Не веселая шиншилла.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Не веселая шиншилла.

  1. #1
    30.03.2005

    По умолчанию Не веселая шиншилла.

    Шиншилла у нас 3-й день, за день до сегодняшнего много прыгал и был очень резвый. Сегодня весь день сидит в углу, выходит только покушать :-(
    Больше всего меня настораживает то, что шиншилла не хочет купаться в поставленной ванночке с песком.

  2. #2
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    30.03.2005

    По умолчанию

    Так они днём и так все сидят, только покушать спускаются. Они ночные животные. Сидит в углу, а домик у него есть? Пиши как он ночь провёл.

  3. #3
    30.03.2005

    По умолчанию да, наверное я рано беспокоюсь :-)

    Завтра посмотрим. Домик я не сделал, но пока приделал полочку. Получился почти домик без одной стенки.
    Но обязательно на днях сделаю.

  4. #4
    Патриций
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 6 раз(а)
    в 5 сообщениях.
    30.03.2005

    По умолчанию

    Удачи!!!

  5. #5
    30.03.2005

    По умолчанию

    у него какие-то вялые движения :-( он в ванночке с песком решил покупаться, еле перевернулся :-((((

    Я ему полочки сделал, они из сосны, может это из-за нее?

    Я его посмотрел, вроде ничего необычного не заметил, на что надо обратить внимание?

  6. #6
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    31.03.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimonb
    у него какие-то вялые движения :-( он в ванночке с песком решил покупаться, еле перевернулся :-((((

    Я ему полочки сделал, они из сосны, может это из-за нее?
    Уберите немедленно. Хвойные породы вообще нельзя давать грызунам: смолы - сильнейший раздражитель пищеварительного тракта, а уж как для шиншильей шубки гибельно прикасаться к смоле, сами подумайте...

    Найдите толстую (достаточно 3-4 см) ветку берёзы (лучше всего), липы, сливы, яблони.. ивы тоже можно, только с неё обдерите кору. Подпилите и аккуратно укрпите две таких между прутьев. Лучше, если дерево будет сухое (сейчас, как раз, пока сокодвижение ещё не началось, очень удачный момент). А в качестве домика я, например, использую керамический неоглазуренный цветочный горшок.

    Я его посмотрел, вроде ничего необычного не заметил, на что надо обратить внимание?
    Прощупайте лапки, нижнюю челюсть, позвоночник, живот. Зверь при прощупывании должен вести себя спокойно, живот должен быть мягкий. Разумеется, консистенция и количество экскрементов, жажда или отказ от воды...
    Думаю, всё-таки, что Ваш зверь именно сосновых досок погрыз и расстроил желудок. Нолекарства не буду рекомендовать, конечно, ко врачу идти надо. Выздоравливайте и держите нас в курсе.

  7. #7
    31.03.2005

    По умолчанию

    я читал что сосновые ветки давать шиншилле можно, решил что и доски можно сделать..


    Я тоже подумал о расстройстве желудка, но ест вроде как нормально и какает какашками вполне обычными..
    :-( но доски обязательно уберу, мало ли что... схожу в лес, помарадерствую..

  8. #8
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    31.03.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimonb
    я читал что сосновые ветки давать шиншилле можно, решил что и доски можно сделать..


    Я тоже подумал о расстройстве желудка, но ест вроде как нормально и какает какашками вполне обычными..
    :-( но доски обязательно уберу, мало ли что... схожу в лес, помарадерствую..
    во всех источниках, которые я проштудировал (у меня, кроме шиншиллы, весьма давно живут ещё и свинки, да и знакомых, содержащих грызунов, много) - так вот везде указано прямо противоположное... Может быть и можно дать крохотный кусочек молодой сосновой веточки с иглами (витаминов там много, это да). Но не древесину...

    Кстати, замечу, что помёт должен быть чёрный (ну или очень тёмный) сухой и твёрдый (с трудом раздавливаться между пальцами). И ещё, я так понял, что зверь у Вас совсем недавно - так вот, его активность в первые дни после переселения (в дневные часы) - как раз и могла быть из-за стресса. А теперь он просто успокоился.. днём они, действительно, производят впечатление вялых. Понаблюдайте его после 23, и в тёмном помещении.

    Вот только смущает меня, что он в ванночке с песком не может перевернуться. У них это инстинктивное, учиться не надо. У моей такое было только во время судорог.. ну, я тут об этом писал, и не только я. Посмотрите внимательно, когда он двигается, ноги не подволакивает? Ест обеими руками или одной? Еду из рук не роняет?

  9. #9
    31.03.2005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crystal
    Цитата Сообщение от dimonb
    у него какие-то вялые движения :-( он в ванночке с песком решил покупаться, еле перевернулся :-((((

    Я ему полочки сделал, они из сосны, может это из-за нее?
    Уберите немедленно. Хвойные породы вообще нельзя давать грызунам: смолы - сильнейший раздражитель пищеварительного тракта, а уж как для шиншильей шубки гибельно прикасаться к смоле, сами подумайте...


    Думаю, всё-таки, что Ваш зверь именно сосновых досок погрыз и расстроил желудок.
    У моих шуршиков в клетке все полочки из сосны, и грызут они полки с завидной регулярностью, но вреда ни для пищеварения, ни для шерстки за полгода я не наблюдала!

  10. #10
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    31.03.2005

    По умолчанию

    но всё же рисковать не стоит.. Да и берёза - не красное дерево, и по цене, и по доступности

    И, кстати, сосновая доска и сосновая фанера - это разные вещи. В фанере смолы выработаны, и фанерная полочка у меня в клетке стоит. Может, и у Вас тоже?

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru