Шиншиллка в тяжёлом состоянии, как мне её помочь?
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Шиншиллка в тяжёлом состоянии, как мне её помочь?

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    14.11.2017

    По умолчанию Шиншиллка в тяжёлом состоянии, как мне её помочь?

    Здравствуйте. Вобщем ситуация у нас такая: полтора месяца назад стали замечать что беременная шиншилла плохо ходит в туалет, совсем мало болюсов, но кушает при этом вроде неплохо, аппетит был. Решили свозить к вету узнать что это может быть такое и заодно узи малыша сделать, живой ли. Вет сказал что такое может быть на фоне стресса от беременности или поздней интоксикации. Наружный осмотр зубов ничего необычного не показал. Вобщем ждали когда родит, родила она через 2 недели, с малышом вроде всё нормально, но мамке стало только хуже, и хотя аппетит был хороший, болюсов было всё так же мало, со временем стала сильно ковыряться в еде, стали замечать, что понемногу теряет вес, повезли опять к вету, он сказал адаптация после родов, авитаминоз, выписала витамины, немного больше можно давать вкусняшек. Ладно, ждали, наблюдали, кстати нормальный вес был 630 гр раньше. Далее особо не было не хуже, ни лучше какое то время, а после этого я сам полежал в больнице 10 дней, в это время за шиншиллой ухаживала жена, и когда вышел началось самое плохое, заметили что сильно стала сбрасывать вес, когда я вышел вес был уже 560гр, аппетит был но кушала очень выборочно, стала заметно вялая, повезли её сразу к вету, всё рассказали, та назначила рентген, сделали, оказалось крючки, записались на стачивание, но запись была через 3 дня, всё это время она сильно теряла вес и на момент операции весила 490гр. Врач (уже другой) сказала что может не выжить от наркоза из за истощения, но сделать надо всёравно. По ходу операции выяснилось что сильно повреждены щёки от крючков, прописали антибиотик Байтрил 5 дней по 0,15, промывание ротовой полости ромашкой и докормку размягчённым кормом, и наблюдать. После операции аппетит пропал вообще, болюсов не было совсем пару дней, врач назначила Церукал и Ацилок 2 раза в день колоть. Начали колоть и за 2 дня улучшений не было, вчера свозили на узи, сказали кишечник стоит, дополнительно назначили клизмы Микролакс, вазелиновое масло и Эспумизан. Сразу всё купил, начали делать но по сей момент болюсов не появилось, аппетита нет, активности нет, чувствует себя тяжело очень, вес 440 гр. Скажите пожалуйста, как нам ещё ей можно помочь? она так и пару дней не протянет, очень сильно переживаем за неё

  2. #2
    Патриций Аватар для Litvinova
    Сказал(а) спасибо 2,188. Поблагодарили 5,310 раз(а)
    в 1,355 сообщениях.
    14.11.2017

    По умолчанию Re: Шиншиллка в тяжёлом состоянии, как мне её помочь?

    После Байтрила у шиншилл пропадает аппетит, клизмы я бы не стала делать.
    Шиншилле необходимо колоть раствор рингера 15-20 мл в день под кожу в холку по по 3-4 мл за один раз. Эспумизан или Сабелькам симплекс давать по 1 мл каждые два часа, детский плантекс развести по инструкции и выпаивать по 1 мл каждый два-три часа. Рот обрабатывать метрогил дента - на ватную палочку и обработать. Если шиншилла не ест несколько дней то и в туалет сходить ей нечем. Церукал продолжайте колоть. Какую дозировку вам его прописали?

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (14.11.2017), Максим (14.11.2017)

  4. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 0. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    14.11.2017

    По умолчанию Re: Шиншиллка в тяжёлом состоянии, как мне её помочь?

    Узи показало что кишечник и желудок забит каловыми массами, но движения в кишечнике нет. А что за раствор рингера? Эспумизан бы даём 3 раза в день как сказали нам, но она почти ничего не проглатывает вообще. Детский плантекс это детское питание такое? Церукал колим уже 4 дня 2 раза в день по 0,2.

  5. #4
    Свободный статус Аватар для Ирина2008
    Сказал(а) спасибо 5,835. Поблагодарили 13,470 раз(а)
    в 4,596 сообщениях.
    14.11.2017

    По умолчанию Re: Шиншиллка в тяжёлом состоянии, как мне её помочь?



    Поите вазелиновым маслом – маленький инсулиновый шприц набираете
    и в рот за щеку потихоньку вливаете, каждые 3-4 часа. Потом делайте массаж пуза
    по часовой стрелке по 30-40 минут.



    ЖИВУ В СОГЛАСИИ СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ

  6. #5
    ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ... Аватар для doc68
    Сказал(а) спасибо 31,554. Поблагодарили 35,541 раз(а)
    в 13,400 сообщениях.
    14.11.2017

    По умолчанию Re: Шиншиллка в тяжёлом состоянии, как мне её помочь?

    Цитата Сообщение от Daniil Посмотреть сообщение
    Детский плантекс это детское питание такое
    нет, это раствор фенхеля, снимает колики у детей

    Цитата Сообщение от Daniil Посмотреть сообщение
    что за раствор рингера
    это раствор, содержащий ионы калия, кальция и хлора.Средство для регидратации и дезинтоксикации.

    Цитата Сообщение от Ирина2008 Посмотреть сообщение
    делайте массаж пуза
    по часовой стрелке по 30-40 минут.
    выпустите побегать после этого шиншиллу
    Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня.... не сегодня...
    "Если вас незаслуженно обидели, то вернитесь и заслужите".

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Ирина2008 (14.11.2017)

  8. #6
    Гражданин Аватар для Славна
    Сказал(а) спасибо 5,719. Поблагодарили 1,736 раз(а)
    в 698 сообщениях.
    15.11.2017

    По умолчанию Re: Шиншиллка в тяжёлом состоянии, как мне её помочь?

    Поить в таких объемах при "стоящем" кишечнике опасно.
    Я бы колола 5% глюкозу 2 раза в день по 5 мл.
    К Рингеру в шприц добавила бы Аскорбиновой кислоты полную ампулу (из расчета 1 ампулу 2 мл в сутки).
    Смешать в одном шприце 1 ампулу Церукала 2мл + 1 ампулу Но-шпы 2 мл. Колоть этот раствор 2-3 раза в день по 0,2 мл внутримышечно в заднюю ножку.
    Катозал или хотя бы В12 по 0,5 мл подкожно.
    В ротик капать (если будет глотать) Хилак Форте не менее 7 капель +10 капель воды.
    Масло и прочее больше не надо. Эта схема работает 1-2 дня.
    Можно капать в ротик (даже если не глотает) Кордиамин 2капли 2 раза в день.
    В6 по 0,3 мл подкожно 1 раз в день.
    Борглюконат кальция 0,2 мл подкожно 1 раз в день 3 дня подряд.
    Деток отсадить и кормить искусственно.
    Следить за температурой самочки. Если будет падать-ещё одну каплю Кордиамина и согревать (запазухой или на грелке.

  9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    doc68 (15.11.2017), SelenaS (15.11.2017), Клариса (15.11.2017)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншиллка изменилась
    от Танюшка71 в разделе Шиншилла: беременность и роды.
    Ответов: 11
    последнее сообщение: 08.08.2014, 18:06
  2. погибает шиншиллка
    от marsmi в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 5
    последнее сообщение: 23.05.2013, 17:57
  3. Шиншиллка лысеет
    от Аннабэлка в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 7
    последнее сообщение: 04.10.2006, 11:50

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru