PDA

Просмотр полной версии : Цистит или нет?



RomanLegem
14.03.2017, 19:35
Форумчане, добрый день!

Примерно с неделю назад взял шиншиллу, самец, 6 месяцев.

Собственно, с момента переезда заметил одну деталь. Шиншилла при мочеиспускании тихонечко попискивает, обычно к концу процесса. При этом выделяется мочи примерно с ноготь. Крови в моче нет, моча здорового желтого цвета. Сам процесс занимает секунд 5-10. Судорог в это время или иных признаков напряжения нет. По частоте мочеиспускания сказать сложно, ибо в основном это происходит ночью. Днем пару раз просыпается, чтобы справить нужду. Пьет нормально.

Так вот, паранойя у меня или цистит у животного, как считаете? Для МКБ, я так понимаю, весьма рано по возрасту самого животного.

Понятно, что, чтобы узнать точно, надо обратиться к ветеринару, просто в виду графика работы получится это сделать только ближе к выходным. Да и вдруг это просто особенность самой мыши и кто-то с этим знаком?

Радмила
14.03.2017, 19:42
Не обязательно цистит. Может быть начальная стадия МКБ, когда образуется взвесь солей. А может ни того, ни другого. Лучше показать врачу. Кольцо проверяли, отсутствует?

doc68
14.03.2017, 19:48
Можно для начала попытаться в шприц собрать мочу на анализ, чтобы зверя не тащить лишний раз

RomanLegem
14.03.2017, 19:52
Руки у меня немного не из того места видать, чтобы кольцо проверить. )) Но еще попытаюсь.

С учетом того, что ходит он в туалет с наполнителем, задача представляется практически нереальной.

А можете подсказать вообще объем выделений за 1 заход, так сказать? Просто, если указанный мной объем является нормальным, то мне уже легче будет.

Кстати, забыл написать. Каких-либо признаков недомогания животное не подает. Ест, пьет нормально. Гуляет с удовольствием.

Ряженка
14.03.2017, 20:03
Для осмотра пениса попросите кого-нибудь подержать мышку, а сами посмотрите и, при необходимости, снимите кольцо. С ноготь - несколько маловат объем мочи.... Анализ поможет понять причины. Не можете собрать сами - ветеринар может помочь и в этом))))

Радмила
14.03.2017, 20:39
Чтобы понять настоящий объём, надо убрать наполнитель. Но если с ноготь это без наполнителя, то лля полугодовалого это очень мало. В таком возрасте лужицы по 5см в диаметре должны быть.

Ирина2008
14.03.2017, 21:14
у меня у крысёнка был цистит. покупала на Птичке в марте под вечер. видимо сильно замерз за день и дома стал писать с кровью. подумала, что не выживет. растолкла таблетку фурадонина, развела в маленькой рюмке в воде и весь вечер по паре капель в рот вливала - на следующий день оклемался, стал бодр и весел.

Ряженка
14.03.2017, 21:47
Если цистит или начальная стадия МКБ, я бы пропоила КотЭрвином, это растительный препарат для животных

Ряженка
14.03.2017, 21:55
Но сначала проверьте на кольцо))

Радмила
15.03.2017, 01:42
При взвеси и мелких камнях хорошо помогал Пролит. Одна гранула на 100мл воды в поилку. Только сначала её раздробить надо, а то плохо растворяется. Но лучше анализы сдать. И кольцо само собой посмотреть.

Ряженка
15.03.2017, 02:44
Вообще МКБ для 6 месяцев маловероятно, на мой взгляд... Уж скорее механическая преграда в виде кольца или, что скорее, цистит...

Славна
15.03.2017, 06:29
Ну это в том случае, если ему действительно 6 месяцев.
А МКБ к году вполне себе может себя уже серьёзно проявить. Если же шиншилла с белым геном, то все может быть гораздо серьезнее.
Анализ мочи бы желателен и диета с основным упором на злаковое сено. Гранулят по минимуму. Из вкусей яблочко. С результатом анализа на консультацию к врачу.

Эля
15.03.2017, 09:39
Морских свинок от цистита лечат препаратом Канефрон.
И еще многие хвалят Цистон.

Ряженка
15.03.2017, 10:54
Ну это в том случае, если ему действительно 6 месяцев.
А МКБ к году вполне себе может себя уже серьёзно проявить. Если же шиншилла с белым геном, то все может быть гораздо серьезнее.
Анализ мочи бы желателен и диета с основным упором на злаковое сено. Гранулят по минимуму. Из вкусей яблочко. С результатом анализа на консультацию к врачу.

А как влияет цветность? Мне, правда, интересно!

Радмила
15.03.2017, 17:15
Инна, возраст не важен. У меня был случай, когда малыш родился с отклонениями, и из-за нарушения обмена веществ к месяцу в моче накопилось приличное количество взвеси. Нужны анализы и по их результатам судить.

Ряженка
15.03.2017, 17:45
Я ж не говорю, что это не возможно в принципе, но шанс на МКБ в столь юнном возрасте очень и очень мал, то есть это явление не невозможно, а маловероятно)))
RomanLegem, как малыш? На предмет кольца проверили?

RomanLegem
19.03.2017, 12:27
Всем добрый день! Большое спасибо всем, кто ответил. Дикое окончание недели выдалось, не было времени отписаться.

Сгоняли к ветеринару, спецу по экзотам. Правда мочу собрать заранее не удалось.
Кольца нет. Мочевой пустой, так что жизни пока явно ничего не угрожает. В связи с пустым мочевым УЗИ делать не стали. По плану на неделе завезти мочу на анализ, а там уже понятно будет точно.

Котэрвин врач не рекомендовала, по ее словам действие на грызунов вообще не известно, все-таки для кошек препарат. По ее словам, в любом случае, даже если что-то не так, то это самые начальные стадии заболеваний.

При всем при этом Борис как будто понял, в чем его обвиняют, и писать стал по большей части совершенно молча. ))) По объемам до сих пор немного. Но что-то мне подсказывает, что он таким образом метит территорию, особенно на прогулках. Возможно и попискивание с этим связано?? Не буду загадывать до результатов анализа, там все встанет на свои места. Сейчас просто заварил ему ромашку и дал вместо воды, пьет только в путь.

Вторая мысль, которая пришла мне в голову. Он выпивает за сутки примерно 25мл жидкости, следовательно, и выделить из себя больше точно не может. Плюс надо учитывать, что определенный объем точно уходит на обмен веществ и пищеварение. Так что вряд ли он вообще может прудить большие лужи, чисто физически. )) Но, повторюсь, это пустые рассуждения, надо сдавать мочу в любом случае.

Сам по себе он совершенно бодрый, ест отлично, пьет, как было сказано выше, тоже хорошо. С прогулок в клетку обратно фиг загонишь. Ночью тоже явно не скучает, судя по звукам. Днем спит отлично, просыпается дважды в день, примерно в 2 часа дня и 7 часов вечера. В это время немного подкрепляется, опорожняется, уходит обратно спать. ))

Ряженка
19.03.2017, 12:46
RomanLegem, а вы уверенны, что мочи выделяется с ноготок? Сдается мне, что у парня полный порядок, а Вы просто паникуете)))

RomanLegem
19.03.2017, 14:32
Да я сам уже себя подозреваю в весеннем обострении паранойи. xD

Сегодня уберу у него все с дна клетки, чтобы можно было отследить. Да и "ноготок" - это довольно субъективное понятие. Я, в общем-то, имею в виду мужицкий ноготок большого пальца. )) Может он вообще основную нужду справляет в лоток, в котором наполнитель, и где я ничего не могу отследить, а все остальное - это просто метка территории, и, соответственно, минимальный объем.

Первый такой зверь у меня, поэтому я плохо понимаю повадки и привычки. До этого были собаки - кобели, с ними все понятно было. А с этим - фиг его знает. Может пищать, не может пищать? Метит территорию, не метит? Усугубляется еще тем, что мышь не от заводчика, а просто родившаяся "по залету". )) Из-за этого совершенно не понятно качество содержания у первого хозяина и состояние здоровья.

Для себя решил, что сдам мочу на анализ и успокоюсь по результату, каким бы он ни был.

doc68
19.03.2017, 14:35
Ну покажите хоть тогда своего "виновника торжества"))))

RomanLegem
20.03.2017, 18:29
Собственно. Вчера стал собирать мочу на анализ. В итоге с утра съездить не удалось, так как срочно выдернули по работе. Пришел сейчас вечером, понятно что вчерашнюю мочу сдавать смысла нет. Однако заметил интересный факт, шприц лежал весь день неподвижно, и на дне шприца выпал очень мелкий белый осадок, который при взбалтывании снова растворяется, а через некоторое время выпадает.

Так вот, в связи с полученным наблюдением, есть ли смысл сдавать анализ или уже все понятно?

Ряженка
20.03.2017, 19:03
Смысл и нужда есть, таким осадком может проявлять себя МКБ, могут быть белок, эпителий или лейкоциты... Все это показатели разных бед, которые требуют разных подходов

doc68
20.03.2017, 20:46
Анализ сдать надо, но осадок у "старой" мочи имеет место быть и в норме. Если уверены, что здоровы, сомневающиеся в этом утверждении могут произвести эксперимент над собой))

Ряженка
20.03.2017, 21:54
Утверждать что шиншилла здорова или больна можно только после анализа. Только это даст уверенность.

Эля
21.03.2017, 09:39
Так вот, в связи с полученным наблюдением, есть ли смысл сдавать анализ или уже все понятно?
Потому и сдают на анализ свежую мочу. Моча это не святая вода, чтоб годами быть прозрачной.

Вы сдайте анализ то. А то сами потом мучиться будете. Хотя, если уж совсем честно, то ничего вам особо тот анализ не покажет.
Во всяком случае нужен будет еще и врач, чтобы анализ расшифровать и дать какие-то рекомендации))

Эля
21.03.2017, 09:40
Утверждать что шиншилла здорова или больна можно только после анализа
Да там уже и так все ясно. Стоит лоток. сколько шиншилла на самом деле писает никто не знает.
Она может метить территорию, да. У вас что звери по полкам никогда не писали по чуть-чуть?
Да еще чем-то более густым, чем обычная моча.