Сколько времени нужно уделять шиншилле.
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

  1. #1
    01.12.2017

    По умолчанию Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Добрый день. Хотелось бы узнать сколько времени вы уделяете своей шиншилле в день? И сколько им нужно, чтобы не заскучать в одиночестве?
    Шуш у меня один, ему 4.5 мес., сидит в небольшой витрине (80х60х60), с колесом, домиком, туннелем и камнями. Обычно кормлю и убираю у него рано утро и вечером после работы. Но порой мне не хватает времени с ним пообщаться, иногда просто хочется заняться другими делами. Витрина у меня стоит на кухне, где я нахожусь не очень то много.
    Недавно пару дней к нему почти не подходила, разве что минут 10 уборки. Потом смотрю, а он грустный такой в гамачке лежит, не спит. Я его взяла на коленки и он стал бегать и квакать, сразу оживился. Я и не знаю толи он нервничает так, толи наоборот обрадовался.
    Сам по себе он у меня всегда какой-то несчастный. Много спит, немного бегает в колесе. Веточки грызет тоже как-то лениво, может два дня мусолить. Камушек вроде тоже грызет, с утра нахожу от него пыль. Может поскакать немного по витрине, по ручкам и стоит мне уйти, он идет спать. Даже купается он всего минут 10 и заваливается на свою любимую верхнюю полку(.
    Ест хорошо, какает и писает много.
    Я задумалась, может ему просто скучно одному? Может ли шиншилла сама по себе быть не активной? А может ему тесно и негде бегать, так как новокупленное колесо заняло пол витрины?

  2. #2
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    01.12.2017

    По умолчанию Re: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Zaknafeir, не так давно в смс была информация, что по интеллекту шиншилла ниже собаки, но выше кошки.
    Из своего опыта. Шиншилл держу 17 лет. Домашней шиншилле нужны новые впечатления , общение, занятия.
    Иначе вместо веселой активной шинши у вас будет грустный зверь, который со временем будет двигаться всё меньше и меньше интересоваться окружающим.

    Все шинши разные и запросы у них разные. Одной достаточно погулять у вас на плечах по квартире, другой немного побегать вне клетки. Третью можно занять, давая ей различные погрызушки из серии дерев. заготовок для творчества. Сегодня это пуговица, завтра шарик, послезавтра фанерная подвеска с колокольчиком.

    Цитата Сообщение от Zaknafeir Посмотреть сообщение
    А может ему тесно и негде бегать, так как новокупленное колесо заняло пол витрины?
    Это тоже тема. Шиншилла должна разбежаться.Она прыгает в высоту до 1 м. И когда завешиваем пространство, она лишается даже этой возможности.Я убрала некоторые полки в клетке и шинши с большим удовольствием высоко прыгают вверх и вниз, отталкиваясь от стен.
    Но самое большое удовольствия для шинши разбежаться по коридору и пронестись по стенам.

  3. #3
    01.12.2017

    По умолчанию Re: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Zaknafeir, не так давно в смс была информация, что по интеллекту шиншилла ниже собаки, но выше кошки
    Я просто когда ещё только заводила и изучала форумы, то вычитала что шуши больше для созерцания и даже покидать клетку им крайне нежелательно, достаточно обустроить им жилище.

    Да, я видела как они носятся. Просто витрину в любом случае такую большую не построишь, чтобы шуш там разбегался как по коридору. Тут вариант только выпускать его иногда, но я беспокоюсь, что с ним что-нибудь случится(

  4. #4
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    01.12.2017

    По умолчанию Re: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Представляю, сколько шиншевладельцев напишут в этой теме, что ни-ни, низзяя, опасно, ток, вода, газ......

    Чтобы выпускать шинша на прогулку надо иметь безопасное помещение. И присматривать за ним.
    Вы же не отправляете одного ребенка гулять на улицу? Да, на улице опасно. Но тем не менее вы же не лишаете ребенка прогулок.
    Также и с шиншиллами.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Сергей.К (02.12.2017)

  6. #5
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    01.12.2017

    По умолчанию Re: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Представляю, сколько шиншевладельцев напишут в этой теме, что ни-ни, низзяя, опасно, ток, вода, газ......

    Чтобы выпускать шинша на прогулку надо иметь безопасное помещение. И присматривать за ним.
    Вы же не отправляете одного ребенка гулять на улицу? Да, на улице опасно. Но тем не менее вы же не лишаете ребенка прогулок.
    Также и с шиншиллами.

