PDA

Просмотр полной версии : Аллергия на сено



titaniMOZG
11.11.2011, 19:31
Начали мы часто чесаться.
В одной клетке у меня седят 3 мальчика: папа и его подросшие сыночки. Так вот папа и еще один сыночек - зачастили чесаться. Чешут в основном бока, передние лапки и область вокруг рта. Читал, что это может быть реакция на песок, поэтому песок убрал из клетки еще вчера (хотя уже год держим шушек, и песок у них стоял всегда и никогда не чесались раньше). Стал даже чаще проветривать помещение, что бы воздух был влажнее.
Чесаться они все же продолжают.

Второе, что меня начало беспокоить - это то, что этот самый папка (детки то его поживее) - постоянно как будто в полудреме. Я знаю, что многие шуши "зависают", но это немного не то. Можно подойти и почесать его пальцем, а он - ноль реакции (или почти ноль), хотя раньше так себя не вел. Даже вечером, когда уже вроде всем им надо проснуться - продолжает как бы дремать.

Другие мыши, в других клетках и комнатах - отлично себя чувствуют, без каких-то аномалий.

Туся
21.11.2011, 16:07
Вообще советуют песок не оставлять в клетке. Покупались - и убрать.
Как у Вас шушики сейчас?
А никаких признаков лишая нет? Новые мыхи никакие не приезжали?

titaniMOZG
21.11.2011, 16:11
Новая мыша приехала накануне, поэтому подозрения тоже были в ее отношении.
Но, она сама не чесалась.

Сейчас мыши уже вроде как в норме, кроме одного.
Судя по всему, это была аллергия какая-то на сено, потому что сено перестали вообще есть, а когда дали им корм - все прошло.
На сене они "сидели" неделю-полторы.
У одного из них началось вздутие - поили эспумизаном несколько дней. Но сейчас вес начал набирать потихоньку.

Туся
21.11.2011, 16:52
Ну слава Богу!
Да, похоже сено какое-то некачественное:(. А какой фирмы оно?

titaniMOZG
22.11.2011, 01:16
ВитаКрафт, альпийское, с ромашкой.
Почти 300 руб/кг.
Они его хомячили с большим удовольствием, но видимо - перехомячились.

Туся
22.11.2011, 01:20
Тут кто-то уже нехорошо отзывался о Витакрафтовском сене.
Из покупных мне Fiory нравится - всегда чистое и пахнет обалденно! Есть с одуванчиком, розой, люцерной..

titaniMOZG
22.11.2011, 01:24
От люцерны может быть вздутие сильное.
Мне папа тут на днях рассказывал, что когда был маленький и жил в хуторе, там коровы обожрались люцерны и как их потом приходилось "сдувать"... )))

Туся
22.11.2011, 01:27
Я много не даю люцерны)
В основном девочке, которая медленно вес набирает... и то с осторожностью)

unona_u
23.11.2011, 10:13
а зачем вы постоянно держите песок в клетке? им же вредно много и часто купаться - песок подсушивает кожу (ушки. лапки). песок, на мой взгяд, надо ставить 2-3 раза в неделю на некорое время - 30-40 мин, час...

titaniMOZG
23.11.2011, 15:01
У нас шушки уже год живут, и весь год песок у них был всегда и они прекрасно себя чувствовали.
Склоняюсь, что это из-за сена, т.к. сменив сено на корм - чесаться перестали.

Туся
23.11.2011, 15:08
а зачем вы постоянно держите песок в клетке? им же вредно много и часто купаться - песок подсушивает кожу (ушки. лапки). песок, на мой взгяд, надо ставить 2-3 раза в неделю на некорое время - 30-40 мин, час...

Мои только перед выставкой месяц постоянно купаются. А так да, 2-3 раза в неделю.
А ещё если моим обормотам оставлять песок в клетке, они писать туда начинают:cry2:

titaniMOZG
23.11.2011, 15:10
Значит у меня шиншиллы-модели :rzhach:
У меня только один сыкунишка, который ходит в песок. Но он сидит в отдельной клетке.
Хотя эти трое, которые чесались, иногда тоже сходят, но не всегда.

Туся
23.11.2011, 15:13
Мои при этом почти все в лоток писать ходят, кроме 2-х. А песок - так и манит:ag:

titaniMOZG
23.11.2011, 15:15
Может им стоит обычного песка насыпать в туалет?..
А то купальный песок как туалет использовать - наверное дорого получается... ))

olyaaalisa
23.11.2011, 15:33
Может им стоит обычного песка насыпать в туалет?..
А то купальный песок как туалет использовать - наверное дорого получается... ))
Вряд ли они будут использовать такой туалет по назначению, мои, в частности, пытаются купаться в таблетке кальция, а раньше, когда отпускала гулять, сразу бежали пытались купаться в земле в цветочных горшках (сейчас не гуляем).
А в обычном песке, скорее всего, еще и какая-нибудь зараза найдется. Лучше проверенный наполнитель для туалета

bezdelnitsa
30.11.2011, 02:53
От люцерны может быть вздутие сильное.
Мне папа тут на днях рассказывал, что когда был маленький и жил в хуторе, там коровы обожрались люцерны и как их потом приходилось "сдувать"... )))

коровки едят свежую люцерну. а сдувает их от свежей и влажной. :))

Вообще бобовые - они по составу ж наполовину белки, наполовину углеводы. Что само по себе не совсем совместимо.


А про сено - радуюсь вот, что не купила такое же.

Gita
26.12.2011, 14:15
У вас вполне может быть несколько причин. Например, отопление = сухой воздух+ чрезмерное купание = пересуженая кожа или /+ сено некачественное. Так что думаю что все же стоит убрать песок. Даже если он не при чем - они УЖЕ чешутся, и лучше не усугублять. И сено в урну. Клетку обдать кипятком... и наблюдать.....
Мы люцерну едим 2 р.в неделю, но порции большие - проблем со вздутием не было!

невидимка
27.12.2011, 10:08
моя девочка-шиншилла тоже стала много чесаться и даже плешка появилась на шее, испугалась что лишай,я испугалась,что это лишай, но вет лампой посветила и соскоб взяла-отрицательно...в общем на аллергию подумали...раньше купала шушек 2 раза в неделю, в лоток насыпала древесные пеллеты, сменила песочек на витакрафт и по совету врача поменяла пеллеты на кукурузный наплнитель( врач сказала что много приносят ей грызунов с лысыми красными животами-аллергия на пеллеты),девочка стала постепенно поменьше чесаться и плешка заростает уже...купать сейчас стала раз в неделю...видимо при наличии центрального отопления(отсюда и сухого воздуха в комнате) купание дважды в неделю оказалось чрезмерным,пересушила кожу и плюс аллергия....вот такая история у нас