PDA

Просмотр полной версии : Наша Шуша

Yasechka
07.06.2010, 15:48
Здравствуйте!
Вот читала, читала форум, и все же решилась написать.
Нам подарили шиншиллу буквально пару недель назад (19 мая). До этого момента, конечно, видела их в зоомагазинах, но не интересовалась ими совершенно, ничего про них не читала, не узнавала и т.д.
Принесли ее нам в небольшой клетке, размером примерно: длина 50 см, ширина 30 см, и высота где-то 40 см. Все размеры примерные, не измеряла. В клетке изначально была поилка, миска керамическая предполагалась для еды, но она стала туда в туалет ходить, поэтому сделали туалетом, а для еды купили другую, ну и сенница была тоже. За неделю докупили в клетку домик деревянный, кормушку нормальную, сено, наполнитель древесный для кошачьих туалетов, ну и корм, хотя нам ее принесли с каким-то кормом, но корм был развесной и какой фирмы, не ясно, похож на кошачий или собачий, колечки какие-то, сено там еще, палочки, зернышки и т.д.
Шиншилла сидела тихо и спокойно пару дней, потом нам стало интересно и мы решили ее взять на руки. Сначала не шла, потом как-то с неохотой иногда залазила, но на руках не сидела, все время норовила спрыгнуть на пол и там побегать, после возвращения в клетку начинала ее выламывать со страшной силой зубами, и лапами расшатывала, иногда начинала слегка прикусывать за пальцы и отталкивать руки лапами. Я так понимаю, что ей не очень хочется чтобы ее брали в руки???
Несколько раз, после попыток ее насильно взять начинала издавать страшные лающе-хрюкающие звуки, видимо защищается???
Купили ей еще и купалку, запускали туда купаться, но т.к. клетка была еще маловата для помещения купалки туда, то купалка стояла на полу и шиншиллу мы доставали из клетки и туда отправляли, но она там долго не задерживалась все время норовила вылезти и убежать куда нибудь. Один раз очень сильно укусила за палец когда я закрывала руками выход из купалки, очень больно укусила. Я ее сразу схватила и в клетку отправила, так она опять начала эти страшные звуки издавать, как будто лает или похрюкивает.
На прошлой неделе купили ей просто огромную клетку, она длиной наверно метр, может и поменьше конечно, нужно измерить, высотой сантиметров 60 и шириной тоже наверно где то около 50 см. Там есть пара полочек, но мы хотим ей еще добавить парочку, пусть прыгает. Поставили ей туда и домик из старой клетки, ну и все остальное. Зато теперь туда и купалка влезает, она в ней купается теперь очень долго, ставим пару раз внеделю минут на 30-40.

Это краткая история о том, как у нас появилась шиншилла, а теперь, если позволите, задам несколько вопросов:
1. Мы не знаем ее возраста, как можно определить? Читала что как то по мозолям на лапках, но у нее более менее аккуратненькие лапки, есть немного натоптышей на кончиках пяточек, а так чистенькие. Еще читала где то, что по зубам, если оранжевые, значит взрослая, но у нашей зубы желтые, как у заядлого курильщика может. Вес пока не знаем, т.к. весов у нас нет таких, чтобы ее можно было взвесить. Да и не знаю, как ее можно будет взвешивать на них, если она не идет в руки, все время пытается вырваться. Мы уж ее стараемся не трогать вообще.
2. Точно не можем понять кто она, девочка или мальчик, вроде бы промежутка между писей и попой нет, но пися уж очень большой мне кажется, или размер не имеет значения? Склоняемся больше ко мнению. что все же девочка. надо попытьаться сфотографировать.
3. Писает она в наполнитель, но какает по всей клетке и, мне кажется, что слишком много. Или это нормально для них? Вся клетка в каках.
4. На пол клетки мы сыпем опилки, в уголке стоит плошка с туалетным наполнителем - это нормально? В опилках не так заметно сколько каках она накидала по полу. Убираемся раз в неделю, но с полочек сметаю какули каждый день.
5. Сено сыпем в сенницу, но каждый день неудаляем старое, кладем свежее только раз в неделю. Так нормально или надо новое класть каждый день?
6. С кормом тоже самое, мне кажется, что она очень мало ест, остается постоянно по утрам. Сколько класть не знаю? И нам вместе с шиншиллой подарили несколько кормов, Падован, потом с нею вместе дали немного развесного, не знаю чьей фирмы, и еще какой-то, в нем больше зерна и семечек, она его лучше ест, чем гранулы. Еще мы купили травки Витакрафт Нэйчер, в маленькой коробочке сбор василек, мята, одуванчик и еще что-то. Как часто это все давать? Еще купили какие-то зерновые палочки, повесили одну, она ее за неделю сточила. Читала на форуме, что основной корм должен быть гранулят. Купили Витакрафт пеллетс, она его не ест вообще, смешивала с теми кормами, выбирает только то. что вкуснее, пеллетс не ест. Теперь насыпала только пеллетс, так она вообще не ест. Даю каждый день парочку ягодок шиповника и несколько люцерновых колечек, их съедает. а корм сам не ест. Что делать с нею? Как приучить к пеллетс?
Еще вопрос, пишут. что крапиву дают иногда. Это самим надо собирать и сушить или можно в аптеке купить сухой и давать иногда???
7. После купаний у нее заметила на попе немного шерсти вылазит, но не до проплешин, а как будто подшерсток линяет. Это нормально? Или от испуга, что мы ее из клетки тягать раньше пытались? Сейчас меньше, пару клочков торчит из общей массы, но не вылазиют до конца.
8. По ночам она постоянно грызет клетку, выламывает дверцу, один раз, в старой клетке, ей уже это удалось, убежала по квартире гулять, теперь повесили на клетку замочек, т.к. новую клетку тоже теперь грызет. Но заметно, что ей в новой клетке лучше, места больше, она прыгает там. Но поведение не нравится мне ее, кусается, хрюкает-гавкает. Скажите, это нормально? Почему она так себя ведет? Не хочет чтобы в руки брали? И как ее приручить к рукам? как правильно брать ее на руки? Если за хвост брать ей не больно?
8. Хотела спросить каким кормом лучше кормить, как часто лакомства давать? Как часто песок в купалке менять? Что лучше ей еще купить? Может колесо или гамак?
Да, еще купили ей шар для прогулок, теперь только так и гуляет, т.к. если выпускали, бегала под диван, приходилось ее оттуда выковыривать, а ей это, естественно, не нравилось, теперь в этом шаре катается по всей квартире, но она какает в него и какашки по всей квартире из этого шара выпадают. У кого-то есть такие шары? Как выходите из положения с какульками?

Кстати, у нас кошка, дома, так она шиншиллу очень боится, мне так кажется. Шиншилла один раз гуляла по квартире и напрыгнула на кошку, кошка очень испугалась и теперь даже не подходит к ней. Еще шиншилла тоже так гавкала-хрюкала на кошку как и на меня. Что это? Защита? Как сделать чтобы она не кусалась и не гавкала?

Вобщем, вопросов куча, читаю форум, в голове каша. Если бы изначально готовились и только потом купили было бы проще, а тут перед фактом поставили нате вам шиншиллу и делайте с ней что хотите. Вот теперь изучаем как вести себя с этим животным.
А вообще она классная. Только как с ней подружиться, пока не знаю.

Снежик
07.06.2010, 17:30
Yasechka, это такой котище шиншиллу боится? :hihi:
Наш норовит по ушам треснуть лапой, а они, глупые, не понимают опасности.

Yasechka
07.06.2010, 22:13
Yasechka, это такой котище шиншиллу боится? :hihi:
Наш норовит по ушам треснуть лапой, а они, глупые, не понимают опасности.

Представляете, вот такая вот у нас Шуша боевая. Мы решили ее выпустить погулять, но т.к. был уже печальный опыт ловли Шуши под диваном у сестры, то решили выпустить ее в моей комнате, здесь нет мест, в которые можно быстренько запрятаться. Она носилась из угла в угол, пряталась под занавески, выпрыгивала оттуда. Мы решили пустить в комнату кошку, под нашим чутким руководством. Боялись, что кошка может напасть. Но оказалось, что мы не того боялись.:rofl: Кошка зашла в комнату, увидела шиншиллу, поспешила к двери, а дверь закрыта. Кошка вжалась в угол между стеной и креслом, а шиншилла, не долго думая, решила прискакать понюхать кошку, нюхала, нюхала, встала на задние лапы, подтянулась ближе, а потом кааааак скаканет кошке на спину:rofl: Кошка в шоке, жмется в угол, Шушка скочет вокруг кошки, мы с сестрой в шоке от того, что мышка нападает на кошку.:rofl: В общемрешили кошку спасать, выпустили из комнаты, а шиншиллу в клетку посадили. И после этого шиншилла гуляет у нас исключительно в шаре.

Да, кстати, сегодня решила все же клетку замерить, вот такая вот у нас клеточка: длина 98 см, ширина 53 см, а высота 78 см. Это нормально или нужно выше что-то?

МилВаГо
08.06.2010, 09:19
Да,шуши не только котов гоняют,но и больших собак!!!

Снежик
08.06.2010, 12:25
после попыток ее насильно взять начинала издавать страшные лающе-хрюкающие звуки, видимо защищается??? ага, у нас тоже так делают, особенно мелкий :)

мне кажется, что она очень мало ест, остается постоянно по утрам. Сколько класть не знаю? они очень мало едят- у меня за сутки одна годовалая и одна трёхмесячная съедают примерно 15 грамм корма и пучёк сена.

Yasechka
08.06.2010, 13:30
они очень мало едят- у меня за сутки одна годовалая и одна трёхмесячная съедают примерно 15 грамм корма и пучёк сена.

Значит я зря беспокоюсь, привыкла к тому, как кошки и собаки свои миски вылизывают дочиста, а тут что-то остается, да еще и много, поэтому испугалась, что она вообще не ест. Надо еще где-нибудь весы раздобыть или купить чтобы взвесить ее. А то даже не знаем сколько весила она когда к нам попала и сколько теперь, набирает вес или нет???

Снежик
08.06.2010, 13:41
Я купила самые дешевые электронные весы для кухни, погрешность в один грамм, они плоские, ставлю на дно клетки, шиншиллы сначала обнюхают их со всех сторон, потом сами залезают, особенно если что-то интересное или вкусное показать. Я для себя поняла, что главное не напирать, а делать всё терпеливо и спокойно :)

Yasechka, я немного соврала- количество корма, которое я написала выше, я даю два раза в день- в пять часов утра и девять вечера, так что на двоих в сутки тридцать грамм выходит. По сравнению с кошками это очень мало- у меня кот по 80 грамм в день съедает сухого корма.

Yasechka
08.06.2010, 23:07
Спасибо Вам, Снежик, за ответы.
Я даже не знаю, что еще спрашивать, потому что не могу понять должна ли так себя вести шиншилла или нет, я с ними никогда не сталкивалась.
Она весь день сидит тихонько, наверно дремлет или спит, не знаю. Вечером тоже сидит. Я, каюсь, прихожу с работы и сразу лезу к ней в клетку. Зачем? Не знаю. Хочется чтобы она быстрее привыкла к рукам что ли. Она начинает носиться от меня по всей клетке, и когда пытаюсь в руки взять, начинает кусаться. Т.е. в руки она вообще не дается, редко подбегает к открытой дверце и пытается вылезти, я не даю, она пытается укусить за пальцы. Даже когда просто палец в клетку просунуть хочу, сразу кидается кусаться. Где-то прочитала что если они сидят как бы горбиком, то у них проблемы с животиком, а я даже животик не могу потрогать ей. Зубки не могу посмотреть. Ничего не могу сделать, т.к. в руки не дается. Пыталась сегодня аккуратненько за основание хвоста поднять, так она так вырываться начала, что я думала хвост оторвется нафиг. Пришлось выпустить, а хотела сделать фото, чтобы точно удостовериться что она девочка. Сидит она чаще вот как у меня на аватаре -это нормально?
Как они себя доджны вести? Днем они вообще никак не реагируют ни на кого? Ну в выходные мы ее как то шевелим вроде, ну в смысле к клетке подходишь, позовешь ее, она вроде просыпается, а так спит всегда что ли или просто тихо сидит. Ночью носится по клетке, выламывает дверцу, но она на замок закрыта к счастью. Только в шаре на прогулке оживляется, катается по всей квартире.
Про еду: Но опять уже с воскресенья сено лежит и не вижу чтобы оно уменьшалось. Вода тоже сколько налили, может грам 10 за 2 дня выпила. Это нормально? Еда тоже мало вообще съедается, мне кажется чсто вообще не ест. Что с ней делать? Только вкусняхи ест, типа шиповника или колечек люцерновых. Камень минеральный не грызет. Чем ей зубки стачивать тогда? Что ей давать? Блин, боюсь, что она помрет у нас. Даже не знаю что с весом у нее. Надо весы покупать наверно.

Снежик
09.06.2010, 06:16
не могу понять должна ли так себя вести шиншилла или нет
Мне кажется, что поведение шиншиллы зависит от того, как она жила раньше.
Моя старшая девочка живёт у нас в семье с сентября 2009, её прежние хозяева всё время тискали, поэтому она очень ручная. Лишь к клетке подойдёшь, ладошки подставишь, сразу залазит на плечи :)
Мальчик появился у меня в доме месяц назад. Днём он спит в домике часов с шести утра до восьми- девяти вечера, можно даже не пытаться с ним пообщаться- он бурчит и отбивается своими ручёнками, а то и чихать начнёт на всех, лишь бы оставили в покое. Думали, что он дикий, а недавно выяснила, что он тоже идёт на руки, но в то время, когда бодрствует. Теперь встаю на пол-часа раньше, чтобы пообщаться с шушем:)
Мне кажется, Вам тоже не следует насильно пытаться брать шушу, если она шарахается, а приманивать её к себе, чтобы она стала Вам доверять.

Пыталась сегодня аккуратненько за основание хвоста поднять, так она так вырываться начала
я своих за хвост не беру, у меня тоже такое ощущение, что хвост отрвётся:hihi: а лишь придерживаю за основание хвоста, чтобы шуша не упала.

Только вкусняхи ест, типа шиповника или колечек люцерновых
А сколько она люцерновых колечек в день съедает? Там в составе не только люцерна, но и зерновые, овощии, витамины. Может Ваша шуша этими кольцами да шиповником наедается и поэтому ничего другого и не ест?

Yasechka
09.06.2010, 09:39
Мне кажется, что поведение шиншиллы зависит от того, как она жила раньше.
Мальчик появился у меня в доме месяц назад. Днём он спит в домике часов с шести утра до восьми- девяти вечера, можно даже не пытаться с ним пообщаться- он бурчит и отбивается своими ручёнками, а то и чихать начнёт на всех, лишь бы оставили в покое. Думали, что он дикий, а недавно выяснила, что он тоже идёт на руки, но в то время, когда бодрствует. Теперь встаю на пол-часа раньше, чтобы пообщаться с шушем:)
Мне кажется, Вам тоже не следует насильно пытаться брать шушу, если она шарахается, а приманивать её к себе, чтобы она стала Вам доверять.

Вот, вот, точно, наша так же себя ведет, только как переселили в большую клетку, она в домик очень очень редко стала лазить, в основном сидит на дне клетки, под полками, где-нибудь в уголке, там и спит, ну или на полке иногда спит. Весь день спит, утром только я ее застаю прыгающей, это с ночи наверно еще, и вечером, часов где-то с 8-8.30 начинает бегать уже и прыгать по клетке.
Мне прям руки себе хочется оторвать или связать, чтобы не лазить к ней в клетку и не пытаться взять на руки. Ей если ладошки подставляешь они для нее как мостик на волю, на руках не сидит. а хочет побыстрее по ним пробежать чтобы выскочить. А чтоб прям посидеть на руках, такого нет. Буду стараться не трогать ее больше. Пусть сидит себе потихоньку, ну или в шаре пускать гулять.

А сколько она люцерновых колечек в день съедает? Там в составе не только люцерна, но и зерновые, овощии, витамины. Может Ваша шуша этими кольцами да шиповником наедается и поэтому ничего другого и не ест?
Колечек стараюсь много не давать, иногда штучек 5, иногда 7, в корме они есть, тот который Престиж, вот сегодня ночью все колечки оттуда выела, ну и еще какие-то штучки цветные, а остальное все осталось. Еще вроде бы сена несколько травинок валяется на полке, может тоже ела??? А шиповника штучки по 2-3 даю каждый день. Ну разве это еда??? Это ж так мало. А можно этими колечками только кормить? Вроде бы она их ест хорошо. А то мне кажется, что она вообще мало ест, боюсь я за нее.Жалко животину же, не хочется, чтобы ей плохо было.

P.S. А вообще эту шиншиллу сестре подарили, а она ею ни фига не занимается. Ей вообще до нее дела нет, а мне, как всегда, больше всех надо. Поэтому и наблюдать за ней все время нет возможности, т.к. Шушка находится в комнате у сестры, а я на работе весь день. Вот только в выходные получается весь день понаблюдать за Шунькой.

Yasechka
09.06.2010, 12:16
Я вот еще хотела поинтересоваться о чем, часто читаю про глистов и всяких других бяк у шушей. Так вот интересует, можно ли для профилактики что-то им подавать? Может какую-то противоглистную профилактику провести? Что тогда давать и в каком количестве?

Снежик
09.06.2010, 13:38
Вообще-то люцерновые колечки это только добавка, но с голоду точно не умирает, если их ест:).

Yasechka
09.06.2010, 13:53
Она бы наверно только их и ела если ей волю дать. Из престижа тоже их выедает и еще какие-то цветные типа гранул, но только одного вида, ну и конечно шиповник ест. Понаблюдаю сегодня еще что будет есть.

Снежик
09.06.2010, 13:56
А престиж какой- натура?

Yasechka
09.06.2010, 16:53
А престиж какой- натура?

Ну да, он самый. Такой зеленый с красным пакет с шушкой на картинке.

Снежик
09.06.2010, 17:22
Может для таких привередливых шуш надо покупать корм, который полностью однородный- типа Vitakraft vita special?

Yasechka
09.06.2010, 17:55
Это шариками что ли который? Зелененькая коробочка?
А чем он от пеллетс отличается? Тоже гранулы получаются, только кругленькие. будет ли она их? как жалко, что корм нельзя купить в виде пробника, как духи бывают в маленьких дозах.

Снежик
09.06.2010, 18:10
Вот-вот, были бы ближе, я бы отсыпала на пробу. :)
У меня дэушка тоже выедает вкусняшки из смеси, а шарики эти ест с превеликим удовольствием. Я ей детский вариант даю. :)

Yasechka
09.06.2010, 23:11
Надо попробовать наверно этот Витакрафт Вита спешиал, может будет есть, а то сегодня опять насыпала ей Престижа, смотрю, она опять там наковыривает что-то. А пелетс когда одни лежали так она и правда не ела их, не могу я смотреть как она голодает, ведь сто процентов те пару дней не ела ничего. Пусть хоть так ест. Сегодня зато меньше уже кусала меня и меньше убегала, даже давалась погладить чуть-чуть. Но в руки все равно пока не идет, только по ним быстренько пытается вылезти из клетки.
А на прогулку их каждый день надо выпускать?

В выходные надеюсь весы прикупить, тогда и взвешу ее хоть, узнать сколько весит, т.к. в руки когда удается не надолго взять она там прям скелетик ходячий, только из-за меха кажется кругленькой.

niki
23.06.2010, 22:09
хорошее семейство.

Rada
25.12.2010, 16:47
Ваша шуша ведет себя обсолютно нормально - они все днем спят, а бодрствуют где то с 8-ми вечера и до утра. Мои привыкли к такому графику-я их выпускаю в 7 вечера и они носятся где-то до 11 вечера с перерывами на отдых. Но я все опасные предметы убираю из комнаты. И ночью потом сидят тихо-тихо.А клетку трясут обычно те шиншиллы, которых выаускали гулять по комнате. У меня девочка пока я ее не выпускала из клетки сидела обсолютно тихо, а как только узнала что-такое прогулка- стала требовать, трясти клетку. Прямо акции-свободу шиншиле устраивает. Наверно бывшие хозяева ее выпускали вашу Шушу бегать.Я бы не выпускала их, но у них очень маленькие клетки. Только из-за этого. Сейчас когда будет готова витрина - попробую не выпускать их. Она предполагается просторная.А с их какулями бороться бесполезно, у них это происходит не контролируемо.Поэтому приходится пылесосить каждый день. А шар для прогулки не очень рекомендуют использовать. У меня шиншиллы тоже не ручные, но я уважаю их самодостаточность. Они сами во время прогулки подходят ко мне, запрыгивают на колени, но в руках совершанно не удержишь. А взвешиваю я их в прогулочном шаре. Открываю клетку, подношу шар, а потом на весы электронные кухонные, а потом вес шара вычитаю. А по другому не получается они топчутся в них и цифры бегают -не поймешь сколько весит. Я своим шушикам не даю больше одного люцерн.колечка и не каждый день. Шиповник тоже 1 ягодку в день и не каждый день. Вам нужно подробно почитать раздел про кормление. Мне он очень помог с правильным кормлением. А прикорм Падован лучше выбросить, я читала о нем очень плохие отзывы, вплоть до отравлений.

dimonb
20.01.2011, 14:49
Шикарные фотки с котярой :-)