PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла странно себя ведет (жует, чешется)



bezdelnitsa
20.10.2011, 18:38
Друзья, подскажите.

3 дня назад приехал мой зверек в Киев ко мне из Москвы.
Это мой первый шуш и обьективно, естественно, сказать не могу, нормальное ли у него поведение или нет.

Мальчик взрослый уже. год и 10 мес.
1.Чешется весь. Может ли от нервов? Сначала совсем сильно по приезду чесался(не купались вообще ни разу) и грыз себя, сейчас вот меньше уже, но все равно есть такое (покупались 2 раза, вчера по совету добавила серу в песок).

2.В спокойном состоянии делает жевательные движения. Когда нагрызет камень себе - трется там мордочкой.

При всех этих делах, ребенок явно адаптируется: спит теперь на полке возле дверей. Оживляется вечером и явно хочет выйти уже. Приходит нюхать руки, когда в клетку засовываю, приходил кусать меня за нос :) и вытягивал волосы, когда убирала у него.
Прыгает по клетке, писает в горшок :). Какает.

Еду ест. Но фермерский корм мой не хочет (корм проверенный на шушах знакомой девочки). Овсяные хлопья с гречкой немного дала - ел. Вкусняхи - выборочно :). Сено ест, свой переданный хозяйкой корм ест, но я хочу его перевести на этот.
Тоесть глобально - ест он все.

Хозяйка его говорит, что вопросов с зубами не было. Но я хочу перебдеть и записалась на завтра к врачу.

Посоветуйте и подскажите.

Пудра
20.10.2011, 19:49
То, что шунька чешется,жует и иногда трет мордочку совершенно нормально. Вы же тоже умываетесь и чешетесь. Почему же шуньке нельзя? К ветеренару я бы его не тащила сейчас. У мальчика стресс от переезда, а тут вы еще хотите его куда-то тащить. Можете сдать болюсы на анализы. В хозяйский корм начинайте подмешивать свой. Если бы у малыша были проблемы с зубками, то он бы не кушал, а раз он нормально кушает и проявляет к вам интерес, то всё с вашим малышом замечательно. Не паникуйте сразу. Скоро зверек адаптируется и вы будете лучше понимать своего красавца

praersh
20.10.2011, 19:50
Мальчик взрослый уже. год и 10 мес.
1.Чешется весь. Может ли от нервов? Сначала совсем сильно по приезду чесался(не купались вообще ни разу) и грыз себя, сейчас вот меньше уже, но все равно есть такое (покупались 2 раза, вчера по совету добавила серу в песок).
Что и в Москве не купался у подавца шинша? Песок для купания должен быть специално для шиншилл, лучше зарубежный, кварцевый (речной, карьерный) песок не годится, хотя его и продают как для шиншилл. Порошок серы добавили правильно, примерно 50г на 2 литра песка.


2.В спокойном состоянии делает жевательные движения.
Это нормально, зубы шинши себе перетирают.


Когда нагрызет камень себе - трется там мордочкой.
Шинши чуют возможность покупаться, можно поставить ему купалку.



Еду ест. Но фермерский корм мой не хочет (корм проверенный на шушах знакомой девочки). Овсяные хлопья с гречкой немного дала - ел. Вкусняхи - выборочно :). Сено ест, свой переданный хозяйкой корм ест, но я хочу его перевести на этот.
Тоесть глобально - ест он все.

Хозяйка его говорит, что вопросов с зубами не было. Но я хочу перебдеть и записалась на завтра к врачу.
Шиншей надо постепенно переводить на новый корм, но чем взрослее шинш тем тяжелее это сделать - шинши известные привереды.

Профилактика в отношении здоровья полезна.

Rada
20.10.2011, 20:03
А каким кормом прежние хозяева кормили?

bezdelnitsa
20.10.2011, 20:38
Купался в витакрафтовском.
Я к тому, что чесаться стал до того как я его покупала (реакцию на песок мой исключаю). Я купала в песке фермерском. Нормальный, мелкий, мех после купалок красивый. :)
А я купалку просто убираю минут через 30.
хозяйка кормила фермерским кормом тоже.

Вкусняшки выборочно не ест: отказался от морковки и тыквы сушеной. А как же его витаминками пичкать?

praersh
20.10.2011, 21:04
Сухой шиповник можно предложить - раза два в неделю, кусочек сухого яблока, груши-дички - садовая очень сладкая, черноплодки, ирги, боярышника, барбариса - всё сухое, понемногу и не сразу.

LeeNochka
20.10.2011, 21:10
Мех на раздув посмотрите,если кожа чистая то ни чего страшного нет.

bezdelnitsa
21.10.2011, 12:06
Мех на раздув посмотрите,если кожа чистая то ни чего страшного нет.

На раздув в мехе ничего нет.
Ребеныш активный. Выходил вчера вечером по моим рукам наружу из клетки (гулять мы его не выпускаем пока, потом видно будет, че-то я поначитывалась тут и сомневаюсь в безопасности прогулок). Игрушки грызет, камень.

Возле миски - пыль от гранулята и его количество уменьшается. Так что ест он потихоньку и мой корм тоже.
Взвесила вчера - те же 570 гр что и по приезду. Зубы желтые, но посмотреть дал только передние. Туда вглубь рта у меня не получилось никак.

Может правда пока не тащить его никуда?

bezdelnitsa
21.10.2011, 18:29
не пошли пока к врачу.

Пудра
21.10.2011, 19:45
И правильно. По вашему описанию я увидела только чудесного жизнерадостного мыха. Покажите что ли фотографии виновника торжества

bezdelnitsa
22.10.2011, 04:58
8187818881858186
ну и тут больше:
http://www.dropbox.com/gallery/13188492/1/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9?h=5d9df f


Вот такой шунька :)) Куплен у Оли (Олисенок на МШ, тут вроде тоже есть). Продавала по причине отсутствия времени в связи с выходом на работу.


Там и клетка наша обновленная. Поменяла все полки, так приходил тырил шестигранники и уносил куда-то. :)

Чешется таки. За то корм 100% ест уже.

bezdelnitsa
24.10.2011, 20:07
Сегодня у нас был врач дома. Осмотрел мышика. Зубы сказал в порядке.
С шерстью сказал, что не видит никаких проблем.
Чесание может быть аллергией на что-то либо нервы/стресс.
И ухи воспалены :( Но тоже сказал, что ушки могут быть связаны с общим чесанием.

Ждем 3-4 дня. Дальше, если чесаться будет - то нужно будет уколоть что-то стероидное или нестероидное противовоспалительное.
Ну а дальше - будет видно.

Так что такие вот дела....

Чесаться сильнее он не стал точно. Если его в руки не брать - почесывается изредка. Брать - начинает чухаться конкретно.
А вот ушки он не дает трогать точно.

LeeNochka
24.10.2011, 21:16
bezdelnitsa,На фото на ушках ни чего не разглядела,
а так классный шушь!

Rada
24.10.2011, 21:25
Не нужно ничего колоть противовоспалительного и стероидного.Он от перемены обстановки может нервничать и чесаться.Просто создайте ему спокойную обстановку и он успокоится.Можно капель Фосспасим (это гомеопатия) подавать.Они снимают тревожные состояния у животных.

bezdelnitsa
25.10.2011, 11:44
Не нужно ничего колоть противовоспалительного и стероидного.Он от перемены обстановки может нервничать и чесаться.Просто создайте ему спокойную обстановку и он успокоится.Можно капель Фосспасим (это гомеопатия) подавать.Они снимают тревожные состояния у животных.



я вот вчера зашла в аптеку и смотрела на нервохеель. Но он же не человек.
Дала ему цветочек календулы. Она хорошо для печени, а как обьяснил доктор (если что-то не так - вы, плз, пишите, потому что я не врач), именно на нее влияет адреналин выделяющийся во время стресса и какой-то там белок не созревает.

По себе знаю, что я от стресса чешусь куда хуже масяня. :) Но чем себе помочь - я знаю. А вот ему как?

bezdelnitsa
25.10.2011, 11:47
bezdelnitsa,На фото на ушках ни чего не разглядела,
а так классный шушь!

так ухи снаружи - нормальные. Шелушений нет. А вот внутри он прощупал и сказал что похоже на воспаление по звуку. И сама я замечала, что Женя уши свои не дает трогать. Или они все не дают?

LeeNochka
25.10.2011, 14:12
bezdelnitsa,А сколько у вас дома градусов? уши могут шелушиться от сухого воздуха в доме и от жары.
Чтоб успокоить можно дать мелисы травки.

bezdelnitsa
25.10.2011, 14:23
bezdelnitsa,А сколько у вас дома градусов? уши могут шелушиться от сухого воздуха в доме и от жары.
Чтоб успокоить можно дать мелисы травки.

Не купила градусник, чтобы повесить над ним прямо. Но в комнате, где теплее - 24,5. Витрина в кухне. Там я держу дверь на балкон сейчас открытый. Градусов 21-22.

А сколько ему ее давать? Мелиса только в пачках в аптеке. Она ж там массой бесформенной.

LeeNochka
25.10.2011, 14:43
ага массой бесформенной,но пол чайной ложечки насыпте.
я то свою заготавливаю дачную,дам по листику да и все)да и то редко.

bezdelnitsa
25.10.2011, 15:08
ага массой бесформенной,но пол чайной ложечки насыпте.
я то свою заготавливаю дачную,дам по листику да и все)да и то редко.

Вот теперь у меня будет повод тоже насеять. :) Одуванчиков, подорожников и люцерны немного насушила.

Хочу купить ему витаминки Витакрафтовские. Стоит ли сейчас их давать? Цель - нехватка того же кальция может быть причиной всяких неполадок с аллергиями. Или может что-то монокомпонентное какое-то дать? Типа просто кальция..

praersh
25.10.2011, 16:08
Витакрафтовский Кальцефит не все мои шинши грызут. Самый простой источник кальция и не только его - яичная скорлупа от варёных вкрутую яиц. Если от сырых, то скорлупу надо прокипятить не менее 10-и минут.

bezdelnitsa
25.10.2011, 16:50
Витакрафтовский Кальцефит не все мои шинши грызут. Самый простой источник кальция и не только его - яичная скорлупа от варёных вкрутую яиц. Если от сырых, то скорлупу надо прокипятить не менее 10-и минут.

скорлупа от магазинных яиц... зная чем их кормят... стремно как то.
а просто кальций какой-то в таблетках можно? И вообще по витаминкам какие будут рекомендации?

Тоесть ест он сейчас:
1. гранулят
2. Овсяные хлопья+гречка+семя льна+туда же морковки немного добавила. Этого чайная ложна в сутки. Морковку оставляет даже так :) Не обманешь!
3. Цветочек календулы раз в 3 дня
4. листик одуванчика раз в 3 дня
5. цветочек каркаде - 2дня
6. зеленый чай - пара листиков, раз в 3-4 дня
7. Люцерна - 1 стебелек, раз в 2 дня
8. семечка тыквенная - раз в 3 дня
9. яблоко - 1/2 дольки сушеного каждый день. но дольки у меня тонюсенькие.
10. сено лесное.+ моя сушеная длинная зеленая трава. Она ему очень нравится, правда не знаю как называется.

Вот такое он ест. Гранулята сьедает не много. наверное даже 1 ст ложку не сьедает.

вес с приезда не поменялся. 570 как было так и есть.

LeeNochka
25.10.2011, 16:54
яб яичной скорлупой тоже не стала кормить шиншилл.
Кальций покупаю обычный дешёвый,Глюканат Кальция.
Витаминки - Аскорутин.
вообще камушки минеральные должны быть в клетке.

bezdelnitsa
25.10.2011, 17:09
яб яичной скорлупой тоже не стала кормить шиншилл.
Кальций покупаю обычный дешёвый,Глюканат Кальция.
Витаминки - Аскорутин.
вообще камушки минеральные должны быть в клетке.

так а камень об который он зубы точит - это не он :nda: ? а какой тогда надо? 8233

Аскорутин - по сколько и как часто? Купила по 0,1 г таблетки
Глюконат кальция - какая дозировка и как часто?

LeeNochka
25.10.2011, 17:14
bezdelnitsa,Все дают по разному,но я по 1 таблетки 2 раза в неделю,того и другова)
А что за камушки вы покупаете,там состав должен быть написан,читайте.

praersh
25.10.2011, 18:12
скорлупа от магазинных яиц... зная чем их кормят... стремно как то.


яб яичной скорлупой тоже не стала кормить шиншилл.

Это просто от незнания. Пропущенный через биологический фильтр – курицу кальций, обогащённый магнием, фосфором, по своему составу совпадающей с составом костей и зубов, не нравится – бесплатный. А вот таблеткам, сделанные неизвестно из чего, особенно для зверушек, и за которые платим бешенные (в пересчёте на 1кг глицерофосфат кальция стоит 6000-7000рублей) деньги, мы доверяем.

bezdelnitsa
25.10.2011, 18:20
Друзья, Геннадий (доктор, рекомендованный многими заводчиками в Киеве), по телефону сказал проколоть Катозал 5 иньекций. И наблюдать.
Ну и кальций и витамин С - обязательно.
С нашей историей вкратце его ознакомила, но тащить зверя к нему - решили пока не надо.

Колоть?

praersh
25.10.2011, 18:45
Катозал применяют при нарушении обмена веществ, противопоказаний в описании нет, можно колоть. А кальций и витамин С всегда нужны.

Как раз на днях нашли забытый в деревне в прошлом году флакон Катозала, проколю курс ослабленной шинше.

Пудра
25.10.2011, 18:46
Люцерны мне кажется вы мало даете, я своим по маленькой охапочке веток 6-7 каждый вечер даю, съедают без остатка и проблем никаких нету

bezdelnitsa
28.10.2011, 01:48
Люцерны мне кажется вы мало даете, я своим по маленькой охапочке веток 6-7 каждый вечер даю, съедают без остатка и проблем никаких нету


я просто много чего другого даю, получается.

А можно вообще одну люцерну? Вместо сена. Эх.. Все лето косили на огороде. и отдавали. И с травой та же история... А все свое, чистое.


Кстати. Аскорутинку слопал. А кальций глюконат - не хочет ни в какую. Грызнет и бросит..

Снежик
28.10.2011, 06:16
Грызнет и бросит..
значит, не особо и надо. Я своим даю кальцифит периодически- сначала накидываются и всю четвертинку съедают, а через несколько дней приёма начинают кидать.

Клариса
28.10.2011, 09:58
Натрите таблетки изюмом.

bezdelnitsa
28.10.2011, 18:23
Натрите таблетки изюмом.

:) из разряда, таблетки в докторскую?

bezdelnitsa
29.10.2011, 02:13
Изюма не было. Натерла арахисом. Не помогло.
:)

вкусняшек пока не даю. диета. ну и может корм наконец-то с голоду начнет есть..


А смешать витакрафт пеллетс можно с фермерским? или не стоит?
Купила его, а фермерского еще много.. Решила перевести на этот. Пусть хоть этот ест. Да и в магазинах он есть.
Кальцифит - не захотел. :)
Другой песок поставила, такой как пудра который. Тоже чего-то он его игнорит.

Бегает по клетке и явно требует еды :). Открываю - грызет мне руки, типа, чувиха, ты зачем все убрала??

Чучундра
29.10.2011, 13:29
А Вы Оле-то писали? У неё шушки хорошие, и заводчица она заботливая, может что-то и посоветует Вам. Мышь хорошая, и адаптировался он достаточно быстро))
Тот камушек, который у Вас - это для сточки зубов. Положите шушуну еще минеральный камень, Витакрафтовский или Фиори, если у Вас продается. А почему на диету? Травки, листики, ягоды - это полезно и нравится им очень. Люцерну - сколько можете, столько и давайте)) Мятку давайте понемногу, она мягко успокаивает) Зерно давайте, они его с удовольствием грызут...

bezdelnitsa
29.10.2011, 14:31
А Вы Оле-то писали? У неё шушки хорошие, и заводчица она заботливая, может что-то и посоветует Вам. Мышь хорошая, и адаптировался он достаточно быстро))
Тот камушек, который у Вас - это для сточки зубов. Положите шушуну еще минеральный камень, Витакрафтовский или Фиори, если у Вас продается. А почему на диету? Травки, листики, ягоды - это полезно и нравится им очень. Люцерну - сколько можете, столько и давайте)) Мятку давайте понемногу, она мягко успокаивает) Зерно давайте, они его с удовольствием грызут...

Писала, конечно!
Она и советовала. Но удаленно как бы ничего ж не скажешь. У нее, говорит, нормально все было. Посоветовала песок заменить. Вот заменила. Корма она мне дала - переводила потихоньку. Все бы ничего, только мой корм он не ест почти :(.

На диету - потому что чешется парень сильно.

Момент с кормом не решен до конца, просто. Получается Оля кормила его фермерским. Здесь я такого не найду. Есть другой фермерский, который он есть не хочет. Есть витакрафт. Постольку, поскольку витакрафт доступен в магазинах и по качеству он понятен - я бы хотела перевести на него.

Вот дала ему немного пелетса в основной корм его. Сегодня какахи круглые и размягченные. :(
Убирать? Кроме корма грыз совсем капельку кальцифита. больше ничего.

bezdelnitsa
05.11.2011, 15:58
Друзья, вот пару дней вижу, что в углу глаза (ну там где у человека слезничек) у мыха слегка влажно. Тоесть нет капель и жидкости явной, но это место не абсолютно сухое.
И как то чаще замечаю трет мосю свою, ну вот так как умывается.

Что может быть с глазами? Или у меня опять "паника с первым ребенком"?

Общее поведение и состояние нормальное. Ест, почесывается. Температура воздуха в помещении - до 23 градусов стабильно. Корм - все что писала раньше. Люцерны больше только :).
Купаемся в пыли http://www.zootovary.com/lmfarmchinchilladustbathp-1910.html вот в такой.

bezdelnitsa
06.11.2011, 03:02
копаю форум.. читаю.

Не писала раньше, потому что значения как то не придавала.
Возле миски мышика много накрошенного корма. Не то чтобы куски гранул, но и не всегда только пыль от корма, маленькие кусочки есть. И именно гранулят от ест не очень хорошо.

И кто же у нас все-таки хороший спец по зубам в Киеве?
Рот когда доктор дома ему смотрел - сказал, что зубы ровные и ротик чистый.

Туся
23.11.2011, 13:57
На передних зубах крючки хорошо видно. Запеленайте шушика в полотенце и посмотрите сбоку, раскрыв ротик. Задние тяжело смотреть, но если язычок прижать в сторонку палочкой, зафиксировав шушика, то тоже можно увидеть.

bezdelnitsa
23.11.2011, 17:34
На передних зубах крючки хорошо видно. Запеленайте шушика в полотенце и посмотрите сбоку, раскрыв ротик. Задние тяжело смотреть, но если язычок прижать в сторонку палочкой, зафиксировав шушика, то тоже можно увидеть.

Не. С этим товарищем все более-менее нормально. Тьху-тьху.

Видно таки стресс.
Сейчас не чешется. Ест. Просто он очень перебирает. Сено вкуснее гранулята. И зерносмесь тоже явно вкуснее.

Глаза тоже нормально.

Борюсь с малоедством накладывая совсем по чуть-чуть. И тогда ходит к миске часто. :)

Вес он потерял (если брать за основу тот вес, который Оля сказала). Но переезд и отсадили от девочки. Сейчас вес стабилен.