  7. #6
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    01.12.2017

    По умолчанию Re: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Цитата Сообщение от Zaknafeir Посмотреть сообщение
    Просто витрину в любом случае такую большую не построишь, чтобы шуш там разбегался как по коридору.
    Понимаю. Но при достаточной высоте можно обустроить так, что он будет бегать по кругу. Главное не завешивать пространство.

  8. #7
    01.12.2017

    По умолчанию Re: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Представляю, сколько шиншевладельцев напишут в этой теме, что ни-ни, низзяя, опасно, ток, вода, газ......

    Чтобы выпускать шинша на прогулку надо иметь безопасное помещение. И присматривать за ним.
    Вы же не отправляете одного ребенка гулять на улицу? Да, на улице опасно. Но тем не менее вы же не лишаете ребенка прогулок.
    Также и с шиншиллами.
    Конечно я не брошу его одного, у меня есть например пустой квадратный коридор, где я могла бы выпускать.
    Я тут больше беспокоюсь, что он привыкнет и начнет требовать прогулок каждый день, обижаться и нервничать. Ещё конечно инсульты, о которых часто предупреждают и как загонять в клетку, опять же не обидив.

  9. #8
    01.12.2017

    По умолчанию Re: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Клариса, Хорошо, витрину постараюсь перестроить)

  10. #9
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    01.12.2017

    По умолчанию Re: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Цитата Сообщение от Zaknafeir Посмотреть сообщение
    Конечно я не брошу его одного, у меня есть например пустой квадратный коридор, где я могла бы выпускать.
    Я тут больше беспокоюсь, что он привыкнет и начнет требовать прогулок каждый день, обижаться и нервничать. Ещё конечно инсульты, о которых часто предупреждают и как загонять в клетку, опять же не обидив.
    Пустой коридор - это самое то!
    Конечно, ему понравится гулять. Но ничего страшного не случится , если не каждый день получится выпускать. У нас же у всех и работа, и семьи.
    Но если выбирать : вообще не выпускать никогда или выпускать несколько раз в неделю, то я выбираю первое. Для шиншиллы это полезнее.
    Как загонять.
    Мне проще.У меня клетки на колесах. Выкатываю, открываю, гуляет, возвращается обратно сам.
    Вам могу посоветовать ловить сачком для бабочек или ставить купалку с песком .

    Про инсульт. Не надо бояться. На самом деле он не так часто бывает, как об этом пишут. Смотрите по состоянию шиншиллы.
    Некоторые очень возбудимые. Но в целом бег для шиншиллы не является стрессом. А если это будет какая - то система, то проблем не будет. Обычная разминка.

  11. #10
    Патриций Аватар для Клариса
    Сказал(а) спасибо 539. Поблагодарили 1,063 раз(а)
    в 497 сообщениях.
    01.12.2017

    По умолчанию Re: Сколько времени нужно уделять шиншилле.

    Цитата Сообщение от Zaknafeir Посмотреть сообщение
    Конечно я не брошу его одного, у меня есть например пустой квадратный коридор, где я могла бы выпускать.
    Я тут больше беспокоюсь, что он привыкнет и начнет требовать прогулок каждый день, обижаться и нервничать. Ещё конечно инсульты, о которых часто предупреждают и как загонять в клетку, опять же не обидив.
    Пустой коридор - это самое то!
    Конечно, ему понравится гулять. Но ничего страшного не случится , если не каждый день получится выпускать. У нас же у всех и работа, и семьи.
    Но если выбирать : вообще не выпускать никогда или выпускать несколько раз в неделю, то я выбираю второе. Для шиншиллы это полезнее.
    Как загонять.
    Мне проще.У меня клетки на колесах. Выкатываю, открываю, гуляет, возвращается обратно сам.
    Вам могу посоветовать ловить сачком для бабочек или ставить купалку с песком .

    Про инсульт. Не надо бояться. На самом деле он не так часто бывает, как об этом пишут. Смотрите по состоянию шиншиллы.
    Некоторые очень возбудимые. Но в целом бег для шиншиллы не является стрессом. А если это будет какая - то система, то проблем не будет. Обычная разминка.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько по времени впитывается левомиколь?
    от DimV в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 4
    последнее сообщение: 04.08.2014, 11:38
  2. Сколько времени необходимо шиншилле для адаптации
    от Lyudmilka в разделе Шиншилла уход и содержание. Архив.
    Ответов: 19
    последнее сообщение: 04.04.2013, 21:45
  3. Сколько времени займет знакомство с шиншиллой?
    от Mandarin в разделе Уход, содержание, разведение
    Ответов: 37
    последнее сообщение: 26.12.2008, 11:51
  4. Сколько нужно мультитабса?
    от zuk в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 9
    последнее сообщение: 06.09.2007, 11:49

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru