PDA

Просмотр полной версии : Самец трет мордочку и вялый!!!



kolokolchik
05.11.2016, 17:39
Прошу помощи! Еще не паникую, но уже волнуюсь. Вчера заметила, что наш всегда активный и очень подвижный мальчик стал вялым, сидит на одном месте, не бегает в колесе(очень странно!), мало ест. Пуфик трет мордочку, шерстка замята под глазом с одного бока, хотя внешних повреждений в этом месте не увидела. На еду реагирует,хватает что-нибудь вкусное, пытается есть, мусолит, прячет, т.е. аппетит есть. Поведение напоминает старческое, как дедулька хватает, шамкает, а съесть по какой-то причине не может. Некоторые болюсы стали мягкие, когда на них зверьки наступают. Зубы проверила, все на месте, но оценить точно ситуацию не могу, т.к. ранее таких проблем с мышастыми не возникало. Пуфику около 6-7 лет, точнее не скажу, попал к нам через третьи руки, уже взрослым, 2 года у нас не болел, сметал еду со скоростью пилорамы. Корм: смешиваю ваку, литл уан, закрома, добавляю овес, корень одуванчика, ноготки. Не даю орехи, изюм. Вода кипяченая. Меловой камень есть, сена в достатке, веток тоже, клетка сделана из необработанной древесины - грызть можно все.Кроме Пуфа, у нас еще 2 девочки. С ними все хорошо.

Радмила
05.11.2016, 22:35
Посмотрите на резцы сбоку. Скорее всего есть V-образная выбоина на верхних. А лучше везите на рентген, а потом к вету. А пока дайте уголь, раз есть послабление. И корм поменяйте, пока девочки ваши не пострадали.

kolokolchik
05.11.2016, 23:27
При внешнем осмотре никаких выбоин на резцах не обнаружила. В нашем городе 1 ветврач, который из животных знает только кошек и собак. Про рентген вообще промолчу. Я перечислила все 3 корма для шиншилл, которые есть в наших магазинах. Я их смешиваю и даю мышастым. Менять просто не на что больше. Но все равно спасибо, что откликнулись.

Анютка03
06.11.2016, 09:26
У нас тоже кроме Зверюшек в магазинах нет ничего, но полно же интернет магазинов и они с удовольствием почтой Вам все пришлют. Сама постоянно пользуюсь!!!

Эля
06.11.2016, 09:27
ну это похоже очень на проблемы в полости рта. Скорее всего зубные. Но может и стоматит.
Вы сами не сможете ни разобраться, ни помочь зверю. Нужен врач.

Купите метрогилдент в аптеке. Смазывайте обильно рот ему. На ватную палочку наложите геля с мизинец и обработайте как можно глубже и чтобы щеки тоже захватить.

Если проблемы с зубами, то вы ничего и не увидите. если это стоматит, то можно рот попробовать осмотреть на предмет воспалений.

Панда
06.11.2016, 11:21
К врачу по шиншиллам. Ищите возможность ехать в другой город, где рентген есть в клинике как минимум, это единственое, чем ему можете помочь.

kolokolchik
06.11.2016, 13:59
ну это похоже очень на проблемы в полости рта. Скорее всего зубные. Но может и стоматит.
Вы сами не сможете ни разобраться, ни помочь зверю. Нужен врач.

Купите метрогилдент в аптеке. Смазывайте обильно рот ему. На ватную палочку наложите геля с мизинец и обработайте как можно глубже и чтобы щеки тоже захватить.


Если проблемы с зубами, то вы ничего и не увидите. если это стоматит, то можно рот попробовать осмотреть на предмет воспалений.

Спасибо, что ответили. я сама подозревала, что это проблемы во рту, но не уверена. Я знаю, что у морским свинкам стачивают зубы, когда они слишком длинные вырастают. Такое возможно у шиншилл? Сегодня Пуфик совсем не ест и не пьет.

Эля
06.11.2016, 14:09
Да, у шиншилл бывают и часто проблемы с зубами.
На них растут крючки и ранят поверхность ротовую.
Увидеть их нельзя практически. Только врач может.

kolokolchik
06.11.2016, 15:45
Да, у шиншилл бывают и часто проблемы с зубами.
На них растут крючки и ранят поверхность ротовую.
Увидеть их нельзя практически. Только врач может.

Подскажите, что делать,пока не нашли врача и не определились с лечением? Метрогилом уже начали мазать, а как кормить? У него же истощение начнется. Сейчас Пуфик свернулся клубочком, опустил уши, забился в угол в лоток с опилками. К еде не подходит. Самое ранее к врачу попадем во вторник, т.к. выходные.

Эля
06.11.2016, 17:23
Кормить из шприца. Можно детской яблочной смесью в баночках.
Иглу со шприца надо снять.

Метрогилом мазать раза 4-5 в день

kolokolchik
06.11.2016, 21:40
Кормить из шприца. Можно детской яблочной смесью в баночках.
Иглу со шприца надо снять.

Метрогилом мазать раза 4-5 в день

Покормили, ел с жадностью. Эля, может с пюре нужно еще что-то давать вместе с пюре, чтобы не было поноса?

Радмила
06.11.2016, 22:45
Если есть на чем размолоть в пыль сено и крупы, то можно в соотношении 1:1 намолоть сухую траву или сено и смесь из круп типа пшеницы, геркулес, ячневая, гречка, кукуруза, и добавить к пюре.

Эля
07.11.2016, 09:10
Эля, может с пюре нужно еще что-то давать вместе с пюре, чтобы не было поноса?
Можно, как написала Радмила, что-то добавлять.
Но это если шиншилла будет есть такую смесь. И через шприц тяжеловато продавливать.
Сейчас дело уже не в поносе, а в сохранении жизни зверю. Поэтому давать можно из еды все, что будет есть.
В том числе и вкусняшки

Панда
08.11.2016, 10:48
Кормить из шприца. Можно детской яблочной смесью в баночках.
Иглу со шприца надо снять.

Метрогилом мазать раза 4-5 в день

я как-то растерялась...яблочной смесью?? а потом от поноса лечить и вздутия?))) или я не поняла и не так прочитала??

Панда
08.11.2016, 10:49
Покормили, ел с жадностью. Эля, может с пюре нужно еще что-то давать вместе с пюре, чтобы не было поноса?


осторожно с пюре, зачем оно вообще??

Радмила
08.11.2016, 12:39
Панда, затем, что зверь не ест. Тут вариант или пюре или коньки откинет с голодухи. Конечно лучше пюре с чем нибудь, но с чем? Прочтите тему с начала.

Эля
08.11.2016, 14:33
яблочной смесью?? а потом от поноса лечить и вздутия?)
С чего бы это? Яблоки мы даем ведь шиншиллам.

Пюре яблочным кормят когда звери болеют.Потому что они его едят.
И пюре легко продавливать через шприц.
Я кормила своих шиншилл этим и не было поноса или вздутия. Там у них вообще желудок пустой.
Вздуваться особо нечему.

kolokolchik
08.11.2016, 21:28
Еще раз спасибо всем, кто ответил. Сегодня были у 2-х ветврачей. Успели съездить в другой город, но безрезультатно. Только сами измучились и животинку укатали. Диагноз вроде поставили, но помочь никто не может. Но ощупь определили, что у Пуфика боковые зубы с одной стороны "совсем завалились", по выражению врача. Завтра едем еще дальше. По телефону тульский врач,как мог, все объяснил. Пуфа привезти (мин.3 часа в дороге), сделать снимок (1000р.), оставить на сутки, т.к. в желудке у него скопился воздух, его надо удалить по средством усиленного насильного кормления (500р.), след.день операция (2500р), послеоперационное лечение(1000р.). Итого около 5000р. Но врач предупредил, что в 80% случаях шиншиллы так и не начинают есть самостоятельно. Помогите определить это нормальные цифры и адекватное лечение? Сейчас скопирую это сообщение и открою новую тему, т.к. хочу услышать мнение большего количества людей.

Пушки
08.11.2016, 21:35
Шиншиллам не делают операции на жкт, не соглашайтесь, они не выживают после них. Тем более кормить насильно сейчас нельзя! Обязательно выпаивать Зспумизан или Саб Симплекс, часто.
А болюсы есть?

kolokolchik
08.11.2016, 21:39
Только сегодня смог мягкую жижку из себя выдавить.

Пушки
08.11.2016, 21:44
И всё?больше нет никаких болюсов? Сколько дней такое состояние?

kolokolchik
08.11.2016, 21:53
Заметили 4 дня назад, но т.к. самочка у нас властная и агрессивная и отгоняет всех от миски, возможно это длится дольше.

evelinado
08.11.2016, 22:03
А живот на ощупь какой? Барабанчик или мягкий? Жижка пенящаяся была? С газиками? Операция на ЖКТ или на зубах?

kolokolchik
08.11.2016, 22:16
Жвотик пустой, пока не покормим из шприца. Жижка без пены, размазанная какашка. Как определить газики не знаю. Снимка у нас нет, т.к. ближайший стоматолог по грызунам далеко. Врач после остомра и ощупывания руками сказала, что боковые зубы совсем завалились. Я думаю, крючки.Но не понимаю, что это, где это. Что такое ЖКТ?

Пушки
08.11.2016, 22:21
А у вас в городе в ветклиники есть?попробуйте там договориться сделать снимок зубов и желудочно кишечный тракт(жкт) посмотреть нужно.
А почему вы думаете что животик пустой,как проверяли?

kolokolchik
08.11.2016, 22:21
Со стороны предположительных проблем слегка уменьшился глаз, не слезится. И как будто опухла щека.

kolokolchik
08.11.2016, 22:23
Рентгена нет даже в соседних городах!!!

kolokolchik
08.11.2016, 22:26
Животик щупали до кормления, мягкий и как тряпочка. К миске Пуф подходит, возится и уходит. Трется мордочкой о точильный камень, даже пытается грызануть но не получается.

Пушки
08.11.2016, 22:31
А что вам за операцию вет предлагал?

kolokolchik
08.11.2016, 22:38
Удаление крючков с боковых зубов, выравнивание. Но все это он нам объяснял по телефону(город, где согласились возиться с зубами шиншиллы довольно далеко) , приблизительный диагноз ставил с моих слов и выводов нашего ветврача (она щупала пальцами)

Пушки
08.11.2016, 22:47
Если выравнивать зубы это другое дело. После операционное лечение вы сами сможете провести, пусть даст назначение, сюда выложите потом, если что подкорректируем, скажите что вы не имеете возможности ездить так далеко каждый день.

Пушки
08.11.2016, 22:58
Интересно, что имелось в виду под усиленным кормлением?.... кормить вы можете сами, возможно, даже наверняка, первое время нужно будет колоть физрасвор пока будет от наркоза отходить. Вы не спрашивали какой наркоз инъекционный или газовый?

kolokolchik
08.11.2016, 23:33
Врач сказал, что газовый шиншиллы лучше переносят. Я бы хотела узнать, действительно ли эта процедура длится 2 дня. Или это выуживание средств? 5000 за лечение при стоимости шиншиллы 3000. И это с вероятностью 80%, что Пуф так и не начнет есть самостоятельно. Это сказал тот же врач.

Пушки
08.11.2016, 23:46
Подрезка зубов два дня не может длиться, это он скорее с после операционным лечением вам срок объявил. Газовый наркоз да лучше, мне отдавали шинша он уже на лапах стоял после газового и ждала во время операции где-то пол часы, но это от проблемы зубной зависит. Дома обрабатывали Метрогил-Дентом ротик, сначала из шприца кормила, потом сам начал есть через несколько дней. Деньги да, большие, соглашайтесь, но после операции заберите, вы сами дальше справитесь.

kolokolchik
09.11.2016, 00:07
Хорошо. Спасибо за советы. И еще вопрос:читала на форуме, что крючки - проблема постоянная и если они появились, по потом раз в 2-3 месяца на снова подрезать. Этому стоит верить?

Пушки
09.11.2016, 00:24
Первый раз мы подрезали через три месяца, потом этот промежуток увеличивался, последний раз подрезали 1,5 года назад, пока проблемы не вижу, но как только увижу сразу к вету. У меня две мышки такие, у одной сказали не было одного заднего зуба, я заметила только когда поехал прикус и она начала крошить корм, но через год вет сказал что зуб новый вырос, но всеравно я на страже.

Радмила
09.11.2016, 10:52
Если корни успели разрастись, то проблема постоянно теперь будет, потребуется частая подрезка. Если не успели, то подрезав и сменив питание возможно забудете о проблеме. Не смените питание, получите снова, а то ещё и у самки. Определить,что с корнями можно только по рентгеновскому снимку. А сделать его можно, если договориться в человеческих клиниках. Людей же у вас где-то лечат?

kolokolchik
09.11.2016, 15:58
Спасибо всем за советы и участие. Завтра едем с Пуфиком на операцию. Будем надеется на благополучный исход. В выходные снова зайду в эту тему и напишу о лечении. Прошу вас откликнуться и помочь с налаживанием нашей дальнейшей жизни и рациона питания.

шур-шур
09.11.2016, 18:54
в желудке у него скопился воздух, его надо удалить по средством усиленного насильного кормления
Вот это совсем не поняла. При чем тут усиленное кормление? Я бы начала с эспумизана или саб-симплекса, если вздутие.
Что за операция - тоже не поняла.

Диагноз вроде поставили,
Какой?
Рентген многие делают в обычной человеческой лаборатории. Может, сможете где-то поблизости договориться? И проконсультироваться по снимкам на зоофоруме?
Отдавать на операцию врачу, который толком не может объяснить, что и зачем, я бы побоялась - разве только в ситуации, когда совсем без вариантов.

kolokolchik
13.11.2016, 14:19
Привет, народ. Вчера привели моего Пуфика из ветлечебницы. Ему удаляли крючки с 2-х сторон. Больница в 200 км от нашего города, поэтому все проходило без моего контроля. Лечение ему не назначили, только 1 день после операции давали лекарства антибиотик и что-то для кишечника.Сказали, что ест сам, но вот со вчерашнего вечера не вижу даже, что рот открывает. Даже шприц насильно вталкиваем. И как следствие понос. Подскажите, что делать в таких случаях? Как лечить?
На совет пересмотреть питание пишу: 4 вида корма, в рационе 60% травяных гранул, остальное злаки, овощи, фрукты (тоже гранулы), вкусняшки: шиповник, ноготки, корень одуванчика. Иногда даем сухие кукурузные початки (часа на 3, потом забираем).Сено всегда в достатке, Пеньки и палочки для зубов есть, 2 вида камней: минеральный и глиняный с сухими листиками внутри. Сама клетка, домики, мостики-все из из дерева, грызи сколько хочешь. Читали и смотрели видео о кормлении шиншилл. Что я делаю не так, не понимаю. Подскажите, пожалуйста.

evelinado
13.11.2016, 17:19
Намажте метрогилдентом ротик, может тогда сам поест. А про 4 вида корма поподробнее можно? что за корма? Фирма, название????

doc68
13.11.2016, 17:33
Рот мазать метрогилдента, обязательно, пока не ест сам размелите гранулят или что у вас там есть , разбавьте пюре яблочным и кормите.

kolokolchik
13.11.2016, 17:47
Намажте метрогилдентом ротик, может тогда сам поест. А про 4 вида корма поподробнее можно? что за корма? Фирма, название????

А кроме метрогила, для пищеварения может еще что-то подавать?
Корм: вака, литтел уан, закрома+только травяные гранулы зверюшки. Все это смешиваю и получается именно так, как говорят на форумах. В корме преобладают гранулят и злаки. Гранулированный овощной и фруктовый корм-лакомство грызунчики добавляю в мисочку чуть-чуть, как вкусняшки.

doc68
13.11.2016, 18:00
я не могу понять, что вы понимаете под словом "для пищеварения". Объясните. Метрогилдента - это паста для смазывания полости рта, чтобы у зверя зажили ранки во рту и он мог есть самостоятельно. Он заживляет и обезболивает. Ваку- в топку, оставьте только зверушки, можно немного туда литл ван домешать, совсем чут-чуть. Размалываете все это и добавляете пюре яблочное без сахара, даете все это шиншилле. Не надо никаких грызунчиков. Не знаю на каких форумах вам эту адскую смесь посоветовали(((

doc68
13.11.2016, 18:02
чтоб не поносил -подавайте в небольших количествах(выпаивайте) отвар из коры дуба. Много не давай, запор начнется. КОРОЧЕ - в аптеку за метрогел-дента и потом кормить зверя

kolokolchik
13.11.2016, 18:20
я не могу понять, что вы понимаете под словом "для пищеварения". Объясните. Метрогилдента - это паста для смазывания полости рта, чтобы у зверя зажили ранки во рту и он мог есть самостоятельно. Он заживляет и обезболивает. Ваку- в топку, оставьте только зверушки, можно немного туда литл ван домешать, совсем чут-чуть. Размалываете все это и добавляете пюре яблочное без сахара, даете все это шиншилле. Не надо никаких грызунчиков. Не знаю на каких форумах вам эту адскую смесь посоветовали(((
Извиняюсь, вы меня не поняли. Как кормить сейчас я знаю. До операции Пуфик уже 5 дней не ел самостоятельно. Мы уже приноровились и делать смесь для него и кормить через шприц. Про метрогил тоже знаю, начали мазать еще до операции. Предполагаю, что если слишком долго держать шиншиллу на жидкой пище, то может что-то нарушиться в пищеварительной системе. Вот для этого и спрашиваю что-нибудь "для пищеварения" или для кишечника, если нужно.
А про 4 корма и остальные добавки это другая песня! На форуме все хором говорят, что проблемы с зубами у шиншилл от неправильного корма. Вот я и спрашиваю, что не так делаю, почему не так кормлю? У меня еще 2 мышки и скоро будет прибавление. Не хочу, чтобы другие тоже страдали, как Пуфик. Шиншилловоды напугали, дескать, остальных моих мышастых я плохо кормлю , поэтому и у них могут быть проблемы с зубами.

doc68
13.11.2016, 18:25
от не может есть сам, если ему во рту что-то мешает. Поэтому метрогилдента. Как только ему не будет больно он начнет сам пробовать кушать. Сейчас то как я поняла он сам не ест? По кормам что у вас есть в наличии в магазинах?

doc68
13.11.2016, 18:33
Если у вас есть в продаже зверюшки, то кормите ими, домешивая 10%-20 того же литл вана, вынув из него изюм. Ваку исключите. Если продается витакрафт или джи фарм - то можно брать этот корм. К витакрафту можно добавлять каре+ беафаровский или Х-витал.в качестве прикорма. ну и сено в постоянном доступе и хорошее. Я своим сенные дни делаю раз в две недели, когда только сено и вода на два дня

kolokolchik
13.11.2016, 18:37
от не может есть сам, если ему во рту что-то мешает. Поэтому метрогилдента. Как только ему не будет больно он начнет сам пробовать кушать. Сейчас то как я поняла он сам не ест? По кормам что у вас есть в наличии в магазинах?
Про метрогил знаю, как сейчас кормить тоже знаю. Корой попробую попоить. Про корма задала вопрос на будущее, чтобы не повторилась проблема с зубами с другими моими мышастыми. Чуть выше я написала, чем кормила, какие корма и прикорм. В принципе, это все, что могу купить у себя в городе и еще 6-х городах в радиусе 100км. После того, как Пуфик заболел, т.е. за 2недели я побывала во всех этих ветлечебницах и магазинах для животных.

kolokolchik
13.11.2016, 18:39
Если у вас есть в продаже зверюшки, то кормите ими, домешивая 10%-20 того же литл вана, вынув из него изюм. Ваку исключите. Если продается витакрафт или джи фарм - то можно брать этот корм. К витакрафту можно добавлять каре+ беафаровский или Х-витал.в качестве прикорма. ну и сено в постоянном доступе и хорошее. Я своим сенные дни делаю раз в две недели, когда только сено и вода на два дня
Спасибо за совет.

doc68
13.11.2016, 18:40
так он кушать начал или нет?

kolokolchik
13.11.2016, 18:50
Самостоятельно нет. Кормим из шприца. рот в районе боковых зубов опух, даже ватной палочкой с мазью трудно подлезть.

Ирина2008
13.11.2016, 18:52
я в каждую порцию корма добавляла немножко эспумизана /эмульсии/ после кормления рот промывала хлоргексидином.

Ирина2008
13.11.2016, 18:55
с ватной палочки надо снять вату - так легче будет мазать.

Ирина2008
13.11.2016, 18:58
можно использовать солкосерил зубной - он крепче прилипает к десне. на палочку - в рот - с той сторона куда намазали чуть прижать, чтоб лучше прилип.

kolokolchik
13.11.2016, 19:16
Спасибо, попробую.

NataNika
13.11.2016, 19:31
Метрогил нужно набрать в инсулиновый шприц и выдавить ему в рот 0,3-0,5мл. Он сам там языком распределит его.
Ватной палочкой все не смазать.

Радмила
14.11.2016, 14:56
kolokolchik, вам несколько раз писали, что Ваку надо выкинуть, а вы пишете, что она опять у вас в составе. Закрома туда же. От них ваши проблемы. Пищеварение не улучшится, пока иммунку не поднимете и флору после антибиотика не восстановите, а иммунка не поднимется, пока питание не получит правильное да витамины. А питания не будет, если зверь не ест. Проверьте сами есть ли свободный ход зубов или они цепляются друг за друга, и если есть припухлость, то надо проверить, не осталось ли острого края на срезанных зубах, которые слизистую режут.

kolokolchik
14.11.2016, 16:20
kolokolchik, вам несколько раз писали, что Ваку надо выкинуть, а вы пишете, что она опять у вас в составе. Закрома туда же. От них ваши проблемы. Пищеварение не улучшится, пока иммунку не поднимете и флору после антибиотика не восстановите, а иммунка не поднимется, пока питание не получит правильное да витамины. А питания не будет, если зверь не ест. Проверьте сами есть ли свободный ход зубов или они цепляются друг за друга, и если есть припухлость, то надо проверить, не осталось ли острого края на срезанных зубах, которые слизистую режут.
Да не кормлю я уже вакой!!!Как проверить свободный ход и все остальное, если Пуф рот не открывает? Врач тоже не вариант, никаких инструментов для этого у них нет.

Радмила
15.11.2016, 00:56
Как проверить свободный ход и все остальное, если Пуф рот не открывает
Для этого не надо рот открывать. Запеленали зверя, как ребенка, двумя пальцами одной руки держите за верхнюю челюсть, а второй руки за нижнюю и поробуйте зажимая рот подвигать челюсти, чтоб зубы друг об друга терлись. Они должны скользить друг по другу. А если они как наждачка цепляются, то и есть с такими зубами зверь не сможет. А бывает, что цепляются в крайних положениях, т.е когда нижняя челюсть отведена максимально вправо или максимально влево. Если так, то это на дотачивание надо к вету везти.

Панда
15.11.2016, 01:55
Не обижайтесь, просто мы все за Вашу шушу переживаем. И Вы должны понять, что единственно верное , что нужно сделать - искать возможность везти к вету!!! К нормальному.
Только с этого начнется нормальное излечение.

kolokolchik
15.11.2016, 20:00
5620056201562025620356204

Отвезли Пуфика в Тулу, в Центр ветеринарной медицины на ул. Болдина, 70. К нормальному врачу Михаилу Александровичу. Вот что у нас было: операция подрезка зубов, выравнивание коронок щёчных зубов
1 левый и 7 правый нижний псевдомоляры (проткнули язык)
2и5 эрозии(натёртости о 6) на левой щеке и языке
3и4 крючки 8(острые выросты на псевдомолярах ) слева и справа
видны хорошо на первых, но остальные похожи.
6 дальний левый псевдомоляр, правый остался прямым, его выдавило апикальной частью в орбиту.
глаз из-за этого течёт.
Послеоперационное лечение: Ципрофлоксацин250 1 таб. на 10мл, 2р/д по 1/4мл 2-3 недели, мелоксикам 1мл на 10 мл ф-ра 1р/д по 1/10 мл.
Из-за этого дальнего правого, который остался прямым, принимать обезболивающее пожизненно.

Сейчас Пуфик грустный и с опухшей щекой, пока сам не ест, кормим насильно. Будем лечиться и ждать.

doc68
15.11.2016, 20:08
бедный((( что же тогда первый раз делали то зверю?(((

kolokolchik
15.11.2016, 20:41
Это все сделали как раз в первый раз. Но т.к. мы не смогли сразу забрать Пуфика домой из-за того, что он лечился в 200 км от места жительства, то 1-ый день после операции он остался в ветлечебнице, где его начали лечить. И у него все сначала было хорошо. он на обезболивающих, ничего не болит, кушает хорошо, опухоли не было. А когда муж забирал животинку, то нам забыли сказать о лечении, которое уже назначили (врача на тот момент не было, только дежурная медсестра), да и никакие документы и снимки не отдали. За 2 дня без лекарств Пуфику сильно поплохело, вот тогда я начала звонить и выяснила, что "ай-ай-ай, простите, наш недосмотр". Снимки и подробное описание получила только сегодня, лечение продолжили тоже сегодня.

Эля
15.11.2016, 21:01
Ну и как Пуфик сейчас?

kolokolchik
15.11.2016, 21:03
Ну и как Пуфик сейчас?
Сейчас Пуфик грустный и с опухшей щекой, пока сам не ест, кормим насильно. Будем лечиться и ждать.

kolokolchik
15.11.2016, 21:23
56205Такой вот измученный вид сейчас у Пуфика.

kolokolchik
15.11.2016, 21:26
56207Его обычный вид для сравнения. Все мы выглядим не лучшим образом, когда болеем.

Ирина2008
15.11.2016, 21:31
пусть выздоравливает.