Лечение воспаления легких у шиншилл, вопрос насчет заложенности носа и судорог
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Лечение воспаления легких у шиншилл, вопрос насчет заложенности носа и судорог

  1. #1
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    05.05.2019

    Question Лечение воспаления легких у шиншилл, вопрос насчет заложенности носа и судорог

    Здравствуйте, нужна помощь, так как найти хорошего врача очень сложно еще и в маленьком городе, зарегистрировался здесь, буду очень благодарен если кто-то поделиться советом. Все запутанно и сложно, поэтому распишу во всех подробностях чтобы было понятнее.
    Год назад взял шиншиллу, белый вильсон, 3 месяца. Очень активный, быстро набирал вес, все было хорошо, спустя 3 месяца у него случился приступ судорог, переворачивался, тряс лапками, головой, я пока открыл клетку он уже остановился, замер и обмяк как тряпочка, я начитавшись о перегреве и инсультах шиншилл, подумал что конец, но было прохладно, работал кондиционер. Через пару минут он на удивление очнулся и начал бегать по кругу в клетке, была дезориентация, еще через 5 минут все нормализовалось и он начал заниматься обычными делами, прыгал, бегал. Тогда стояло колесо, я его сразу убрал, подумав на возможный перегрев. Но не помогло. Такое продолжило повторяться пару раз в месяц, бывало что 3-4 недели ничего не было, а потом в день по 6 раз подряд именно во время сна. Пробовал давать валерьянку, мяту, корвалол, ничего не помогало, но он не испытывал сильного дискомфорта по виду, после обмякания он просыпался как после страшного сна и шел есть, мне кажется что он привык, так как после сильного приступа он уже не бегал по кругу и не врезался в полку, а просто пережидал это состояние сидя на одном месте. В остальном все было нормально, ел, набрал 720 грам веса. Зимой заметил что у него слегка влажная шерстка под глазом:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MVIMG_20190214_122520.jpg
Просмотров: 3
Размер:	87.9 Кб
ID:	61275

    Думал что аллергия, менял сено и наполнитель, через месяц начал икать когда пил воду и ел, крошил гранулы, начал тяжело дышать, нашел человека который вроде бы лечит шиншилл в городе, сделали рентген
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0-02-05-a200b48cc7ccc92043666efee21b7a744b7d3cd78677da87b31b6f5defd379aa_a64f7757.jpg
Просмотров: 6
Размер:	90.2 Кб
ID:	61276 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0-02-05-00e1cf417f25ba09ba9d03d575a2b9f0f9db5a3284b4e04f53d0770ac1778de5_422d0925.jpg
Просмотров: 6
Размер:	90.8 Кб
ID:	61277

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0-02-05-3f34a85a4508a9eed46b51f3c34f1ceb4e3f0b5d112f3417e2e61242a4acedc9_6ded3b33.jpg
Просмотров: 5
Размер:	87.5 Кб
ID:	61278Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0-02-05-f5ca22a37f991abc2b6d544ccd62aeda937a96efc51fd3e264c8bd49b4ef96f4_c90f8a5f.jpg
Просмотров: 6
Размер:	88.0 Кб
ID:	61279

    Назначила колоть леарсин и эвинтон по 0.5мл 1 раз в день, 7 дней. Валерьянку и кардонат по 1/2 таблетки. В итоге ему стало совсем плохо на 3й день, еле дышал, не ел, не двигался, позвонил этому врачу, она сказала что он просто отдыхает и не трогать его вообще О_о В группе вк увидел врача, которая занимается шиншиллами, написал ей, назначила антибиотк юнидокс салютаб, на 5 дней и фуросемид уколоть 3 раза. Заподозрила проблему с зубами. Еще взял линекс. Вялость прошла, о начался запор и отказ от еды, потом начал подъедать кашу с корма. Но хрипы и икота во время еды не проходили, нашел другого врача, которая сказала что может помочь с зубами у грызунов, все происходило без наркоза и роторасширителей, просто засунула трубку с увеличением, посмотрела, обрезала 2 крючка, сказала что 1 зуб сгнил, его убрала. Назначила Дентадог по 0.5 санация ротовой полости, чиктоник по 2 капли, мукалтин 1/4 таблетки и дексакел по 2 капли. Все это 10 дней, также кокарбоксилазу форте на месяц по 1/10 таблетки. На второй прием возил к ней же чтобы проверить снова зубы, сказала что все там нормально уже. На сегодня шиншилла стала активнее, стул пришел в норму, ест, пьет сам, но маловато и икает когда пьет, но вроде уже не так сильно. Носом хрипит, на последнем приеме врач сказала что с носом проблем нет, то все от легких, сокращение диафрагмы из-за воспаления и т. д. и все должно пройти в течении 3х недель. Но я вижу как он ртом дышит все равно, особенно днем, вечером вроде полегче ему. Не хочу потерять время просто, вот что мне сделать можно? Онлайн врач рекомендует делать рентген головы в 3х проекциях чтобы посмотреть на зубы, а мне и обратиться не к кому будет если с зубами что-то проявится, тогда смысл делать снимок? Видео дыхания сегодня:
    https://youtu.be/5EsuNJgFTJ4

    https://youtu.be/BlZPI5B6A28

    https://youtu.be/_BsnyI9ly-I
    Лекарства уже не даю, кроме кокарбоксилазы, улучшений с носом почти за месяц болезни не особо заметил, потерял 100 грам веса. Думал еще насчет приступов, зубов и корма. Корм брал у заводчицы, гранулы, говорила что своего производства, у нее около 1000 шиншилл, утверждала что продает его по всей стране и т.д. Когда начались проблемы, решил перевести его на витакрафт, взял vita special regular и beauty selectin, потом кто-то сказал что вита мягковатая для шиншилл и лучше взять пелетс, но по сравнению с теми гранулами что я давал, вита просто камень, а гранулы эти можно пальцами растереть, вот теперь думаю, возможно ли из-за корма проблемы, хотя, ветки, сено, погрызушки все было в достатке. Со второй шиншиллой на том же корме все хорошо. Есть мысль что во время приступа он сильно сжимает зубы и возможно мог навредить себе этим. Может кто сталкивался с чем-то из перечисленного? Кто как решал проблему?

  2. #2
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    05.05.2019

    По умолчанию Re: Лечение воспаления легких у шиншилл, вопрос насчет заложенности носа и судорог

    а почему вы пишите воспаление легких? вам поставили этот диагноз? снимок головы нужно сделать, посмотреть сами зубы и корни.

  3. #3
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    05.05.2019

    По умолчанию Re: Лечение воспаления легких у шиншилл, вопрос насчет заложенности носа и судорог

    Да, местные врачи сказали что пневмония, слушали его, были хрипы, сердечный ритм сбит, после недели лечения уже хрипов не было

  4. #4
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    05.05.2019

    По умолчанию Re: Лечение воспаления легких у шиншилл, вопрос насчет заложенности носа и судорог

    Цитата Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
    Да, местные врачи сказали что пневмония... после недели лечения уже хрипов не было
    тогда надо делать рентген головы.смотреть зубы.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Marty (05.05.2019)

  6. #5
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    05.05.2019

    По умолчанию Re: Лечение воспаления легких у шиншилл, вопрос насчет заложенности носа и судорог

    еще по поводу "икает когда пьёт". у вас поилка не высоко висит? мои икали некоторые если высоко вешала.

  7. #6
    Иммигрант
    Сказал(а) спасибо 2. Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях.
    05.05.2019

    По умолчанию Re: Лечение воспаления легких у шиншилл, вопрос насчет заложенности носа и судорог

    Месяц назад вообще не мог воду пить, сразу икал, давился, лапкой рот тер, сейчас реже, но все равно бывает. С жидкой едой с ложечки тоже самое было. Поилка на уровне мордочки, может чуть ниже

  8. #7
    Свободный статус Аватар для Пушки
    Сказал(а) спасибо 7,105. Поблагодарили 9,409 раз(а)
    в 4,197 сообщениях.
    05.05.2019

    По умолчанию Re: Лечение воспаления легких у шиншилл, вопрос насчет заложенности носа и судорог

    тогда рентген, возможно и корни разрослись, мало подрезать крючки, может, скорее всего , понадобится коррекция остальных зубов потому как проблема имеет давность и может уже быть нарушен прикус. может в соседних городах поискать специалиста...

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Marty (05.05.2019)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приступы судорог у шиншиллы
    от Julia.axen в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 8
    последнее сообщение: 09.10.2018, 10:57
  2. Крючки у шиншиллы (лечение воспаления во рту)
    от Mandarin в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 06.10.2014, 16:31
  3. Помощь в момент судорог
    от dsb в разделе Здоровье и лечение шиншилл
    Ответов: 3
    последнее сообщение: 06.03.2009, 19:54
  4. профилактика и лечение заболеваний у шиншилл
    от Shyshechka в разделе Шиншиллы здоровье архив
    Ответов: 1
    последнее сообщение: 09.11.2005, 12:13
  5. А как насчет встречи в Москве?
    от Габи в разделе Архив событий
    Ответов: 58
    последнее сообщение: 01.02.2005, 01:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru