PDA

Просмотр полной версии : Как правильно вычесывать шиншиллу?



Rane
03.05.2010, 15:58
Ни в какую не хотят, чтоб я шиншилл вычесывала. Вырываются, пищат, одна вредина даже кусается (ну она вообще кусается по поводу и без, но все равно проблемно расчесывать). Жало шиншилл, а если не вычесывать - лохматые ведь становятся... И еще - какую лучше расческу брать?

Элис
03.05.2010, 16:05
http://www.chinclub.ru/showthread.php/5975-Расчески-для-груминга-беговые-колеса-для-шиншилл-под-заказ-с-гарантией-качества!
Тут расчески, а я своих и не вычесываю вообще. Они прекрасно сами друг друга чешут.;)

Rane
03.05.2010, 16:08
Мои не чешут, а скорее щиплют. И выглядят потом нетоварно:( А когда я вычесываю одного парня - у него просто куча лишней шерсти. Спасибо за ссылочку:)

Элис
03.05.2010, 16:12
Мои не чешут, а скорее щиплют. И выглядят потом нетоварно:( А когда я вычесываю одного парня - у него просто куча лишней шерсти. Спасибо за ссылочку:)

Можно заказать тут

я тебе в личку бросала, а у тебя личные сообщения не настроены. Так что лови тут, скопируй себе.

LadyLoon
03.05.2010, 16:13
Надо держать шиншиллку за основание хвоста и вычесывать против шерсти (только делать это надо не на скользкой поверхности, например ковер, палас). Есть специальные расчески для шиншилл, но в России в магазинах не видела. Я использую пуходерку с платиковыми шариками на иголочках, чтоб не повредить кожу шинша.
У меня мальчик вычесываться не любит, а вот девочка оочень любит это делать. Садиться на колени и пока ее вычесываешь дрыхнет )))

Элис
03.05.2010, 16:15
Пуходерку в зоомагазинах брали? не большого размера такая и с пупырышками на конце иголок, да?И нормально???

LadyLoon
03.05.2010, 16:18
Да, в зоомагазине. Вычесывает очень хорошо.

Элис
03.05.2010, 16:20
Спасибо, я попробую тоже. Она и стоит 100 рублей, если не меньше

LadyLoon
03.05.2010, 16:21
ну да, где-то так )

Wella
03.05.2010, 17:28
А мне очень понравилось как вычесывают расчески "от Профилия" (те , что по ссылке).
Мои хвостатые тоже пищат, но вырывается и пытается укусить только одна девица . Естественно потом каждый получает вкусняшку "за моральный ущерб" :D.

Профилий
03.05.2010, 19:17
...магазинными пуходерками подшерсток шиншиллы нереально вычесать...
...следовательно, эффект от "вычесывания" специальными расческами и пуходеркой вообще сравнить нельзя...
...каждое из этих двух названых средств по уходу за мехом ( расчески и пуходерки) изготовлены для различных целей и для разной структуры меха животного...
...если нужно выдрать колтуны, то можно и пуходеркой поработать и колтунорезом, кстати, кот.тоже есть во всех зоомагазинах и они дешевые...
...ну а если требуется подготовить к выставке шиншиллу, навести ей марафет и сделать визуально пушистой и красивой, необходима специальная расческа...

ЗЫ: Груминг(grooming) - с английского ухаживать (буквально - холить), разговорное - подготовка к чему-либо, касательно внешнего вида (сродни отечественному жаргонному «наводить марафет»). Произошло слово от староанглийского "groomer"(специальный гребень-скребок для расчесывания лошадей)

shushki
03.05.2010, 20:07
Ни в какую не хотят, чтоб я их вычесывала. Вырываются, пищат, одна вредина даже кусается (ну она вообще кусается по поводу и без, но все равно проблемно расчесывать). Жало их, а если не вычесывать - лохматые ведь становятся... И еще - какую лучше расческу брать?
Не думаю, что шинши в целом испытывают удовольствие от того, что из рассчесывают. Но мы всё-таки купили для своих хороший спец набор в зоомагазине и иногда чистим им шерстку. И знаете, не ругаются на это они особо. Т.е. воспринимают вполне недурно. Но зато после рассчесывания - такие пушки получаются! Но в кусаниях в процессе замечены не были. :)

Профилий
03.05.2010, 20:16
мы всё-таки купили для своих хороший спец набор в зоомагазине и иногда чистим им шерстку. И знаете, не ругаются на это они особо. Т.е. воспринимают вполне недурно. Но зато после рассчесывания - такие пушки получаются! Но в кусаниях в процессе замечены не были. :)
...что за такой чудо-набор купили в магазине...?
...поделитесь фотками этого хорошего спецнабора, чтоль, координатами магазина и ценой...

shushki
03.05.2010, 20:31
Фотку прямо сейчас сделать не получится - напомните в личку - сделаю.
Брали в "Пинчере" на Нижегородской (в Москве) - там где-то рублей под 500 - он там такой полный один - так что ошибиться сложно.

Наталья_СПб
10.05.2010, 23:37
Sorry, как начинающему шиншиловоду,скажите, а зачем их надо вычасывать?

Эля
11.05.2010, 09:51
Вычесывать шиншилл надо потому, что они как и все животные, меняют периодические мех, то бишь подшерсток.
Отмерший подшерсток, в связи с тем, что мех у шиншилл очень плотный, сам плохо вылезает.
Его надо вычесывать. Чтобы освободить шиншиллу от мервых волосков, которые не только эстетически не очень хорошо выглядят, но и мешают шиншилле.

Наталья_СПб
11.05.2010, 22:27
А как часто надо их вычесывать?

Эля
11.05.2010, 22:38
Хотя бы раз в месяц - два.

Tataxa
20.05.2010, 20:34
Я перестала своих вычесывать - одни нервы для них. И, честно говоря, шерсть стала даже лучше - густая, не лезет. Т.е. необходимость расчесывать скорее следствие, чем причина. А причина - недостаток витаминов, температура, стресс, еда и пр.

Эля
20.05.2010, 21:00
А у тебя что, дома всегда одна и та же температура в районе 18 градусов?))))

Профилий
20.05.2010, 22:39
...на днях с удивлением узнал, что оказывется, у шиншилл нет подшерстка, как у других млекопитающих, т.е. строение их волосяного покрова не предусматривает подшерсток как таковой из-за остутствия сальных и потовых желез...
...и тем не нее вся схема вычесывания построена именно на "подшерстке"...
...жду комменты специалистов..!

Эля
21.05.2010, 09:52
А от кого это ты такое узнал? И что у шиншиллы вместо подшерстка тогда.

Профилий
21.05.2010, 10:37
...Эль, ну что за мода такая у тебя, на вопросы отвечать вопросами...
...просто скажи, есть у шиншилл подшерсток или нет и чем это обосновано...

...вопрос не праздный и надобно разобраться...
...если вдруг сама не уверена и ответила вопросом на вопрос, значит вопрос открытый остается...

ЗЫ... вообще, было бы неплохо создать на Форуме подраздел по анатомии шиншилл...где и нужно обсуждать подобные вопросики...

Эля
21.05.2010, 10:41
Так я тебя спрашиваю. Я вот не понимаю о чем речь.
Я считаю что он есть, ибо без него в горах вряд ли зверь может прожить.
И если его нет, то что тогда вычесывается? Остевой волос, что ли?

Профилий
21.05.2010, 11:20
...я тоже считаю, что подшерсток должен быть, но не в том виде как у кошек и собак, а какой-то видоизмененный...
...например, у собак этот подшерсток хорошо видно...т.е. вы видим саму шерсть и видим у самого основания еще что-то типа пуха, что и есть подшерсток...
...но у шиншилл ничего подобного не наблюдаю...и на раздув вижу только волоски примерно одинаковые по всей длине и никакого "пуха" у основакния как у тех же собак, не вижу...
...опять же вычитал, подшерсток есть и должен быть у всех млекопитающих и связано это почему-то (щас уже не помню почему) с наличием потовых и сальных желез...однако, потовых желез у шиншилл точно нет, а вот про сальные ниче сказать не могу...
...в общем, фик поймешь, есть подшерсток или нет, и пока ничего умного и как нить обоснованного про шиншилл не нашел...

ЗЫ: ...цитата из энциклопедии...:

Подшёрсток (лат. Pili lanei) — вид волос у млекопитающих. Они тонкие, закрученные и не содержат коркового вещества (лат. Cortex pilii). Расположены плотно в качестве вторичных волос вокруг волос собственно шерсти (первичных волос). Основным предназначением подшёрстка является теплоизоляция. Волосы подшёрстка обладают лишь одной сальной железой.

Эля
21.05.2010, 12:09
Приезжай ко мне, Профилий, я тебе раздую шерсть кошек. А еще лучше поймай на улице кота бездомного, накорми для начала. а потом раздуй ему шерсть.
Ты ничего внутри не увидишь, никакого подшерстка. Только остевой волос. И это у кошек, у которых плотность шерсти в разы ниже, чем меха у шиншилл.

Профилий
21.05.2010, 12:39
Приезжай ко мне, Профилий, я тебе раздую шерсть кошек. А еще лучше поймай на улице кота бездомного, накорми для начала. а потом раздуй ему шерсть.

...тогда мы идем к Вам...(С):angel2:
...прилечу завтра утром из Ташкента, привезу расчудесную кулубнику и черешню...;)
...заодно местного кота узбекского ободранного могу отловить в подарок...:D

...извиняюсь за оффтоп...:oops:

ЗЫ:..подробности обсудим в асе или по телефону...:edim:

бусик
05.06.2010, 13:52
не у всех собак есть подшерсток. например ёрики, имеют строение волоса примерно как у чееловека, поэтому не вызывают аллергию, так и у шиншил, шерстка тоже особенная.

Taya_19
07.06.2010, 23:40
Моих тоже вычесывать мучение: и кусаются и кричат так жалобно, что все домашние собираются и в один голос просят оставить мышей не чесанных! Но разница очевидна: бело-розочка моя такая красивая становится - шерстка ровная, гладкая, мягкая... однажды решила почесать шиншиленка - он в песке не любил купаться и какой-то не аккуратный по шерстке вид. Так он извернулся и прокусил мне палец до крови.
Не знаю есть ли у шиншилл подшерсток, но шерсти вычесываю - хоть варежки вяжи!

Kikimora
08.06.2010, 01:14
Если шиншилл вычесывать с определенной периодичностью, то большинство привыкает к этой процедуре. А вот периодичность для каждой шиншиллы своя - кого-то надо раз в два месяца вычесывать, а кого-то можно и раз в полгода.

Элис
08.06.2010, 12:45
ой больная какая тема про вычесывание...Не любим эту процедуру,кусаемся, кричим так,словно нас режут... а вот ушки чистить любим:)

Снежик
08.06.2010, 13:47
Мы свою почесали- у неё "одуванчики" из попы полезли:hihi: От нервов наверное :) Но вид конечно совсем другой, мех такой красивый становится.

Евгеша
08.06.2010, 19:36
А подскажите, пожалуйста, шиншиков частно вычесывать надо?

Снежик
08.06.2010, 19:43
Евгеша, смотрите пост № 30 :) периодичность для каждой шиншиллы своя - кого-то надо раз в два месяца вычесывать, а кого-то можно и раз в полгода

Евгеша
08.06.2010, 22:37
Спасибки, я запомню! У нас видимо особо часто и не получиться, сегодня попробовала, мой малыш в шоке был, визжать стал, ну я конечно же не стала его мучить. Хорошо, что он у меня необидчевый, ну и вкусняшку в награду получил.)))

Мать Тереза
25.06.2010, 11:20
Не могли бы вы выложить фото ,чем шиншилл чесать и как часто? И обязательно?:nda:

Ёлка
25.06.2010, 12:09
Вот здесь представлены расчески :
http://www.chinclub.ru/showthread.php/5975-Расчески-для-груминга-беговые-колеса-для-шиншилл-под-заказ-с-гарантией-качества!

Мать Тереза
25.06.2010, 12:11
Спасибо!!!!!!!!!!!

Мать Тереза
25.06.2010, 12:12
обалдеть,у нас в зоо таких нет точно.

Shilanya
25.06.2010, 12:20
обалдеть,у нас в зоо таких нет точно.

их зоомагазинах и нет.

skrepka
25.06.2010, 12:37
Так все же, как часто их надо чесать и обязательно ли?

alena-tvorogova
25.06.2010, 13:01
желательно. у меня живёт самец(стандарт) . в жару из него шерсть(клочки пуха) летят во все стороны. я избегаю это следующим образом: 1-ое - купаю его (что-бы при расчёсывании мех не слипался), 2-ое - вычёсываю его расческой. если не расчесать после купания, то его пух будет летать по всей квартире

Lanna
27.06.2010, 14:33
Мать Тереза,
напишите Рэнэ (http://www.chinclub.ru/member.php/410-Rene)...
у нее были отличные немецкие расчески...

Katysha
18.07.2010, 23:31
шушек можно и не чесать, мне кажется, что это больше хозяевам нравится

KSUHA
19.07.2010, 00:30
Ну, насчёт хозяевам нравится, я бы поспорила)))) Я как прочешу хоть одну, вся в пуху с ног до головы. В чём кайф?????????????? Зато у шиншилл внешний вид меняется, экстерьер до и после -различный.

Kliodna
19.07.2010, 01:11
Да ладно в пуху, они ж и цапнуть могут ого-го как.
Я так года 3-4 назад сдуру шиншиллу на голую коленку посадила и чесать стала.... Было оч больно. Да и за руки тоже прихватывали, извернувшись, некотрые...

Kikimora
19.07.2010, 01:23
Бывает, что можно и не чесать. А бывает - без этого никак. Причем, после расчесывания не все шиншиллы имеют чудесный вид. Это зависит от структуры меха, от состояния меха и от того, как чесать будете.

Чешут самодельными расческами. Я знаю четырех производителей - немцы, поляки, "Профилий"(Игорь Владимирович) и "Туся и Шушкун"(Наталья). Немецкие расчески последнее время только Rene Zegarra предлагала, а польские можно было раньше купить у Саши Козлова или Виталия Мазурова.

Дим@
24.07.2010, 16:45
Мы вычёсываем только одного, по мере необходимости, остальные в этом не нуждаются, просто мальчик у нас после разлучки с родившей девочкой за собой следить перестал.

loka
26.07.2010, 13:10
Подскажите у кого в Спб можно купить такие чесалки?

АЮ
27.07.2010, 16:30
Как окрас называется такой красивой шиншиллы?

ричи
28.07.2010, 13:21
я всех стараюсь вычесывать а то потом ходишь пух собираешь от них,но одну девчушку не трогаю слишком горестно она плачет когда только увидит эту чесалку,следит за собой сама и пух с нее не лезет хоть как к себе прижимай и тискай и выглядит как колобок пушистая

Natawka
11.08.2010, 02:13
Я на Украине вот такие чесалочки продаю
Расчески для грумминга от Туси и Шушкун -

Теперь жители Украины могут приобрести у меня фирменные расчески Туси и Шушукун.
Это очень качественный, сделанный с любовью продукт, все расчески были опробованы на моих шиншиллах. Так же я сравнила эти расчески с их немецкими аналогами и хочу сказать, что лично мне - русские расчески нравятся гораздо больше, они лучше прочесывают мех.
Для того чтобы сделать мех шиншиллы идеальным, необходимы все три расчески, но чтобы причесать шиншиллку, сделать мех ровнее, убрать колтуны - вполне можно обойтись одной.
А здесь вы можете увидеть видео, о том, как правильно вычесывать шиншиллу. (http://rutube.ru/tracks/630622.html?v=77bcfe8f6698d143320d20c9e17290d8)
Рекомендую ))!
http://s46.radikal.ru/i113/1008/c0/e2732747d990.jpg
http://i065.radikal.ru/1008/c9/a0467d408082.jpg
Результат после 5 минутного вычесывания, запущенного шиншиленка)
http://i081.radikal.ru/1008/8f/9632e82a9131.jpg



Редкая расческа 180 гривень
Хорошо подойдет для густого меха, чтобы разгладить его, распушить, убрать колтуны, но ею практически невозможно достойно вычесать не очень густой мех и совершенно невозможно прочесать под пушек.
http://s001.radikal.ru/i195/1008/f9/724ab35b7946.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1008/54/28d0888c31bf.jpg

Средняя расческа 180 гривень
Данная расческа универсальна для многих шиншилл, в данный момент мы не говорим о шоу животных, мы говорим о домашних любимчиках, баловнях =) Для шоу животного нужные все 3, да и другим в принципе тоже не помешает. Эта расческа хорошо вычесывает подшерсток, отлично расчесывает колтуны, уравнивает мех.
http://i061.radikal.ru/1008/86/adb2b18e4bce.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1008/6d/485cd7e7e025.jpg



Частая расческа 180 гривень
С этой расческой нужно быть осторожным, она невероятно частая, идеально вычесывает подшерсток, но если вы будете не аккуратны - то можете выдрать клок шерсти, особенно у животных с очень плотным мехом. Поэтому я бы не рекомендовала ее новичкам в этом деле, к тому же этой расческой нельзя чесать слишком часто, иначе подшерсток не будет успевать отрастать и тогда мех шиншиллы будет казаться редким.
http://s45.radikal.ru/i110/1008/04/2cd1cfe8e0ca.jpg

Расческа для пузика 150 гривень
Данная расческа позволяет легко расчесать животик шиншиллы, ножки а также зону под хвостом. Хотя это можно сделать и обычной расчесочкой, но нужно постараться, с этой же у вас врядли возникнут проблемы.
http://s001.radikal.ru/i195/1008/bc/17667c3a1d7f.jpg
http://i064.radikal.ru/1008/3f/864d8ba95f13.jpg

MissTigrenok
17.08.2011, 16:14
Natawka, Скажите, пожалуйста, а доставить в СПБ эту красоту можно?

Чучундра
17.08.2011, 16:27
MissTigrenok, не проще ли заказать у Туси и Шушкун из Москвы?))

MissTigrenok
17.08.2011, 16:33
Чучундра, у них тоже есть такая красота? А как посмотреть и заказать?

Чучундра
17.08.2011, 16:37
Это они и производят, Наталья написала в своем посте об этом))) Туся и Шушкун (Наташа тоже) есть на этом сайте, прямо напишите ей в личку заказ, я думаю так будет быстрее)))

MissTigrenok
17.08.2011, 17:04
Не подскажите, как их найти?

Чучундра
17.08.2011, 17:49
Это Наташин профиль http://www.chinclub.ru/member.php/5723-%D0%A2%D1%83%D1%81%D1%8F-%D0%B8-%D0%A8%D1%83%D1%88%D0%BA%D1%83%D0%BD

Витя.К.
24.08.2011, 16:19
Жалко что расчёски дорого стоят:e-moe:

MissTigrenok
24.08.2011, 16:30
Всё качественное дорого стоит. Да и сами шиншиллы не дешевые. Лично я, когда покупала экзотического зверя, была готова к тому, что придется расставаться с некоторыми суммами.

irinairina
24.11.2011, 12:16
А какое сечение у этих расчёсок?

Шери
27.01.2012, 21:57
Насчет подшерстка у шишшилл - при раздвижении волосков у некоторых видов просматриваются более короткие волоски другого цвета-это у стандартов ,но я слышала,что у шушей- НЕТ подшерстка ,а у них в отличие от других животных с Одной луковицы растет ТРИ волоска .Вот и особенности меха . Согласна,что качество меха разное -у одних шерсть короче,у других-подлиннее,а вот насчет грумминга-я заметила,что у некоторых шушей спустя дни после него много пуха появляется :oops: и еще ,просмотрев видео грумминга я поймала себя на мысли - а сколько вычесов-то !!! Но люди то готовились к конкурсу,надеясь занять призовые места- ОНИ ГОТОВИЛИСЬ !!! Это говорит о том,что меха все-таки много у них и дело может быть и не в качестве грумминга,а в качестве меха конкретной отдельно взятой шиншиллы . А готовятся конечно добросовестно ВСЕ И ВСЕГДА !!!

Шери
28.01.2012, 00:31
Хочу уточнить - когда своих начинала чесать ,так у них было у некоторых столько же очесов на расческе ,как и у подготовленных к выставке -вот я и удивилась ,правда не у всех :oops:

Аяврик
27.06.2012, 12:13
А здесь вы можете увидеть видео, о том, как правильно вычесывать шиншиллу. (http://rutube.ru/tracks/630622.html?v=77bcfe8f6698d143320d20c9e17290d8)

Наташа, спасибо за видео, Очень полезное!
Я, оказывается, неправильно чесала свою Шушу!!! Неудивительно, что результат был, мягко говоря, отрицательный... :rzhach:

Аяврик
27.06.2012, 13:14
Так, попробовала вычесывать, как учили в мастер-классе.
Спинку и задние ножки прочесала, а что делать с животиком? И под подбородочком?
Вот еще что, у обоих мальчиков под хвостиком мех выпачкан, вычесать полностью не удается, и боязно, можно травмировать. Может, можно как-то помыть?

Спасибо