по цвету) и мне кажется, что он худенький потому, что ест ну никак не 1,5-2 стол ложки корма в сутки, а еще у него как будто горбик на спине и все косточки прощупать можно и сено есть не заставишь никак.
    "по ночам половину времени бегает в колесе, скачет по полкам, а другую половину времени сидит собравшись в клубок" - я имела в виду, что если взять все то время в течении которого он бодрствует, то получается, что 50% этого времени (половину ночи) он двигается, а другую половину сидит пригорюнившись, как будто размышляет "где бы денег взять до получки". Просто он у меня первый и пока единственный. А то что какахи "в дырочку" в смысле пористые тоже нормально?

  4. #4
    01.07.2012

    По умолчанию Re: Зеленые и пористые боллюсы??

    Микроскопию Вы тоже делали (на условно-патогенную флору)?
    Ветки хорошо просушены и ошпарены предварительно кипятком?
    Tiere sind einfach die besseren Menschen
    Ты очень добрый зверь, родной мой пес. И ночь светлей, и тише ярость гроз, и даже день теплей, когда ты рядом.

  5. #5
    01.07.2012

    По умолчанию Re: Зеленые и пористые боллюсы??

    Делала гельминтовоскопию и копрограмму. Про микроскопию даже не слышала, просто принесла боллюсы в лечебницу и попросила проверить на все на что они умеют.
    Ветки промыты, просушены и "поджарены" в духовке.

  6. #6
    Патриций Аватар для Mark
    Сказал(а) спасибо 1,671. Поблагодарили 1,849 раз(а)
    в 851 сообщениях.
    01.07.2012

    По умолчанию Re: Зеленые и пористые боллюсы??

    Маленький Мук, возможно такой цвет из-за "набора" его вкусовых пристрастий (шарики,календула,расторопша)- может это повлияло на цвет болюсов.В шариках,по идее,такая же дырчатая структура. У моих светло-зеленого цвета болюсов не видела (но и комление у меня более аскетичное- витакрафт,провим,зерносмесь, сухие листья одуванчика,малины,подорожника и сено- его едят много). Главное: болюсы не пахнут? Малыш грызет камешек для сточки зубов, веточки (кору они обожают)? И еще где-то ,по-моему, мелькала информация ,что расторопшу и эхинацею не нужно давать каждый день. Кстати,касается ромашки и календулы- они обладают способностью антисептиков,но если с ними переборщить- начинают уничтожать полезную микрофлору желудка и кишечника. Попробуйте подкорректировать питание.
    1. Любитель и заводчик .
    2. 10
    3. с 2004г

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #7
    01.07.2012

    По умолчанию Re: Зеленые и пористые боллюсы??

    Mark,цвет как раз как у шариков.
    Я даже подумала, что у него корм не переваривается, может быть такое? Боллюсы не пахнут, наипервейшей свежести чуть поблескивают (как будто маслом растительным слегка смазаны), в течении минут 10 высыхают. Камень он не очень жалует, а веточки это да, они в клетке постоянно. По поводу витакрафт пеллетс у нас война, я очень стараюсь его заставить его есть, пока не очень получается. С ромашкой только сено, но сено он тоже не любитель (покупала разное, но все магазинное) и я ее стараюсь вытряхивать. Просто в сене, даже импортном, можно что-нибудь найти, чего там быть не должно, поэтому встряхиваю перед тем как дать, к тому же мешаю с другим видом сена, то - без ромашки, календулы на 3 кг корма одна жменька, расторопшей как бы "присаливаю" порцию. Тем не менее все обязательно уберу, спасибо большое. И анализы еще раз сдам, на всякий случай. Просто специалистов по грызунам у нас нет хороших, хоть и город не маленький, а тех которые шиншиллу в глаза видели наверое только в "Красной книге" искать нужно.

  9. #8
    01.07.2012

    По умолчанию Re: Зеленые и пористые боллюсы??

    Цитата Сообщение от Маленький Мук Посмотреть сообщение
    а тех которые шиншиллу в глаза видели наверое только в "Красной книге" искать нужно.
    В смысле, в нашем городе, я имею в виду.

  10. #9
    Патриций Аватар для Mark
    Сказал(а) спасибо 1,671. Поблагодарили 1,849 раз(а)
    в 851 сообщениях.
    01.07.2012

    По умолчанию Re: Зеленые и пористые боллюсы??

    Маленький Мук, можно попробовать "сдвинуть" обычный его рацион в пользу витакрафта (но не резко, а постепенно). Присаливать чуть чуть для аппетита можно обычной солью (обычно так делают для малоежек). Можно подавать курсом витаминки жидкие МУЛЬТИТАБС (от 0-до года ). Подавать глюконат кальция или кальций ди (1-2 раза в неделю)...Можно иммунал (человеческая гомеопатия) по четвертушке таблетки 1 раз в день в течение недели(поднимает иммунитет и способствует аппетиту) . И еще хорошо что-нибыдь с витамином С (аскорутин, глюкозу с витамином С- можно в таблетках- они у меня их с удовольствием грызут).
    1. Любитель и заводчик .
    2. 10
    3. с 2004г

  11. #10
    01.07.2012

    По умолчанию Re: Зеленые и пористые боллюсы??

    Mark, я как раз и соревнуюсь с ним в "сдвигах", делаю это постепенно (один раз уже переводила его с корма на корм, тогда делала это в течении 2х месяцев). Переводила с ВИТАПОЛА как раз на ПЕЛЛЕТС два месяца, после перехода, ел без проблем, а потом начались капризы (выкидывание из миски, устраивание туалета), поэтому и купила шарики РЕГУЛЯР (их хотя бы ест) написано что в качестве основного тоже можно использовать, хотя они помягче будут, чем ПЕЛЛЕТС, но надежду перевоспитать зверя все равно не оставляю! Заменила корм на свежий (хотя с годностью все было в порядке) и потихоньку...
    То есть витамины все-таки можно,это здорово! Я просто испугалась, что зеленый цвет какашек может являться симптомом какого либо заболевания, например печени и кто-нибудь из опытных с этим сталкивался. Прочитала, что светлые боллюсы могут об этом свидетельствовать, только там не уточнялось светлые внутри или снаружи.
    А можно вместо глюкозы с вит С давать аскорбиновую кислоту (желтенькие "бусинки") или это одно и то же? А то глюкоза ведь сладенькая очень, боюсь, что он вообще мне голодовку устроит.
    Кальций ди это который для собак? Тоже по четвертушке?

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru