PDA

Просмотр полной версии : Помогите с определением окраса!!!

Darja aka_firefly
21.05.2011, 16:12
Бежевая спина, белое брюшко, серая маска на мордочке, глаза отливают красным - гомобеж?:oo:

Эля
21.05.2011, 16:32
Или гетеробеж.

Darja aka_firefly
21.05.2011, 18:05
Даже не знаю... я сравнивала с картинками на мире шиншилл - гетеробеж никак не похож... Моя из предложенных фото больше всего походила на Бежевый доминантный (гомозиготный) бархат (гомобежевый бархат). Но, насколько я понимаю, эта мутация достаточно редкая

Эля
21.05.2011, 18:27
А фотографий совсем нет? Так можно на кофейной гуще гадать очень долго)

LeeNochka
21.05.2011, 19:22
А может и пастель быть)
глазки каким цветом и мех ровно прокрашен. Да и еще на раздув внутри какой мех ?

Darja aka_firefly
21.05.2011, 19:45
фотографии я выложила в альбом, на раздутии мех очень светлый, глазки карие с красным отливом, уши телесного цвета.
Поймите, я с шиншами 4ый день общаюсь, мне все интересно про них но профессиоально ни оценить, ни что-то обьяснить я не могу. Во всяком случае пока :)

Эля
21.05.2011, 21:16
Вроде бы гомобежевая, ага.
Но точно не могу сказать. Надо сфотографировать ее поближе.
Посадить можно у окна и щелкнуть раз 15, а потом выбрать несколько хороших фотографий.

Значит вы молодой владелец-шиншевод?)
Поздравляю! Добро пожаловать в наши ряды ))

Darja aka_firefly
21.05.2011, 21:29
Спасибо большое! Я постараюсь сфотографировать завтра утром, когда солнце будет хорошо в комнату светить.
И отдельное спасибо за теплый прием )))

Эля
21.05.2011, 21:34
Самое лучшее для определение этого окраса - сфоткать глаз со вспышкой.
Как правило под вспышкой сразу становится понятно - гомобежевый он или нет.
Расскажите чем кормите, как ухаживаете за шиншиллами.

Darja aka_firefly
21.05.2011, 22:48
Я уже делала запись в дневнике как шиншы ко мне попали и о конфузе с клеткой, которую прежние хозяева рекомендовали мне просто засыпать свежими опилками раз в 2 недели. Клетку я отмыла в первую очередь, но, видимо, это не было самой большой бедой-проблемой. Я сейчас выложу фотографию шинш, какими я их приобретала - кстати, фото сделана со вспышкой (это касательно дискуссии о цвете бежа). Когда эбони попал ко мне, у него были забавные белые конопушки на носу, белые пятна ближе к подушечкам лап и слипшаяся шерстка. После пары дней приема песчанной ванны конопушки стали исчезать, лапы стали полностью черными, а мех - легким и пушистым. Боюсь, что он вляпался или забрызгался белой краской и его попытались отмыть под краном...
Едой я в данный момент пользуюсь которую мне передали по наследству прежние хозяева (гранулат и сено). Еще предлагаю им свежих листочков крапивы, подорожника, земляники, клевера и веточки рябины и яблони. Когда я им впервые принесла рябину, они ее обгладали за 5 минут. Что их нужно подсушивать перед едой я уже поняла из форума - но инцидентов с какульками пока не было. Соблазняю шинш на контакт изюмом (2 изюмины на мордочку в день) и каркаде - эбони не прельстился, а беж похрустел с удовольствием.
Я очень мало о них знаю - к сожалению, продавец по телефону путался в показаниях и более-менее точно известен только возраст шинш. 2 года бежу и 3 месяца эбони. Никакой речи о предоставлении сертификата с указанием окраса пап-мам, бабушек-дедушек и не шло (хотя в Норвегии это, в общем, нормальная практика в отношении цветных шиншилл). Я даже не знаю их пола!!! Вот будет сюрприз, если еще шиншилки появяться - ну, по крайней мере тогда будет ясно кто из них самец, а кто самка.

Эля
21.05.2011, 23:49
С изюмом не переборщите. Две изюмки в день это уже много.

Старайтесь пока придерживаться рациона питания, который был у шиншилл раньше.
Не вводите много новых, свежих продуктов.

Сфотографируйте у шиншилл все, что есть под хвостом)
Посмотрим кто у вас там живет в клетке)

Darja aka_firefly
22.05.2011, 22:20
Хорошо, спасибо, постараюсь.
Я, видимо, излишне радуюсь прогрессу шиншилл в улучшении внешнего вида, самочуствия и поведения - вот и кормлю бедняг до набитого брюшка.
Кстати, есть какие нибудь рекомендации, КАК их подхвостье сфотографировать с наименьшим натяжением шинкиных нервов?

LeeNochka
22.05.2011, 23:00
Кстати, есть какие нибудь рекомендации, КАК их подхвостье сфотографировать с наименьшим натяжением шинкиных нервов?

Вот в этой теме можно наглядно посмотреть, как определять пол шиншилл)
http://www.chinclub.ru/showthread.php/7398-%D0%9F%D0%BE%D0%BB-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%86-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.
Если все таки не разберетесь,то берите за основание у хвоста ближе к попе.

Darja aka_firefly
22.05.2011, 23:39
ну, из того что я рассмотрела среди мельтешения лапок и яростного размахивания хвостами - две девы, юные и прекрасные! А в отместку меня обкакали...

LeeNochka
22.05.2011, 23:41
Darja aka_firefly,А покупали как кого(каким полом) и каким окрасом?

Darja aka_firefly
23.05.2011, 00:01
Их прежнюю владелицу я в глаза не видела - мы по телефону разговаривали, а шиншей я у ее родителей забрала, которые ничего конкретного мне сказать не могли. В телефонном разговоре мелькала информация, что старшая беж - девочка, но вот о младшей эбони информации было просто никакой. Вот, теперь пытаюсь по мере возможностей восполнить пробелы

LeeNochka
23.05.2011, 00:09
А где их покупала бывшая хозяйка?
родословную дала на шиншилл?
а сколько они весят и сколько им уже,возраст?
самца будите брать им в пару?

Darja aka_firefly
23.05.2011, 00:19
Я их приобрела по объявлению в интернете. Хояева переезжали, и для шиншей у них более не было места. Увы и ах, но из всей информации которой я реально владею - это их возраст. 2 года бежу и 3 месяца эбони. Взвешивать я их еще не пыталась, хоть кухонные весы и имеются. Просто я пока не придумала, как шинш на этих самых весах удержать в неподвижном состоянии никак при этом не повлияв на результаты взвешивания. Родословной мне тоже не дали, хотя в Норвегии это нонсенс, учитывая цветной окрас шинш. Поэтому мне нужно более-менее точно определить их пол и окрас для подачи заявления на регистрацию. В выставках они участвовать смогут в так называемом "открытом классе" по этим самым регистрационным бумагам, а в случае 2х золотых отметок будут иметь возможность участвовать на одном уровне с шиншиллами, имеющими родословную.
О приводе к ним мальчика я пока не думала - может, если смогут успешно отметиться на выставках им самим предложат размножаться. А вообще, я так далеко пока не заглядывала.

LeeNochka
23.05.2011, 00:33
Вас как зовут?
Так, если есть переноска,то очень легко взвешивать)
Взвесить сначала вес переноски, потом переноску с шиншиллой ,ну и вычитаете тару)))

Darja aka_firefly
23.05.2011, 00:39
Даша
Приобретение переноски пока в планах, но будет. Я думала о прогулочном шаре - очень надоело за шиншами бегать, когда становиться пора заканчивать и прогулку. Как думаете, имеет смысл заморачиваться с этим девайсом?

LeeNochka
23.05.2011, 08:17
Даша,очень приятно познакомиться,Лучше не тратьте деньги на шар,
И шиншиллы будут целы) впереди лето и так жарко (да еще замкнутое пространство( у них может перегрев случится в нем(
лучше витрину побольше, попросторней и от прогулок можно отказаться) внутри повесить туннель,колесо и так будет шикарно,чем прогулки.