PDA

Просмотр полной версии : Сколько лет живут шиншиллы?

Клариса
18.05.2010, 13:04
http://foto.mail.ru/mail/belka45586/507

Всем привет!
Уже была такая тема. Создаю новую для новичков.
Чипа, у меня живет с 2000 года. Покупала в зоомагазине взрослой, года 3 точно было.Так что считайте сами.
Специально разместила свежие фото и 2008 года. ССылку даю на весь фотоальбом.Но там страшные фото есть ,когда болели.
Сейчас бодры и спортивны.

На все вопросы отвечу.

Снежик
18.05.2010, 15:15
Клариса, а что с Вашей Чипой было (это она у Вас долгожитель?) В альбоме есть фото Чипа с мужем, где муж? Были ли у неё дети? Расскажите, очень интересно.
По поводу возраста шиншилл информация различная- где пишут 20 лет, где 10-15. Вы считаете, что Вашей 13 :)

Клариса
18.05.2010, 15:41
Честно, я считаю,ей больше.Уж слишком старые мозоли на лапах были.
А история с мужем такая.Когда я покупала её,не было информации по шиншиллам никакой,и мне её продали,как пацана.Сравнить мне было не с кем и много лет Чипа была " мальчиком".Жила-не тужила, пока не появилось на рынке больше шиншилл и я не решила создать пару.Мне удалось подсадить к ней молодую шиншиллку девочку.Они сдружились и жили мирно несколько лет. Вот только я удивлялась, почему деток нет.:hihi:
Но наступил момент икс,когда я поняла свою ошибку и ЧИп стал Чипой.
Её подругу отсадила и бабулька жила одна до прошлого года,когда я подсадила к ней пацана и Чипа забеременела!!!!!Но ребенок умер на последних днях беременности, к сожалению. Родился мертвый,но полностью сформированный.

Так что сейчас мадам сидит одна.И больше ссаживать с мальчиком не рискну, возраст все-таки....

Клариса
18.05.2010, 15:45
Так что на фото не муж, а подруга.

Снежик
18.05.2010, 15:53
Наверное лучше было бы, если бы так и сидели две девочки вместе. Не скучает она сейчас одна?
А что за рана была и операция были? - травма?

Клариса
18.05.2010, 17:25
Но ведь другой мадам тоже хотелось замуж.:love:.К-стати, через какое-то время я пробовала их опять ссадить. Ничего не получилось.
Нет, это не травмы.Мастит и трофическая язва. И то, и другое вылечили хирургически.Ещё болела один раз очень долго и тяжело - острый отит среднего уха. После него остался такой глаз и ухо не слышит.

Нет, Чипа не скучает.Во-первых, я выпускаю её регулярно на прогулки.Во-вторых, она привыкла сидеть одна. Хотя ,конечно, маленьких девочек бы понянчила.Если будет необходимость,подсажу к ней малышку.Она принимает маленьких с радостью.

Эля
18.05.2010, 17:28
А характер у нее с годами поменялся? Как она к людям относиться стала? Живет-то ведь долго с вами и сородичей нет рядом.

Клариса
18.05.2010, 17:47
Характер поменялся в лучшую сторону и болезни очень сблизили меня с ней.Сейчас она разрешает гладить себя и чесать за ухом.
Сородичей полно в соседних клетках и кошки на прогулках, к-рых она совершенно не боится.
Мне вот одна опытная заводчица советовала все-таки посадить её с пацаном.Говорит, иммунитет повышает беременность.И мне иногда обидно за Чипу, наверняка бы была очень хорошей мамой.Но нам очень много нервов потрепала её прошлая беременность,когда она не рожала по сроку.И я перестала чувствовать шевеление в животе...В-общем, намучились обе .И поэтому боюсь.

AlexKey
18.05.2010, 20:28
У шиншей есть "критический" период в 8-9 лет, когда происходят какие-то гормональные дела, и в это время много зверей гибнет. Если переживёт зайка это время - может ещё несколько лет жить.

Эля
18.05.2010, 20:31
AlexKey, а откуда такая инфа?

niki
17.06.2010, 13:32
13 лет - это серъезный возраст.

niki
17.06.2010, 13:34
Простите пожалуйста, у Вас там на фото " трофическая язва " , а каким образом она появилась у шиншиллы.

Клариса
17.06.2010, 14:48
Врач сказал, что это- последствия острого отита! В чем я сомневаюсь очень.
На самом деле сначала были роды и родился мертвый дитенок. Потом развилась опухоль молочной железы, не смотря на принимаемые мною меры.Пришлось хирургически удалять.
После всех этих испытаний на лапе прявилась ранка, сначала маленькая, потом больше и не заживала .Терапевтические меры не помогли. Альшинецкий вырезал и зашил.
Лично мне кажется, что от всех переживаний и болезней у Чипы был стресс.К-рый и вызвал такую рану.

ушехвост
23.06.2010, 10:19
Интересно, а сколько лет самому старому шиншежителю форума...

Клариса
23.06.2010, 10:46
На МШ весной засветился шинш которому лет 19.

niki
23.06.2010, 22:07
А фотку этого шинша можно увидеть ?

n.kuklina
02.07.2010, 21:55
Клариса, Ольга,ну боец стойкий так же как и ваша шиншиллочка.Пройти через все , думаю если у нее будет обходительный и добрый муж-шуш ,то она будет жить в шиншиллячьей любви.Это проверенно.Когда я взяла шиншиллу,которая жила одна некоторое время,так она облизала своего нового сородича с ног до головы просто как кошка.Уж сколько я видела разных ситуаций,от этой ситуации я плакала.Вот что значит что не сделаешь от радости))).

AlexKey
03.07.2010, 16:54
AlexKey, а откуда такая инфа?
Не увидел вовремя вашего вопроса, поэтому отвечаю сейчас - от научного сотрудника, который занимается кроликами и шиншами.

ЧУДО
02.08.2010, 22:58
Очень интересно про гормональные изменения....Подробнее, можно что-то еще прочитать где-нибудь на эту тему?
С шушами второй год. Пока,все благополучно...Не очень хотелось бы столкнуться с подобным!

Клариса
03.08.2010, 16:29
Новое фото дремлющей Чипы.

Снежик
03.08.2010, 16:32
ну совершенно не поймешь, что дама в возрасте:)

Клариса
03.08.2010, 16:57
Да если бы не этот отит, никто бы не определил возраст. Так, некоторая пятнистость в окрасе появилась....