PDA

Просмотр полной версии : Эпилепсия



Fleur-de-Lys
05.01.2012, 04:06
Здравствуйте. Моему Дориану чуть больше двух лет, у него с почти тех самых пор, как он у нас появился, периодически было что-то похожее на судороги, но длилось это обычно несколько минут, хотя были и особенно длинные приступы. Ходили к нескольким врачам, вроде бы как определила Ирина Парфирьевна эпилепсию, лечили мы его, таблетки давали, уколы кололи. Тут уже где-то пол года не было приступов. Я в конце ноября завела ещё шиншиллу мальчика и подумала, что почему бы им не пожить вместе, стала их ссаживать постепенно...сегодня решила поставить их клетки рядом, для этого пришлось клетки поставить в непривычные места. Дориан забеспокоился, бегал по клетке со звуками поиска, но всё было нормально, искупался, пожевал каркаде...
А потом я вижу, что стал странно как бы выгибать тело, как бы чуть подползал, не знаю как объяснить((, пару раз, потом засыпал стоя прямо у решётки, хотя обычно в это время не спит, а в такой позе спит, только если очень устанет, ну я подумала, что стресс, поспит и всё нормально. Но тут смотрю, а он из домика как-то еле дошёл до туалета, а потом обратно в домик. Я его пыталась достать, но он не захотел вылезать, ругался, хотя обычно сразу на руки лезет, я достала всё-таки, живот пощупала, вроде нет вздутия, боллюсы тоже нормальные были, хотя сейчас он не какает вроде бы, да и не ел вечером... Он стал совсем, совсем вялый, чуть-чуть передвигается, лежит на боку, переворачивается иногда, подходит к решётке и застывает, прижавшись к ней...всё это с прижатыми ушами и закрытыми глазами, кажется, что ему больно и неприятно, но это совсем не такие судороги, какие бывают у него... Я поискала симптомы инсульта, но у него нет перекошенного ротика, нет судорог...просто он как будто очень подавленный, что-то с ним плохо совсем((((( Не знаю, не будет ли хуже, если колоть дексаметазон, если нет инсульта... Ещё нам Ирина Парфирьевна говорила давать реланиум, если будет сильный приступ эпилепсии, но тоже боюсь, что вдруг при его нынешней ситуации это нельзя((
Помогите, пожалуйста, чем можно помочь моему Дориньке... Простите, что так сумбурно пишу, но мне очень за него страшно, я нашла похожую тему, но там у шиншиллки был понос, а у нас нет. Метро сейчас закрыто, Ирина Парфирьевна с 10 принимает, так бы сразу ко врачу поехали.. Больно на него смотреть. Лежит такой несчастный, несчастный...и слышно, как он в домике переварачивается иногда.(((

Да, вот как раз позавчера после долгого, долгого перерыва у него снова случился приступ его болезни, когда я в клетке убиралась, а он в переносочке сидел, а я так надеялась, что всё-таки, может, это прошло... Нам Ирина Парфирьевна говорила, что скорее всего Дори не проживёт больше 5 лет(
Гулять я его не пускаю, температура в комнате 23 градуса, кушает он элитный корм от Алексея + немного весёлого полдника от Алексея, сено также оттуда.
Очень прошу помощи(((

Fleur-de-Lys
05.01.2012, 06:02
Перечитала множество похожих тем, итоги совершенно разные у всех от самого страшного до того, что шинш утром проснулся и всё было нормально. Очень хочется надеяться на хорошее, но всё равно жутко страшно, спать не могу.
Дориан лежит в своём домике с закрытыми глазами, никак не реагирует на то, что я подхожу, а обычно подойти просто невозможно, тут же вскакивает и ко мне бежит((, обычно по ночам к этому времени он уже засыпает, решила его всё-таки не беспокоить и укол делать не стала, хотя просто разрывалась между тем, делать или нет, но перечитав форум, решила не делать, подожду до врача, так как всё-таки явных описываемых признаков инсульта не обнаружила...
Да, ещё вчера ночью он очень громко кричал много часов. А сегодня у нас в Питере сильное снижение атмосферного давления, сейчас оно 734, прочла, что это тоже может влиять на шиншилл.... Совсем не знаю, что и думать, скорей бы 9 часов.

Fleur-de-Lys
05.01.2012, 06:49
Теперь он зачем-то снова вылез из домика, вернее выполз с закрытыми глазами, залез на миску и взялся своими маленькими передними лапками за клетку, как будто просит помощи((( Я не хочу его терять... Сидеть он так не может, он весь какой-то сдавленный, пытается сидеть, но сил нет, головка опускается, глазки не открываются, как будто очень хочет спать, а всё равно пытается так сидеть((( Не могу смотреть на него, сразу слёзы на глаза наворачиваются( Как ему помочь? Что с ним такое? Ещё 2 часа 10 минут до выхода ко врачу..

Фоня
05.01.2012, 09:08
Скажите пожалуйста, как ветеринар, на основании чего поставил ему диагноз эпилепсия? Вы ему до этого кололи реланиум и как он его переносит?

Фоня
05.01.2012, 09:19
И еще вопросы, вы написали что лечили эпилепсию - чем?
Приступы у него были с потерей сознания? Мочился?

Дексаметазон колите в крайнем случае
Как ему стало после валокардина?

Fleur-de-Lys
05.01.2012, 09:34
Фоня, сначала мы ходили к одному врачу, там сдавали анализы кала и мочи, так как предполагали, что это может быть от лямблий, например, генетических у него родители ни чем похожим не болеют, хотя точно утвержать не могу, так как сейчас нет связи с людьми, у которых 2 года назад его покупала, сказали, в общем, что у его родителей такого нет, эта врач сказала, что мрт шиншилле не сделать, так что скорее всего эпилепсия, но лечение нам совсем не помогало, тогда мы пошли к другому врачу, там уже просто по симптомам предположили, что либо гидроцефалия, либо эпилепсия, а потом как-то исключили гидроцефалию, к сожалению, по каким именно причинам, я сказать не могу, так как не помню( осталась эпилепсия. Ему помогали омепразол и диакарт, вот долго не было приступов. А реланиум нам дали в виде четвертинки таблеточки, сказали в крайних случаях при сильном приступе давать мааааленький кусочек, я давала всего несколько раз, всё было нормально.
Симптомы эпилепсии, если вам нужно, были такие: у него случали припадки, которые длились от минуты, до целой ночи, правда целую ночь было только 1 раз, при этом у него искривлялся ротик, он не мог управлять своим телом, пытался лапкой ротик поправить, при этом, казалось, что ему совсем не больно, так как он и кушать во время приступов пытался, но у него не получалось, пытался прыгать, но тоже получалось плохо, его гнуло в разные стороны, жалко смотреть на него в такие моменты(( Обычно это всё же длилось несколько минут, потом он иногда после этого писался и успокаивался, бегал, как ни в чём не бывало. Это случается чаще всего во время уборки, хотя не на много чаще, чем просто на пустом месте, так что совсем непонятно чем именно эти приступы вызываются( Иногда они были несколько раз в неделю, а вот тут и пол года не было.. Ещё вспомнила, что врач говорила, что при таких болезнях как эпилепсия и гидроцефалия, шиншиллы обычно несколько умственноотсталые, она удивлялась, что у Дориана этого нет, определяла она это тем, что после того, как она его осматривала, она бежал спасаться ко мне на руки... Надеюсь это чем-нибудь поможет вам...(

Fleur-de-Lys
05.01.2012, 09:41
Фоня, конкретно о лечении по дозам я могу позже написать, у меня все рецепты сохранились.
Сознание он никогда не терял, мочился обычно уже под конец.
Состояние у него такое же=( Снова сел на задние лапы и уткнулся в решётку, а голова не держится и падает( Не могу понять, почему он именно в таком положении сидит, хотя сам еле держится.

Фоня
05.01.2012, 09:51
Fleur-de-Lys, А сердце как я понимаю ни один вет не предположил?
Лекарства от эпилепсии вы и сейчас даете?
Реланиум сейчас давать бессмысленно - по вашим описаниям сейчас у него не эпилептические приступы. Вы согласны? Похоже или нет на то что было раньше?
Просто если похоже и это они - он мог впасть в состояние как бы затяжного припадка - приступы уже еле различимы, сознание замутнено, сонливость, нарушение координации - есть ли у него это сейчас?

Если есть - надо дать реланиум

Если нет - не могу помочь, это может быть инсульт, да что угодно((

Fleur-de-Lys
05.01.2012, 10:08
Фоня, нет, про сердце вообще ничего не говорили, только мозг. А это может быть сердце?
Нет, сейчас лекарства не даю уже давно, так как самое долгое там нужно было 3 месяца давать, омепразол которое, а эти 3 месяца уже летом закончились.
Да, это не похоже на то, что с ним обычно бывает при приступах, он при приступах очень активный, совсем не понимает, почему это ротик кривится или на полочку не запрыгнуть, а тут прямо вялый, судорог не было, только несколько странная координация была и как будто его чем-то ошарашило или спать ему неделю не давали. Да, вот именно то, что вы описываете. Хотя ведь у него уже был припадок на всю ночь один раз, но проявлялся как обычно, просто очень долго, такой долгий припадок был в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года. Так что я не понимаю, то ли это или нет(((
Спасибо за советы большое, и что мой мозг отвлекаете. Мы сейчас уже поедем к врачу, надеюсь, что хотя бы там что-то прояснится.

Фоня
05.01.2012, 10:08
Возьмите у Рады схему лечения инсульта, перепишите и покажите ветеринару
Если она одобрит, я бы начала лечение по этой схеме

Фоня
05.01.2012, 10:11
Fleur-de-Lys, Вы знаете, диагноз эпилепсия, особенно!! Если он не подтвержден ЭЭГ ставят только по описанию приступов. А они могут быть как от опухоли, сердца и тд. Вобщем, диагноз этот весьма спорный. Так что продолжайте искать вместе с ветеринаром и обратите внимание на сердце
Удачи

Fleur-de-Lys
05.01.2012, 10:16
Фоня, это вот эта схема?
Дексаметазон инъекции
подкожно 0,1 2 дня 3 раза, через каждые 8 часов дексаметазон - строго по схеме, резко бросать прием нельзя
0,1 3 дня 1 раз в день
0,05 5 дней 1 раз в день
Церебрум композитум инъекции
подкожно 0,2 3 дня 3 раза, через каждые 8 часов
0,2 14 дней 1 раз в день
0,2 14 дней 3 раза в неделю
0,2 30 дней 2 раза в неделю
0,2 30 дней 1 раз в неделю
0,2 в течение года 1 раз в месяц
Магне B6 орально 1 ампула на 1 литр воды в поилку 1 месяц раствор для питья, если не пьет - выпаивать из шприца
Травматин инъекции
подкожно 0,3 по состоянию до 3 раз в день
Глицин таблетки для рассасывания 1 таблетка 14 дней 1 раз в день можно давать таблетку в лапки, если ест, иначе - выпаивать из шприца
0,5 таблетки 14 дней 1 раз в день
Катозал или гамавит инъекции
подкожно 0,1 5 дней 1 раз в день

Аяврик
05.01.2012, 13:01
Fleur-de-Lys, желаю вам удачно съездить к доктору, надеюсь, худший диагноз не подтвердится.
Я написала Раде (Ирине), она знает, как лечить шиншилл, своего шушика из безнадежного состояния вытянула, и вам поможет!
Напишите, что вам в клинике скажут, какое лечение назначат

Rada
05.01.2012, 13:41
Fleur-de-Lys,колите все точно по схеме должно помочь, это именно схема лечения.Очень эффективно помогает.

chincilla-alena
05.01.2012, 14:59
Fleur-de-Lys,
Вы доехали до врача?
У него есть болюсы?

Фоня
05.01.2012, 15:16
chincilla-alena, Они были у вета, они считают, что это припадок эпилепсии
Посоветовали кормить из шприца, но якобы он может неделю не есть (это как??)
Болюсы у него есть

Еще меня удивило мнение врачей, что это не инсульт, потому что он встречается редко (а эпилепсия видимо часто) и диагностируется при вскрытии

chincilla-alena
05.01.2012, 16:31
Фоня,
Они сегодня были у врача?
Если врач сказал что надо кормить из шприца, если это действительно припадок, то НАДО кормить из шприца, неделю- значит неделю. У меня одна шиншилла когда болела, то мы кормили из шприца почти две недели и она потом начала есть сама. Они действительно при болезнях отказываются есть сами и их приходится кормить.

Фоня
05.01.2012, 16:36
chincilla-alena, Цитирую

Спасибо большое. Вернулись от врача, врача там было целых две. Тревоги врачи никакой не проявили, Ирина Парфирьевна сказала, что это его обычный эпилептический приступ, а по другому он проявился потому, что эти приступы со временем становятся хуже. Инсульт исключили, сказали, что он вообще у шиншилл бывает редко, что показывают вскрытия. Так что, по идее, по мнению врачей не произошло ничего особенного. А я так перепугалась и всех на уши подняла здесь и дома, просто совсем же не так обычно у него приступы выражаются. Укололи преднизалон, кетофен и физраствор, выписали то же самое, только вместо преднизалона диакарб, сказали, что если сам кушать не будет, то нужно будет докармливать, а то он у меня раздобрел на харчах и сказали, что может неделю не есть. Но Дориан домой приехал и при выходе в клетку тут же пожевал немного сена, потом бодренько в домик побежал, в переноске были обнаружены какульки, хотя у ветеринара он был ещё заторможенный, но уже и тогда был получше, чем ночью. Сказали, что должен уже за сегодня придти в себя, буду очень на это надеяться.

Спасибо большое всем за помощь и поддержку, а то я уж было думала, что потеряю моего любимого пушунчика... Нам правда очень помогли все отклики. А сейчас пойду спать, а то совсем засыпаю после столь нервной ночи.

chincilla-alena
05.01.2012, 16:41
Фоня,
Ну раз шиншу стало лучше, значит Озеркова И.П. права в диагнозе.

Зульфия
05.01.2012, 22:57
У меня тоже самка сидит и ничего.:D Может просто избыток веса?

chincilla-alena
05.01.2012, 23:31
У меня тоже самка сидит и ничего.:D Может просто избыток веса?
Вы знаете Ваш смех в данной теме мягко говоря неуместен, так же как и ваше замечание с "дельным" высказыванием.
У человека зверь болеет, не вижу ничего смешного в этом!

Fleur-de-Lys
01.02.2012, 02:51
Спасибо большое за ответы. Прошу прощения, что не отвечала. Почему-то с того дня не могла зайти на форум, он просто не открывался( Отдельное спасибо Фоне, что тут за меня ответила. Не знаете, почему такое могло с форумом случиться у меня?
Сейчас с Дорианом вроде бы всё нормально, колю по схеме Церебрум композитум, даю Магне В6 в поилку, глицин даю, но несколько дней назад снова был приступ его обычный совсем недолго, минуту, наверно..( Но это не так как тогда всю ночь, так что можно считать, что всё хорошо в этом плане. Вот только у него перхоть появилась на холке, я подумала, что от уколов, на всякий случай не купала неделю, но теперь она ещё и на лапках передних. Не может ли это быть аллергия на какое-то из лекарств? В песок я добавляю Фунгистоп, да и купаются они с моим другим мальчиком в одной купалке, у второго ничего похожего нет.

111lana111
01.02.2012, 03:37
Fleur-de-Lys,Ю невозможно без слёз читать вашу тему. Я так переживаю за вашего малыша... Ну почему шиншиллки болеют ? ну почему такими ужасными болезнями! И как можно их предостеречь от этого? Это просто риторические вопросы.. Fleur-de-Lys, держитесь, вы - умничка. Терпения вам и скорейшего выздоровления! Пусть ваш пушистик живёт долго-долго и не болеет! А по поводу форума у меня тоже бывают с ним проблемы: это может быть связано с тем, что на форуме идут настраивательные работы